Ребенок в школе в Германии - Страница 16 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Все о детях > Подростки

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 24.02.2012, 19:31
ответ для Gek , на сообщение « Да не прослеживается здесь ни какого... »
  #151
Рабочий полдень
Старожил
 
Аватар для Рабочий полдень
 
Регистрация: 15.08.2011
Сообщений: 1 302


Цитата:
Сообщение от Gek Посмотреть сообщение
Да не прослеживается здесь ни какого выбора, учили английский как все по накатанной, вдруг, откуда не возьмись, халява с поездкой в германию, ну и поехали, а дальше опять, что же с этим делать, вернемся в Россию ну вот как, то так.
250 тыс. - это халява? Или это Вы не за Helen отвечаете, а за себя?
Рабочий полдень is offline   Цитировать ·
Старый 24.02.2012, 19:35
ответ для Helen72 , на сообщение « Ребенок в школе в Германии »
  #152
Gek
Участник
 
Регистрация: 01.02.2009
Сообщений: 236


Это не предвиденные расходы.
Gek is offline   Цитировать ·
Старый 25.02.2012, 00:27
ответ для St@cey , на сообщение « Helen, скажите, а почему вы выбрали... »
  #153
Helen72
Участник
 
Аватар для Helen72
 
Регистрация: 14.02.2012
Сообщений: 120


Ну, практически правильно, что "подвернулась". Потому, что мы об этом ничего не знали. Хотя нет - знали, но только, что это очень дорого. Скажем, намного больше, чем я могу себе позволить. И когда узнали про подъемные цены и поняли, что это не турфирма и тем более, не частники (как это иногда в Штатах бывает), то и стали думать об этом, а потом решились.
Конкурса - никакого!!! Потому, что никто и не знает нас на собрании было человек 30, не больше. Может конечно они еще собирали. Но в консульстве с ребенком разговаривали очень интересно - с "пиететом" что ли. Что вот, наконец открыта такая программа и мы получаем въезд!! Причем нашего возраста там не было никого вообще (кроме 2 ребят с собрания) - только студенты.
У нас был вполне немецкий! За год так здорово у нее пошел, что я не ожидала. И я писала уже, что она не брала уже в школе по приезду курсы немецкого и кураторы сказали, что не нужно!
При этом, я знаю, что у них есть пред-программа на месяц раньше приезжать, но там цена около 2 тыс. евро, что соизмеримо с целым годом, поэтому надо ли.
А уровень они требуют - начальный разговорный. И я теперь поняла почему - ведь приезжают американцы и японцы в основном по этой программе, а у первых уровень, как сказала дочка - вообще НИКАКОЙ! Я правда не понимаю зачем тогда они вообще едут, потому что вместо учебы будут месяц в школе осваивать язык, но это их проблемы.
Отправлять конечно было страшно!!
С едой в Америке - ничего подобного! Друг правда говорил, что "еда неудобная" - в рот не всегда можно батон засунуть
Я не поправилась совсем. В Германии, слава богу, таких проблем в принципе нет - это Вы правы!
С пропущенным годом я уже писала, что мы по приезду пойдем в экстернат 10-11 - что в 100 раз лучше - сразу готовится к ЕГЭ, а друг наш поехал после 11-го уже с аттестатом. При этом решив проблему с армией, потому, что потом сразу в колледж (аттестат же есть!).
А с халявой не прокатило Долго тыркалась, но больше, чем на 3 месяца халявы не нашла, но и на эти три месяца просто так попасть.... Да и зачем. Мне кажется, что это точно уже просто приятная прогулка была бы.
Я наверное отправила бы в Штаты, но пройти сумасшедший конкурс на FLEX только ради супер английского... А что бы его пройти такой супер уже должен быть. Тогда зачем, если поступать в университет там точно не будем.
Helen72 is offline   Цитировать ·
Старый 25.02.2012, 08:43
ответ для Helen72 , на сообщение « Ребенок в школе в Германии »
  #154
Gek
Участник
 
Регистрация: 01.02.2009
Сообщений: 236


Спасибо, что не восприняли мой комент как агрессию, просто мне эта проблема близка, так как посветил очень много времени для поиска лучшего жизненного пути для дочери, мы тоже для изучения английского еще в школьном возрасте три раза отправляли дочь в Англию в летнюю школу и один раз на Мальту, в результате получили к окончанию школы хороший результат, второй иностранный язык у нас немецкий, начали его осваивать еще в школе, продолжили в ВУЗе, дальше рассматриваем поездку в Германию, в том числе и для улучшения языка, ее будущая деятельность напрямую связана с использованием этих инструментов, так как у нее впереди еще магистратура, и возможно по направлению двух дипломов. При проработки плана обучения, просчитывал и зарубежные ВУЗы, но по моим подсчетам, даже бесплатное образование выходило дороже, чем платное здесь, даже если сравнивать ВШМ.
Gek is offline   Цитировать ·
Старый 25.02.2012, 11:42
ответ для Gek , на сообщение « Спасибо, что не восприняли мой комент... »
  #155
Helen72
Участник
 
Аватар для Helen72
 
Регистрация: 14.02.2012
Сообщений: 120


Конечно все "бесплатное" очень специфично, либо все равно в конце концов надо за что-то платить. И про высшую школу тоже. Одна радость - мы пока в школе и при всех плюсах и минусах я уверена, что год дочери в немецкой школе будет на пользу. Деньги хоть и приличные, но действительно "подъемные", а результат 100%. И конечно, это нам так повезло - наверняка есть ребята, которые не смогут год жить в чужой стране и еще большой вопрос как сажаться отношения с семьей. Но нам повезло и мальчику (сыну подруги) тоже. Правда ему было попроще начинать учиться - он пререзнакомился с большим количеством ребят до начала учебы. Но и мы вполне за неделю - две адаптировались. И приняли в школе дочь хорошо. Меня еще напрягало, что она саказала, про двух русских подружек в школе (семьи там живут), но по моей просьбе она постаралась общаться немного с ними. (Я только из-за языка. А то обидно - "хорошая" практика).
Helen72 is offline   Цитировать ·
Старый 26.02.2012, 00:12
ответ для Helen72 , на сообщение « Ребенок в школе в Германии »
  #156
Ленусичек
Элита
 
Аватар для Ленусичек
 
Регистрация: 23.03.2006
Сообщений: 2 165


А как справлялся ребенок со школьной программой? Как сдал экзамены без поддержки семьи? Ведь в Германии сдают что-то типа ЕГЭ и по результатам набранных баллов выбирают ВУЗ. Или ваша школа привязана к какому-то конкретному ВУЗу?
Ленусичек is offline   Цитировать ·
Старый 26.02.2012, 00:56   #157
Helen72
Участник
 
Аватар для Helen72
 
Регистрация: 14.02.2012
Сообщений: 120


Цитата:
Сообщение от Ленусичек Посмотреть сообщение
А как справлялся ребенок со школьной программой? Как сдал экзамены без поддержки семьи? Ведь в Германии сдают что-то типа ЕГЭ и по результатам набранных баллов выбирают ВУЗ. Или ваша школа привязана к какому-то конкретному ВУЗу?
Не поняла... Мы еще в школе (точнее дочка) - сейчас в Германии. Летом вернемся.
Helen72 is offline   Цитировать ·
Старый 26.02.2012, 01:10   #158
Helen72
Участник
 
Аватар для Helen72
 
Регистрация: 14.02.2012
Сообщений: 120


Цитата:
Сообщение от Ленусичек Посмотреть сообщение
А как справлялся ребенок со школьной программой? Как сдал экзамены без поддержки семьи? Ведь в Германии сдают что-то типа ЕГЭ и по результатам набранных баллов выбирают ВУЗ. Или ваша школа привязана к какому-то конкретному ВУЗу?
В немецких школах немножко другая система, если я правильно все сама понимаю. После 10 класса еще 2 года абитуры и это только в гимназиях. После чего в Вуз. Мы сейчас в 10-м в гимназии. Но план, в отличие от немцев, у нас другой - в следующем году получить дома аттестат и вернуться в Берлин в колледж. А уже после колледжа в университет.
Helen72 is offline   Цитировать ·
Старый 26.02.2012, 20:08
ответ для Helen72 , на сообщение « В немецких школах немножко другая... »
  #159
Марта76
Гость
 
Регистрация: 18.02.2012
Сообщений: 7


Цитата:
Сообщение от Helen72 Посмотреть сообщение
В немецких школах немножко другая система, если я правильно все сама понимаю. После 10 класса еще 2 года абитуры и это только в гимназиях. После чего в Вуз. Мы сейчас в 10-м в гимназии. Но план, в отличие от немцев, у нас другой - в следующем году получить дома аттестат и вернуться в Берлин в колледж. А уже после колледжа в университет.
А мы уже поступили!!!!!
В школе все в шоке (в немецкой). Мы же, в отличие от вас в реал, а не в гимназии. И немцам нашим, которые в классе с нами еще 2 года на абитуру, если захотят поступать. Правда мы конечно в колледж, а не в университет, но главное - летом гуляем, а с августа - на занятия. Хорошо, что паспорт новый получили в том году
Никаких военкоматов ))))
Вроде как кураторы госпрограмм сказали, что временное пребывание мы сможем оформить не в Москве, а еще там и, соответственно, дома вообще не заморачиваться!
Марта76 is offline   Цитировать ·
Старый 26.02.2012, 20:11
ответ для Марта76 , на сообщение « А мы уже поступили!!!!! :) В школе все... »
  #160
Helen72
Участник
 
Аватар для Helen72
 
Регистрация: 14.02.2012
Сообщений: 120


Цитата:
Сообщение от Марта76 Посмотреть сообщение
А мы уже поступили!!!!!
В школе все в шоке (в немецкой). Мы же, в отличие от вас в реал, а не в гимназии. И немцам нашим, которые в классе с нами еще 2 года на абитуру, если захотят поступать. Правда мы конечно в колледж, а не в университет, но главное - летом гуляем, а с августа - на занятия. Хорошо, что паспорт новый получили в том году
Никаких военкоматов ))))
Вроде как кураторы госпрограмм сказали, что временное пребывание мы сможем оформить не в Москве, а еще там и, соответственно, дома вообще не заморачиваться!
Класс!!! Искренне поздравляю! А нам еще аттестатик получить... Будешь консультировать по поступлению потом!!!!
А Мы пока в Гамбург съездили. На каникулах хочет с семьей во Франкфурт. Кураторы прислали отчет по учебе - почти все двойки!!!! Умница!
Helen72 is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena