Музыка - это серьезно? Или есть облегченные варианты? - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Все о детях > От трех до шести

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 20.02.2012, 00:18   #1
EgIra
Частый гость
 
Регистрация: 01.07.2008
Адрес: метро пр. Ветеранов
Сообщений: 35
Музыка - это серьезно? Или есть облегченные варианты?



Уважаемые мамы! Нужны мнения.
Сынок, которому нынче 5,5, последние пару месяцев постоянно поет. И не просто горланит, а мелодию выводит, в ноты попадает, голосок звонкий. И говорит, что хочет учиться играть на пианино. Уже думает, куда же пианино поставим.
А у меня сомнения. Насколько я понимаю, занятия музыкой (уж тем более фортепиано) - это либо очень серьезно, либо никак. То есть музыкалка с огромной нагрузкой. Даже если просто хор, то там тоже дополнительные занятия (обязательно инструмент, сольфеджио).
У меня самой был собственный негативный опыт - в первом классе меня мама отдала на фоно в местный клуб, преподаватель был дебил (по моим детским воспоминаниям), он отбил охоту заниматься, мама преподавателя поменять не догадалась. До сих пор помню полтора года (!) занятий из под палки, слез, истерик, и в конце концов мама сдалась. Теперь, соответственно, не знаю, а бывает ли наоборот. Бывает ли, что ребенок с радостью проходит эту музыкальную рутину? До того, как сядет за инструмент и сбацает прослезившимся родителям на радость фортепианный концерт.
Или может быть есть "облегченный" вариант общего музыкального образования?
EgIra is offline   Цитировать ·
Старый 20.02.2012, 00:51
ответ для EgIra , на сообщение « Музыка - это серьезно? Или есть... »
  #2
Sl_M
Ветеран
 
Аватар для Sl_M
 
Регистрация: 16.06.2008
Адрес: Театральная пл.
Сообщений: 822


"облегченный вариант" - это частные уроки. Но тогда уже точно только "для себя" и без дальнейших перспектив поступления в музучилище и т.д. В вашем возрасте можно годик походить в музыкалку на подготовительное - сольфеджио и т.д., первый год без инструмента. А потом уже будете думать дальше. Думаю, от подготовительного вреда точно не будет, а способности будут развиваться.
Sl_M is offline   Цитировать ·
Старый 20.02.2012, 00:59
ответ для EgIra , на сообщение « Музыка - это серьезно? Или есть... »
  #3
Лелик75
Элита
 
Регистрация: 12.10.2007
Адрес: Ленинский проспект
Сообщений: 2 049


В домах творчества посмотрите, есть веселые нотки и др. Мой посещал Альтернативу "музыкальный интенсив" занятия 1 раз в неделю по 40 минут. Объема знаний вполне хватило для поступления в музыкальную школу.
Лелик75 is offline   Цитировать ·
Старый 20.02.2012, 01:17
ответ для EgIra , на сообщение « Музыка - это серьезно? Или есть... »
  #4
Поспать бы ...
Ветеран
 
Регистрация: 22.04.2009
Адрес: Лен.обл.
Сообщений: 824


Моя племянница с 4-х лет посещает музыкальную школу, у нас вся семья музыкальная. Сначала нравилось, потом пошла нагрузка, сольфеджио.. Стала чуть ли не ненавидеть. Сестра моя приняла мудрое решение - перешли на синтезатор, в итоге, ходит с удовольствием, но отдельные предметы (хор) не любит из-за учителя. У неё низкий голос, поёт в ансамбле (кроме МШ), а он её в сопрано запихал, мол, не хватает. Я это к чему - главное учитель (-я), программа, которая не отобьёт охоту заниматься и осознание цели - для чего? Если хотите развить вокальные способности, то можно поискать вокальную студию, занятия в районном ДК (обычно бесплатно, узнайте, нет ли набора в какой-либо ансамбль). Это понравится ребёнку точно, если любит петь, внимание, сцену.. К тому же, это самоутверждает, учит добиваться цели, возможность ездить на конкурсы и фестивали в различные города и даже страны. А фортепиано или синтезатор можно освоить по своей программе с репетитором.
Поспать бы ... is offline   Цитировать ·
Старый 20.02.2012, 11:34
ответ для EgIra , на сообщение « Музыка - это серьезно? Или есть... »
  #5
Millionova
Участник
 
Аватар для Millionova
 
Регистрация: 13.07.2009
Адрес: Санкт-Петербург,Лен.обл.
Сообщений: 273


я закончила муз-училище по классу народных инструментов,мой опыт и знания подсказывают,что для начала стоит попробывать брать частные уроки(нагрузка небольшая) пения и фортепиано,а если всерьёз его это увлечёт и понравится можно подумать и муз.школе.Не губите талант на корню,а направте в нужное русло.
Millionova is offline   Цитировать ·
Старый 20.02.2012, 11:48
ответ для EgIra , на сообщение « Музыка - это серьезно? Или есть... »
  #6
Ле-Мурр
Участник
 
Регистрация: 21.01.2010
Адрес: Всеволожск
Сообщений: 226


В муз. школах есть подготовительные отделения - там занятия (у нас, например) раз в неделю по субботам. Если понравится - можно идти в школу, но там большая нагрузка - или там же подобрать преподавателя, с которым у ребенка контакт сложится. И дополнительно что-то типа хора в ближайшем ДК.
Ле-Мурр is offline   Цитировать ·
Старый 20.02.2012, 12:17
ответ для EgIra , на сообщение « Музыка - это серьезно? Или есть... »
  #7
Женька*
Мега-элита
 
Аватар для Женька*
 
Регистрация: 06.06.2008
Адрес: Васька, у Смоленки
Сообщений: 4 707


Прекрасный совет - подготовка в музыкальной школе. Это очень интересно, развивает лучше любыхдругих занятий. А уж дальше можно выбрать будущее ребенка. Существуют еще частные школы - там занятий поменьше, но очень дорого. Со старшей дочкой мы (вместе с ее преподавательницей) ушли из частной в обычную музыкалку и не жалеем, при том, что девочка моя явно не стала профессионалной пианисткой, закончив школу. С моим младшим вообще забавная история произошла. Я для себя решила, что музыки мне хватит и мальчик никуда не пойдет. Но его тихонько подготовила к поступлению старшая сестра. Дальше мы пошли на подготовку с уверенностью, что это на пару лет,а потом все закончится. Только ничего не закончилось. Сейчас ребенок уже в 4 классе музыкалки, занимается скрипкой очень серьезно. А еще у него есть друг, который сам настоял, чтобы его отдали, и играет просто божественно на пианино, получая от этого огромное удовольствие. В общем, по-разному все бывает, всегда можно выбрать, ориентируясь на желания и способности ребенка. А чуть-чуть попробовать никогда не повредит.

Приходите в наш топик, там интересно! http://forum.littleone.ru/showthread.php?t=413983
__________________
И все-таки моя кошка
Мне кого-то напоминает.
Особенно когда лает
И клювом стучит в окошко.


Женька* is offline   Цитировать ·
Старый 21.02.2012, 22:34
ответ для EgIra , на сообщение « Музыка - это серьезно? Или есть... »
  #8
Светлячок и росинка
Элита
 
Аватар для Светлячок и росинка
 
Регистрация: 13.03.2007
Адрес: Адмиралтейский район
Сообщений: 2 493


У меня подруга занималсь частно лет с 10, нравилось и играть научилась.
Светлячок и росинка is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena