Задачи по математике. Подготовит.курсы в 239 физмат лицее для поступления в 5 класс - Страница 7 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Все о детях > Подростки

Закрыто

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 16.02.2012, 15:47
ответ для Славянка.лв , на сообщение « *** »
  #61
peterson
Элита
 
Регистрация: 10.05.2007
Адрес: Окрестности Черной Речки
Сообщений: 1 585


Помнится, в прошлые годы просили не выкладывать в эфир задачи олимпиады для кружковцев. А задачи с подкурсов выкладывать в открытый доступ можно?
peterson is offline  
Старый 16.02.2012, 15:58
ответ для Славянка.лв , на сообщение « *** »
  #62
МИВ
Старожил
 
Аватар для МИВ
 
Регистрация: 28.11.2006
Адрес: ул. Турку
Сообщений: 1 136


Топик вызывает много разных эмоции.
- не вижу ничего плохого в желании мамы разобрать в решениях новых для ее ребенка и ее самой задач, желание совершенно правильное, могу только поддержать;
- можно ли эти решения узнавать на форуме у более "продвинутых" родителей - можно и это не раз делалось на форуме;
- нужно ли афишировать, откуда взялась такая задачка - пожалуй, нет;
- нужно ли выносить столько "лишней" инфолрмации в название топика - категорически нет.
МИВ is offline  
Старый 16.02.2012, 16:07
ответ для Меандр , на сообщение « [QUOTE=masha_hayd;75805390] ну так... »
  #63
masha_hayd
с Луны
 
Аватар для masha_hayd
 
Регистрация: 16.10.2004
Адрес: юг
Сообщений: 34 875


Цитата:
Сообщение от Меандр Посмотреть сообщение
ну так решание задач и развивает умения и навыки, пополам со слушанием разборов или чтением решений в книжке, я про это и говорю. А задачи детям даются исходя ровно из того, что они могли бы на данный момент сами решить, не заглядывая в источники. В задачах, возникающих в реальной жизни, всё несколько по другому, там действительно, обычно подключают все возможные способы для достижения цели, а здесь -- учебные задачи, довольно часто -- тщательно выверенные по текущему уровню детских знаний-умений.
хорошо, в приницпе согласна.
Только темп у детей разный.
И на кружке объясняют быстро и успевают понимать только быстрые дети.
Медленные решают дома, разбирая и вникая.
Согласны?
И это не значит что быстрые умнее или способнее, это значит что они просто быстрее по реакциям. Впрочем вы же сам достаточно быстрый человек... и я так понимаю вам непросто с детьми медленнее вас .. да?

В общем я просто все это к тому, я наверно туповата, но я никак не пойму категоризма преподавателей мат. кружков и ШГН по данному вопросу.
Причем это практически везде.
Всем нужен результат быстро и сразу.... отдаленная перспектива неинтересна совсем.
Но это лирика скорее..
__________________
Довольная жаба должна быть белая и пушистая
masha_hayd is offline  
Старый 16.02.2012, 16:21
ответ для masha_hayd , на сообщение « хорошо, в приницпе согласна. Только... »
  #64
_Afalina_
Старожил
 
Регистрация: 14.01.2009
Сообщений: 1 330


Цитата:
Сообщение от masha_hayd Посмотреть сообщение
хорошо, в приницпе согласна.
Только темп у детей разный.
И на кружке объясняют быстро и успевают понимать только быстрые дети.
Медленные решают дома, разбирая и вникая.
Согласны?
И это не значит что быстрые умнее или способнее, это значит что они просто быстрее по реакциям. Впрочем вы же сам достаточно быстрый человек... и я так понимаю вам непросто с детьми медленнее вас .. да?

В общем я просто все это к тому, я наверно туповата, но я никак не пойму категоризма преподавателей мат. кружков и ШГН по данному вопросу.
Причем это практически везде.
Всем нужен результат быстро и сразу.... отдаленная перспектива неинтересна совсем.
Но это лирика скорее..
Я так думаю, что "категоризм" связан с тем, что такая математика, которая идет в ШГН и на сильных кружкках, скорее похожа на спорт, чем на физкультуру. В спорте ведь тоже проходит отбор и отсев. Никто не лишает ребенка права заниматься физкультурой. Более того, даже обязывают это делать по программе. Так же и в математике. Есть школьная программа. Ее дают всем детям - быстрым и медленным, сообразительным и не очень. А кружки и олимпиады для особо выдающихся. Вам же не придет в голову идти на тренировку вместе с ребенком, чтобы там помогать ему подтянуться, пробежать быстрее и т.д. Так же и с кружком. Или ребенок втягивается и начинает идти ровно со всеми, или надо серьезно подумать, нужно ли ему это в принципе.
_Afalina_ is offline  
Старый 16.02.2012, 16:31   #65
masha_hayd
с Луны
 
Аватар для masha_hayd
 
Регистрация: 16.10.2004
Адрес: юг
Сообщений: 34 875


Цитата:
Сообщение от _Afalina_ Посмотреть сообщение
Я так думаю, что "категоризм" связан с тем, что такая математика, которая идет в ШГН и на сильных кружкках, скорее похожа на спорт, чем на физкультуру. В спорте ведь тоже проходит отбор и отсев. Никто не лишает ребенка права заниматься физкультурой. Более того, даже обязывают это делать по программе. Так же и в математике. Есть школьная программа. Ее дают всем детям - быстрым и медленным, сообразительным и не очень. А кружки и олимпиады для особо выдающихся. Вам же не придет в голову идти на тренировку вместе с ребенком, чтобы там помогать ему подтянуться, пробежать быстрее и т.д. Так же и с кружком. Или ребенок втягивается и начинает идти ровно со всеми, или надо серьезно подумать, нужно ли ему это в принципе.
особо выдающихся по быстроте или все-таки уму/мышлению/математическим (или другим) способностям?
__________________
Довольная жаба должна быть белая и пушистая
masha_hayd is offline  
Старый 16.02.2012, 16:44
ответ для masha_hayd , на сообщение « особо выдающихся по быстроте или ... »
  #66
_Afalina_
Старожил
 
Регистрация: 14.01.2009
Сообщений: 1 330


Цитата:
Сообщение от masha_hayd Посмотреть сообщение
особо выдающихся по быстроте или все-таки уму/мышлению/математическим (или другим) способностям?
Наверное, все вместе. Плюс, конечно, интерес и желание самого ребенка, а не родителей. Поэтому преподавателям принципиально важно видеть, что может ребенок САМ, без домашней подготовки "всей семьей".
Я озвучиваю ислючительное свое, частное и не профессиональное мнение по этому вопросу.
_Afalina_ is offline  
Старый 16.02.2012, 18:21
ответ для masha_hayd , на сообщение « хорошо, в приницпе согласна. Только... »
  #67
Меандр
Активный участник
 
Регистрация: 28.01.2010
Сообщений: 371


Цитата:
Сообщение от masha_hayd Посмотреть сообщение
хорошо, в приницпе согласна.
Только темп у детей разный.
И на кружке объясняют быстро и успевают понимать только быстрые дети.
понимать -- зависит от темпа разбора, но в общем, есть такое. Объяснять быстро
большой нужды нету, обычно на кружках успевают выслушать, особенно тех, кто решил что-то дома, а не в последний момент.

Цитата:
Сообщение от masha_hayd Посмотреть сообщение
Медленные решают дома, разбирая и вникая.
Согласны?
И это не значит что быстрые умнее или способнее, это значит что они просто быстрее по реакциям. Впрочем вы же сам достаточно быстрый человек... и я так понимаю вам непросто с детьми медленнее вас .. да?
Нет, я как раз довольно медленный. И в школе, и в университете это сказывалось довольно сильно.

Цитата:
Сообщение от masha_hayd Посмотреть сообщение
В общем я просто все это к тому, я наверно туповата, но я никак не пойму категоризма преподавателей мат. кружков и ШГН по данному вопросу.
Так вы подменили вопрос Мы сначала говорили про "прочитать где-то решения заданных на дом задач" , а Вы теперь -- про "доразобраться после разбора". Конечно, надо разбираться в непонятом материале, можно и с участием родителей.

Цитата:
Сообщение от masha_hayd Посмотреть сообщение
Причем это практически везде.
Всем нужен результат быстро и сразу.... отдаленная перспектива неинтересна совсем.
Но это лирика скорее..

ну это какое-то совсем странное утверждение. даже трудно прокомментировать. можете Вы поподробнее, если хотите
Меандр is offline  
Старый 16.02.2012, 18:29
ответ для masha_hayd , на сообщение « хорошо, в приницпе согласна. Только... »
  #68
masha_hayd
с Луны
 
Аватар для masha_hayd
 
Регистрация: 16.10.2004
Адрес: юг
Сообщений: 34 875


Цитата:
Сообщение от Меандр Посмотреть сообщение
понимать -- зависит от темпа разбора, но в общем, есть такое. Объяснять быстро
большой нужды нету, обычно на кружках успевают выслушать, особенно тех, кто решил что-то дома, а не в последний момент.



Нет, я как раз довольно медленный. И в школе, и в университете это сказывалось довольно сильно.



Так вы подменили вопрос Мы сначала говорили про "прочитать где-то решения заданных на дом задач" , а Вы теперь -- про "доразобраться после разбора". Конечно, надо разбираться в непонятом материале, можно и с участием родителей.




ну это какое-то совсем странное утверждение. даже трудно прокомментировать. можете Вы поподробнее, если хотите
1. сорри, я вас перепутала с AKonst ( или точно не помню)
у меня плохая память на имена что в реале что в виртуале.
2. про подмену вопроса, мне кажется что тут как раз речь шла о том, что мальчик не дослышал там где-то чего-то...и мама хотела с ним доразобраться
3. подробнее скорее не хочу... иначе будет ругань... итак мне пришлось отствить топ про общения подростков за мое "предвзятое" отношение к ШГН
__________________
Довольная жаба должна быть белая и пушистая
masha_hayd is offline  
Старый 16.02.2012, 20:02
ответ для masha_hayd , на сообщение « 1. сорри, я вас перепутала с AKonst (... »
  #69
Меандр
Активный участник
 
Регистрация: 28.01.2010
Сообщений: 371


Цитата:
Сообщение от masha_hayd Посмотреть сообщение
2. про подмену вопроса, мне кажется что тут как раз речь шла о том, что мальчик не дослышал там где-то чего-то...и мама хотела с ним доразобраться
да, действительно, Вы правы,.. как-то я за тоном обсуждения упустил эту существеннейшую деталь
Меандр is offline  
Старый 16.02.2012, 22:51
ответ для Славянка.лв , на сообщение « *** »
  #70
Белый пудель
Старожил
 
Аватар для Белый пудель
 
Регистрация: 16.02.2010
Адрес: Авиагородок
Сообщений: 1 062


Прикольный топик съехал на базар....
Про бегемотов и крокодилов - невозможно ответить?
Белый пудель is offline  

Закрыто


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena