Помогите! Что купить на 1250р ?! - Страница 2 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Дела семейные > Все о недвижимости

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 27.02.2012, 13:08
ответ для Liviya , на сообщение « Помогите! Что купить на 1250р ?! »
  #11
Мурлыкающая
Мега-элита
 
Аватар для Мурлыкающая
 
Регистрация: 30.10.2007
Адрес: Сикейроса/Художников
Сообщений: 3 138


Купить комнату. Сдавать. Доложить денег, снимать однушку.
Мурлыкающая is offline   Цитировать ·
Старый 27.02.2012, 15:11   #12
ekaterinka-83
Частый гость
 
Регистрация: 14.06.2011
Сообщений: 46


Со сдачей тоже могут возникнуть проблемы. Вдруг соседи будут против ((((.

"Как сдать приватизированную комнату в коммунальной квартире.

Согласно ст. 288 ГК РФ, жилые помещения могут сдаваться их собственниками для проживания на основании договора найма. Таким образом, собственник комнаты в коммунальной квартире вправе ее сдавать путем заключения договора в письменной форме. Саму по себе комнату (жилое помещение) можно сдать по договору найма без чьего-либо согласия, но в коммунальной квартире помимо комнат существуют так называемые места общего пользования. К ним относятся: кухня, коридор, санузел, различные подсобные помещения. Все они принадлежат на праве общей собственности жильцам квартиры (собственникам комнат), каждый из которых имеет долю в такой собственности на места общего пользования. Общее имущество не подлежит разделу между собственниками комнат.

В соответствии со ст. 246, 247 ГК РФ распоряжение имуществом, находящимся в общей собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников. Поэтому, прежде чем сдавать комнату, ее хозяин должен получить согласие соседей по квартире на предоставление новому жильцу (нанимателю комнаты) права пользования вспомогательными нежилыми помещениями (кухней, санузлом, коридором и т. п.).

Таким образом, являясь собственником комнаты в коммунальной квартире, Вы можете ее сдавать без согласия других собственников и жильцов квартиры. Однако лучше стараться договориться с соседями, а если это не удается, то либо смириться, либо попытаться доказать свою правоту в суде. В последнем случае, даже если суд решит, что правы Вы, обиженный сосед сможет, хоть и абсолютно незаконно, зато вполне реально, сделать жизнь Ваших арендаторов невыносимой."
ekaterinka-83 is offline   Цитировать ·
Старый 27.02.2012, 15:38
ответ для Liviya , на сообщение « Помогите! Что купить на 1250р ?! »
  #13
Поганка
Ветеран
 
Аватар для Поганка
 
Регистрация: 12.09.2007
Адрес: болтаюсь ТУТ
Сообщений: 823


Ну и как квартиры сдают? Лестничные переходы, площадки - тоже неделимое МОП. Что-то не видела арендаторов, влетающих в форточку :-).
Принадлежащая часть МОП следует судьбе комнаты в коммунальной квартире, по аналогии с отдельной. Никто в коммуналке МОП и не распоряжается. Вот если бы двое соседей из трех решили сдать кому-нибудь кухню, например, а другой сосед был бы против, вот тогда другое дело.Это и есть распоряжение общедолевым имуществом.
Как комната в комуналке продается - это тоже "распоряжение общедолевым имуществом"? Ведь покупают комнату вместе с долей МОП, тем не менее согласие соседей на это не требуется. А чем найм хуже?
А вот испортить жизнь арендатору недовольные соседи могут запросто, да и не только арендатору - друг другу, увы.

Коммуналки - это зло, чтобы там не говорили. Но ведь надо с чего-то начинать.
Поганка is offline   Цитировать ·
Старый 27.02.2012, 16:08   #14
ekaterinka-83
Частый гость
 
Регистрация: 14.06.2011
Сообщений: 46


Уважаемая Поганка))))) А вам имеется опыт проживания в коммуналке?
ekaterinka-83 is offline   Цитировать ·
Старый 27.02.2012, 16:19   #15
Поганка
Ветеран
 
Аватар для Поганка
 
Регистрация: 12.09.2007
Адрес: болтаюсь ТУТ
Сообщений: 823


Цитата:
Сообщение от ekaterinka-83 Посмотреть сообщение
Уважаемая Поганка))))) А вам имеется опыт проживания в коммуналке?
Увы, к сожалению, имеется и большой.
Поганка is offline   Цитировать ·
Старый 27.02.2012, 16:33   #16
Мамзелина
Мега-элита
 
Аватар для Мамзелина
 
Регистрация: 21.03.2009
Адрес: Питер. южнее некуда
Сообщений: 3 161


Цитата:
Сообщение от Поганка Посмотреть сообщение
Как комната в комуналке продается - это тоже "распоряжение общедолевым имуществом"? Ведь покупают комнату вместе с долей МОП, тем не менее согласие соседей на это не требуется.
Как это не требуется? очень даже требуется, правда, не в виде "я разрешаю продать", а в виде "я отказываюсь от первоочередного права приобретения" и без таких отказов остальных собственников комната не продастся)
__________________
Кто последним будет валить из этой страны - выключите за собой свет в аэропорту, пожалуйста
Мамзелина is offline   Цитировать ·
Старый 27.02.2012, 16:38
ответ для Liviya , на сообщение « Помогите! Что купить на 1250р ?! »
  #17
ekaterinka-83
Частый гость
 
Регистрация: 14.06.2011
Сообщений: 46


У меня хоть и небольшой опыт, но все же если есть возможность коммуналку "обойти стороной", то уж надо направить на это все силы. Нервы уже сдают. Хотя раньше чтоб меня вывести надо было ой как постараться. Сейчас могу завестись по всякой мелочи. Жду недождусь когда вырвемся из этого ада)))).
ekaterinka-83 is offline   Цитировать ·
Старый 27.02.2012, 17:03   #18
nut-ss
Элита
 
Аватар для nut-ss
 
Регистрация: 06.11.2009
Адрес: Пр.Просвещения, 53
Сообщений: 1 903


Цитата:
Сообщение от ekaterinka-83 Посмотреть сообщение
У меня хоть и небольшой опыт, но все же если есть возможность коммуналку "обойти стороной", то уж надо направить на это все силы. Нервы уже сдают. Хотя раньше чтоб меня вывести надо было ой как постараться. Сейчас могу завестись по всякой мелочи. Жду недождусь когда вырвемся из этого ада)))).
комуналка комуналке рознь.
я прожила полтора года в отличной квартире. так совпало что у соседей режим был разный и мы не пересекались. кроме "привет-пока" с соседями больше никак не общались.
уборка шла по графику, плиту каждый за собой мыл. никто не бухал и не скандалил.
продукты хранились на кухне.
знаю что негатива в комуналках полно, но есть и хорошие соседи. их меньше но они есть
__________________

Для нынешних детей нет труднее задачи, чем научиться хорошим манерам, не видя вокруг и следа хороших манер.
(Фред Астер)

Тебе ответили без смайлика? Тебя ненавидят!!!
nut-ss is offline   Цитировать ·
Старый 27.02.2012, 17:24
ответ для nut-ss , на сообщение « комуналка комуналке рознь. я прожила... »
  #19
ekaterinka-83
Частый гость
 
Регистрация: 14.06.2011
Сообщений: 46


Согласна бывает и так, но это единичные случаи. А автор сама пишет, что от просмотров
рыдать хочется, видимо "хорошие" варианты не попадаются, а время поджимает.
Ну будем надеяться, что все у нее сложиться.
ekaterinka-83 is offline   Цитировать ·
Старый 27.02.2012, 17:30
ответ для Liviya , на сообщение « Помогите! Что купить на 1250р ?! »
  #20
Polyanata
Элита
 
Аватар для Polyanata
 
Регистрация: 10.04.2011
Адрес: СПб, Парк Победы-Московская
Сообщений: 1 517


до НГ от комнат за 1250 знакомая шарахалась, за 1350 купила, после НГ другая подруга уже от 1350 шарахалась, в том числе и без горячей воды и ванны, в результате за 1400 покупает, зато вроде "порядочная" коммуналка...
Polyanata is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena