Семейное обучение - Страница 1225 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Все о детях > Младшие школьники

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 17.02.2012, 23:30   #12241
Бурундук
Зверь
 
Регистрация: 05.10.2004
Адрес: Коломяги
Сообщений: 6 144


Цитата:
Сообщение от mamaEvgenia Посмотреть сообщение
с -1,5 жить можно и без очков.
ага, особенно, если в школу не ходить
я вот переживаю, что моей старшей с её минус 2.5-3 придется-таки очки надеть, раз она в школу собралась. Сейчас пользуется моими, если надо что-то увидеть, типа меню над стойкой в кафе, но это редчайшие разовые случаи. Я сама чуть чаще пользуюсь, но тоже стараюсь не злоупотреблять. А в школе доска
__________________
Зверь Бурундук, Зверуха Катюха (5.07.2001), Хомякушка Котовна Вики-Вики (5.05.2005),мелкий Славка (11.05.2009) и их папа Кот


Бурундук is offline   Цитировать ·
Старый 17.02.2012, 23:32
ответ для Мама5х , на сообщение « Семейное обучение »
  #12242
mamaEvgenia
Активный участник
 
Аватар для mamaEvgenia
 
Регистрация: 08.01.2011
Адрес: Уфа
Сообщений: 322


в памятке офтальмолога написано: ирифрин через день 1 мес. 2-3 курса в год.
мы через каждые 4 месяца на 5ый капаем уже третий раз.
mamaEvgenia is offline   Цитировать ·
Старый 17.02.2012, 23:35
ответ для mamaEvgenia , на сообщение « в памятке офтальмолога написано:... »
  #12243
Мама5х
Наш человек
 
Аватар для Мама5х
 
Регистрация: 23.10.2006
Адрес: Горелово, новый квартал
Сообщений: 6 032


Цитата:
Сообщение от mamaEvgenia Посмотреть сообщение
в памятке офтальмолога написано: ирифрин через день 1 мес. 2-3 курса в год.
мы через каждые 4 месяца на 5ый капаем уже третий раз.
Спасибо, значит нам в мае теперь.
__________________
Оксана+ Саша= : Наташа, Миша , Илюша, Кристюша и маленькая Анечка (11.06.09). Теперь мы 7я!
Мама5х is offline   Цитировать ·
Старый 17.02.2012, 23:56   #12244
Morticia
с орбиты
 
Аватар для Morticia
 
Регистрация: 14.10.2005
Адрес: в заповеднике
Сообщений: 28 516


Цитата:
Сообщение от Бурундук Посмотреть сообщение
ага, особенно, если в школу не ходить
я вот переживаю, что моей старшей с её минус 2.5-3 придется-таки очки надеть, раз она в школу собралась. Сейчас пользуется моими, если надо что-то увидеть, типа меню над стойкой в кафе, но это редчайшие разовые случаи. Я сама чуть чаще пользуюсь, но тоже стараюсь не злоупотреблять. А в школе доска
может я опять не в теме, но чем плохи хорошо подобранные очки?
Ес-но если это показано.
У меня небольшой минус ,который тут обсуждается как не мешающий хождению без очков. В подростковом возрасте использовала для занятий и телевизора. Постоянно носить начала когда села за руль. Сейчас перешла на линзы. Многие делают коррекцию, но мне не настолько мешает ,чтобы заморочиться.
ИМХО, нужно носить очки для повышения качества жизни. Ес-но елис это не ведет к снижению зрения.
__________________
"- Надеюсь, фрекен Бок, Вы любите детей?
- Нууу.... как Вам сказать? Безумно!
" (с)


Morticia is offline   Цитировать ·
Старый 18.02.2012, 00:26
ответ для Morticia , на сообщение « может я опять не в теме, но чем плохи... »
  #12245
SweetLana
Мега-элита
 
Аватар для SweetLana
 
Регистрация: 06.02.2007
Адрес: Горелово
Сообщений: 3 773


Цитата:
Сообщение от Елена2 Посмотреть сообщение
ИМХО, нужно носить очки для повышения качества жизни. Ес-но елис это не ведет к снижению зрения.
Лично в моем случае очки в старшей школе очень даже помогали, но так как мне вдруг пришлось их надеть в 14 лет, то я стеснялась очень...но год честно относила на уроках, зрение не ухудшалось, а тут появилось это новшество - линзы..в итоге качество зрения несравненно лучше , конечно, в очках практически нет бокового но вот за долгие годы использования линз - точно не скажу, сколько носила, но что-то около 13-14 лет - зрение постепенно ухудшилсоь с минус один до минус шесть..сделала коррекцию потом и до сего дня очень довольна))лет восемь уже как))
__________________
Алина ( 1998 ) , Богдан ( 2000 ), Диана и Тимоша ( 2008 )
SweetLana is offline   Цитировать ·
Старый 18.02.2012, 00:34
ответ для Morticia , на сообщение « может я опять не в теме, но чем плохи... »
  #12246
Мама5х
Наш человек
 
Аватар для Мама5х
 
Регистрация: 23.10.2006
Адрес: Горелово, новый квартал
Сообщений: 6 032


Цитата:
ИМХО, нужно носить очки для повышения качества жизни. Ес-но елис это не ведет к снижению зрения.
Моим обоим окулист в поликлинике выписала рецепты, но сказала носить как можно реже, а если обходятся, то и вообще пока не заказывать. Сказала. что пока они без очков, мышца работает, а когда оденут, то будет слабеть. Поэтому я пока смотрю по ним, насколько им комфортно жить, всегда прошу говорить, если почувствуют нужду в очках.
__________________
Оксана+ Саша= : Наташа, Миша , Илюша, Кристюша и маленькая Анечка (11.06.09). Теперь мы 7я!
Мама5х is offline   Цитировать ·
Старый 18.02.2012, 00:36
ответ для SweetLana , на сообщение « Лично в моем случае очки в старшей... »
  #12247
Мама5х
Наш человек
 
Аватар для Мама5х
 
Регистрация: 23.10.2006
Адрес: Горелово, новый квартал
Сообщений: 6 032


Света, а ты их в минус 1 одела? Без очков не могла уже? Я просто не очень понимаю механизма надевания-снятия при таком минусе, нам очки выписали строго для дали, скажем, если они бы были в школе, то им бы пришлось надевать очки, чтобы увидеть доску и поднимать их на лоб, когда будут писать в тетрадь. Я эту дилемму решала с ИЗО-студией, не сделать ли Илье очки, чтобы лучше видел натюрморт (натуру), но рисовать в них на мольберте нельзя, окулист подчеркнула: только для дали!
__________________
Оксана+ Саша= : Наташа, Миша , Илюша, Кристюша и маленькая Анечка (11.06.09). Теперь мы 7я!
Мама5х is offline   Цитировать ·
Старый 18.02.2012, 01:27
ответ для Мама5х , на сообщение « Света, а ты их в минус 1 одела? Без... »
  #12248
Бурундук
Зверь
 
Регистрация: 05.10.2004
Адрес: Коломяги
Сообщений: 6 144


Цитата:
Сообщение от Мама5х Посмотреть сообщение
если они бы были в школе, то им бы пришлось надевать очки, чтобы увидеть доску и поднимать их на лоб, когда будут писать в тетрадь.
Что на практике малореально. В итоге смотришь в них и вблизи -- глаз компенсирует это дело увеличением "минуса". По крайней мере, это возможный сценарий. Я пыталась носить бифокалки -- не приспособилась. Но лично у меня от ношения очков еще и голова болит, особенно если коррекция близка к 1 (врачи расходятся во мнениях, некоторые любят так выписывать, другие говорят, что нельзя). Но привыкаешь, возникает еще и псих.зависимость, я себя поймала на том, что резко начинаю хуже видеть, как только надеваю уличную обувь Решила, что это не гуд, и отучила себя от хождения по улице в очках, хотя вижу в итоге на улице хуже. Сейчас-то у меня младший сильно подключился к этой теме, если я не сняла очки, когда по его мнению надо -- напоминает громко
__________________
Зверь Бурундук, Зверуха Катюха (5.07.2001), Хомякушка Котовна Вики-Вики (5.05.2005),мелкий Славка (11.05.2009) и их папа Кот


Бурундук is offline   Цитировать ·
Старый 18.02.2012, 01:54
ответ для Morticia , на сообщение « ни в коем случае не оспариваю... »
  #12249
~Астрея~
Мега-элита
 
Аватар для ~Астрея~
 
Регистрация: 15.02.2007
Адрес: город на Неве
Сообщений: 3 849


Цитата:
Сообщение от Бурундук Посмотреть сообщение
Хм... а Вам не кажется, что Вы просто торопитесь? В 4 года читать и объяснять, чем отличается плоская фигура от объемной, конечно, можно, но обязательно ли?
Моя старшая в 4 года тоже не могла сложить слог. "Хы-Лы-Е-Бы, мама, что на машине написано?"... расчиталась в итоге поздно, где-то около 6 реально. Сейчас запойный читатель... не знаю, какой смайл ставить, ибо не уверена, хорошо ли это...
Безусловно не обязательно, но мой просит учить и сам букварь приносит. Он на айпэде много играет/развивашки всякие и много где надо читать задания и он заманался уже ко мне подходить. Некоторые слоги легко складывает, такая проблема на нескольких буквах. Пришлось опять вернуться к разъяснению разницы звука и буквы. Сейчас закрепляю. Простые предложения читает
На счет фигур я ждала что скажет эта плоская а эта объемная

Цитата:
Сообщение от Morticia Посмотреть сообщение
Видимо, заучили буквы, как буквы, а не как звуки. "м" как Эм, а "н" как Эн. Так?
Вернитесь, начните называть букву ТОЛЬКО звуком. П- это не пЭ, а именно звук П и пр. Когда усвоится звуковое обозначение букв, будет сразу же намного легче.
А учитывая, что ребенку 4 года, то можно просто спокойно отложить все это в сторону и через несколько месяцев -пол года начать снова, но не забывать, обозначать букву ТОЛЬКО звуком.
А Вы не торопитесь с чтением, а? Если ребенок сам не рвется в 4 года читать то.....
Да да именно такая проблема и есть, работаем над этим

Ну на счет рано нерано я выше ответила, нам уже необходимо. Много книжек всяких с заданиями и он любит делать их и сам если бы себе читал ваще красота. Меня ваще ребенок замучил своим " мама дай мне задание и мама дай мне работу" у меня последний год напряженный был ( тяжелая беременность, ремонт тотал) и меньше занималась с ним, так он сам теперь рвется привык к нагрузке
Приносит прописи сам на кухню и пристраивается писать. Занимались по прописям жуковой же к учебнику кот идут, но тяжело ему, хотя старается закорючки выводит. Печатными то буквами пишет с лета. На слух пишет слова простые ( совсем простые и знакомые ), а сложные диктую по буквам и пишет. Подглядела тут про космические прописи, заказала вот поиграть ему.
~Астрея~ is offline   Цитировать ·
Старый 18.02.2012, 02:01
ответ для Morticia , на сообщение « ни в коем случае не оспариваю... »
  #12250
~Астрея~
Мега-элита
 
Аватар для ~Астрея~
 
Регистрация: 15.02.2007
Адрес: город на Неве
Сообщений: 3 849


Цитата:
Сообщение от BlackWych Посмотреть сообщение

уже 4 года
" жизнь моя иль ты приснилась мне...." все в жизни быстро идет рассусоливать некогда имхо

Цитата:
Сообщение от garris Посмотреть сообщение
Так раньше 5 и начинать не стоит А лучше в 6 - если сам ребенок к этому возрасту не зачитает. И потратить пару месяцев, а не пару лет Буквы, конечно, показать стоит...
Немного не в кассу буквы давно знает. У меня речевой ребенок у нас проблемы серьезные с произношением шипящих до сих пор нет вообще, с, к, не поставлены. А на чтение я потратила пока неделю ваще то, просто мне странно стало че так затупил. Я и муж работаем целыми днями не сидим с ним.


Цитата:
Сообщение от Ирина Грачева Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от ~Астрея~
Я то просто подпрыгиваю что нам уже 4 а читать то так и не научить мне


Младший у меня рос очень ранним, рано пошёл, рано заговорил. А читать -ни в какую не хотел. Так активно, что старалась его не трогать. К 5г 3мес, когда пришлось начать "первый класс", еле-еле складывал буквы (со скандалом). И что - прошло пол-года, и он читал норму конца 1 класса, а теперь , в неполные 10 ,читает практически наравне со мной.
А так, у Соболевой для малышей букварь неплохой, причем там еще есть много чем заняться, кроме чтения. Спросите отзывы, кто пользовался, мы не успели.
Спасибо Соболеву посмотрю.
~Астрея~ is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение

теги, tags, метки
семейное обуч-е, хоумскулинг, экстернат


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena