приучаем к самостоятельности… - Страница 4 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Все о детях > От года до трех

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 24.02.2012, 16:00
ответ для Атаха , на сообщение « приучаем к самостоятельности… »
  #31
ЮлькаМан
Элита
 
Аватар для ЮлькаМан
 
Регистрация: 30.09.2009
Адрес: м. Академическая
Сообщений: 1 748


Я просто не форсировала события, ибо мне срочно приучать не надо было. В результате очень спокойно и планомерно научились действиям по первым двум пунктам в районе двух лет. А соска до сих пор с нами. Но это исключительно из-за моей лени.
ЮлькаМан is offline   Цитировать ·
Старый 24.02.2012, 16:39   #32
Lastochka N.
Элита
 
Регистрация: 25.04.2010
Адрес: ВО
Сообщений: 2 470


Цитата:
Сообщение от лапа4ка Посмотреть сообщение
Про отучение от соски почитайте книгу Элизабет Пэнтли "Как уложить ребенка спать без слез" там целый раздел отведен отучению от соски - очень хорошие советы.
По поводу окрмления с ложки - книга "Помоги мне сделать самому" Авдеева, Борисенко
"1. Наполните ложку зацерпывающим движением права налево.
2. Полнесите ложку ко рту ребенка и дайте съесть содержимое.
3. ОПустите ложку в миску и дайте ребенку время проглотить еду.
4. После того как он съест 4 или 5 ложек, положите ложку на стол и сделайте небольшой перерыв.
5. Повторяйте все пункты до тех пор, пока ребенок не закончит есть. Так кормите ребенка до тех пор, пока не почувствуете, что он усвоил всю последовательность действий.
6. Положите свою руку на руку ребенка, доведите ложку до рта ребенка. Отпустите его руку, позвольте самому съесть содержимое с ложки и вынуть ложку изо рта. Снова пложите свою руку на его и возвратите ложку в миску. Похвалите ребенка.
7. Уберите свою руку в тот момент, когда ложка будет примерно на середине пути ко рту. Пусть ребенок сам донесет ее до рта,съест содержимое и пронесет полпути назад, к миске. Затем снова положите свою руку на руку ребенка и помогите ему возвратить ложку в миску. Похвалите ребенка.
8. ОТпустите его руку, как только поможете ему набрать пищу в ложку. Дайте ему самому донести ложку до рта,съесть ее содержимое и возвратить ложку в миску. Снова положите свою руку на его и вместе с ним наберите пищу в ложку. Похвалите его.
Теперь ваш ребенок усвоил все действия, кроме одного, необходимого,чтобы зацерпнуть ложкой еду. Просто постепенно все менее крепко держите руку ребенка в своей в момент зацерпывания пищи."
Мой научился именно так, на все-про все ушло где-то 3 дня, но я так делала во время всех приемов пищи. Также сюда надо добавить ритуал умывания рук перед едой(в той же книге описано, как учить), вытирание рта салфеткой после еды, благодарность ("Спасибо" - кивок головы), и поставить стульчик за стол (у нас отдельно стул и стол для ребенка).
По поводу горшка у нас туго. Но советы из сада от воспитателей группы детей от 10месяцев, которые приучают всю эту ватагу к горшку.
1. Сажать после еды и сна. После еды можно минут через 10.
2. В течение двух-трех дней вести дневник пописов-покаков, чтобы определить периодичность.
3. Сидеть не дольше 5 минут.
3. Не ругать, если в штаны.
4. Давать горшок теплым.
5.НАйти удобный горшок для ребенка.
6. Не сажать игрушки на него, иначе будет использовать как игровой предмет, а не для нужды.
7. Сопровождать звуками "пись-пись",а-а-а
8. Во время купания. когд ребенок писает - обращать на это внимание, и говорить"Малыш писает,пись-пись-пись", чтобы понимал, что же мама от него требует на горшке.
Спасибо за советы. Теоретически все понятно. но как на практике это воплотить?
с едой - Ребенок не ест, когда кормит мама, отворачивается и закрывает рот руками, или вырывает ложку и пытается есть сама, если видит что ей помогают дико верещит и размахивает ложкой, до рта естественно ничего не доходит. От супов уже пришлось отказаться
с горшком - все попытке посадить на горшок (или предложения сесть на него) вызывают ярко выраженную негативную реакцию.
Возраст год и 6 месяцев
Lastochka N. is offline   Цитировать ·
Старый 24.02.2012, 17:11
ответ для Атаха , на сообщение « приучаем к самостоятельности… »
  #33
Anatolik-30
Старожил
 
Аватар для Anatolik-30
 
Регистрация: 17.11.2008
Адрес: м.Ладожская
Сообщений: 1 025


Соску не сосали, одной проблемой меньше!)
Горшок, ммм да, какить просится, но сам штаны не снимает, писить пока нет, но у меня получается почти всегда подловить и посадить на горшок писать, т.ч. в штаны редко) нам 1,8, надеюсь к лету все будет в поряде) приучать начала мес. с 8.
Кушает сам только каши и т.п., супом пока тоже сама кормлю, тоже надеюсь к лету научится. Просто даете ему ложку и ....ой страшно сказать как он сначала кушал сам))))
Удачи!
Anatolik-30 is offline   Цитировать ·
Старый 24.02.2012, 17:38   #34
lena-petrusha
Участник
 
Регистрация: 15.06.2010
Сообщений: 125


Цитата:
Сообщение от Олька_33 Посмотреть сообщение
1.Ложкой в МОЕМ присутствии до сих пор не ест.
2. На горшок САМ пошел в 2 года,пока не осознал,было бесполезно.
3. Соску забрала в 2,4 в 1 день. Перенес на удивление спокойно,без истерик,но режим сдвинулся. Месяца 3 еще точно с нежной грустью вспоминал свою "фофу" и просил купить,но сговаривались на чем-нибудь другом. Сейчас уже не вспоминает вроде.
один в один, вплоть до цифр
lena-petrusha is offline   Цитировать ·
Старый 24.02.2012, 18:14
ответ для Атаха , на сообщение « второго ждем к лету как раз... ... »
  #35
она и я
Элита
 
Аватар для она и я
 
Регистрация: 18.03.2010
Адрес: Приморская
Сообщений: 2 555


Цитата:
Сообщение от Атаха Посмотреть сообщение
второго ждем к лету как раз...

просто опытная мама погодок как раз очень настаивала про самостоятельность и я вот озадачилась....
Понятно . А я подумала, что Вы к саду готовите. Там тоже требования похожие: писать куда надо, есть самостоятельно, пить из чашки, немного уметь одеваться (для старших групп).

Не надо, чтобы давил чужой авторитет, подумаешь, мало ли у кого что, и у кого какой опыт.
Самостоятельность, конечно, очень облегчает жизнь, но это долгий путь, не всё сразу.
Вот, летом родится второй деть - будете как мама двоих уже нас учить...
__________________
она и я is offline   Цитировать ·
Старый 24.02.2012, 18:27
ответ для Атаха , на сообщение « приучаем к самостоятельности… »
  #36
Vatrooshka
Ветеран
 
Аватар для Vatrooshka
 
Регистрация: 25.08.2008
Адрес: Петергоф
Сообщений: 691


У меня ровно такие же задачи стояли к ребенкиным году и 5 месяцам. Только еще спать переложить на другую кровать, т.к. маленькую надо было освободить братику, ну и чтобы не появилось чувство, что на его святое посягнули.
К горшку приучались летом, гуляли без памперса, цветочки поливали, ему так понравилось!!!!!! Сам ходил и каждые 2 минуты доставал писюн и выдавливал по 2 капельки. Дома папа в присутствии ребенка писил в его горшок, а я как последняя ненормальная нахваливала его. Еще купила подставку к унитазу, показала, что еще так можно ходить в туалет, ну и после переполитых всех цветочков во дворе стоя на поставке ему понравилось! Потом уже как-то и горшок признал. Какали еще в трусы пока, но к году и 7 (в сад пошли) уже со всеми навыками справились.
Про еду. Я купила ему столик маленький, стульчик, посадила, тарелку поставила перед носом, выставила все так, что это великое счастье, что большой, что теперь то ему можно уже так!!!!! Сначала может тоже не все съедал, принципиально не докармливала, голод не тетка, начал все есть, еще и добавки просить.
С соской вообще все просто, подарили её малышу во дворе и все. Потом как-то просил еще, ну так не было в дому их, поискали вместе, потом вспомнили какие молодцы, что малышу все соски подарили, ну и довольные сами собой оставили соску в прошлом. Когда мелкий родился, он помнит конечно, что это соска, что её сосут, но уже устойчиво понимал, что такими глупостями занимаются только маленькие и несмышленые.

К горшку начали приучаться к лету, т.е. наверно год и 3, есть начали приучаться после года (это у нас на ура прошло, 2 дня заняло), соску до года еще, в кровать другую перелегли месяца за 2 до родов. Т.е. примерно одновременно все.

Все у вас получится, чем лучше сейчас постараетесь, тем потом в миллионы раз легче будет!!!!! Мы это уже проходили )))
Vatrooshka is offline   Цитировать ·
Старый 24.02.2012, 18:36   #37
лапа4ка
Мега-элита
 
Аватар для лапа4ка
 
Регистрация: 05.07.2007
Адрес: Павловск
Сообщений: 3 558


Цитата:
Сообщение от Lastochka N. Посмотреть сообщение
Спасибо за советы. Теоретически все понятно. но как на практике это воплотить?
с едой - Ребенок не ест, когда кормит мама, отворачивается и закрывает рот руками, или вырывает ложку и пытается есть сама, если видит что ей помогают дико верещит и размахивает ложкой, до рта естественно ничего не доходит. От супов уже пришлось отказаться
с горшком - все попытке посадить на горшок (или предложения сесть на него) вызывают ярко выраженную негативную реакцию.
Возраст год и 6 месяцев
застелите вокруг стола клеенкой пол и пусть ребенок ест сам, если так проявляет самостоятельность. Молодец! Иногда направляйте ложку четко в рот, поддерживая под локоток, чтобы все-таки побольше в рот попало И может стоит сменить ложку?
__________________
Я Таня

Родился 4210/60см
Мой сынок - белокурый красавчик - мамин хвостик с каждодневным праздничным настроением
лапа4ка is offline   Цитировать ·
Старый 24.02.2012, 21:29
ответ для Атаха , на сообщение « приучаем к самостоятельности… »
  #38
guseno4ka
Участник
 
Аватар для guseno4ka
 
Регистрация: 09.03.2011
Адрес: Фрунзенский район
Сообщений: 227


[QUOTE=Атаха;76265791]вот такая проблема-не проблема... просто обращаюсь за советами...

по понятным причинам мне желательно к лету ( к 1,9г) приучить ребенка к максимальной самостоятельности...
1.самостоятельная еда ложкой
2. горшок
3. отказ от соски

1. Мое мнение, то лучше не помогать, пусть сам ест как может, неделя-другая и научиться. Я дочке помогала, докармливала и у нее вообще интерес пропал есть самостоятельно, теперь не заставить
2. Дочь в 1,6 сама начала проситься на горшок, до этого такие же проблемы были: посидит, а потом рядом написает. Придет время, и все получиться, сильно не настаивайте.
3. От соски летом отказались, дочь перестала сама с ней ходить, поначалу только с ней засыпала, а потом и вовсе перестала не нее реагировать.
__________________
guseno4ka is offline   Цитировать ·
Старый 24.02.2012, 22:20
ответ для Атаха , на сообщение « приучаем к самостоятельности… »
  #39
kevan
Ветеран
 
Аватар для kevan
 
Регистрация: 22.05.2009
Адрес: пр. Наставников
Сообщений: 677


Мы где-то уже месяц без соски - мышка отгрызла кончик и всё оказалось не так страшно, никакой режим не сдвинулся, какое-то время соска лежала под подушкой, а сейчас дочка и не вспоминает. Надеюсь не начнёт требовать снова, если маленькая будет сосать.
Ложкой давно может есть сама, особенно если что-то очень вкусное, но часто и я кормлю, учить специально не учили, просто был период, когда дочка ни за что не соглашалась на принудительное кормление, только сама ковырялась, а я и не настаивала.
С горшком ничего не посоветую - мы его полностью игнорируем в свои 2.2 - максимум можем иногда в шутку снять штаны и посидеть 2 секунды - я не настаиваю пока, только беседы разъяснительные веду
__________________
kevan is offline   Цитировать ·
Старый 24.02.2012, 23:21
ответ для Атаха , на сообщение « приучаем к самостоятельности… »
  #40
Misa
Участник
 
Аватар для Misa
 
Регистрация: 07.11.2009
Адрес: Черная речка
Сообщений: 261


Я свою приучаю к горшку, стараясь высаживать регулярно в одно и то же время. Ну после сна и еды это стабильно, а в теч дня каждые 1,5 часа. Может если в режим войдет, ваше дите не будет так негативно реагировать. Я тоже как писали про еду стараюсь с горшок делать, типа во какая большая уже, писает сама, кака там и все дела. Больше всего нравится писю вытирать и бумажку в горшок бросать. Теперь и до попы пытается дотянутся всегда, даже когда пописает всего лишь ))).
С едой у меня такая же тема, что вам и писали. Стоит столик и стул икеевские. Сама садится, когда говорю что кушать. Правда вот ложкой тоже 2-3 раза махнет, но бывает настроение что и бульон с супа похлебает с удовольствием. А так, это вообще муторное занятие )))) мне проще к горшку приучать.
С соской.... Вам еще повезло, нам бы от пальца избавится )))
Успехов вам желаемых!
__________________
Misa is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena