Любителям орхидей. Часть 2. - Страница 331 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Хобби и увлечения > Горшки и корешки

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 23.02.2012, 21:46   #3301
ms.shu
Участник
 
Аватар для ms.shu
 
Регистрация: 19.01.2008
Адрес: метро Комендантский пр
Сообщений: 272


Цитата:
Сообщение от утро туманное Посмотреть сообщение
я не спец по вирусам, конечно же, но если судить по вашим фотографиям, то, имхо, довольно мало это ваше пятнышко на листе похоже на мозаичный рисунок; и потом, все же цимбы и фалы не очень близкие родственники, не странно ли, что у них общий вирус...
вот то, что шея в мокром мхе сидела, это где-то, может и объясняет его проблемы.

В отношении явных болячек на листьях. У меня, вроде, не плохо себя показл хлоргексидин.
спасибо! может вы и правы по поводу , того, что это не вирус.Буду на это надеяться.
попробую обработать оставшиеся два листа(осталась точка роста, верхний лист и лист под ним), все остальные отвалились,причем будучи зелеными,пожелтев только около шейки и далее засохнув.
А вот, что я нашла по проводу этого вируса(Cymbidium mosaic virus (CyMB)): Данный вирус хоть и получил название Cymbidium mosaic virus, тем не менее поражает он не только Cymbidium, но и остальные орхидеи. Наиболее подверженными данному заболеванию являются Cattleya и Phalaenopsis, несколько реже он встречается на Laelia и Paphiopedilum.
Проявление данного вируса, как правило, начинается с молодых листьев растения, на которых начинают появляться различного размера и формы светлые (белые, жёлтые или светло-зелёные) участки.
ms.shu is offline   Цитировать ·
Старый 23.02.2012, 21:55
ответ для ms.shu , на сообщение « спасибо! может вы и правы по поводу ,... »
  #3302
ALëNA
Наш человек
 
Аватар для ALëNA
 
Регистрация: 07.11.2008
Адрес: Турку есть в этом городе
Сообщений: 9 384


Цитата:
Сообщение от ms.shu Посмотреть сообщение
спасибо! может вы и правы по поводу , того, что это не вирус.Буду на это надеяться.
попробую обработать оставшиеся два листа(осталась точка роста, верхний лист и лист под ним), все остальные отвалились,причем будучи зелеными,пожелтев только около шейки и далее засохнув.
А вот, что я нашла по проводу этого вируса(Cymbidium mosaic virus (CyMB)): Данный вирус хоть и получил название Cymbidium mosaic virus, тем не менее поражает он не только Cymbidium, но и остальные орхидеи. Наиболее подверженными данному заболеванию являются Cattleya и Phalaenopsis, несколько реже он встречается на Laelia и Paphiopedilum.
Проявление данного вируса, как правило, начинается с молодых листьев растения, на которых начинают появляться различного размера и формы светлые (белые, жёлтые или светло-зелёные) участки.
по-моему это ключевая фраза у Вас же все идет с нижних листов
ALëNA is offline   Цитировать ·
Старый 23.02.2012, 22:31
ответ для Кариока , на сообщение « Любителям орхидей. Часть 2. »
  #3303
Альдеб@р@н
Элита
 
Аватар для Альдеб@р@н
 
Регистрация: 11.03.2008
Адрес: Ак. Байкова
Сообщений: 1 772


Мне муж подарил на НГ фалик, купил он его в Оранже (даже не представляю за сколько). Было два цветоноса. Через пару недель почти все цветы сбросил, осталось только три на одном цветоносе, которые распустились дома. Второй цветонос желтеет-чернеет, я его обрезаю, но процесс идет дальше. Корни были очень сильно залиты, сверху просто труха вместо корней. Тургор листьев не очень-то хороший - мягковаты, хотя на вид вполне здоровы. Ну так вот, цветочки обрывать жалко мне, думала отцветет буду пересаживать, а сегодня обнаружила, что начал расти новый листик, да и тургор вроде бы лучше стал... Хочу спросить совета - стоит пересаживать или понаблюдать за корнями?
Альдеб@р@н is offline   Цитировать ·
Старый 23.02.2012, 22:48
ответ для ALëNA , на сообщение « по-моему это ключевая фраза :) у Вас же... »
  #3304
ms.shu
Участник
 
Аватар для ms.shu
 
Регистрация: 19.01.2008
Адрес: метро Комендантский пр
Сообщений: 272


Цитата:
Сообщение от ALëNA Посмотреть сообщение
по-моему это ключевая фраза у Вас же все идет с нижних листов
по идее да. А второй лист сверху не считается молодым?
ms.shu is offline   Цитировать ·
Старый 24.02.2012, 01:34
ответ для ALëNA , на сообщение « у меня сейчас вот такого размера... »
  #3305
manjam78
Элита
 
Аватар для manjam78
 
Регистрация: 26.02.2008
Адрес: Дыбенко
Сообщений: 2 496


Цитата:
Сообщение от ALëNA Посмотреть сообщение
у меня сейчас вот такого размера плейонки.
Сегодня уже видно у кого будут бутоны, а кто с цветением опрокинул из остреньких будут просто листья
такие махонькие детеныши. показывайте пожалуйста, как растут и цветут
manjam78 is offline   Цитировать ·
Старый 24.02.2012, 13:34
ответ для ms.shu , на сообщение « спасибо! может вы и правы по поводу ,... »
  #3306
ALLIEN&Co
Старожил
 
Аватар для ALLIEN&Co
 
Регистрация: 24.06.2011
Адрес: Cадовая/Johann-Applerstr.
Сообщений: 1 135


Цитата:
Сообщение от ms.shu Посмотреть сообщение
спасибо! может вы и правы по поводу , того, что это не вирус.Буду на это надеяться.
попробую обработать оставшиеся два листа(осталась точка роста, верхний лист и лист под ним), все остальные отвалились,причем будучи зелеными,пожелтев только около шейки и далее засохнув.
А вот, что я нашла по проводу этого вируса(Cymbidium mosaic virus (CyMB)): Данный вирус хоть и получил название Cymbidium mosaic virus, тем не менее поражает он не только Cymbidium, но и остальные орхидеи. Наиболее подверженными данному заболеванию являются Cattleya и Phalaenopsis, несколько реже он встречается на Laelia и Paphiopedilum.
Проявление данного вируса, как правило, начинается с молодых листьев растения, на которых начинают появляться различного размера и формы светлые (белые, жёлтые или светло-зелёные) участки.
Здравствуйте!))
Этот вирус неизлечим и растение,если это так,то подлежат уничтожению.Но листва у цимбов имеет особенность "страдать" всевозможными деффектами,их не надо путать с мозаичным вирусом.Если Вы внимательно смотрели фото,как поражает этот вирус,то достаточно хорошо видна именно мозаичность рисунка.На самом деле,он встречается достаточно редко.
По фото Вашего фалика я бы предположила,что он еще в магазине был залит.Вы внимательно посмотрите шейку...Скорее всего она и поражена.
__________________
Раньше вы знали меня,как ADM

И создал Бог добермана, зверушка получилась вредная, но умная
ALLIEN&Co is offline   Цитировать ·
Старый 25.02.2012, 13:51
ответ для Кариока , на сообщение « Любителям орхидей. Часть 2. »
  #3307
Рыся
Хранитель
 
Аватар для Рыся
 
Регистрация: 14.02.2009
Адрес: Озерки
Сообщений: 13 085


подскажите, пожалуйста, можно ли пересаживать цветущий фаленопсис? стали сохнуть и усыхать верхние корни,как будто гниют, и ему явно тесно в горшке
Изображения
Тип файла: jpg Фото0479.jpg (30.4 Кб, 136 просмотров)
Тип файла: jpg Фото0480.jpg (34.7 Кб, 137 просмотров)
Рыся is offline   Цитировать ·
Старый 25.02.2012, 18:19
ответ для Кариока , на сообщение « Любителям орхидей. Часть 2. »
  #3308
Регишка
Активный участник
 
Аватар для Регишка
 
Регистрация: 03.03.2008
Адрес: пр. Большевиков
Сообщений: 578


Девочки, подскажите плиз, подарили фаленопсис. Как ее поливать? Я прочитала, что ее поливают двумя способами, купанием и из лейки, но вода должна стечь. Как часто мне ее поливать, каждый день или через день, два.....? Она сейчас цветет.
Регишка is offline   Цитировать ·
Старый 25.02.2012, 18:45   #3309
ALëNA
Наш человек
 
Аватар для ALëNA
 
Регистрация: 07.11.2008
Адрес: Турку есть в этом городе
Сообщений: 9 384


Цитата:
Сообщение от Регишка Посмотреть сообщение
Девочки, подскажите плиз, подарили фаленопсис. Как ее поливать? Я прочитала, что ее поливают двумя способами, купанием и из лейки, но вода должна стечь. Как часто мне ее поливать, каждый день или через день, два.....? Она сейчас цветет.
скорее раз в неделю или раз в 10 дней. Гурбо говоря как корни побелеют, подождите еще дня три и потом полейте
__________________

до сих пор не вынесли, т.к. мне его еще не заносили
ALëNA is offline   Цитировать ·
Старый 25.02.2012, 18:46
ответ для ALëNA , на сообщение « скорее раз в неделю или раз в 10 дней.... »
  #3310
Регишка
Активный участник
 
Аватар для Регишка
 
Регистрация: 03.03.2008
Адрес: пр. Большевиков
Сообщений: 578


Цитата:
Сообщение от ALëNA Посмотреть сообщение
скорее раз в неделю или раз в 10 дней. Гурбо говоря как корни побелеют, подождите еще дня три и потом полейте
Спасибо!!!
__________________
Регишка is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena