Вид на жительство в РФ и загранпоездки - Страница 2 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Болтология > Обо всем остальном

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 19.02.2012, 23:57
ответ для RRR , на сообщение « да вообще непонятно, как он что-то... »
  #11
Михалыч
Наш человек
 
Аватар для Михалыч
 
Регистрация: 11.03.2008
Адрес: пр.Марш.Жукова
Сообщений: 5 743


Цитата:
Сообщение от RRR Посмотреть сообщение
да вообще непонятно, как он что-то будет кому-то доказывать при отсутствии пограничников, штампов в паспорте и т.п.
Проверить можно по базам данных билетных касс, например.

Вполне возможно, что никого в ФМС и не волнует этот вопрос. Просто в законе сказано, что могут лишить вида на жительство, если человек проживает в РФ менее 6 месяцев в год, так зачем нарываться?...
Михалыч is offline   Цитировать ·
Старый 21.02.2012, 11:59   #12
митра
Активный участник
 
Аватар для митра
 
Регистрация: 16.11.2009
Адрес: Приморский район
Сообщений: 472


Цитата:
Сообщение от Михалыч Посмотреть сообщение
Отец хочет, чтобы было 183 дня в РФ и 183 в РБ. Если бы не високосный год, мысли такой не было бы...
Квартиру он в РБ продает, и, оставаясь там налоговым резидентом (183 дня и более в РБ), не будет платить налог. Но и рисковать видом на жительство в РФ не хочет (более 6 месяцев в РФ надо провести)...

Я ему доказываю, что не получится "и нашим, и вашим", и лучше заплатить налог...
А паспорт у Вашего отца российский или белорусский?
Мы продавали квартиру в Витебске, не граждане Белоруссии, налог платили в размере 15% от оценочной стоимости квартиры в БТИ, а это ооооочень приличная сумма.
митра is offline   Цитировать ·
Старый 21.02.2012, 19:13
ответ для Михалыч , на сообщение « Проверить можно по базам данных... »
  #13
ymnitsa
Небожитель
 
Аватар для ymnitsa
 
Регистрация: 28.09.2008
Адрес: Северный стрит
Сообщений: 16 012


Цитата:
Сообщение от Михалыч Посмотреть сообщение
Проверить можно по базам данных билетных касс, например.

Вполне возможно, что никого в ФМС и не волнует этот вопрос. Просто в законе сказано, что могут лишить вида на жительство, если человек проживает в РФ менее 6 месяцев в год, так зачем нарываться?...
никого в ФМС не волнует этот вопрос.
мой БГЗ(бывший гражданский зять, ну как его ещё назвать) ездил бесконечно в Белоруссию и обратно, находясь в розыске! и никто ни разу.
__________________
Моя жизнь уже не ад, но ещё не рай.

Пятьдесят один - баба снова мандарин (Малшык)
ymnitsa is offline   Цитировать ·
Старый 22.02.2012, 12:13
ответ для ymnitsa , на сообщение « никого в ФМС не волнует этот вопрос.... »
  #14
Михалыч
Наш человек
 
Аватар для Михалыч
 
Регистрация: 11.03.2008
Адрес: пр.Марш.Жукова
Сообщений: 5 743


Цитата:
Сообщение от митра Посмотреть сообщение
А паспорт у Вашего отца российский или белорусский?
Мы продавали квартиру в Витебске, не граждане Белоруссии, налог платили в размере 15% от оценочной стоимости квартиры в БТИ, а это ооооочень приличная сумма.
У отца и белорусский паспорт, и документ под названием "Вид на жительство в РФ", который используется так же, как российский паспорт - оформляли по нему пенсию, инвалидность, мед.страховой полис и т.д. И штамп о регистрации в СПб в нем проставлен.

Понятно, что сумма налога достаточно большая, вот ему и не хочется платить...

Тут дело не в гражданстве, а в налоговом резидентстве. Отец гражданин Белорусии, но если он там будет находиться менее 183 дней в календарном году, он перестает быть налоговым резидентом, а нерезиденты облагаются налогом...

Цитата:
Сообщение от ymnitsa Посмотреть сообщение
никого в ФМС не волнует этот вопрос.
мой БГЗ(бывший гражданский зять, ну как его ещё назвать) ездил бесконечно в Белоруссию и обратно, находясь в розыске! и никто ни разу.
Отец у меня законопослушный... Но хочет и на елку влезть, и...
Кто их знает, эти налоговые да ФМС. Вдруг белорусская налоговая начнет искать подтверждения - сколько он прожил там, сколько здесь...
Михалыч is offline   Цитировать ·
Старый 22.02.2012, 12:40
ответ для Михалыч , на сообщение « У отца и белорусский паспорт, и... »
  #15
sisley
Мега-элита
 
Регистрация: 30.11.2010
Адрес: Палестина
Сообщений: 3 714


Цитата:
Сообщение от Михалыч Посмотреть сообщение
У отца и белорусский паспорт, и документ под названием "Вид на жительство в РФ", который используется так же, как российский паспорт - оформляли по нему пенсию, инвалидность, мед.страховой полис и т.д. И штамп о регистрации в СПб в нем проставлен.

Понятно, что сумма налога достаточно большая, вот ему и не хочется платить...

Тут дело не в гражданстве, а в налоговом резидентстве. Отец гражданин Белорусии, но если он там будет находиться менее 183 дней в календарном году, он перестает быть налоговым резидентом, а нерезиденты облагаются налогом...



Отец у меня законопослушный... Но хочет и на елку влезть, и...
Кто их знает, эти налоговые да ФМС. Вдруг белорусская налоговая начнет искать подтверждения - сколько он прожил там, сколько здесь...
а если купить два билета с вычисленными нужными датами? раз штампы о пересечении границы не ставят?
__________________
Суворовское училище - это такая школа жизни, что и в тюрьме сидеть не надо. (полковник Куран)
sisley is offline   Цитировать ·
Старый 22.02.2012, 13:06   #16
blanca
Старожил
 
Аватар для blanca
 
Регистрация: 18.11.2004
Сообщений: 1 231


Покупка билета, мне кажется, не гарантирует того, что человек этим билетом воспользовался.
Подтверждением пересечения границы является штамп в паспорте.
Пару лет назад я интерсовалась этим вопросом по работе, там человек часто ездил в командировки, и мы высчитывали дни, чтобы применять правильную ставку НДФЛ. Так вот день отъезда и день приезда считаются днями, проведенными в РФ.
blanca is offline   Цитировать ·
Старый 22.02.2012, 13:09   #17
tulikki
Хранитель
 
Аватар для tulikki
 
Регистрация: 22.05.2006
Адрес: Димитрова стрит
Сообщений: 10 201


человек приехавший более чем на 90 дней должен встать на учет по месту прибытия- так? вот наверно и будут считать со дня когда подали доки на регистрацию в уфмс. вид на жительство он же не отменяет регистрацию по месту прибытия.
могу ошибаться.
tulikki is offline   Цитировать ·
Старый 22.02.2012, 13:43
ответ для Михалыч , на сообщение « Проверить можно по базам данных... »
  #18
AbsolutelyUnfriendly
Ветеран
 
Аватар для AbsolutelyUnfriendly
 
Регистрация: 25.06.2005
Сообщений: 913


Цитата:
Сообщение от Михалыч Посмотреть сообщение
Проверить можно по базам данных билетных касс, например.

Вполне возможно, что никого в ФМС и не волнует этот вопрос. Просто в законе сказано, что могут лишить вида на жительство, если человек проживает в РФ менее 6 месяцев в год, так зачем нарываться?...
в законе сказано, но по факту никто не считает.у меня в год не более 5 месяцев.
__________________
иноперабельна моя тоска...
AbsolutelyUnfriendly is offline   Цитировать ·
Старый 22.02.2012, 13:45   #19
AbsolutelyUnfriendly
Ветеран
 
Аватар для AbsolutelyUnfriendly
 
Регистрация: 25.06.2005
Сообщений: 913


Цитата:
Сообщение от tulikki Посмотреть сообщение
человек приехавший более чем на 90 дней должен встать на учет по месту прибытия- так? вот наверно и будут считать со дня когда подали доки на регистрацию в уфмс. вид на жительство он же не отменяет регистрацию по месту прибытия.
могу ошибаться.
ошибаетесь.отменяет. при ВнЖ делается регистрация сроком на 5 лет.
__________________
иноперабельна моя тоска...
AbsolutelyUnfriendly is offline   Цитировать ·
Старый 22.02.2012, 16:08   #20
Михалыч
Наш человек
 
Аватар для Михалыч
 
Регистрация: 11.03.2008
Адрес: пр.Марш.Жукова
Сообщений: 5 743


Вся морока в том, что отец хочет И ТАМ, И ЗДЕСЬ провести по 183 дня (год високосный, 366 дней), чтобы и налоговым резидентом в РБ считаться, и вида на жительство в РФ не лишиться...

Пытаюсь ему доказать, что так не получится. Что налог за продажу квартиры в РБ придется платить (ну, или не платить, рассчитывая, что белорусская налоговая его в РФ не достанет )

В белорусском налоговом кодексе сказано: "183 дня и более в РБ" - считается налоговаым рездентом РБ.

В российском законе о правовом положении иностранцев - лишение вида на жительство , если:
11) находится за пределами Российской Федерации более шести месяцев; (статья 9 закона http://base.garant.ru/184755/1/ )

6 месяцев - сколько дней?
Михалыч is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena