Любителям орхидей. Часть 2. - Страница 330 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Хобби и увлечения > Горшки и корешки

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 22.02.2012, 23:11
ответ для ms.shu , на сообщение « почитала я про всякие болячки, и по... »
  #3291
ALëNA
Наш человек
 
Аватар для ALëNA
 
Регистрация: 07.11.2008
Адрес: Турку есть в этом городе
Сообщений: 9 384


Цитата:
Сообщение от ms.shu Посмотреть сообщение
почитала я про всякие болячки, и по признакам похоже на Вирусное заболевание Cymbidium mosaic virus (CyMV) Может я ошибаюсь? написано, что лучше выкинуть зараженное растение, но мб есть все же вариант лечения? может кто-то сталкивался с такой проблемой? я ее пересадила в новую кору, но боюсь не поможет. лист на котором черное пятнышко практически отвалился, корней очень мало+ когда я ее достала из старой коры, я была удивлена, что шейка была замотана во влагоемкий мох
и эта орхидея купленная за бешеные деньги в ораньже,
по лечению не подскажу, я просто не знаю чем помочь

а по выделенной фразе: из моего личного наблюдения, те орхи, которые я покупала за большие деньги без уценки оказались очень хлипкими и белезненными а вот из уценок, какими бы я их заморышами не покупала, сейчас пышут здоровьем
ALëNA is offline   Цитировать ·
Старый 23.02.2012, 00:03
ответ для Кариока , на сообщение « Любителям орхидей. Часть 2. »
  #3292
manjam78
Элита
 
Аватар для manjam78
 
Регистрация: 26.02.2008
Адрес: Дыбенко
Сообщений: 2 496


последние орхи, которые я покупала в уценке, тоже как-то через одну выхаживают. по виду абсолютно здоровые, только отцвевшие, потом листья желтеют, корни вянут и гниют, начинаешь низ обрезать - внутри плесень вглубь ствола идет, хотя внешне и не скажешь. как-то совсем тяжело выхаживать, хотя раньше только фалики из всех магазинных и выживали, ну и еще немного растюх неприхотливых.
manjam78 is offline   Цитировать ·
Старый 23.02.2012, 00:05
ответ для ALëNA , на сообщение « по лечению не подскажу, я просто не... »
  #3293
ms.shu
Участник
 
Аватар для ms.shu
 
Регистрация: 19.01.2008
Адрес: метро Комендантский пр
Сообщений: 272


Цитата:
Сообщение от ALëNA Посмотреть сообщение
по лечению не подскажу, я просто не знаю чем помочь

а по выделенной фразе: из моего личного наблюдения, те орхи, которые я покупала за большие деньги без уценки оказались очень хлипкими и белезненными а вот из уценок, какими бы я их заморышами не покупала, сейчас пышут здоровьем
да уж! к сожалению дороже, не значит здоровее. буду надеяться, что другие фалики не заразила этой бякой. Могу только сказать, что за последнюю неделю, ему явно хуже стало, но выкинуть рука не поднимается, держу подальше от других.
ms.shu is offline   Цитировать ·
Старый 23.02.2012, 00:28
ответ для ms.shu , на сообщение « почитала я про всякие болячки, и по... »
  #3294
утро туманное
Элита
 
Аватар для утро туманное
 
Регистрация: 29.09.2009
Адрес: пр Славы
Сообщений: 1 680


Цитата:
Сообщение от ms.shu Посмотреть сообщение
почитала я про всякие болячки, и по признакам похоже на Вирусное заболевание Cymbidium mosaic virus (CyMV) Может я ошибаюсь? написано, что лучше выкинуть зараженное растение, но мб есть все же вариант лечения? может кто-то сталкивался с такой проблемой? я ее пересадила в новую кору, но боюсь не поможет. лист на котором черное пятнышко практически отвалился, корней очень мало+ когда я ее достала из старой коры, я была удивлена, что шейка была замотана во влагоемкий мох
и эта орхидея купленная за бешеные деньги в ораньже,
я не спец по вирусам, конечно же, но если судить по вашим фотографиям, то, имхо, довольно мало это ваше пятнышко на листе похоже на мозаичный рисунок; и потом, все же цимбы и фалы не очень близкие родственники, не странно ли, что у них общий вирус...
вот то, что шея в мокром мхе сидела, это где-то, может и объясняет его проблемы.

В отношении явных болячек на листьях. У меня, вроде, не плохо себя показл хлоргексидин.
утро туманное is offline   Цитировать ·
Старый 23.02.2012, 00:36
ответ для ALëNA , на сообщение « а я снова со своей катлейкой :) будет... »
  #3295
утро туманное
Элита
 
Аватар для утро туманное
 
Регистрация: 29.09.2009
Адрес: пр Славы
Сообщений: 1 680


Цитата:
Сообщение от ALëNA Посмотреть сообщение
а я снова со своей катлейкой
будет три цветочка, подозреваю, что темно-вишневые или ярко-малиновые.
Жаль фото засвечено, т.к. снимала только что и на переднем плане люмка все засветила и исказила цвет
многообещающе

Ален, что-то у меня плейонки почти без движения сидят по горшочкам. Чуть-чуть увеличились бутончики и усё. Они в прохладненьком местечке стоят на подоконнике, но солнце на них светит днем вполне... У вас большие, наверно, уже?
утро туманное is offline   Цитировать ·
Старый 23.02.2012, 00:41
ответ для Кариока , на сообщение « Любителям орхидей. Часть 2. »
  #3296
утро туманное
Элита
 
Аватар для утро туманное
 
Регистрация: 29.09.2009
Адрес: пр Славы
Сообщений: 1 680


Улитки атакуют. Судя по всему, со мхом они попали. видимо на мхе были яйца улиток, а теперь вот . Ховеара растет как на дрожжах, и корешки новые рождает с той же скорость, так эти гады тут же на молоденькие корешки набрасываются и обгладывают, сволочи. Вчера сразу две одновременно один корешок обгрызали...
Так вот. Живой или подсушенный мох теперь уже как-то боюсь использовать... а кипятком обрабатывать - так он вареный будет... вот - в раздумьях
утро туманное is offline   Цитировать ·
Старый 23.02.2012, 00:49   #3297
ALëNA
Наш человек
 
Аватар для ALëNA
 
Регистрация: 07.11.2008
Адрес: Турку есть в этом городе
Сообщений: 9 384


Цитата:
Сообщение от утро туманное Посмотреть сообщение
многообещающе

Ален, что-то у меня плейонки почти без движения сидят по горшочкам. Чуть-чуть увеличились бутончики и усё. Они в прохладненьком местечке стоят на подоконнике, но солнце на них светит днем вполне... У вас большие, наверно, уже?
у меня они только сегодня тронулись, пришла с работы и увидела изменения, тоже почему-то долго сидели без движения, не знаю почему себя так повели. Прошлые года они за 14 дней, с момента посадки, уже распускались
ALëNA is offline   Цитировать ·
Старый 23.02.2012, 00:52   #3298
ALëNA
Наш человек
 
Аватар для ALëNA
 
Регистрация: 07.11.2008
Адрес: Турку есть в этом городе
Сообщений: 9 384


Цитата:
Сообщение от утро туманное Посмотреть сообщение
Улитки атакуют. Судя по всему, со мхом они попали. видимо на мхе были яйца улиток, а теперь вот . Ховеара растет как на дрожжах, и корешки новые рождает с той же скорость, так эти гады тут же на молоденькие корешки набрасываются и обгладывают, сволочи. Вчера сразу две одновременно один корешок обгрызали...
Так вот. Живой или подсушенный мох теперь уже как-то боюсь использовать... а кипятком обрабатывать - так он вареный будет... вот - в раздумьях
улиток вроде ночью на картошку ловят. Еще они хорошо вылезают на поверхность если горшок в тазик с водой замочить.

А мох я в микроволновку всегда пихаю, уж лучше пусть будет вареный чем с живностью
ALëNA is offline   Цитировать ·
Старый 23.02.2012, 13:28
ответ для Кариока , на сообщение « Любителям орхидей. Часть 2. »
  #3299
ALëNA
Наш человек
 
Аватар для ALëNA
 
Регистрация: 07.11.2008
Адрес: Турку есть в этом городе
Сообщений: 9 384


у меня сейчас вот такого размера плейонки.
Сегодня уже видно у кого будут бутоны, а кто с цветением опрокинул из остреньких будут просто листья
ALëNA is offline   Цитировать ·
Старый 23.02.2012, 18:01   #3300
Vita mina
Наш человек
 
Аватар для Vita mina
 
Регистрация: 18.02.2006
Адрес: г. Пушкин
Сообщений: 7 971


Цитата:
Сообщение от утро туманное Посмотреть сообщение
Улитки атакуют. Судя по всему, со мхом они попали. видимо на мхе были яйца улиток, а теперь вот . Ховеара растет как на дрожжах, и корешки новые рождает с той же скорость, так эти гады тут же на молоденькие корешки набрасываются и обгладывают, сволочи. Вчера сразу две одновременно один корешок обгрызали...
Так вот. Живой или подсушенный мох теперь уже как-то боюсь использовать... а кипятком обрабатывать - так он вареный будет... вот - в раздумьях
мне помогла только пересадка в новый грунт. Отловить всех невозможно. Может мох протравить чем- нибудь перед посадкой туда растения?
__________________
Vita mina is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena