Семейное обучение - Страница 1240 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Все о детях > Младшие школьники

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 27.02.2012, 15:21
ответ для Мама5х , на сообщение « Семейное обучение »
  #12391
mamaEvgenia
Активный участник
 
Аватар для mamaEvgenia
 
Регистрация: 08.01.2011
Адрес: Уфа
Сообщений: 322


Аня, у вас дети приучены к какому то определенному режиму? как примерно у вас организован день? дети сами знают что когда делать или вы их предупреждаете? как вы их так приучили? в чем секрет?
я просто в восторге от вашей семейной организованности! буду на вас ориентироваться. тоже так хочу! научите!
mamaEvgenia is offline   Цитировать ·
Старый 27.02.2012, 15:40
ответ для mamaEvgenia , на сообщение « Аня, у вас дети приучены к какому то... »
  #12392
Кудри вьются...
Мега-элита
 
Аватар для Кудри вьются...
 
Регистрация: 15.05.2003
Сообщений: 4 821


А не подскажет ли кто-нибудь сборник диктантов и изложений для 2-3 класса? Или все равно какой, можно любой купить?

заранее благодарю за ответ
Кудри вьются... is offline   Цитировать ·
Старый 27.02.2012, 16:11   #12393
Nika Savely
Ветеран
 
Аватар для Nika Savely
 
Регистрация: 30.08.2005
Сообщений: 840


Цитата:
Сообщение от Кудри вьются... Посмотреть сообщение
А не подскажет ли кто-нибудь сборник диктантов и изложений для 2-3 класса? Или все равно какой, можно любой купить?

заранее благодарю за ответ
Мы пользуемся сборником Узоровой и Нефедовой "Познавательные диктанты, 1-4 класс". У этих двух авторесс есть несколько сборников диктантов, можете брать любой. Но познавательные - это еще про природу Сборники очень хорошие, рекомендую.
Nika Savely is offline   Цитировать ·
Старый 27.02.2012, 18:28   #12394
angul
Активный участник
 
Аватар для angul
 
Регистрация: 03.10.2009
Адрес: не местная
Сообщений: 320


Цитата:
Сообщение от Мама5х Посмотреть сообщение
Это, наверное, больше заслуга не СО, а замечательной мамы!
У меня девочки, скорей всего и учились бы и за домом смотрели бы, один мальчик копался бы и сделал втрое меньше, а второй кинулся бы за уроки в конце недели когда зазвонил бы домофон, возвещая о возвращении родителей.
Спасибо за добрые слова! Если бы не пример многих из вас, я бы не ухватила понимание философии свободы в образовании и воспитании.
angul is offline   Цитировать ·
Старый 27.02.2012, 19:01
ответ для mamaEvgenia , на сообщение « Аня, у вас дети приучены к какому то... »
  #12395
angul
Активный участник
 
Аватар для angul
 
Регистрация: 03.10.2009
Адрес: не местная
Сообщений: 320


Цитата:
Сообщение от mamaEvgenia Посмотреть сообщение
Аня, у вас дети приучены к какому то определенному режиму? как примерно у вас организован день? дети сами знают что когда делать или вы их предупреждаете? как вы их так приучили? в чем секрет?
я просто в восторге от вашей семейной организованности! буду на вас ориентироваться. тоже так хочу! научите!
Женя, Думаю, что любой родитель, практикующий СО , приходит к пониманию, что воспитание предшествует обучению. Только в условиях СО возможно воспитание волевой сферы и моральных качеств, необходимых для истинного самообразования.
Поэтому, мне кажется, что если начинать обучать терпению, собранности, дисциплине в начальной школе, то в средней самоорганизация не вызовет трудностей.
Режим, конечно, в этом помогает, так как дети уверенней себя чувствуют и не возникает вопросов, кто, во сколько, и что делает, во сколько подъем и обед.
angul is offline   Цитировать ·
Старый 28.02.2012, 13:41
ответ для Мама5х , на сообщение « Семейное обучение »
  #12396
Мама5х
Наш человек
 
Аватар для Мама5х
 
Регистрация: 23.10.2006
Адрес: Горелово, новый квартал
Сообщений: 6 032


Мне все больше и больше кажется несправедливой и непонятной пятибалльная система оценивания. Ну, сейчас нас это лично не коснулось, Миша и Наташи сдали математику, алгебру и геометрию вчера, получили за каждую работу по 5 с минусом. Но вообще нам сказали так: за каждое сделанное задание 1 балл. Задания нормальные, серьезные, с большим расписыванием, оформлением. Одна задача на составление квадратного уравнения что стоит, там уравнение надо составить, решить через дискриминант, потом подставить корни в знаменатель и т.д. И что получается. если ребенок вообще ничего не знал и не смог решить, то он получает за контрольную 2. А если он решил такую задачу, которая требует целый набор знаний, и, к примеру, смог решить систему уравнений. в которой одно - квадратное, или же биквадратное уравнение, то за два правильно сделанные и оформленные задания он получит точно такую же двойку.
Мама5х is offline   Цитировать ·
Старый 28.02.2012, 13:45
ответ для Мама5х , на сообщение « Мне все больше и больше кажется... »
  #12397
SVIN
Элита
 
Аватар для SVIN
 
Регистрация: 03.04.2007
Сообщений: 2 257


Цитата:
Сообщение от Мама5х Посмотреть сообщение
Мне все больше и больше кажется несправедливой и непонятной пятибалльная система оценивания. Ну, сейчас нас это лично не коснулось, Миша и Наташи сдали математику, алгебру и геометрию вчера, получили за каждую работу по 5 с минусом. Но вообще нам сказали так: за каждое сделанное задание 1 балл. Задания нормальные, серьезные, с большим расписыванием, оформлением. Одна задача на составление квадратного уравнения что стоит, там уравнение надо составить, решить через дискриминант, потом подставить корни в знаменатель и т.д. И что получается. если ребенок вообще ничего не знал и не смог решить, то он получает за контрольную 2. А если он решил такую задачу, которая требует целый набор знаний, и, к примеру, смог решить систему уравнений. в которой одно - квадратное, или же биквадратное уравнение, то за два правильно сделанные и оформленные задания он получит точно такую же двойку.
Обидно очень за такое!! Особенно если ребенок медлительный и за урок не успевал все сделать, или же отвлекался в силу своей внутренней организации, или же одну цифру переписал не ту и все в тар тарарам полетело. Мы так в школе учились-сплошные двойки.Хотя ребенок все знал.
Поздравляю с пятерками!!!!!!!!!
SVIN is offline   Цитировать ·
Старый 28.02.2012, 15:08
ответ для Мама5х , на сообщение « Семейное обучение »
  #12398
Rata Amarilla
Участник
 
Регистрация: 10.12.2007
Адрес: м.Просвещения
Сообщений: 183


А пересдавать в 277 разрешают? Что делать, если ребенок все знает, но написал на 2 или 3?
Rata Amarilla is offline   Цитировать ·
Старый 28.02.2012, 15:31
ответ для Rata Amarilla , на сообщение « А пересдавать в 277 разрешают? Что... »
  #12399
Мама5х
Наш человек
 
Аватар для Мама5х
 
Регистрация: 23.10.2006
Адрес: Горелово, новый квартал
Сообщений: 6 032


Цитата:
Сообщение от Rata Amarilla Посмотреть сообщение
А пересдавать в 277 разрешают? Что делать, если ребенок все знает, но написал на 2 или 3?
Там не сдать очень сложно. Можно сдавать из дома, контрольную открывают дня за 3 и вешают об этом объявление под шапкой курса в виртуалке. Правда, если виртуалки нет и ребенка приводят в класс, то тогда такое может быть. Пересдачи, думаю, должны быть, у нас была типа пересдачи но не совсем по нашей вине, я уже писала, что нам дали тест, взятый из методички для студентов ВУЗа, 18 огромных вопросов с множественным выбором ответов, 18 вопросов на 10 минут - 33 секунды на ответ. Но зато потом дали на этот тест целый день и приняли его устно по скайпу, поставили 5. Так что и тут мы не в обиде. Один раз дошло до чего-то типа апелляции, когда один вопрос в тесте по географии был составлен некорректно, нам этот балл зачли в итоге и исправили оценку вручную на 5 с четверки. Еще было когда Наташа неправильно решила задачу в тесте по физике, а потом эта же задача была задана для подробного решения и оформления, тогда она уже решила ее верно (нашла ошибку) и ей в тесте исправили оценку вручную, раз скан задачи был верен. Все решаемо. Но вот сегодня у нас другая ситуация возникла, противоположная , когда Наташа получила за диктант 5/4, и учительница решила заглянуть в ее работы в ВШ, а именно в электронные тетради. Наташа там оставила 3 наспех сделанные записи, с ошибками и описками, тяп-ляп, короче, ну и вывели ей итоговую 4. Тут я даже заикаться не стала. Просто сделает все эти тетради до единой за весну, подготовится получше, надеюсь. майская аттестация поправит ее аттестат. Весь день я ей говорю, что 4 по-русскому для нее хорошо, и что это ее реальный уровень и что оценка неплохая, а она в трансе... отличница аховая...
__________________
Оксана+ Саша= : Наташа, Миша , Илюша, Кристюша и маленькая Анечка (11.06.09). Теперь мы 7я!
Мама5х is offline   Цитировать ·
Старый 28.02.2012, 18:58
ответ для Мама5х , на сообщение « Семейное обучение »
  #12400
Ирина Питер
Ветеран
 
Регистрация: 17.11.2008
Адрес: Богатырский пр. ближе к концу
Сообщений: 740


Прошу подсказку.
Мой брат прочитал на сайте Чапковского о компенсациях родителям, когда дети на Семейном обучении.
У него дочка пойдёт в 1 класс. Теперь брат загорелся идеей. В интервью говорится о сумме от 73 тысячах за год (в Москве).
Не подскажите, это правда?
А то он меня уже замучил звонками, просит узнать - платят ли компенсацию в Петербурге ? И о какой сумме можно " мечтать" в нашем городе ?
Ирина Питер is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение

теги, tags, метки
семейное обуч-е, хоумскулинг, экстернат


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena