Чем они руководствуются, когда идут на такие поступки? (о подростковых самоубийствах) - Страница 2 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Болтология > Обо всем остальном

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 18.02.2012, 03:58   #11
DEVANGE
Мега-элита
 
Аватар для DEVANGE
 
Регистрация: 19.01.2009
Адрес: Фрунзенский р-н
Сообщений: 4 249


Нет, небыло.
Естественно были моменты когда всё осточертевало или было плохо так, что и жить не хотелось, но как-то на уровне "Вот если я прямо сейчас сдохну - я не расстроюсь", но чтобы в петлю в прямом смысле лезть, такого небыло. С детства было какое-то своеобразное интуитивное отношение к суициду, которое с возрастом вылилось в два тезиса: "Суицид имел бы смысл, если бы он реально что-то изменить в лучшую сторону, а так он смысла не имеет" и "Если жить уже невозможно - ты и так умрёшь, без дополнительных усилий, а раз живой, значит жить ещё можно".
__________________
Дэванж
"Время, потерянное с удовольствием, не считается потерянным!" © J.L.
DEVANGE is offline   Цитировать ·
Старый 18.02.2012, 04:14   #12
Nelly
Старожил
 
Аватар для Nelly
 
Регистрация: 18.11.2003
Адрес: Приморский р-н
Сообщений: 1 285


Про самоубийство, как акт мыслей не было, вернее они были-табу из-за ответственности перед родителями и неэстетичности любого из способов, варианты даже не рассматривались.
Но, ощущение "выхода нет" помню хорошо. И выйти мечталось не из конкретной ситуации, а из физического тела, душе было болезненно, почти невыносимо тесно там... И хватало воображения, чтобы представить и почуствовать как легко и свободно может быть душе вне тела, как она сливается с природой и всем миром, ощущение счастья и покоя. Недостижимое..., потому, что быстрый и доступный в общем то способ-невозможен.
Со стороны-"фсе просто"-безответная первая любовь.
Nelly is offline   Цитировать ·
Старый 18.02.2012, 04:21   #13
sebos
Баnned
 
Аватар для sebos
 
Регистрация: 31.03.2002
Адрес: Петроградка
Сообщений: 19 846


У сына в школе тоже подняли эту тему. Он пришел ко мне и сказал:"Мама, я думаю, что эти подростки глупые..." Сорри, сорри, сорри, если кого-то задену, но ТТТ, чтоб он и дальше так думал!!!
__________________
Наташа, Юра, Егорка (10.05.2002), Анечка (23.10.2011)
**********************************
"Стараюсь не мешать другим выставлять себя в глупом виде. Получаю удовольствие. "
sebos is offline   Цитировать ·
Старый 18.02.2012, 22:36   #14
Tata29
Старожил
 
Аватар для Tata29
 
Регистрация: 27.11.2010
Адрес: заозерная
Сообщений: 1 097


Дети играя в интернете , теряют чувство опасности , не понимают ,что комп и жизнь - разные вещи.А первая любовь обостряет их оторванность от реальной жизни и от родителей , озабоченных материальной стороной жизни семьи .
Tata29 is offline   Цитировать ·
Старый 18.02.2012, 22:54
ответ для Tata29 , на сообщение « Дети играя в интернете , теряют ... »
  #15
Баньши
с орбиты
 
Аватар для Баньши
 
Регистрация: 10.06.2008
Адрес: лв
Сообщений: 25 523


Цитата:
Сообщение от Tata29 Посмотреть сообщение
Дети играя в интернете , теряют чувство опасности , не понимают ,что комп и жизнь - разные вещи.А первая любовь обостряет их оторванность от реальной жизни и от родителей , озабоченных материальной стороной жизни семьи .
привязались к инету. Некая часть подростков кончала с собой во все времена, когда не то что инета телевизоров и тех не было
__________________
я самый больной в мире карлсон и мне ничего не надо, кроме какого-нибудь большого-пребольшого торта, банки варенья ну и печенья шоколодного пакетик
Баньши is offline   Цитировать ·
Старый 18.02.2012, 23:10   #16
ollyan
Мега-элита
 
Аватар для ollyan
 
Регистрация: 15.03.2007
Адрес: Аль Хали
Сообщений: 4 154


Я в 15 димедрола наелась. Скажем так... ушла от одной бабушки к другой (в деревне), по пути свернула на свидание, задержалась, не знала, что бабушка к которой шла уже пол дня с милицией меня ищет. А вот когда зашла в дом и поняла, что вся огромная семья на поисках, представила ЧТО мне сейчас будет... Пошла и съела пачек12 где-то. Но вот как-то распознала тетка моя, спасибо ей, скорая и т.д. В больнице 3 дня галюников, промывания, почки отказали и прочие прелести. Но хуже потом, когда вернулась. Каждый хотел поговорить об этом, поучить/пожалей. А тут и база не всегда есть, кмк. Сиюминутное решение. С тех пор родня мне все время это припоминает, а я изо всех сил стремлюсь к тому, чтобы мои дети меня не боялись. Чтобы не приходило в голову даже спасаться от наказания родителей таким образом.
Вот обдуманный суицид мне не понятен. Когда пишут об этом, жалеют себя долго, усиленно педалируют эту тему и пр. Но я уверена, что изначально нет семейственности. Понятно, что в 15 лет детям особенно родители не нужны. Но они нужны, как ощущение тыла. Чтобы ребенок воспринимал семью, как место защиты. Нерушимое. Я, конечно, по себе сужу. Лично мне этого не хватало.

А интернет... Не будет его, его место займет телек/двор/книга. Мало ли способов уйти от реальности.
ollyan is offline   Цитировать ·
Старый 18.02.2012, 23:18   #17
василевск
Мега-элита
 
Аватар для василевск
 
Регистрация: 31.01.2011
Адрес: Москва
Сообщений: 3 190


Мне кажется, что это склонность характера (пессимист и оптимист).
Мне, когда плохо было, даже в голову такие мысли не приходили никогда.
Всегда искала любой выход из ситуации, что бы не произошло. И, да, бабушка с колом за мной по огороду бегала ночью.
василевск is offline   Цитировать ·
Старый 18.02.2012, 23:35
ответ для василевск , на сообщение « Мне кажется, что это склонность... »
  #18
Люблю Тура Хейердала
Наш человек
 
Аватар для Люблю Тура Хейердала
 
Регистрация: 04.11.2008
Адрес: м.Новочеркасская
Сообщений: 5 515


Цитата:
Сообщение от василевск Посмотреть сообщение
Мне кажется, что это склонность характера (пессимист и оптимист).
Мне, когда плохо было, даже в голову такие мысли не приходили никогда.
Всегда искала любой выход из ситуации, что бы не произошло. И, да, бабушка с колом за мной по огороду бегала ночью.
вот бабушка в вас инстинкт выживания и поддерживала
Люблю Тура Хейердала is offline   Цитировать ·
Старый 19.02.2012, 00:03   #19
Мадмуазель ФиФи
Ветеран
 
Аватар для Мадмуазель ФиФи
 
Регистрация: 06.03.2011
Сообщений: 624


Я читала... не помню, кажется у И.Кона, что у подростков нет ощущения ценности жизни и нет до конца сформированного понятия смерти. Ну как дети не понимают, что значит умереть и не быть, так и подростки не понимают необратимости смерти, все-таки они тоже еще наполовину дети. Отсюда и легкость расставания с жизнью. Это особенность подростковой психологии такая.
Мадмуазель ФиФи is offline   Цитировать ·
Старый 19.02.2012, 00:06   #20
svetilnik
Небожитель
 
Аватар для svetilnik
 
Регистрация: 17.10.2007
Адрес: сердцем в T-A
Сообщений: 18 711


подростками ходили по крышам, висели на руках на 10 этажных домах и т.д.
страх смерти появился лет в 14-15, даже не страх именно смерти, а страх за родителей
svetilnik is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena