Детей много не бывает - Страница 68 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Все о детях > Приемные дети

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 24.02.2012, 08:49
ответ для fosterm@ma , на сообщение « Детей много не бывает »
  #671
durick
Элита
 
Аватар для durick
 
Регистрация: 09.01.2011
Адрес: Ект
Сообщений: 2 325


ох, какое прекрасное у Вити место учёбы!!!!
durick is offline   Цитировать ·
Старый 24.02.2012, 14:21
ответ для fosterm@ma , на сообщение « Детей много не бывает »
  #672
fosterm@ma
Активный участник
 
Аватар для fosterm@ma
 
Регистрация: 25.04.2009
Сообщений: 420


svetikkk, вдогонку к сегодняшнему моему утреннему посту: а как при этом складываются Ванины отношения с остальными детьми? Особенно важно - с каждой из трех старших девочек. И - чем они могут заниматься вместе - уже? Или пока еще ничем?
fosterm@ma is offline   Цитировать ·
Старый 24.02.2012, 16:03   #673
Крестная фея
Старожил
 
Аватар для Крестная фея
 
Регистрация: 24.03.2008
Сообщений: 1 274


Цитата:
Сообщение от fosterm@ma Посмотреть сообщение
А только что меня осенило - у меня не получается, потому, что желаемая цель - не цель вовсе. Я за таковую в размышлениях принимала согласие парня заниматься чем-то более конструктивным, чем компьютерные занятия и телевизор. А цель нужно рисовать - жизненную. Если нет у него - попытаться хотя бы направление наметить. И уже по этому направлению выстраивать траекторию с заданным векторным направлением. Пожалуйста, давай пропишем Ване жизненную цель - идеальную, которую можно предположить по имеющимся данным - и наилучший вариант из возможных без изменений с его стороны. И подумаем, как к этому идти.
Я бы с удовольствием сама. Но для этого я Ваню вообще никак не знаю - материала из топика мало Жду бОльшего
Мне очень бы хотелось уяснить для себя. что вы вкладываете в понятие жизненная цель?
Каков механизм донесения до подростка важность этой цели. И даже если вы ее наметили и и разложили все по полочкам вместе с ним, будет ли он идти этим намеченным путем? Это ж трудиться надо, а в ДД этому не учат, а наоборот отучают мало- мальски трудиться, хотя бы даже над учебниками. Не секрет, что в наших российских дет домах дети не привыкли учиться и хоть что то делать. Зачем им это? они привыкли все получать без особого труда и главное ничего не научились ценить. На кой это надо, когда придет добрый спонсор и принесет еще сиротинке. Тут многие со мной согласяться, что в ДД дети не ценят ни телефоны подаренные спонсорами , ни прочие материальные блага, не все, конечно, дети, но многие. Как добиться, что бы подросток следовал намеченному пути и ничто бы его не свернуло с этого пути. А если прежде ребенка лень родилась? если он бы и хотел достичь намеченной цели, но у него же столько важных дел ( с его точки зрения) и компы и девицы и компании, тогда как? Какие волшебные действия и слова должны применить родители?
__________________
____________________________________
Звездное небо над головою и нравственный закон внутри
Крестная фея is offline   Цитировать ·
Старый 24.02.2012, 16:13   #674
fosterm@ma
Активный участник
 
Аватар для fosterm@ma
 
Регистрация: 25.04.2009
Сообщений: 420


Цитата:
Сообщение от Крестная фея Посмотреть сообщение
Мне очень бы хотелось уяснить для себя. что вы вкладываете в понятие жизненная цель?
Каков механизм донесения до подростка важность этой цели. И даже если вы ее наметили и и разложили все по полочкам вместе с ним, будет ли он идти этим намеченным путем? Это ж трудиться надо, а в ДД этому не учат, а наоборот отучают мало- мальски трудиться, хотя бы даже над учебниками. Не секрет, что в наших российских дет домах дети не привыкли учиться и хоть что то делать. Зачем им это? они привыкли все получать без особого труда и главное ничего не научились ценить. На кой это надо, когда придет добрый спонсор и принесет еще сиротинке. Тут многие со мной согласяться, что в ДД дети не ценят ни телефоны подаренные спонсорами , ни прочие материальные блага, не все, конечно, дети, но многие. Как добиться, что бы подросток следовал намеченному пути и ничто бы его не свернуло с этого пути. А если прежде ребенка лень родилась? если он бы и хотел достичь намеченной цели, но у него же столько важных дел ( с его точки зрения) и компы и девицы и компании, тогда как? Какие волшебные действия и слова должны применить родители?
Если бы Вы только знали, КАК я Вас понимаю! То, что Вы описали - и есть мое главное дело и то, собственно, что я действительно делаю (а в некоторых случая - пытаюсь делать) с детьми. И это тема, на которую я готова говорить часами, потому, что это сегодня центр области моих интересов.
Цель жизненная - это наилучший вариант, равноудаленный от разумного того, чего хотел бы приемный родитель, того, что сегодня без усилий доступно ребенку - и того, чего в абсолютном идеале хотел бы для себя ребенок.
Действиями и словами, которые оказались волшебными в некоторых из моих случаев, готова делиться в самом полном объеме, но - НО! - я несколько страниц назад писала о том, что у меня просто применить - не работает. Пока снова не отстрадаешь (вот именно так, не легче ) - ничего второй раз не срабатывает. Ну и, конечно, к разным детям - разные ключики
fosterm@ma is offline   Цитировать ·
Старый 24.02.2012, 16:31
ответ для fosterm@ma , на сообщение « Если бы Вы только знали, КАК я Вас... »
  #675
Крестная фея
Старожил
 
Аватар для Крестная фея
 
Регистрация: 24.03.2008
Сообщений: 1 274


Цитата:
Сообщение от fosterm@ma Посмотреть сообщение
Если бы Вы только знали, КАК я Вас понимаю! То, что Вы описали - и есть мое главное дело и то, собственно, что я действительно делаю (а в некоторых случая - пытаюсь делать) с детьми. И это тема, на которую я готова говорить часами, потому, что это сегодня центр области моих интересов.
Цель жизненная - это наилучший вариант, равноудаленный от разумного того, чего хотел бы приемный родитель, того, что сегодня без усилий доступно ребенку - и того, чего в абсолютном идеале хотел бы для себя ребенок.
Действиями и словами, которые оказались волшебными в некоторых из моих случаев, готова делиться в самом полном объеме, но - НО! - я несколько страниц назад писала о том, что у меня просто применить - не работает. Пока снова не отстрадаешь (вот именно так, не легче ) - ничего второй раз не срабатывает. Ну и, конечно, к разным детям - разные ключики
А как это отстрадать? ну страдаю я себе ,положим, потихонечку, могу даже ежедневно на мозг детю капать, это ж не выход. Даже ребенок, порой, видит и понимает, что нелегко с ним и может в глубине души и сам страдает, но не может он себя пересилить и начать идти намеченным путем, потому что это всегда труд и определенное насилие над своей волей. Это очень сложно взрослому человеку сделать, а уж нашим подросткам и подавно. Конечно, я понимаю, что каждому ребенку нужен особый ключик и все они разные. Но как донести о важности цели в его же собственной жизни. К сожалению наши дети еще в ДД привыкли к страусиной жизненной позиции- " зарыл голову в песок и отсек себе горизонты видимости", а там будь, что будет.
__________________
____________________________________
Звездное небо над головою и нравственный закон внутри
Крестная фея is offline   Цитировать ·
Старый 24.02.2012, 16:38   #676
fosterm@ma
Активный участник
 
Аватар для fosterm@ma
 
Регистрация: 25.04.2009
Сообщений: 420


Цитата:
Сообщение от Крестная фея Посмотреть сообщение
А как это отстрадать? ну страдаю я себе ,положим, потихонечку, могу даже ежедневно на мозг детю капать, это ж не выход. Даже ребенок, порой, видит и понимает, что нелегко с ним и может в глубине души и сам страдает, но не может он себя пересилить и начать идти намеченным путем, потому что это всегда труд и определенное насилие над своей волей. Это очень сложно взрослому человеку сделать, а уж нашим подросткам и подавно. Конечно, я понимаю, что каждому ребенку нужен особый ключик и все они разные. Но как донести о важности цели в его же собственной жизни. К сожалению наши дети еще в ДД привыкли к страусиной жизненной позиции- " зарыл голову в песок и отсек себе горизонты видимости", а там будь, что будет.
Я вот что подумала: мне очень хочется порешать Светину задачу, потому, что по душе само явление - приемные подростки. Но, пока Светы нет и я мало знаю, чтобы думать - давайте что-нибудь конкретное разбирать. Чтобы не общие фразы - а какие-то конкретные решения.
Или, может, я порассказываю, что у меня уже было? Только вот не могу похвастаться хеппи эндами во всех случаях Ничего?
fosterm@ma is offline   Цитировать ·
Старый 24.02.2012, 16:48   #677
Крестная фея
Старожил
 
Аватар для Крестная фея
 
Регистрация: 24.03.2008
Сообщений: 1 274


Цитата:
Сообщение от fosterm@ma Посмотреть сообщение
Я вот что подумала: мне очень хочется порешать Светину задачу, потому, что по душе само явление - приемные подростки. Но, пока Светы нет и я мало знаю, чтобы думать - давайте что-нибудь конкретное разбирать. Чтобы не общие фразы - а какие-то конкретные решения.
Или, может, я порассказываю, что у меня уже было? Только вот не могу похвастаться хеппи эндами во всех случаях Ничего?
Да, было бы интересно услышать ваши конкретные истории, пусть даже не всегда с хеппиэндом, потому как для меня это тоже показатель правдивости истории.
__________________
____________________________________
Звездное небо над головою и нравственный закон внутри
Крестная фея is offline   Цитировать ·
Старый 24.02.2012, 17:33
ответ для fosterm@ma , на сообщение « Детей много не бывает »
  #678
fosterm@ma
Активный участник
 
Аватар для fosterm@ma
 
Регистрация: 25.04.2009
Сообщений: 420


История первая: исходные данные: подростковый возраст, бродяжничество с 3 до 6, детский дом до 10, школа-интернат до нас.
Интересы в момент прихода в семью: отдых за границей, как главное жизненное благо, MTV-чарты и их обсуждение со всеми, кто подвернулся, собственная внешность, одежда, отношение друзей. По поводу отношения сверстников - зашкаливающая тревожность, желание понравиться, но не совсем уж любой ценой, избегание унижающих достоинство отношений, но переживание по этому поводу - на накале, сравнимом с несчастной любовью Социальная роль - шут.
Знания - не в системе, но не нулевые. Интеллект хороший, память неплохая, очень плохо со способностью заниматься чем-то дольше, чем 10 минут. Внимание фиксировалось ненадолго.
Первые уроки - что само понялось - то в активе. Что не сразу - не интересует. Желание "выступать", но без желания к этому готовиться. Задания по математике делались только "по аналогии" с классной работой. Если было похоже - подставлялись значения из домашнего задания и работа выполнялась. Если хоть немного отличалось по структуре - делалось "как придется". По устным предметам запоминалось предложение-два из пункта параграфа, и дальше начиналось сочинение "на общем развитии", как правило - не особо удачное. Уроки делались минут 20-30, на бОльшее не хватало терпения. Хотелось - смотреть MTV круглосуточно, гулять, в том числе и со старыми друзьями из интерната, ехать за границу для приобретения новых материальных благ, о чем без стеснения говорилось, отношения с девушками (ребенок младше 15) - с максимальным тактильным контактом, какого удавалось добиться, девушки интересовали постарше, менялись с калейдоскопической скоростью. В каждую влюблялся "страстно", очень нравились игры типа "оттолкнул - всласть помирился", в семье никаких авторитетов не признавал, с младшими был агрессивен, если что-то шло не по его сценарию - яростен.
fosterm@ma is offline   Цитировать ·
Старый 24.02.2012, 17:43
ответ для fosterm@ma , на сообщение « Детей много не бывает »
  #679
fosterm@ma
Активный участник
 
Аватар для fosterm@ma
 
Регистрация: 25.04.2009
Сообщений: 420


Что не принесло результатов (или послужило чему-то, но незаметно): все виды разговоров, взывание ко благоразумию, совести, состраданию к другим, принуждение всех видов, наказания практически любого вида - все это было "фиолетово" и "по барабану". Говоря свое очередное "по барабану" имитировал движение барабанных палочек в руках, было время, когда за это движение мне хотелось - как минимум надеть ему на голову большой войсковой барабан. Как максимум - я подходила к окну (мы живем на третьем этаже, из окна вид на просторы, дом - последний дом Минска в эту сторону) - и представляла, как я запускаю его за заднюю левую ногу в бреющий полет в мировое пространство, потом вспоминала про земное притяжение, прикидывала, как далеко, судя по силе моего психического импульса запустить, он упадет, и как далеко придется за ним идти - и, так уж и быть, отказывалась от сего прекрасного варианта решения проблемы
Что принесло видимые результаты: Молитва; ежедневное ожидание из школы с чем-нибудь, что я не могла без него сделать; нагрузка мужскими делами с тем, что делал он это вместе со мной, но выполнял такую часть, которая мне была не по зубам - например: сделать вместе перестановку, съездить на большую закупку продуктов - остального; в лесу организовать игру, которую я судила и придумывала, а он единственный знал правила заранее - и организовывал остальных; помочь с чем- то недолгим, вроде подержать тазик с выстиранной шторой, пока я ее развешиваю; чтение вслух "лета Господня" (я впервые увидела его глаза думающими и серьезными после первой прочитанной из этой книги главы, до этого он не просто не читал, а считал это занятие отстойным. Соответственно - и не слушал. Даже демонстративно уходил.); проблемы с девушками, как мне кажется, решил принципиально другой тактильный контакт - подчеркнуто "как с маленьким". Пришел момент, когда он разрыдался и сказал, что так мечтал в детском доме, чтобы его кто-то ласкал, как домашних детей (учился тогда в обычной школе, видел), что придумал, что быстренько женится, и его зато жена будет ласкать (это же просто хрестоматия!)
Еще - то, что я каждый вечер, уложив, строила себя на тему "а что ты хочешь? Если бы тебя саму в этом возрасте в такие условия - и похуже была бы...". Больше всего помогло представлять очень на тот момент любимых детей в таком возрасте (они младше были) и - без меня. И с такими же девиациями. И как бы я хотела, чтобы с ними поступали те, кто будет рядом...
fosterm@ma is offline   Цитировать ·
Старый 24.02.2012, 19:31
ответ для fosterm@ma , на сообщение « Детей много не бывает »
  #680
sfdo
Активный участник
 
Аватар для sfdo
 
Регистрация: 05.11.2008
Адрес: Екатеринбург
Сообщений: 286


Людмила большое Вам спасибо, у Вас бесценный опыт! У меня в старшем ребенке к сожалению никак сострадание не проснется ( любит как бы невзначай толкнуть/подставить подножку / сказать обидное до слез слово / сломать поделку или игрушку и улыбаясь смотрит , как сестра или брат начинает плакать ( недавно случайно увидела, что ткнул собаку вилкой так что она завизжала ( стараюсь все вечера чтобы он был при мне, делаем вместе домашние дела и проговариваем, обсуждаем книги/фильмы/поступки... пока не помогает ( да и получается что я почти все время только одному ребенку уделяю, а остальные как бы просто рядом... ребенок усыновлен давно, в маленьком возрасте.
sfdo is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena