Покупка строящегося таунхауса по выгодной цене от физ лица - стоит ли? - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Дела семейные > Все о недвижимости

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 28.02.2012, 14:49   #1
Нарядная
Активный участник
 
Аватар для Нарядная
 
Регистрация: 22.04.2011
Адрес: Черная Речка
Сообщений: 339
Покупка строящегося таунхауса по выгодной цене от физ лица - стоит ли?



Подскажите, кто нибудь сталкивался с таким: нашли неплохой вариант таунхауса, у застройщика один дом сдан и выкуплен, люди уже живут , второй 70% готовности, третий - фундамент. Цена за метр на этапе фундамента- 32000, сдача к декабрю 2012, в почти готовом - 40000 (но там не осталось подходящих вариантов) .
НО - участок под постройку в частной собственности, физ лицо, заключают предварительный договор на этапе стройки, и потом по окончании оформляют в собственность.
Вписывался ли кто то в подобные схемы, насколько это рискованно ? Не хочется продать свою квартиру и остаться у разбитого корыта
Если вписиваться, то что нужно проверять и запрашивать, какие бумаги и документы в данном случае?
__________________
- Как тебя понимать?
- Понимать меня необязательно. Обязательно любить и кормить вовремя
Нарядная is offline   Цитировать ·
Старый 28.02.2012, 15:33   #2
ХрюндельСПб
Хранитель
 
Аватар для ХрюндельСПб
 
Регистрация: 11.12.2009
Сообщений: 13 230


Насколько я помнию, это незаконно. И эту лавочку могут в любой момент прикрыть. Несколько основых проблем: 1. Сети. 2. Собственность не на квартиру, а на долю в общей, т.е. не распорядиться дальше. И тп.
__________________
английский учат оптимисты, китайский учат пессимисты, реалисты изучают АК 47 (С)

Об агентах хорошо или никак
ХрюндельСПб is offline   Цитировать ·
Старый 28.02.2012, 16:42   #3
Нарядная
Активный участник
 
Аватар для Нарядная
 
Регистрация: 22.04.2011
Адрес: Черная Речка
Сообщений: 339


Цитата:
Сообщение от ХрюндельСПб Посмотреть сообщение
Насколько я помнию, это незаконно. И эту лавочку могут в любой момент прикрыть. Несколько основых проблем: 1. Сети. 2. Собственность не на квартиру, а на долю в общей, т.е. не распорядиться дальше. И тп.
Сети - это коммуникации? Там магистральный газ-водопровод и скважину обещают. Городская прописка.
А долю в общей тоже ведь так же продать можно, разве нет? или там цена другая будет, невыгодная?
__________________
- Как тебя понимать?
- Понимать меня необязательно. Обязательно любить и кормить вовремя
Нарядная is offline   Цитировать ·
Старый 28.02.2012, 17:05   #4
Мартынко
Участник
 
Аватар для Мартынко
 
Регистрация: 29.04.2010
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 102


Цитата:
Сообщение от ХрюндельСПб Посмотреть сообщение
Насколько я помнию, это незаконно. И эту лавочку могут в любой момент прикрыть. Несколько основых проблем: 1. Сети. 2. Собственность не на квартиру, а на долю в общей, т.е. не распорядиться дальше. И тп.
оно может быть и законно, и незаконно. надо изучать конкретную стройку.
с сетями действительно могут быть проблемы. это надо общаться со специалистами по данному району (хотя за доп. деньги все преграды обычно снимаются).
а вот про собственность - вопрос интересный. лично меня доля не пугает (в таких случаях все участники подписывают отказ от приоритетного права на долю и т.п.) - технологии уже давно отработаны. и продаётся потом всё как обычная квартира. но это если собственность уже оформлена. а ведь дом могут и не зарегистрировать. этого уже гарантировать никто не может.
а на фундаменте я бы вообще ничего не купил. ни у кого, особенно у юридического лица. ну максимум, когда уже построено 2/3 дома и сливаться им уже не выгодно.
Мартынко is offline   Цитировать ·
Старый 28.02.2012, 17:08   #5
Мартынко
Участник
 
Аватар для Мартынко
 
Регистрация: 29.04.2010
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 102


а кстати, почему собственность потом? зарегистрировать строение можно уже и на фундаменте. и вам тогда долю можно будет оформить сразу.
а на землю - так и вообще сразу надо оформлять.
Мартынко is offline   Цитировать ·
Старый 28.02.2012, 17:28   #6
ХрюндельСПб
Хранитель
 
Аватар для ХрюндельСПб
 
Регистрация: 11.12.2009
Сообщений: 13 230


Цитата:
Сообщение от Мартынко Посмотреть сообщение
а ведь дом могут и не зарегистрировать.
Об том и речь. Щас есть указявка таких не регить. Эта тема изначально в Москве возникла лет 5 назад. Когда вместо частного дома на участке строится такая общага.
__________________
английский учат оптимисты, китайский учат пессимисты, реалисты изучают АК 47 (С)

Об агентах хорошо или никак
ХрюндельСПб is offline   Цитировать ·
Старый 28.02.2012, 18:47   #7
Нарядная
Активный участник
 
Аватар для Нарядная
 
Регистрация: 22.04.2011
Адрес: Черная Речка
Сообщений: 339


Цитата:
Сообщение от Мартынко Посмотреть сообщение
оно может быть и законно, и незаконно. надо изучать конкретную стройку.
с сетями действительно могут быть проблемы. это надо общаться со специалистами по данному району (хотя за доп. деньги все преграды обычно снимаются).
а вот про собственность - вопрос интересный. лично меня доля не пугает (в таких случаях все участники подписывают отказ от приоритетного права на долю и т.п.) - технологии уже давно отработаны. и продаётся потом всё как обычная квартира. но это если собственность уже оформлена. а ведь дом могут и не зарегистрировать. этого уже гарантировать никто не может.
а на фундаменте я бы вообще ничего не купил. ни у кого, особенно у юридического лица. ну максимум, когда уже построено 2/3 дома и сливаться им уже не выгодно.
так что с них требовать нужно, что бы по максиму исключить риски? что нужно для законности такого мероприятия?
__________________
- Как тебя понимать?
- Понимать меня необязательно. Обязательно любить и кормить вовремя
Нарядная is offline   Цитировать ·
Старый 28.02.2012, 22:27   #8
fabler
Участник
 
Аватар для fabler
 
Регистрация: 29.06.2008
Сообщений: 104


Цитата:
Сообщение от Нарядная Посмотреть сообщение
так что с них требовать нужно, что бы по максиму исключить риски? что нужно для законности такого мероприятия?
Для законности - разрешение на строительство многоквартирного дома.
На участке ИЖС такого разрешения не будет. Без вариантов.
Если еще недавно такое поканывало, то новый губернатор эту кормушку жестко прикрыл.
__________________
Вынужденный оптимист
fabler is offline   Цитировать ·
Старый 28.02.2012, 22:39   #9
malusha
Ветеран
 
Аватар для malusha
 
Регистрация: 23.07.2006
Адрес: обитаемый остров
Сообщений: 964


Если ИЖС - очень не советую.
Если садоводство - возможно, но есть ряд нюансов в каждом отдельном случае. (зонирование, категория, устав)
Обязательно следует поинтересоваться наличием собственности на уже построенный и почти построенный объекты.
(если не жалко, киньте мне ссылку в личку. даю честное-причестное, что ваш таун не уведу)))) просто немножко в теме и любопытно, что именно вас привлекло)
malusha is offline   Цитировать ·
Старый 28.02.2012, 23:48
ответ для malusha , на сообщение « Если ИЖС - очень не советую. Если... »
  #10
Мартынко
Участник
 
Аватар для Мартынко
 
Регистрация: 29.04.2010
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 102


ну вот, до меня уже ответили))
всё дело в документах и стадии строительства. и в цене. маленькая цена - это большой риск, маленький риск - большая цена. но кто не рискует...
Мартынко is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena