Ребенок в школе в Германии - Страница 21 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Все о детях > Подростки

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 29.02.2012, 00:27
ответ для Пишбарышня , на сообщение « Это платно? »
  #201
suhov
Наш человек
 
Регистрация: 29.04.2003
Сообщений: 7 170


Цитата:
Сообщение от Пишбарышня Посмотреть сообщение
Это платно?
Насколько я себе представляю, экстернат всегда платный. А вот размер платы зависит от того, где проходить этот экстернат и каким образом.
suhov is offline   Цитировать ·
Старый 29.02.2012, 00:52
ответ для Пишбарышня , на сообщение « Это платно? »
  #202
Helen72
Участник
 
Аватар для Helen72
 
Регистрация: 14.02.2012
Сообщений: 120


Цитата:
Сообщение от Пишбарышня Посмотреть сообщение
Это платно?
Да, платить в школу за занятия подготовки.
Helen72 is offline   Цитировать ·
Старый 29.02.2012, 01:00   #203
tigerchen
Старожил
 
Аватар для tigerchen
 
Регистрация: 06.01.2009
Адрес: Allemagne/Автово (Юнона)
Сообщений: 1 165


Цитата:
Сообщение от Jael Посмотреть сообщение
Российский ВУЗ засчитывается именно как фахабитур (fachgebundenen Fachhochschulreife) и с ним только в институт. После российского ВУЗа в Уни - это только с законченным образованием, подтвержденным дипломом и на мастера\магистра. И то еще не всякое образование подтвердят.
Зы. Я приехала как раз после 5 семестров российского вуза, так что эту кухню знаю изнутри.

эээ....аспирантура это что? Promotion? Если так, то никто не мешает из института идти в магистратуру в уни. И не будет никаких спец. экзаменов. Я сейчас так сделала именно чтобы потом не было проблем с написанием докторской.
наверное, еще имеет значение, какой ВУЗ? Знаю точно, что из Новосибирского университета не все дипломы признают, но в аспирантуру все равно разрешают, на усмотрение профессора. Только зарплата по самой нижней границe тарифной сетки (Бонн не признал именно факультет университета).
да, аспирантура - это Promotion, видимо, дело в том, что сейчас еще "не кончились" те, что с дипломами, не по программе бакалавр-магистр. По крайней мере, мои аспиранты все еще из тех, кто с дипломами заканчивал. Но в магистратуру еще поступить надо, после FH это сложнее. А в FH все еще есть программа "специалист", после кторой в аспирантуру таки берут (на фирмы с договорами с университетами), но надо сдавать специальный экзамен как допуск к защите диссера (если бы сейчас аспирант моего мужа это не сдавал, я бы и не знала )
__________________
tigerchen is offline   Цитировать ·
Старый 29.02.2012, 01:16   #204
COBА
Космонавт
 
Аватар для COBА
 
Регистрация: 10.03.2008
Адрес: Там, где есть кофе.
Сообщений: 23 597


Цитата:
Сообщение от Jael Посмотреть сообщение

А не проще ли найти в российском ВУЗе программу двойного диплома? К чему такие сложности с высылкой несовершеннолетнего ребенка в незнакомую страну, одного, в общагу? Я к примеру из этого топа совершенно не поняла кто следит за ребенком, кто его кормит, кто ему деньги выдает и контролирует расходы.
Я думала мне одной топ кажется странным.
Как-то эта учёба получается совсем не бесплатной в результате всех трат;
неосведомлённость мамы в нюансах, о которых она узнаёт только здесь;
у 14-тилетнегоребёнка семь нянек и он в чужой стране;
подготовка к ЕГЭ кажется сущим пустяком...

И при всём этом - "никакой головной боли".
__________________
В моей старой голове две, от силы три мысли, но они временами поднимают такую возню, что кажется, их тысячи. Ф.Г. Раневская
COBА is offline   Цитировать ·
Старый 29.02.2012, 01:20   #205
dGalka
Наш человек
 
Аватар для dGalka
 
Регистрация: 17.02.2005
Адрес: Оснабрюк-Питер, Кондратьевский/Моховая
Сообщений: 7 872


Цитата:
Сообщение от Jael Посмотреть сообщение
Российский ВУЗ засчитывается именно как фахабитур (fachgebundenen Fachhochschulreife) и с ним только в институт. После российского ВУЗа в Уни - это только с законченным образованием, подтвержденным дипломом и на мастера\магистра. И то еще не всякое образование подтвердят.
Сколько-то лет назад было не так. Я после 3 курсов Военмеха поступила в Мюнстерский университет на схожую специальность (таки да, это именно fachgebundene Hochschulreife, т.е. немецкую литературу после управления летательными аппаратами не дадут изучать), да еще мне всякую математику перезачли.

Вроде бы у заочного Хагенского университета (www.fernuni-hagen.de) есть с Финэком программа двойного диплома. С хагенским дипломом можно в очную магистратуру по всей Германии идти.
__________________
Галка и обаяшки: Мишка, Яшка (15.07.2005) и Сашка (20.09.2008)
dGalka is offline   Цитировать ·
Старый 29.02.2012, 01:27   #206
dGalka
Наш человек
 
Аватар для dGalka
 
Регистрация: 17.02.2005
Адрес: Оснабрюк-Питер, Кондратьевский/Моховая
Сообщений: 7 872


Цитата:
Сообщение от Jael Посмотреть сообщение
К чему такие сложности с высылкой несовершеннолетнего ребенка в незнакомую страну, одного, в общагу? Я к примеру из этого топа совершенно не поняла кто следит за ребенком, кто его кормит, кто ему деньги выдает и контролирует расходы.
По линии ДААД и Erasmus таких едва-едва 18-летних студентов в Германии полно. Я сама видела и девушек из Рязани, и из Неаполя, и все как-то приезжали, жили и справлялись без особого контроля. А несовершеннолетние школьники в семьях живут - тут и контроль, и кормежка, и вообще предполагается жизнь как в обычной своей семье (так я, как минимум, поняла топикстартера). Думаю, что поездки по обмену что в школе, что в университете несут много пользы, в том числе и учат самоорганизации и ответственности за свои результаты.
__________________
Галка и обаяшки: Мишка, Яшка (15.07.2005) и Сашка (20.09.2008)
dGalka is offline   Цитировать ·
Старый 29.02.2012, 01:45
ответ для COBА , на сообщение « Я думала мне одной топ кажется... »
  #207
Helen72
Участник
 
Аватар для Helen72
 
Регистрация: 14.02.2012
Сообщений: 120


Цитата:
Сообщение от COBА Посмотреть сообщение
Я думала мне одной топ кажется странным.
Как-то эта учёба получается совсем не бесплатной в результате всех трат;
неосведомлённость мамы в нюансах, о которых она узнаёт только здесь;
у 14-тилетнегоребёнка семь нянек и он в чужой стране;
подготовка к ЕГЭ кажется сущим пустяком...

И при всём этом - "никакой головной боли".
Вам кто-то сказал, что мы бесплатно??? - Очень даже платно, просто намного меньше, чем в частных школах. Или вы имеете ввиду уже университет? Просто тема о школе, а мы тут немного и про дальнейшее говорим. И никто иллюзий на дальнейшее не строит. Само высшее - бесплатно,а содержать себя же надо. А у нас не так разве?
"у 14-тилетнегоребёнка семь нянек и он в чужой стране" - не поняла иронию... Было бы восемь - только спасибо бы сказала!!!
А подготовка к ЕГЭ в экстернатах очень неплохая, особенно, когда ребенок еще этого сам хочет и занимается. Вопрос в желании и дальнейших целях. У нас - аттестат получить. И потом, никто не мешает другим детям сидеть и два года 10 и 11 - готовиться к ЕГЭ - это они классно наверное делают в процессе обычного прохождения программы за эти два класса. Многие и к ГИА очень даже готовятся... Каждый выбирает сам. Мы тут общаемся по школам и что будет дальше!
Helen72 is offline   Цитировать ·
Старый 29.02.2012, 01:50
ответ для dGalka , на сообщение « По линии ДААД и Erasmus таких едва-едва... »
  #208
Helen72
Участник
 
Аватар для Helen72
 
Регистрация: 14.02.2012
Сообщений: 120


Цитата:
Сообщение от dGalka Посмотреть сообщение
По линии ДААД и Erasmus таких едва-едва 18-летних студентов в Германии полно. Я сама видела и девушек из Рязани, и из Неаполя, и все как-то приезжали, жили и справлялись без особого контроля. А несовершеннолетние школьники в семьях живут - тут и контроль, и кормежка, и вообще предполагается жизнь как в обычной своей семье (так я, как минимум, поняла топикстартера). Думаю, что поездки по обмену что в школе, что в университете несут много пользы, в том числе и учат самоорганизации и ответственности за свои результаты.
Спасибо за поддержку!!
А то тут иногда у нас не обсуждение и советы друг другу.... И кажется, что мать-ехидна хотела таким изуверским способом избавиться от дочки
Жуть!!!
Зато ребенок доволен и мотивирован на учебу сейчас и дальше!!!! вот!
Helen72 is offline   Цитировать ·
Старый 29.02.2012, 11:38
ответ для Helen72 , на сообщение « Спасибо за поддержку!! А то тут иногда... »
  #209
Пишбарышня
Мега-элита
 
Аватар для Пишбарышня
 
Регистрация: 03.03.2007
Адрес: м. Приморская
Сообщений: 4 554


Цитата:
Сообщение от Helen72 Посмотреть сообщение
Спасибо за поддержку!!
А то тут иногда у нас не обсуждение и советы друг другу.... И кажется, что мать-ехидна хотела таким изуверским способом избавиться от дочки
Жуть!!!
Зато ребенок доволен и мотивирован на учебу сейчас и дальше!!!! вот!
Я тоже читаю этот топ, и пытаюсь понять в чем смысл вашего годичного обучения в Германии за 250 тысяч, пока вынесла только один: свободное владение немецким языком. Можно добавать опыт проживания в чужой стране, но, мне кажестя, что это не так принципиально, знаю людей, которые учатся за рубежом без этого и как-то справляются.
__________________
Пишбарышня is offline   Цитировать ·
Старый 29.02.2012, 12:23   #210
Helen72
Участник
 
Аватар для Helen72
 
Регистрация: 14.02.2012
Сообщений: 120


Цитата:
Сообщение от Пишбарышня Посмотреть сообщение
Я тоже читаю этот топ, и пытаюсь понять в чем смысл вашего годичного обучения в Германии за 250 тысяч, пока вынесла только один: свободное владение немецким языком. Можно добавать опыт проживания в чужой стране, но, мне кажестя, что это не так принципиально, знаю людей, которые учатся за рубежом без этого и как-то справляются.
Согласна. Я просто вижу, что этот путь более четкий для дочери. И если что, то лучше закончить будет сейчас.
Helen72 is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena