Семейный бюджет, когда мама не работает - Страница 15 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Все о детях > От года до трех

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 03.03.2012, 23:08
ответ для Lisenka , на сообщение « :046: и сделать запись в трудовую... »
  #141
Маше444ка
Участник
 
Аватар для Маше444ка
 
Регистрация: 04.03.2010
Адрес: Академка
Сообщений: 208


Цитата:
Сообщение от Lisenka Посмотреть сообщение
у меня муж втихую от меня денюшку копил покупали все самое необходимое (а потом в один прекрасный момент обновил всю технику на кухне) ....
молодец какой! мой бы даже не догадался)))
__________________
Маше444ка is offline   Цитировать ·
Старый 03.03.2012, 23:22   #142
Lisenka
Мега-элита
 
Аватар для Lisenka
 
Регистрация: 08.05.2009
Сообщений: 3 073


лично я считаю что перед тем как выдвигать свои хотелки мужу, или просить "на булавки" нужно сначало знаеть его з\п .... а уже потом и думать что с этим делать, а то получается и на елку влезть и не ободраться ....
любой семье сложно с появлением ребенка, т.к. вместо 2-х нужно кормить и одевать 3 человека, и на ребенка денег гораздо больше уходит нежели на взрослого ....
я сомневаюсь что муж прям такой скупердяй что прям жмотничает (возможно что некоторые хотелки просто выходят за рамки бюджета, опять-таки потому что вместо 2-х надо на 3-х считать)........ чтоббы вопросов не возникало, просто один раз расписать мужу примерные расходы в месяц на продукты и т.д., (все вопросы после этого сразу отпадут) ....
У нас тоже был период когда казалось что деньги как-то улетучиваются, а когда все подсчитали все стало на свои места .....
Lisenka is offline   Цитировать ·
Старый 03.03.2012, 23:22   #143
LadyKlepa
Активный участник
 
Аватар для LadyKlepa
 
Регистрация: 22.04.2010
Сообщений: 364


Цитата:
Сообщение от sfeno Посмотреть сообщение
имхо, любящий человек должен стремиться к тому, чтобы его спутник был счастлив. это обоюдно и к жене, и к мужу.
а если жене не хватает для счастья "на булавки" муж должен либо дать, либо объяснить так, чтобы счастье было, пусть и "без булавок". я, например, очень хорошо понимаю объяснения и достойное отношение вместо золотых гор вполне меня удовлетворит. а мужа ТС ни денег не дают, ни объясняют это никак, она даже размер (да хотя бы порядок ЗП, типа около ...-цати) его ЗП не знает.

вариант " пусть это будет ваша ЗП за воспитание" - это вариант для мозга мужа, который считает не нужным\глупым\не правильным просто "на булавки" давать. "ЗП за воспитание" - более аргументировано в данном случае.
Еще, кстати, можно, когда человек вообще ничего никому не должен - беспроцентный кредит брать. Т.е. он ежемесячно сумму, а по выходу на работу - жена будет отдавать.

в конце концов, у женщины должна быть какая-то своя территория (отчитываться за бритвенные станки, тампоны, стрижки и прочие хитрости, чаю попить с подругами - просить на это денег, покупать с мужем, вообще, ставить жену в такие положение - как-то унизительно и некрасиво). И мужчина, прекрасно понимая, что в данный момент времени женщина сама себе это обеспечить не может, т.к. не имеет заработка (по уважительной, между прочим, причине) - должен выделять ей эту "территорию для секретов". Ну, если он ее уважает и любит...

и вообще, семья - это минимум двое, расклад "муж распоряжается ЗП на свое усмотрение" - это как-то не по-семейному совсем.

upd. э... мысль возникла.. все вышесказанное - это если муж не мусульманин и не "нерусский" конечно. там другие "приколы" могут быть и ситуацию автора посчитала бы нормой в таком случае. и то... с какой стороны посмотреть.
вы меня прямо опередили))) еще до появления вашего поста прочитала предыдущего оратора, возразившего мне, но занялась дитем, и не смогла сразу парировать. А вы четко мои мысли изложили
Да-да, я и имела в виду, что аргумент про "з/п за воспитание"-это для недальновидного мужа!
А вообще, нормальный муж (не в обиду автору будет сказано) и без всяких аргументов и доводов должен понимать, что жена, сидящая дома с дитем,-не бесправная рабочая лошадка, а, несмотря ни на что,-ЖЕНЩИНА со всеми вытекающими потребностями и нуждами!

Вот бы я у мужа клянчила деньги на косметику и парикмахерскую-для меня это дикость!а уж про игрушки и прочее для ребенка и вовсе..

И хоть убейте меня, но я понимаю, почему женщина, сидящая дома с ребенком, и, как следствие, не имеющая своего собственного дохода, должна быть обделена и ущемлена? Пардон, решение родить ребенка принимали двое?значит, и ответственность за это решение и его последствия должны нести оба!!! Почему муж в это время может спокойно продолжать вести прежний образ жизни, а жена, которая и так заведомо меняет образ жизни, должна лишаться еще и "приятных мелочей"???
Простите за сумбурность-эмоции!..
LadyKlepa is offline   Цитировать ·
Старый 03.03.2012, 23:29   #144
Lisenka
Мега-элита
 
Аватар для Lisenka
 
Регистрация: 08.05.2009
Сообщений: 3 073


всех ньюансов ситуации автора не известно, но в любом случае помимо того что муж должен, жена тоже должна как-то свои хотелки соизмерять с бюджетом, и если бюджет не позволяет, то вполне можно пару годков потерпеть без излишеств, а потом когда ситуация изменится или жена начнет работать, то флаг в руки осуществляй все свои хотелки сколько влезет (и на сколько з\п хватит)
Lisenka is offline   Цитировать ·
Старый 03.03.2012, 23:42
ответ для Lisenka , на сообщение « всех ньюансов ситуации автора не... »
  #145
LadyKlepa
Активный участник
 
Аватар для LadyKlepa
 
Регистрация: 22.04.2010
Сообщений: 364


Цитата:
Сообщение от Lisenka Посмотреть сообщение
всех ньюансов ситуации автора не известно, но в любом случае помимо того что муж должен, жена тоже должна как-то свои хотелки соизмерять с бюджетом, и если бюджет не позволяет, то вполне можно пару годков потерпеть без излишеств, а потом когда ситуация изменится или жена начнет работать, то флаг в руки осуществляй все свои хотелки сколько влезет (и на сколько з\п хватит)
Главное, чтоб в это время ограничение было обоюдным, а не только со стороны жены!
LadyKlepa is offline   Цитировать ·
Старый 03.03.2012, 23:49   #146
Lisenka
Мега-элита
 
Аватар для Lisenka
 
Регистрация: 08.05.2009
Сообщений: 3 073


Цитата:
Сообщение от LadyKlepa Посмотреть сообщение
Главное, чтоб в это время ограничение было обоюдным, а не только со стороны жены!
с этим соглашусь ....
просто получается 2 фронта жены обвиняют мужей в том что они должны то и это, и полностью обеспечивать (при этом считают что мужья считают что они нифига не делают), но в тоже время складывается такое ощущение что, сами при этом считают что з\п у мужа чуть ли не резиновая, что хватит и на жизнь и на ребенка и на все хотелки жены ....
поэтому я и говорю что нужно соизмерять желаемое с действительным .....
__________________
Lisenka is offline   Цитировать ·
Старый 04.03.2012, 00:20   #147
Dasha0686
Участник
 
Аватар для Dasha0686
 
Регистрация: 15.10.2010
Адрес: СПб,Невский р-н., м. Ломоносовская-Пролетарская
Сообщений: 233


Может стоит попробывать,какой-то дополнительный заработок,организавать ОЗ на ЛВ,например

Когда я работала у нас было моя -зп - это мои деньги, мужа общие Правда, зп была, что хватало на дорогу,еду на работе и что-нибудь приятное мужу и себе в день зарплаты Но и себе на мелкие расходы

А сейчас муж кладет деньги на расходы и НЗ, заканчиваются сообщаю... 1000р. это вообще не деньги или заправиться на 2-3 дня или в магазин сходить продуктов на 1-2 дня купить....
Dasha0686 is offline   Цитировать ·
Старый 04.03.2012, 00:21
ответ для Zmeika , на сообщение « ППКСну, плюс м.б муж туго расстается с... »
  #148
Palmochka
Ветеран
 
Аватар для Palmochka
 
Регистрация: 10.11.2009
Адрес: Выборгский район
Сообщений: 602


Цитата:
Сообщение от Zmeika Посмотреть сообщение
ППКСну, плюс м.б муж туго расстается с деньгами т.к. ему кажется, что Вы не рационально их расходуете. А когда увидит, что у Вас все рассчитано, ему станет легче
В том-то и загвоздка. что я экономист по натуре, деньги трачу очень экономно, а муж на ценники даже не смотрит, в магазине берет то, что взгляду понравится, поэтому и деньги у него не задерживаются. Если бы я видела, что он экономит, что денег у нас не хватает, я бы его понимала. А так, видя, что он транжирит, а мне под отчет выдает, мне это непонятно.
Жадиной его не считаю. уж не знаю, что это.


Цитата:
Сообщение от mamamalchikov Посмотреть сообщение
+1. Кстати, ТС, Вы ж пособие получаете?
Я на одежду детям трачу пособие, себе на одежду и поездки подрабатываю, з/п мужа идёт на квартплату, питание, ему на личные расходы, оплату кредита и крупные покупки (одежда и поездки - это НЕкрупные покупки).
Пособие получала до 1,5 лет, теперь не получаю.
Palmochka is offline   Цитировать ·
Старый 04.03.2012, 00:22
ответ для Lisenka , на сообщение « ну у меня допустим вернуться на ту же... »
  #149
Palmochka
Ветеран
 
Аватар для Palmochka
 
Регистрация: 10.11.2009
Адрес: Выборгский район
Сообщений: 602


Цитата:
Сообщение от Lisenka Посмотреть сообщение
У всех по разному, для меня приятнее время проведенное вдвоем с мужем чем покупка очередной кофточки (и прочей ерунды), поэтому в выходные если мы едем к свекрови то всегда проводим время вдвоем идем куда-нибудь, и он знает что это мне принесет гораздо больше радости.
Вы счастливые.
Palmochka is offline   Цитировать ·
Старый 04.03.2012, 00:26
ответ для Mama_Maksa , на сообщение « Ну, может, не прекрасная -... »
  #150
Palmochka
Ветеран
 
Аватар для Palmochka
 
Регистрация: 10.11.2009
Адрес: Выборгский район
Сообщений: 602


Цитата:
Сообщение от Mama_Maksa Посмотреть сообщение
Вообщем, каждый сам выбирает себе дорогу, строит свою жизнь.....Кому-то достаточно подачек от мужа сквозь зубы, а кто-то получает и отпуска и платья новые, как себя поставишь. имхо.
Вот и я понимаю, что изначально себя неправильно поставила. И очень хочу изменить ситуацию, не затягивать. Понимаю, что сложно это сделать, но очень хочется, чтобы в семье были нормальные отношения. Муж у меня хороший, но это финансовое непонимание отравляет мне жизнь. Я не могу до него достучаться. Человек неглупый, заботливый, но деньги -это какой-то камень преткновения.
Palmochka is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena