3,7 года, рыцари, доспехи, богатыри, следствие - агрессивность - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Консультации > Психолог

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 18.02.2012, 20:01   #1
leoneno4ka
Участник
 
Аватар для leoneno4ka
 
Регистрация: 04.10.2010
Сообщений: 206
3,7 года, рыцари, доспехи, богатыри, следствие - агрессивность



Добрый день!

Мой младший брат - 3,7 года. Началось все с мультика про трех богатырей, потом посмотрел старый фильм Ледовое побоище.... и началось!!! машинки забылись сразу! теперь он представляет себя рыцарем, богатырем, пиратом, ковбоем, индейцем, разбойником и т.д. Сначала все было безобидно, родители подпитывали интерес ребенка, покупали доспехи, мечи, костюмы, сабли и маленькие игрушки в виде любимых героев.

Потом начались признаки агрессии, ребенок постоянно бегает с мечами, кричит, ругается на всех, грозится отрубить голову, всех бьет этими мечами. Постоянно говорит, что он будет плохим рыцарем и будет всех убивать.

Пробовали переключить на что-то другое - не получается. Мальчик гиперэнергичный, очень целеустремленный и бесстрашный. Не боится никаких наказаний, криков мамы. Настойчивый и упрямый до безумия.

Пока они с мамой гуляли, я убрала все доспехи, объяснила, что пришел дядя милиционер и все забрал. Слез не было, брат уверен, что папа купит новые. Я ему объяснила, что плохих рыцарей и разбойников сажают в тюрьму, показала картинки в интернете.

Вопрос, правильно ли я сделала? отдавать ли обратно игрушки?
Какое наказание применять к ребенку с таким характером, чтобы воспитывать?

Мама моя от него очень устает, у нее совсем расшатанные нервы, повышает на него голос, а он воообще не реагирует. Я очень сочувствую маме и братику.

Посоветуйте, как нам быть?
__________________


Сказать "Я тебя люблю" займет несколько секунд, показать как - всю жизнь
leoneno4ka is offline   Цитировать ·
Старый 22.02.2012, 00:33
ответ для leoneno4ka , на сообщение « 3,7 года, рыцари, доспехи, богатыри,... »
  #2
Ольга Енина
Ведущий специалист
 
Аватар для Ольга Енина
 
Регистрация: 09.07.2009
Адрес: Рядом с Вами
Сообщений: 5 639


Добрый вечер!

Агрессия появляется не в связи с игрушками, она есть у всех нас. Примерно в этом возрасте почти все мальчики любят быть героями. бегают с мечами и доспехами. Смысла убирать их нет (если их очень много, можно убавить) . Внутри ребенка будут накапливаться чувства и он будет их выражать все равно, но другими способами.. Задача заключается в том, чтобы понять. в связи с чем он так напряжен и возбужден и помочь ему научиться контролировать свои импульсы . Проясните у него, для чего всех убивать, в связи с чем он замахивается на вас Скажите, что бить людей не принято, но он может драться с куклами или побеждать на соревнованиях, в играх с детьми.
Ольга Енина is offline   Цитировать ·
Старый 22.02.2012, 10:37
ответ для leoneno4ka , на сообщение « 3,7 года, рыцари, доспехи, богатыри,... »
  #3
leoneno4ka
Участник
 
Аватар для leoneno4ka
 
Регистрация: 04.10.2010
Сообщений: 206


Спасибо большое за ответ!
Хорошее поведение поощряем возвращением игрушек, помогает))
leoneno4ka is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena