Декабристы зацвели - Страница 153 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Хобби и увлечения > Горшки и корешки

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 06.02.2012, 14:50
ответ для svet0506 , на сообщение « Декабристы зацвели »
  #1521
bumbum
Элита
 
Аватар для bumbum
 
Регистрация: 03.11.2009
Сообщений: 2 077


А это мой рыжий уценёныш зацвёл
bumbum is offline   Цитировать ·
Старый 06.02.2012, 16:22   #1522
Марина Калюк
Участник
 
Регистрация: 04.11.2011
Адрес: Московская обл.
Сообщений: 205


Цитата:
Сообщение от gala438 Посмотреть сообщение
Посев примерно через пол года,ну я так обычно сеяла,высушивать плод не надо,иначе и семена высыхают. Сеяла в кокос,но не мокрый, а влажный,сверху крышкой накрывала с отверстиями. Семена просто по поверхности раскладывала. Потом в теплое место,но не на свет а в полутень.Полив только из мелкого пульверизатора.Не обязательно ждать,чтобы плоды сморщились,можно их и так вот через пол года вскрывать,пока в нём влажность присутствует,то семена живые,высохнет полностью,то и семена могут погибнуть.
А вообще успехов вам и терпения главное,уж очень долго они растут из семян.(вернее прорастают быстро,а вот потом...)
Подозреваю, что семена у декабристов быстро теряют всхожесть с момента созревания и, возможно, реагируют на температуру.
Я одновременно сеяла семена из двух плодов: один подсохший (отломила при перестановке) и свежесорванный с ветки (разницы в семенах во внешнем виде не заметила, все маленькие и черненькие). Оба чуть более полугода зрели. Так у первого 5 взошли через 10 дней, а у второго - до сих пор всходят. Сеяла на чуть влажную землю для кактусов (нет у меня кокоса да и не внушает он мне доверия) под крышечку (вырезала из упаковки от пирожных). Про температуру не знаю, градусника у цветов нет. Вот и думай, что хочешь. Короче, будем пробовать и набираться практического опыта. Может и в интернете попадется что-то полезное про выращивание декабристов из семян.
Если малютки выдержат мои сбои с поливом, то я легко дождусь их цветения. Я ленивый цветовод, у меня цветы почти как сорняки растут все.
Марина Калюк is offline   Цитировать ·
Старый 06.02.2012, 16:25   #1523
Марина Калюк
Участник
 
Регистрация: 04.11.2011
Адрес: Московская обл.
Сообщений: 205


Цитата:
Сообщение от bumbum Посмотреть сообщение
А это мой рыжий уценёныш зацвёл
Поздравляю с цветочком.
Марина Калюк is offline   Цитировать ·
Старый 08.02.2012, 23:50
ответ для svet0506 , на сообщение « Декабристы зацвели »
  #1524
gala438
Ветеран
 
Регистрация: 26.01.2008
Адрес: м.Ладожская
Сообщений: 731


Марина Калюк
вы знаете,я тоже очень ленивый цветовод,особенно если это касается шлюмб,ну они у меня сами по себе растут без полива и удобрений,всё в кокосе,может именно по этому я их даже в летнюю жару могу один раз в месяц поливать,кокос влагоемок. Я посевом давно не занималась,ну по пробывала,поняла,что ждать растение из семян долго придётся и успокоилась,да к тому-же что получится не понятно,опыляла без всякой науки,просто интересно было плоды получить.
А а вот температура меня не интересовала, не измеряла. Знаю что в том месте,куда поставила посеянные семена было тепло(не менее 25 градусов),и главное чтобы не пересохло.Всходили все посаженные и быстро,а вот второго членика приходилось ждать очень долго, ну а на дальше у меня терпения не хватало,там главное не засушить,умеренная влага постоянно,ну а я естественно могла всё засушить. Бросила я это дело. Ну а если вам интересно,то конечно пробуйте и выращивайте.Главное удовольствие получить.
gala438 is offline   Цитировать ·
Старый 09.02.2012, 01:06
ответ для svet0506 , на сообщение « Декабристы зацвели »
  #1525
Марина Калюк
Участник
 
Регистрация: 04.11.2011
Адрес: Московская обл.
Сообщений: 205


gala438, вы правы, главное удовольствие. Ну, для меня в проращивании семян главное - чтобы они сами выдержали мое переменчивое настроение, которое очень сказывается на частоте полива и прочем уходе. Так что если выдержат или им повезет набраться сил до того, как я устрою им сущий экстрим (попросту заболею), то посмотрим, какой окрас получится. Я то запреметила только то, на каком плод вырос, а надо бы еще и тот, которым опыляли. У меня иногда маняя все посеять и глянуть, что выйдет (как посею, так и почти сразу забываю, а потом сюрприз в горшке нахожу). Некоторые живут до сих пор и здравствуют, некоторых хватает на пару лет, а некоторые вообще не прорастают. Проверим на декабристах. Может и выйдет что-то интересное. Пока трое успешно толстеют.
Марина Калюк is offline   Цитировать ·
Старый 12.02.2012, 14:40
ответ для svet0506 , на сообщение « Декабристы зацвели »
  #1526
сириус
Участник
 
Аватар для сириус
 
Регистрация: 12.02.2012
Сообщений: 110


У меня декабрист совсем не растет, уже года два, наверное, и не умирает, но и не растет. Как в спячке. Может пересадить в другую землю.
сириус is offline   Цитировать ·
Старый 17.02.2012, 20:32
ответ для svet0506 , на сообщение « Декабристы зацвели »
  #1527
солнечно
Участник
 
Аватар для солнечно
 
Регистрация: 21.01.2012
Сообщений: 102


у меня растет давно, но ни разу не цвел
солнечно is offline   Цитировать ·
Старый 18.02.2012, 00:28
ответ для svet0506 , на сообщение « Декабристы зацвели »
  #1528
bumbum
Элита
 
Аватар для bumbum
 
Регистрация: 03.11.2009
Сообщений: 2 077


у нас раньше тоже не цвели декабристы. Росли, но не цвели. А потом маме одна знакомая сказала - так они холод любят... И мы поставили декабристы на окна на кухне, где постоянно открывается на проветривание окно и поближе к стеклу. Теперь они у нас цветут
bumbum is offline   Цитировать ·
Старый 18.02.2012, 23:53
ответ для svet0506 , на сообщение « Декабристы зацвели »
  #1529
gala438
Ветеран
 
Регистрация: 26.01.2008
Адрес: м.Ладожская
Сообщений: 731


Девочки,милые,ну почитайте эту тему,даже не надо далеко уходить,ну всё по полочкам разложила,что надо делать,чтобы шлюмбы цвели.Не ленитесь,если вам действительно интересно это растение.Одно и то-же не могу писать уже в который раз.
gala438 is offline   Цитировать ·
Старый 19.02.2012, 02:18
ответ для gala438 , на сообщение « Девочки,милые,ну почитайте эту... »
  #1530
Vishmor
Хранитель
 
Аватар для Vishmor
 
Регистрация: 24.08.2007
Адрес: В.О., 14 линия, дом где жил Котельников
Сообщений: 13 903


Простите, что вторглась. С удовольствием просматриваю этот топик. В наличие два декабриста - старый и молодой. Цветут каждый год по разному. Иногда очень густо - до 20 цветочков одновременно, иногда 3 -5. Старый может выпустить цветы 3 - 4 раза в год, даже летом. Но специально никак не ухаживаю, поливаю раза 2 -3 в неделю, ничем не удобряю, стоят на северном окне. У меня предложение - а нельзя всю инструкцию по выращиванию и удобрению пошагово выложить на первой странице. Может быть пореже будут задавать элементарные вопросы. А то уж действительно часто задают.
__________________
не отвечаю на телефонные звонки с 9 до 18.30 - я работаю
я в Питере (периодически в Москве)

хочу увеличить % флагов в этой подборке
Vishmor is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena