Чтобы такого почитать про детей-капризуль? Посоветуйте. - Страница 4 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Все о детях > От года до трех

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 22.01.2012, 22:24   #31
Квитка
Активный участник
 
Аватар для Квитка
 
Регистрация: 14.08.2009
Сообщений: 334


Цитата:
Сообщение от AnnitaA Посмотреть сообщение
Мне нравится книга, откопала случайно у родителей Аллан Фромм " Азбука для родителей, в свое время помогла мне найти контакт с ребенком, с которым сидела... Сейчас планирую применять на своем...
Анна, расскажите пожалуйста чуть поподробнее о содержании книге, и что именно, какие разделы или советы автора Вам понравились.

А я тогда внесу книгу в список в первом посте темы
Квитка is offline   Цитировать ·
Старый 31.01.2012, 02:16
ответ для Квитка , на сообщение « Чтобы такого почитать про... »
  #32
angela-kvitka
Участник
 
Аватар для angela-kvitka
 
Регистрация: 23.01.2012
Сообщений: 293


Начала читать Н. и З.Некрасовы Сказочные возможности
Долго искала эту книгу, т.к. очень нравятся авторы.
Содержание книги - сказкотерапия в жизни ребёнка и родителей, в его воспитании, развитиии... Вместо того, чтобы орать на ребёнка, надо подумать и подобрать/сочинить историю, сказку, в которой вы оба (родитель и ребёнок) "проживёте", проговорите свою проблему/непонимание друг друга (не хочет есть, хулиганит, не слушается...).
Сказкой можно подготовить к разлуке, если Вам надо уехать. Можно подготовить опасаться чужих...

Да и много чего ещё. Став мамой, я совсем по-другому стала относиться к сказкам. Надеюсь у этих авторов найти подсказки!

P.S. УРА-УРА, сегодня сработало!!! Дочка терпеть не может причёсываться. Я сегодня утром на ходу сочинила сказку про Принцессу-Расчёску, и пока болтала, спокойно дочку причесала. Так дочка теперь сама за мной с расчёской бегает, просит причесать и опять сказку рассказать!!!

А ещё мы купаться с пеной и шампунем не любим - так я дочке в ванной придумывала опять-таки на ходу сказку про Волшебный шампунь, Жёлтенькую подружку-мочалку и Ласковое детское мыло. Вымылись без рёва!!! (Признаюсь честно, сказка моя была по мотивам Прокофьевой "Сказка про воронье гнездо" из Маша и Ойка и Колдиной "Специальный шампунь" из Ты и я. 2-4 года)




Последний раз редактировалось angela-kvitka; 01.02.2012 в 17:05.
angela-kvitka is offline   Цитировать ·
Старый 01.02.2012, 17:28
ответ для Квитка , на сообщение « Чтобы такого почитать про... »
  #33
angela-kvitka
Участник
 
Аватар для angela-kvitka
 
Регистрация: 23.01.2012
Сообщений: 293


Если ребёнок на прогулке просится на руки - я обычно беру ненадолго (вдруг он действительно устал, или хочет, чтобы его приласкали). Но если он просится из вредности, то пользуюсь советами из книг:

- Про нас с тобой история "Мои ножки устали" - тут главное "замануху" придумать )
- Маша и Ойка - "Сказка про ленивые ножки" - или говорю "Ладно, давай ёжика позовём, пусть он тебя повезёт?"...И ребёнок хихикает и идёт домой сам
- Полная хрестоматия для дошкольников с метод.подсказками для педагогов и родителей. Книга 1. От 0 до 4 лет - "Сказка о ленивой Бруччолине". К этой сказке идёт список вопросов, по которым её надо обсудить с малышом . Сказка больше воспитательная такая.

"Про нас с тобой":


"Маша и Ойка":


"Хрестоматия":
angela-kvitka is offline   Цитировать ·
Старый 04.03.2012, 00:57
ответ для Квитка , на сообщение « Чтобы такого почитать про... »
  #34
Квитка
Активный участник
 
Аватар для Квитка
 
Регистрация: 14.08.2009
Сообщений: 334


Если ребёнок плохо кушает

Вот что значат хорошие иллюстрации!!! КУпила книгу-сборник сказок в илл.В.Сутеева - Медвежонок - невежа, . А там сказка Михалкова "Про девочку, которая плохо кушала".

Стих мы и раньше такой читали, в сборнике Лучшие произведения для детей. 2-3 года.

А тут почитали, посмотрели пошаговые картинки Сутеева (как и что звери из стихотворения кушают) - и что-то доча вдохновилась, бежит за мной перд обедом и просит (как в стишке): "Покорми меня, мамулечка!".

Обычно за стол не загонишь...
Квитка is offline   Цитировать ·
Старый 04.03.2012, 03:16
ответ для Квитка , на сообщение « Чтобы такого почитать про... »
  #35
Valentinka-8
Ветеран
 
Аватар для Valentinka-8
 
Регистрация: 24.09.2009
Адрес: г. Гатчина и Комендань
Сообщений: 696


Спасибо автору, за сбор рекомендаций в первом топике.
Valentinka-8 is offline   Цитировать ·
Старый 04.03.2012, 12:33
ответ для Квитка , на сообщение « Чтобы такого почитать про... »
  #36
Лентяечка
Активный участник
 
Аватар для Лентяечка
 
Регистрация: 09.02.2010
Адрес: г.Гатчина=)
Сообщений: 595


Адлер "Перехитрим малыша". Сама сейчас читаю.
__________________

Командовать в доме должен кто-то одна...
Лентяечка is offline   Цитировать ·
Старый 05.03.2012, 16:28   #37
Квитка
Активный участник
 
Аватар для Квитка
 
Регистрация: 14.08.2009
Сообщений: 334


Цитата:
Сообщение от Valentinka-8 Посмотреть сообщение
Спасибо автору, за сбор рекомендаций в первом топике.
Спасибо, что читаете
Цитата:
Сообщение от Лентяечка Посмотреть сообщение
Адлер "Перехитрим малыша". Сама сейчас читаю.
Интересная книга, я про такую ещё нигде не слышала. Потом поделитесь, плиз, впечатлениями о ней, буду ждать
Квитка is offline   Цитировать ·
Старый 05.03.2012, 16:43
ответ для angela-kvitka , на сообщение « Начала читать Н. и З.Некрасовы... »
  #38
-АпЕлЬсИнКа-
Небожитель
 
Аватар для -АпЕлЬсИнКа-
 
Регистрация: 24.09.2007
Адрес: Ленинский пр
Сообщений: 16 479


Цитата:
Сообщение от angela-kvitka Посмотреть сообщение
Начала читать Н. и З.Некрасовы Сказочные возможности
Долго искала эту книгу, т.к. очень нравятся авторы.
Содержание книги - сказкотерапия в жизни ребёнка и родителей, в его воспитании, развитиии... Вместо того, чтобы орать на ребёнка, надо подумать и подобрать/сочинить историю, сказку, в которой вы оба (родитель и ребёнок) "проживёте", проговорите свою проблему/непонимание друг друга (не хочет есть, хулиганит, не слушается...).
Сказкой можно подготовить к разлуке, если Вам надо уехать. Можно подготовить опасаться чужих...

Да и много чего ещё. Став мамой, я совсем по-другому стала относиться к сказкам. Надеюсь у этих авторов найти подсказки!

P.S. УРА-УРА, сегодня сработало!!! Дочка терпеть не может причёсываться. Я сегодня утром на ходу сочинила сказку про Принцессу-Расчёску, и пока болтала, спокойно дочку причесала. Так дочка теперь сама за мной с расчёской бегает, просит причесать и опять сказку рассказать!!!

А ещё мы купаться с пеной и шампунем не любим - так я дочке в ванной придумывала опять-таки на ходу сказку про Волшебный шампунь, Жёлтенькую подружку-мочалку и Ласковое детское мыло. Вымылись без рёва!!! (Признаюсь честно, сказка моя была по мотивам Прокофьевой "Сказка про воронье гнездо" из Маша и Ойка и Колдиной "Специальный шампунь" из Ты и я. 2-4 года)
Мы так зубы чистим с огромным удовольствием уже месяца 4 а до этого еле-еле...
Да и вообще, я поняла вот что: любое нелюбимое действие когда - отвлекаем рассказами и хвалим-хвалим ну и постоянно рассказываем зачем это делать и почему необходимо.

Маша и Ойка-капризуля у нас с 1,11. Никак не помогает Но дочка любит.

Сейчас у нас ну совсем период капризульный. Максимально стараюсь быть спокойной, не поддаваться вообще капризам, но в то же время всегда обнимаю, целую...
__________________


Первая задача мамы - сделать детство ребенка сказочным, растя при этом личность и Человека.
-АпЕлЬсИнКа- is offline   Цитировать ·
Старый 05.03.2012, 20:36
ответ для -АпЕлЬсИнКа- , на сообщение « Мы так зубы чистим с огромным... »
  #39
angela-kvitka
Участник
 
Аватар для angela-kvitka
 
Регистрация: 23.01.2012
Сообщений: 293


Цитата:
Сообщение от -АпЕлЬсИнКа- Посмотреть сообщение
Сейчас у нас ну совсем период капризульный. Максимально стараюсь быть спокойной, не поддаваться вообще капризам, но в то же время всегда обнимаю, целую...
Да, спокойствие, только спокойствие, как говорил Карлсон Я всегда нервничаю на дочкины "капризы". Завидую тем мамам, которые дружелюбно, но твёрдо могут настоять на своём, не раздражаются на детей
Я потом с дочей всегда стараюсь помириться, через 5 минут, сказать, что сердилась не на дочь, а на её поведение. Помогает нам обеим
angela-kvitka is offline   Цитировать ·
Старый 05.03.2012, 21:28
ответ для Квитка , на сообщение « Чтобы такого почитать про... »
  #40
Kamea
Наш человек
 
Аватар для Kamea
 
Регистрация: 31.08.2008
Сообщений: 5 682


А нам не помогают "зубозаговорки". Читали "Ойку", "Про тебя и про меня", " Зайку" ещё целый вагон книжек - сынок слушает с интересом, но ни разу не верит в эти сказки Мы, конечно, уже постарше (3,1), но у меня и раньше не получалось уговаривать на примере сказочных персонажей: смотрит на меня с хитринкой и начинает хохотать. На моего упрямца лучше всего действует личный пример (лучше папин) и "взрослый" разговор по существу с реальными аргументами. А вообще, девочки, терпения вам и побольше здорового пофигизма - не всегда ситуация стоит потерянных нервных клеток и испорченного себе и ребёнку настроения, - от того, что малыш разок не поест каши, не уберёт игрушки или не причешется, мир точно не рухнет!
Kamea is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena