Отец не пускает дочь в квартиру по месту прописки - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Консультации > Юрист

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 25.02.2012, 15:07   #1
lercha77
Ветеран
 
Аватар для lercha77
 
Регистрация: 03.11.2008
Адрес: Приморский р-н
Сообщений: 710
Отец не пускает дочь в квартиру по месту прописки



Здравствуйте! Моя 17 летняя дочь прописана у отца в 2-ух комнатной квартире и имеет там свою долю, кроме них там никто не прописан. В январе по причине ремонта в нашей квартире я просила пустить её на несколько дней к нему, он отказал, мотивируя это тем, что у него своя семья (сожительница и её 20 летний сын) и нашей дочери там места нет. И это не первый случай. Мои робкие попытки донести до человека, что родители имеют равные права и обязанности по отношению к детям тоже не увенчались успехом. Как лучше поступить в такой ситуации и имеет ли право моя дочь там проживать тогда, когда она захочет, учитывая что она несовершеннолетняя? Вопрос насущный, так как я должна уехать в марте в командировку, и на мою просьбу пожить ей там на это время нам снова отказано.
Спасибо. Валерия.
__________________
أين أنت؟ اشتقت لك.
lercha77 is offline   Цитировать ·
Старый 27.02.2012, 11:42
ответ для lercha77 , на сообщение « Отец не пускает дочь в квартиру по... »
  #2
Salena
Мега-элита
 
Аватар для Salena
 
Регистрация: 04.12.2006
Адрес: Петроградка
Сообщений: 3 846


Здравствуйте
ДОчь имеет право там проживать, т.к у нее есть доля в этой квартире. Кроме того, как несовершеннолетний ребенок, она имеет право пользования жильем, где проживает один из родителей. Но, к сожалению, этот вопрос придется решать через суд.До Вашей командировки - точно не успеть.
Она может сделать регистрацию по месту пребывания в этой квартире, но я не представляю чем это ей поможет вселиться в квартиру,если ее туда не хотят пускать? она же не будет вскрывать замки или врываться силой...
Мне кажется, что Вы что-то недоговариваете или я не понимаю Вашего желания заселить ребенка во враждебную атмосферу при условии Вашего отсутствия в городе..
Salena is offline   Цитировать ·
Старый 28.02.2012, 02:05
ответ для Salena , на сообщение « Здравствуйте ДОчь имеет право там... »
  #3
lercha77
Ветеран
 
Аватар для lercha77
 
Регистрация: 03.11.2008
Адрес: Приморский р-н
Сообщений: 710


Здравствуйте!
Не совсем поняла что подразумевается под фразой "сделать регистрацию по месту пребывания в этой квартире", она там с рождения прописана или это что то другое?
Там нет враждебной атмосферы, там есть равнодушие и безразличие к своему ребенку, но это лирика. А по сути не хочется оставлять несовершеннолетнюю девочку одну, поэтому хотелось иметь четкое представление о её правах и его обязанностях. Не для суда, а для воздействия на разум человека......... и чтобы на его "не могу" и "не хочу" я могла бы дать аргументированное "можешь" и "надо"! А не глотая слезы от несправедливости и обиды, мямля что то невразумительное в трубку, спустить все на тормозах и в очередной раз взвалить решение всех проблемы по" останавливанию на скоку коней и горящих изб" на себя. Вот собственно и вся интрига)))))
Спасибо за ответ.
__________________
أين أنت؟ اشتقت لك.
lercha77 is offline   Цитировать ·
Старый 28.02.2012, 10:29
ответ для lercha77 , на сообщение « Отец не пускает дочь в квартиру по... »
  #4
Salena
Мега-элита
 
Аватар для Salena
 
Регистрация: 04.12.2006
Адрес: Петроградка
Сообщений: 3 846


Извините, про наличие прописки пропустила..
По Поводу прав: она является сособственником и имеет право там проживать. Вы можете( пока ей нет 18 лет) подать от ее имени в суд на определение порядка пользования квартирой, получить в пользования одну их комнат и закрыть ее на ключ. Или она может там без вас проживать...
Кроме того, по поводу обязанностей обоих родителей участвовать в воспитании и содержании н/с детей есть целая глава в семейном кодексе.
Но по жизни возможна ситуация. когда она придет вечером домой, а ей не откроют дверь. Она может обратиться к участковому или вызвать МЧС для вскрытия замка, но на следующий вечер все это может повториться, а участковый будет вправе просто послать ее в суд с иском о нечинении препятствий и вселении.
Salena is offline   Цитировать ·
Старый 29.02.2012, 13:27
ответ для lercha77 , на сообщение « Отец не пускает дочь в квартиру по... »
  #5
lercha77
Ветеран
 
Аватар для lercha77
 
Регистрация: 03.11.2008
Адрес: Приморский р-н
Сообщений: 710


Спасибо!
Были распечатаны и высланы 61, 63, 65 статьи семейного кодекса, сказано пару фраз о том, что она там может проживать когда угодно и сколько угодно и что он нарушает конституционные права ребенка. И о чудо! Не прошло и суток, как мне было заявлено, что я его совершенно не правильно поняла, что он не отказывается от участия и ждет не дождется когда она приедет))))) Конечно жаль что пришлось прибегать к "силовым" методам, но на добровольной основе я не могла этого добиться в течении 2-ух месяцев.......... Видимо сложившиеся стереотипы нашего общества, что мать по умолчанию берет на себя полностью ответственность за ребенка делают свое дело........ что ж будем исправлять это недоразумение
lercha77 is offline   Цитировать ·
Старый 29.02.2012, 14:30
ответ для lercha77 , на сообщение « Отец не пускает дочь в квартиру по... »
  #6
Salena
Мега-элита
 
Аватар для Salena
 
Регистрация: 04.12.2006
Адрес: Петроградка
Сообщений: 3 846


худой мир лучше доброй ссоры.
Видать папочка тоже проконсультировался в инете и понял, что после 18-летия доча может попросить на выход из квартиры всех третьих лиц
Salena is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena