ребёнку 1,8 - оставляют одного дома... - Страница 78 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Все о детях > От года до трех

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 03.03.2012, 09:50   #771
Spiritenok
Активный участник
 
Регистрация: 16.02.2012
Адрес: Купчино
Сообщений: 379


Автор, вот у меня вопрос к Вам. Вы только в тырнете такая смелая? судя по последнему диалогу, который Вы опубликовали здесь, все ограничивается тонкими намеками, не более того. Почему Вы не действуете и не пытаетесь что-то изменить, раз Вы уверены, что правы? (в ситуации с солярием и магазином я с Вами солидарна, если что) Не сообщаете в ЮЮ? Даже просто ссылку на этот блог не дадите? Обсуждать и осуждать все горазды, а вот попытаться что-то изменить, способен далеко не каждый, к сожалению
Spiritenok is offline   Цитировать ·
Старый 03.03.2012, 10:39   #772
НорвегиЯ
Элита
 
Аватар для НорвегиЯ
 
Регистрация: 16.04.2008
Адрес: не там, где хотелось бы...
Сообщений: 2 667


Да, девы, понаписали вы тут.
Хочется уточнений. Пишу это для тех, кто считает, что их детям и них дома ничего не угрожает и поэтому под статью они ну никак не подходят.

"Статья 125. Оставление в опасности
Заведомое оставление без помощи лица, находящегося в опасном для жизни или здоровья состоянии и лишенного возможности принять меры к самосохранению по малолетству, старости, болезни или вследствие своей беспомощности, в случаях, если виновный имел возможность оказать помощь этому лицу и был обязан иметь о нем заботу либо сам поставил его в опасное для жизни или здоровья состояние, -
наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок от ста двадцати до ста восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до трех месяцев, либо лишением свободы на срок до одного года."

Никого осуждать не хочу и не буду, но давайте все-таки снимем белые плащи и признаем, что оставление ребенка такого возраста одного в квартире/доме - это преступление против личности, против жизни и здоровья. И оно наказуемо. И можно приводить сотни тысяч примеров, можно даже вспомнить, что и как было раньше - но ситуации это не изменит.
Девочки, я некоторых (тех кто по ряду причин оставляет иногда деток дома одних) пытаюсь всеми силами понять, найти правильное объяснение их поступкам, НО! все-таки я за справедливость. И давайте не будем забывать - какие последствия могут иметь такие действия в отношении недееспособных несовершеннолетних детей.
Еще раз повторю - ничего личного и обидеть никого не хочу.
НорвегиЯ is offline   Цитировать ·
Старый 03.03.2012, 10:55   #773
zakk1979
Мега-элита
 
Аватар для zakk1979
 
Регистрация: 18.05.2010
Адрес: в районе жд переездов
Сообщений: 4 455


Цитата:
Сообщение от СмирноваПО Посмотреть сообщение
Тут дело не в воспитании. Я не могу себе представить трёхлетку, которая в экстренной ситуации сможет сама себе помочь. Чтобы сознательно и планово оставлять ребёнка дома он должен как минимум: уметь открыть входную дверь, причём только когда нужно; уметь позвонить родителям; чётко знать свои и близких ФИО и адрес; уметь самостоятельно пить-есть и ходить в туалет.
Моя свекровь оставляла сына одного маленького, в т.ч. с маленькой сестренкой.
А теперь НО!


1.Жили они в небольшом поселке,где до магазина 5 минут хотьбы самое большЕе и нет очередей
2.Со всех сторон-друзья соседи и родственники.
3.Муж был спокойным ребенком.



И это было в 80-х.Но у них там почти пол поселка-то родственники,то друзья.

На сегодняшний день,когда сын остается с бабушкой,я звоню каждые полтора часа и спрашиваю что и как,перед уходом в детскую заношу всю деткину еду (фрукты,творожки и т.д.Чтобы бабушка на это не отвлекалась и все внимание на ребенка),предварительно кормлю ребенка.
Нет,бабушкам нашим я доверяю.Но береженого Бог бережет.


Если мне куда-то надо выйти и бабушка (моя мама) выручить и посидеть с сыном не может,то либо я еду с ребенком,либо переношу событие на момент,когда с сынишкой может посидеть муж.Иного я не вижу.
__________________


"Я, в силу отпущенного мне дарования, пропищала как комар."
(с) Фаина Раневская
zakk1979 is offline   Цитировать ·
Старый 03.03.2012, 11:02   #774
Spiritenok
Активный участник
 
Регистрация: 16.02.2012
Адрес: Купчино
Сообщений: 379


Здесь вот это очень тонкий момент:
Цитата:
Сообщение от НорвегиЯ Посмотреть сообщение
Заведомое оставление без помощи лица, находящегося в опасном для жизни или здоровья состоянии
я, например, не считаю, что, оставляя спящего ребенка на 10 минут в кроватке, подвергаю его жизнь опасности. Максимум - это он может испугаться, если проснтеся, что маловероятно. Про пожары и т.п. пожалуйста, не надо. Вероятность того, что это произойдет именно в эти 10 минут есть, но все же крайне низка. Безусловно, мое сердце в этот момент не спокойно, но ситуация такова, что адекватной альтернативы для себя, к сожалению, я не вижу. =((
Spiritenok is offline   Цитировать ·
Старый 03.03.2012, 11:11
ответ для Spiritenok , на сообщение « Здесь вот это очень тонкий момент: ... »
  #775
НорвегиЯ
Элита
 
Аватар для НорвегиЯ
 
Регистрация: 16.04.2008
Адрес: не там, где хотелось бы...
Сообщений: 2 667


Цитата:
Сообщение от Spiritenok Посмотреть сообщение
Здесь вот это очень тонкий момент:


я, например, не считаю, что, оставляя спящего ребенка на 10 минут в кроватке, подвергаю его жизнь опасности. Максимум - это он может испугаться, если проснтеся, что маловероятно. Про пожары и т.п. пожалуйста, не надо. Вероятность того, что это произойдет именно в эти 10 минут есть, но все же крайне низка. Безусловно, мое сердце в этот момент не спокойно, но ситуация такова, что адекватной альтернативы для себя, к сожалению, я не вижу. =((
Да, момент тонкий. Но еще раз обратимся к источникам:

"Оставление в опасности в законодательстве РФ
В современном законодательстве Российской Федерации «Оставление в опасности» — преступное деяние, квалифицируемое по одноимённой статье 125 Уголовного кодекса РФ. Согласно этой статье, для наступления ответственности за данное деяние необходимо, чтобы одновременно выполнялись все нижеследующие условия:
потерпевший находился в опасном для жизни или здоровья состоянии,
потерпевший был лишён возможности принять меры к самосохранению по малолетству, старости, болезни или вследствие своей беспомощности
виновный имел возможность оказать помощь потерпевшему,
виновный был обязан иметь заботу о потерпевшем, либо сам поставил его в опасное для жизни или здоровья состояние.
Существенным моментом является последнее из условий: уголовная ответственность наступает только тогда, когда виновный был по закону (или иному признаваемому законом обязательству) обязан заботиться о безопасности потерпевшего, либо когда опасная для потерпевшего ситуация была создана самим виновным."

Точка.
__________________

НорвегиЯ is offline   Цитировать ·
Старый 03.03.2012, 11:13
ответ для Spiritenok , на сообщение « Здесь вот это очень тонкий момент: ... »
  #776
НорвегиЯ
Элита
 
Аватар для НорвегиЯ
 
Регистрация: 16.04.2008
Адрес: не там, где хотелось бы...
Сообщений: 2 667


Цитата:
Сообщение от Spiritenok Посмотреть сообщение
Безусловно, мое сердце в этот момент не спокойно, но ситуация такова, что адекватной альтернативы для себя, к сожалению, я не вижу. =((
Я Вас не осуждаю. И молю небеса, что б у меня никогда не случилось обстоятельств, в следствие которых я оставлю своего малолетнего ребенка дома одного.
__________________

НорвегиЯ is offline   Цитировать ·
Старый 03.03.2012, 11:19   #777
Лапусечная
Активный участник
 
Регистрация: 11.08.2011
Адрес: Коломяги (это Приморский район)
Сообщений: 541


Цитата:
Сообщение от СмирноваПО Посмотреть сообщение
Хочу сказать спасибо автору за поднятую тему. Не задумывалась, например, что мой малыш может уже задвижку на двери задвинуть, пока я к лифтам выхожу, а вот открыть может у него и не получится...
теперь вы задумались, и всё будет хорошо! малыши - они ведь такие умные
Лапусечная is offline   Цитировать ·
Старый 03.03.2012, 11:20   #778
Spiritenok
Активный участник
 
Регистрация: 16.02.2012
Адрес: Купчино
Сообщений: 379


Цитата:
Сообщение от НорвегиЯ Посмотреть сообщение
Да, момент тонкий. Но еще раз обратимся к источникам:

"Оставление в опасности в законодательстве РФ
В современном законодательстве Российской Федерации «Оставление в опасности» — преступное деяние, квалифицируемое по одноимённой статье 125 Уголовного кодекса РФ. Согласно этой статье, для наступления ответственности за данное деяние необходимо, чтобы одновременно выполнялись все нижеследующие условия:
потерпевший находился в опасном для жизни или здоровья состоянии,
потерпевший был лишён возможности принять меры к самосохранению по малолетству, старости, болезни или вследствие своей беспомощности
виновный имел возможность оказать помощь потерпевшему,
виновный был обязан иметь заботу о потерпевшем, либо сам поставил его в опасное для жизни или здоровья состояние.
Существенным моментом является последнее из условий: уголовная ответственность наступает только тогда, когда виновный был по закону (или иному признаваемому законом обязательству) обязан заботиться о безопасности потерпевшего, либо когда опасная для потерпевшего ситуация была создана самим виновным."


Точка.
Так все-таки, что является опасным для жизни состоянием? Конкретно оставление спящего ребенка одного в кроватке на короткий промежуток времени подходит под это определение?
Spiritenok is offline   Цитировать ·
Старый 03.03.2012, 11:21
ответ для Spiritenok , на сообщение « Автор, вот у меня вопрос к Вам. Вы... »
  #779
Лапусечная
Активный участник
 
Регистрация: 11.08.2011
Адрес: Коломяги (это Приморский район)
Сообщений: 541


Цитата:
Сообщение от Spiritenok Посмотреть сообщение
Автор, вот у меня вопрос к Вам. Вы только в тырнете такая смелая? судя по последнему диалогу, который Вы опубликовали здесь, все ограничивается тонкими намеками, не более того. Почему Вы не действуете и не пытаетесь что-то изменить, раз Вы уверены, что правы? (в ситуации с солярием и магазином я с Вами солидарна, если что) Не сообщаете в ЮЮ? Даже просто ссылку на этот блог не дадите? Обсуждать и осуждать все горазды, а вот попытаться что-то изменить, способен далеко не каждый, к сожалению
вы теперь тоже знаете эту ситуацию и знаете ники девушек, которые тут пишут, что поступают также. Идите в юю. Удачии про нас всех скажите, что мы знаем, и мер не принимаем!
Лапусечная is offline   Цитировать ·
Старый 03.03.2012, 11:24   #780
Spiritenok
Активный участник
 
Регистрация: 16.02.2012
Адрес: Купчино
Сообщений: 379


Цитата:
Сообщение от Лапусечная Посмотреть сообщение
вы теперь тоже знаете эту ситуацию и знаете ники девушек, которые тут пишут, что поступают также. Идите в юю. Удачии про нас всех скажите, что мы знаем, и мер не принимаем!
Когда аргументы кончаются, начинается перевод стрелок =(
Spiritenok is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena