Опять про обучение чтению.Вопрос. - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Все о детях > От года до трех

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 03.03.2012, 11:57   #1
Gabriellie
Старожил
 
Аватар для Gabriellie
 
Регистрация: 25.10.2008
Адрес: пр.М.Жукова
Сообщений: 1 073
Опять про обучение чтению.Вопрос.



Читала все темы про обучение чтению в нашем возрасте на ЛВ,но может пропустила интересующую меня темку. С методиками обучения чтению тоже вкратце знакома. Замечу,что у меня нет фанатичной идеи научить ребенка читать прямо сейчас,а цель-научить правильно. Дочери почти 3 года,буквы некоторые знает,показывает и называет,спец-но я не учила ее,так в разговоре,в игре,но я старалась только гласные,смотрю она и согласные называет- сэ,рэ и т.д. не все,некоторые только.
Вопрос вот в чем. КАК научить именно звукам??? Купила замечательный букварь Н.С. Жуковой,но ,считаю,заниматься по нему еще рановато. Вот в процессе игры и т.п. неспеша подучивали бы буквы(ну т.е. звуки), а потом начать букварь. Просто называть ребенку именно звуки? чтобы запоминал?
Есть ли эл. плакаты или говорящие азбуки именно со звуками? Или поделитесь советами,кто как учил своих детей звукам?
Еще раз добавлю,что с чтением не спешу,пусть хоть в школе учится этому,но чтобы не было проблем,что ребенок будет читать мэ-а-мэ-а
__________________
Gabriellie is offline   Цитировать ·
Старый 03.03.2012, 16:29
ответ для Gabriellie , на сообщение « Опять про обучение чтению.Вопрос. »
  #2
калинка82
Активный участник
 
Аватар для калинка82
 
Регистрация: 07.11.2008
Адрес: м.Гражданский пр./ул. Тимуровская
Сообщений: 424


Я изначально (начиналось где-то около 2х лет) учила с ребенком звуки. Т.е. показывала букву "Б" и говорила "Б", е не "БЭ". Легче сразу научить звукам, так деткам проще потом будет буквы в слоги складывать!

Около 2х лет появился у нас Говорящий плакат. Они есть разные, некоторые называют буквы, а у некоторых есть два режима и буквы и звуки. У нас был второй вариант, такой http://www.znatok.ru/61.html . Ребенку он очень понравился (особенно режим "Экзамен"), и он где-то за неделю выучил все звуки.
Еще у многих детских поэтов есть азбуки. Где на каждую букву алфавита, есть коротенький запоминающийся стишок. Но только Вы сами называйте опять таки не букву, а именно звук. Точно есть азбуки у Маршака, Заходера, Токмаковой, Степанова. Если ребенок любит читать - это вообще без проигрышный вариант.
У нас были такие:
http://www.labirint.ru/books/285197/
http://www.labirint.ru/books/175291/
http://www.labirint.ru/books/1****1/
Букварь Жуковой у нас не пошел. Я купила другой - Е. Бахтиной http://www.labirint.ru/books/286144/. Он рекомендован на возраст от 2 до 5 лет. Там яркие картинки, что тоже привлекает малышей. Еще там можно вырезать буквы и играть с ними.

Сама недавно создавала подобную тему, посмотрите может найдете там что-то интересное для себя http://forum.littleone.ru/showthread...F1%EB%EE%E3%E8
__________________
калинка82 is offline   Цитировать ·
Старый 03.03.2012, 17:22
ответ для Gabriellie , на сообщение « Опять про обучение чтению.Вопрос. »
  #3
катя беленькая
Ветеран
 
Аватар для катя беленькая
 
Регистрация: 05.03.2009
Адрес: Юго-Запад, Горелово
Сообщений: 958


Цитата:
Сообщение от Gabriellie Посмотреть сообщение
Читала все темы про обучение чтению в нашем возрасте на ЛВ,но может пропустила интересующую меня темку. С методиками обучения чтению тоже вкратце знакома. Замечу,что у меня нет фанатичной идеи научить ребенка читать прямо сейчас,а цель-научить правильно. Дочери почти 3 года,буквы некоторые знает,показывает и называет,спец-но я не учила ее,так в разговоре,в игре,но я старалась только гласные,смотрю она и согласные называет- сэ,рэ и т.д. не все,некоторые только.
Вопрос вот в чем. КАК научить именно звукам??? Купила замечательный букварь Н.С. Жуковой,но ,считаю,заниматься по нему еще рановато. Вот в процессе игры и т.п. неспеша подучивали бы буквы(ну т.е. звуки), а потом начать букварь. Просто называть ребенку именно звуки? чтобы запоминал?
Есть ли эл. плакаты или говорящие азбуки именно со звуками? Или поделитесь советами,кто как учил своих детей звукам?
Еще раз добавлю,что с чтением не спешу,пусть хоть в школе учится этому,но чтобы не было проблем,что ребенок будет читать мэ-а-мэ-а
похоже, Вы уже неправильно научили(((((

нет таких сэ, рэ и мэ
С,Р и М называются эс, ЭМ И ЭР
__________________


я не кричу, просто Shift западает
катя беленькая is offline   Цитировать ·
Старый 03.03.2012, 18:11
ответ для Gabriellie , на сообщение « Опять про обучение чтению.Вопрос. »
  #4
Mamasani
Частый гость
 
Регистрация: 30.01.2012
Сообщений: 60


Если уж учить, то как минимум звуками. Но лучше сразу слогами (и плакаты звуковые есть) и одновременно целые слова показывать, чтобы целостность представления о чтении была, смысл чтения был понятен.
Mamasani is offline   Цитировать ·
Старый 03.03.2012, 18:22   #5
Gabriellie
Старожил
 
Аватар для Gabriellie
 
Регистрация: 25.10.2008
Адрес: пр.М.Жукова
Сообщений: 1 073


Цитата:
Сообщение от катя беленькая Посмотреть сообщение
похоже, Вы уже неправильно научили(((((

нет таких сэ, рэ и мэ
С,Р и М называются эс, ЭМ И ЭР
В том то и дело,что я не учила. Может папа,может бабушка просто называли ей, а она уже стала повторять. И они специально не заучивали с ней буквы,так само вышло. Поэтому меня и волнует этот вопрос,пока еще не "выучены" таким макаром все остальные буквы,каким образом выучить звуки.
А то,что эс,эм и эр - это я в курсе
__________________
Gabriellie is offline   Цитировать ·
Старый 03.03.2012, 18:24
ответ для Gabriellie , на сообщение « Опять про обучение чтению.Вопрос. »
  #6
Gabriellie
Старожил
 
Аватар для Gabriellie
 
Регистрация: 25.10.2008
Адрес: пр.М.Жукова
Сообщений: 1 073


Калинка,спасибо большое за подробный ответ.
Gabriellie is offline   Цитировать ·
Старый 03.03.2012, 18:29
ответ для Gabriellie , на сообщение « Опять про обучение чтению.Вопрос. »
  #7
kimkim
Наш человек
 
Аватар для kimkim
 
Регистрация: 09.07.2007
Адрес: ПреКрасное Село
Сообщений: 6 495


Цитата:
Сообщение от Gabriellie Посмотреть сообщение
Читала все темы про обучение чтению в нашем возрасте на ЛВ,но может пропустила интересующую меня темку. С методиками обучения чтению тоже вкратце знакома. Замечу,что у меня нет фанатичной идеи научить ребенка читать прямо сейчас,а цель-научить правильно. Дочери почти 3 года,буквы некоторые знает,показывает и называет,спец-но я не учила ее,так в разговоре,в игре,но я старалась только гласные,смотрю она и согласные называет- сэ,рэ и т.д. не все,некоторые только.
Вопрос вот в чем. КАК научить именно звукам??? Купила замечательный букварь Н.С. Жуковой,но ,считаю,заниматься по нему еще рановато. Вот в процессе игры и т.п. неспеша подучивали бы буквы(ну т.е. звуки), а потом начать букварь. Просто называть ребенку именно звуки? чтобы запоминал?
Есть ли эл. плакаты или говорящие азбуки именно со звуками? Или поделитесь советами,кто как учил своих детей звукам?
Еще раз добавлю,что с чтением не спешу,пусть хоть в школе учится этому,но чтобы не было проблем,что ребенок будет читать мэ-а-мэ-а
Да,так.Гласные пропеваем.
__________________
Няня-это терпение,забота,ум,понимание.Няня-это надежность,нежность,любовь и призвание.Няня-судьбы кусочек,что поместится на ладошке,но очень важный и значимый для любой еще маленькой крошки.Это работа смелых,идущих всегда вперед,это как раз мой случай--профессия радость дает
kimkim is offline   Цитировать ·
Старый 03.03.2012, 23:58
ответ для Gabriellie , на сообщение « Опять про обучение чтению.Вопрос. »
  #8
катя беленькая
Ветеран
 
Аватар для катя беленькая
 
Регистрация: 05.03.2009
Адрес: Юго-Запад, Горелово
Сообщений: 958


вообще, как я понимаю, с маленькими лучше сразу слова учить. как у китайцев иероглифы))))))
типа на карточке написано дом, на другой стороне нарисован дом и т.д.
катя беленькая is offline   Цитировать ·
Старый 04.03.2012, 18:11   #9
Gabriellie
Старожил
 
Аватар для Gabriellie
 
Регистрация: 25.10.2008
Адрес: пр.М.Жукова
Сообщений: 1 073


Цитата:
Сообщение от катя беленькая Посмотреть сообщение
вообще, как я понимаю, с маленькими лучше сразу слова учить. как у китайцев иероглифы))))))
типа на карточке написано дом, на другой стороне нарисован дом и т.д.
Оно-то может и лучше,только потом проблемы в школе- не могут разделить на слоги и буквы,воспринимают уже целостность слова.А в школе,увы, и сейчас учат состав слов.

А я теперь ума не приложу,как переучить с букв на звуки, муж удружил
__________________
Gabriellie is offline   Цитировать ·
Старый 04.03.2012, 19:29   #10
Глеб Егорыч
Свое дело добре знает
 
Аватар для Глеб Егорыч
 
Регистрация: 06.02.2004
Адрес: В.О., линии
Сообщений: 22 887


Цитата:
Сообщение от катя беленькая Посмотреть сообщение
вообще, как я понимаю, с маленькими лучше сразу слова учить. как у китайцев иероглифы))))))
типа на карточке написано дом, на другой стороне нарисован дом и т.д.
так учили в России времен Ломоносова процесс был длительный и мучительный, т.к. при таком способе чтения запоминается образ слова (сочетание букв). Незнакомое слово ребенок прочитать не сможет. И большого количества слов запомнить тоже запомнить не сможет. Так что это будет не чтение, а узнавание символов и их сочетаний. С таким же успехом вместо слова "ДОМ" можете подписать картинку любым выдуманным знаком и ребенок научится его "опознавать" как слово "дом".

Автор, если у вас нет цели научить читать как таковой, а у ребенка есть интерес к буквам и звукам, то достаточно просто дидактических игр,типа "вот буква А, она поет "аааааа", давай придумаем слова, которые на неё начинаются/заканчиваются.
Чтобы ребенок на слух учился различать звуки, хорошо идет игра "цепочки" (по принципу игры "в города") - когда новое слово начинается на звук, которым заканчивается предыдущее: буква - арбуз -золото - оля и т.п.
проблема будет в том, что на слух последние звуки не всегда будут теми же, что и буквы на письме (в слове зуб в конце мы слышим звук п, например) - тутуж по ситуации и по возрасту, для начала достаточно ориентироваться на звук, который слышим.
__________________
Ничто в мире не распределено между людьми так справедливо, как умственные способности, — каждый доволен тем, что имеет.

ex-BESTолочь
Глеб Егорыч is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena