Когда у ребенка просыпается сознательность? - Страница 8 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Все о детях > Младшие школьники

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 24.02.2012, 00:10   #71
Мама фигуристов
Элита
 
Аватар для Мама фигуристов
 
Регистрация: 12.09.2009
Адрес: СПб, Купчино
Сообщений: 2 605


Цитата:
Сообщение от Глеб Егорыч Посмотреть сообщение
нет, я вообще никак не связываю результаты контрольных и отметки с качеством знаний.
Какая Вы умница!
Мне с трудом это дается. Умом-то понимаю, но так и хочется ребенка за трояк отругать. В основном это по русскому, не за правила, а за грязь. Хотя старается-старается... медленно прогрессирует. При быстром письме и больших объемах в классе, конечно, получается плохо.
Мама фигуристов is offline   Цитировать ·
Старый 24.02.2012, 00:13   #72
Глеб Егорыч
Свое дело добре знает
 
Аватар для Глеб Егорыч
 
Регистрация: 06.02.2004
Адрес: В.О., линии
Сообщений: 22 887


легко быть умницей на расстоянии
у меня запущенная стадия - 4 и 5 по английскому не радуют, когда я вижу что это просто отметки за благополучное повторение материала, освоенного 4 месяца назад, без какого-либо намека на развитие
усадила ребенка попробовать свои силы в работе переводчика - было интересно посмотреть, что получится.
__________________
Ничто в мире не распределено между людьми так справедливо, как умственные способности, — каждый доволен тем, что имеет.

ex-BESTолочь
Глеб Егорыч is offline   Цитировать ·
Старый 24.02.2012, 00:20   #73
Мама фигуристов
Элита
 
Аватар для Мама фигуристов
 
Регистрация: 12.09.2009
Адрес: СПб, Купчино
Сообщений: 2 605


Цитата:
Сообщение от Глеб Егорыч Посмотреть сообщение
легко быть умницей на расстоянии
у меня запущенная стадия - 4 и 5 по английскому не радуют, когда я вижу что это просто отметки за благополучное повторение материала, освоенного 4 месяца назад, без какого-либо намека на развитие
усадила ребенка попробовать свои силы в работе переводчика - было интересно посмотреть, что получится.
За английский меня бы тоже такие отметки не порадовали бы. К счастью, учитель английского не обращает внимания на почерк.
К 4 по физ-ре отношусь совершенно спокойно , несмотря на то, что у ребенка куча спорт.часов, а вот письмо...
Мама фигуристов is offline   Цитировать ·
Старый 24.02.2012, 00:26   #74
Глеб Егорыч
Свое дело добре знает
 
Аватар для Глеб Егорыч
 
Регистрация: 06.02.2004
Адрес: В.О., линии
Сообщений: 22 887


а я и к письму спокойно отношусь фотографирую на память
через лет 5 буду смотреть на ужасы из прописей и понимать, какая это, в сущности, ерунда была
__________________
Ничто в мире не распределено между людьми так справедливо, как умственные способности, — каждый доволен тем, что имеет.

ex-BESTолочь
Глеб Егорыч is offline   Цитировать ·
Старый 24.02.2012, 00:36
ответ для Наталькина , на сообщение « Когда у ребенка просыпается... »
  #75
Мама фигуристов
Элита
 
Аватар для Мама фигуристов
 
Регистрация: 12.09.2009
Адрес: СПб, Купчино
Сообщений: 2 605


"Ну и успокоили, что уже через несколько месяцев учителю будет глубоко фиолетово на верхние и нижние соединения, а сейчас это надо просто пережить. Уже недолго осталось."

Вот оно - мое успокоение - Ваши слова из другой темы. Нам осталось 2 года и пару месяцев
Мама фигуристов is offline   Цитировать ·
Старый 24.02.2012, 01:30
ответ для Наталькина , на сообщение « Когда у ребенка просыпается... »
  #76
точка отсчета
Мега-элита
 
Аватар для точка отсчета
 
Регистрация: 22.08.2007
Адрес: 200 км от Питера
Сообщений: 3 032


у меня две девицы. одна в школу пошла, вторая нет.

но насколько же они разные!!!
если для одной (которая в школе) сделать уроки, пока мама со второй на занятиях-норма. без напоминаний. просто потому, что уроки делать НАДО. то для второй- на уроки наплевать (задания из сада: логопед-дефектолог-подготовка к школе). возвращаемся с тренировки-и... полный ноль. зато при моем появлении начинает изображать бурную деятельность. без меня-песни поет, в окно смотрит, в носу ковыряет.
вот думаю, когда в школу пойдет (уже ведь в этом году) так же будет? или... проснется сознательность

зубы чистить, игрушки убирать-это уже вошло в прочную привычку. к сознательности вообще отношения не имеет. так же как и убрать за собой со стола грязную посуду в раковину, помыть руки, повесить все сушиться после улицы. вот только грязные перчатки еще стирать не привыкли (потому что на это я внимание пока не заостряю). ну, и обувь я им мою.

с одеждой-хуже.
особенно у одной (как ни странно, которая в школе). нет, форму всегда повесит на вешалку. а вот все остальное... тихо копится на стуле, пока в один прекрасный день мама не рявкнет, и не заставит все разобрать.
а которая в саду-аккуратистка. у нее вся одежда сразу убрана по полочкам...

зато та, которая в школе-стол разбирает, у нее всегда порядок на столе. а у второй-все в кучу свалено.

слушайте, начала писАть, и поняла, что они просто одна другую дополняют... видимо, шоб мне скучно не было
__________________



точка отсчета is offline   Цитировать ·
Старый 24.02.2012, 10:23   #77
pogranec
Хранитель
 
Аватар для pogranec
 
Регистрация: 08.02.2006
Адрес: ул. Композиторов
Сообщений: 13 296


Цитата:
Сообщение от точка отсчета Посмотреть сообщение
слушайте, начала писАть, и поняла, что они просто одна другую дополняют... видимо, шоб мне скучно не было
Ага, мне вот тоже очень нравится, что мои такие разные. Я тут сравнивала задания, сделанные сыном три года назад на под. курсах к школе и дочкины, сделанные сейчас на этих же курсах (по одинаковым рабочим тетрадям). Задание: дан рисунок довольно сложный (пикник: дети, взрослые, собака, палатка, речка, лес), надо нарисовать рядом точно такой же. Я помню, как мучился сын - всех просил помочь, чуть не плакал, что он не умеет, просил дать ему копирку . Дочка, едва взглянув на рисунок, сказала, что это "очень просто" и за минуту накалякала всё. Качество при этом... ну, собаку от человека отличить можно, но не сразу .

При этом сын может несколько раз зачеркнуть написанное в тетради и переписывать не собирается, мол "учитель разберёт". Но вот к некоторым работам вдруг проявляется такая гиперответственность...
__________________
Ника+Лёша = Даня(12.08.02), Катя (15.08.05) и... пёсокоты: Кешка и Стёпка, и Васька
pogranec is offline   Цитировать ·
Старый 24.02.2012, 17:35
ответ для Наталькина , на сообщение « Когда у ребенка просыпается... »
  #78
Марина В
Участник
 
Аватар для Марина В
 
Регистрация: 21.03.2011
Адрес: м. пр. Большевиков
Сообщений: 161


Тоже своему по десять раз говорим, каждый день напоминаем убери одежду, сделай это, сделай то... А ему уже 9 лет... Правда иногда вспоминает, делает. Терпение иногда не выдерживает. Но что делать, надо напоминать... А иначе вообще ничего не будет делать... А кто, если не мы его научит порядку, аккуратности. Сейчас такие дети, в начале мы их балуем, а потом ВДРУГ хотим, чтобы они все САМИ делали... Сами виноваты
Марина В is offline   Цитировать ·
Старый 24.02.2012, 20:43
ответ для Наталькина , на сообщение « Когда у ребенка просыпается... »
  #79
filvs
Участник
 
Аватар для filvs
 
Регистрация: 02.10.2008
Адрес: пр.Ветеранов
Сообщений: 141


Моей 7,5 та же песня ничего не надо такое ощущение что ребенок просыпается уже сильно уставшим...Утром подходит и спрашивает мама а что делать? я стопятидесятый раз объясняю, что надо заправить кровать, почистить зубы переодеться, расчесаться и т.д. и т.п. каждый день, то что давно должно делаться на автомате приходиться объяснять снова и снова и эта забывчивость, рассеяность..
filvs is offline   Цитировать ·
Старый 25.02.2012, 00:35
ответ для filvs , на сообщение « Моей 7,5 та же песня ничего не надо... »
  #80
Olika
Участник
 
Аватар для Olika
 
Регистрация: 27.05.2005
Адрес: СПб, Юго-Запад
Сообщений: 281


Цитата:
Сообщение от filvs Посмотреть сообщение
Моей 7,5 та же песня ничего не надо такое ощущение что ребенок просыпается уже сильно уставшим...Утром подходит и спрашивает мама а что делать? я стопятидесятый раз объясняю, что надо заправить кровать, почистить зубы переодеться, расчесаться и т.д. и т.п. каждый день, то что давно должно делаться на автомате приходиться объяснять снова и снова и эта забывчивость, рассеяность..
повесьте наглядный иллюстрированный плакат с утренними делами-проблема отпадет сама собой. Проверено на дочке)
__________________
Ника (29.04.2005), Тима (22.11.2007) и Ариша (18.05.2010)
Olika is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение

теги, tags, метки
воспитание


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena