Хочу посадить на даче картофель. Где купить? - Страница 6 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Дела семейные > Дачная тематика

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 04.03.2012, 16:08   #51
Мама и Киклан
Небожитель
 
Аватар для Мама и Киклан
 
Регистрация: 31.10.2008
Адрес: Типичный депрессивный криминализированный спальник (с)
Сообщений: 16 041


Цитата:
Сообщение от sana25 Посмотреть сообщение
Стоимость хороших семян примерна равна стоимости полученного урожая, а трудозатраты ваще немеряные. Может лучше клубничка с морковкой...
зато вкусно
а уход за клубникой намного сложнее, да и усы хорошие - стят недешево

я все сажаю, и морковку, и картошку, и клубнику, и розы, и помидоры с огурцами

люблю это дело, да и свой урожай всегда вкуснее
__________________
Если сдохнет от голода пес у ворот - знак того, что страна, как собака, умрет (Уильям Блэйк).
Любовь к животным - это ведь эстетическое чувство. Утрата этой любви равносильна утрате счастья и вредно отражается на умственных способностях и нравственных началах человека.
К.Г. Паустовский
Мама и Киклан is offline   Цитировать ·
Старый 04.03.2012, 16:09   #52
Михалыч
Наш человек
 
Аватар для Михалыч
 
Регистрация: 11.03.2008
Адрес: пр.Марш.Жукова
Сообщений: 5 743


Цитата:
Сообщение от Sokolik Посмотреть сообщение
у нас раньше дача в Новгородской обл. была и , во-первых, посадками всегда бабушка занималась, я только с ее рассказов все узнавала, а во-вторых, там земля и климат несколько другой (хоть и рядом с Питером), и там картошку на 9 мая сажали уже. В Лен. обл., на сколько я знаю от друзей, гораздо позже земля прогревается и посадка в конце мая только происходит.
У меня дача возле Красного Села. Уже много лет картошку сажаем в первой трети мая - 9-10 числа.
Потом нужно только отслеживать, чтобы заморозки в конце мая не прихватили вылезшие из земли листочки. То есть если обещают заморозок, нужно высунувшиеся ростки быстренько окучить "с головой".

Семенная картошка в хранилище на лоджии давно уже прорастает. Когда потеплеет до небольшой плюсовой температуры (середина-конец марта обычно), вытащу ее в лотках на свет.
Михалыч is offline   Цитировать ·
Старый 04.03.2012, 16:12   #53
Михалыч
Наш человек
 
Аватар для Михалыч
 
Регистрация: 11.03.2008
Адрес: пр.Марш.Жукова
Сообщений: 5 743


Цитата:
Сообщение от sana25 Посмотреть сообщение
Стоимость хороших семян примерна равна стоимости полученного урожая, а трудозатраты ваще немеряные. Может лучше клубничка с морковкой...
Не вижу особо больших трудозатрат. Культиватором разрыхлить место для посадки 400-500 клубней - полдня. Посадить картошку - пара часов. Потом разок-другой окучить с использованием культиватора.

Потом всю зиму три семьи едят вкусную картошку...
Михалыч is offline   Цитировать ·
Старый 04.03.2012, 16:19
ответ для Grizelda , на сообщение « Так же и сажаем на майские праздники,... »
  #54
Grizelda
Старожил
 
Аватар для Grizelda
 
Регистрация: 20.09.2008
Адрес: Торики
Сообщений: 1 014


Ну, допустим, семена обычно собирают свои, покупают новенькие в этом деле, или, как я, чтоб обновить, приобрести что-нибудь другое, раннее, с другими вкусовыми качествами, освежить "уставший" сорт. И это все обычно окупается.
Я, например, даже жалею, что извела картофельную "сотку" в свое время и устроила везде газон и цветник, потому что в магазинах покупаешь такое д-мо, что и есть его не хочется. Ну а трудозатраты, я думаю, каждый сам решает, что важнее - купить или самому вырастить "чистенькую" картошечку. И обычно если уж у кого есть картоха, тот и морковочку с земляничкой обязательно выращивает.
Grizelda is offline   Цитировать ·
Старый 04.03.2012, 16:31   #55
Grizelda
Старожил
 
Аватар для Grizelda
 
Регистрация: 20.09.2008
Адрес: Торики
Сообщений: 1 014


Цитата:
Сообщение от Михалыч Посмотреть сообщение
Не вижу особо больших трудозатрат. Культиватором разрыхлить место для посадки 400-500 клубней - полдня. Посадить картошку - пара часов. Потом разок-другой окучить с использованием культиватора.

Потом всю зиму три семьи едят вкусную картошку...
А я в последнее время пользуюсь культиватором (муШ т.е.) только осенью, а весной кругленькой штучкой делаю небольшие углубления вдоль рядков, кладу в них клубни и присыпаю потом землей. И делаю это одна. Практически никаких трудозатрат. Из ста штучек (ведра)вырастает 10-12 ведер прекрасных, чистых, вкусных клубней.

PS Но это уже не по теме .
Grizelda is offline   Цитировать ·
Старый 05.03.2012, 11:59
ответ для Sokolik , на сообщение « Хочу посадить на даче картофель. Где... »
  #56
лапа4ка
Мега-элита
 
Аватар для лапа4ка
 
Регистрация: 05.07.2007
Адрес: Павловск
Сообщений: 3 558


Покупая этой осеью-зимой картошку в магазине, поняла, что надо сажать картошку на своем огороде. Какую не куплю.при чистке - белые пятна на ней, а когда варишь - появляются черные пятна... явно химоза какая-то,жуть... как ребенка таким кормить? Хочешь хоть что-то есть здоровое - приходится сажать свое. Но это так, отступление от темы....
лапа4ка is offline   Цитировать ·
Старый 05.03.2012, 13:37
ответ для Sokolik , на сообщение « Хочу посадить на даче картофель. Где... »
  #57
Kotopes
Ветеран
 
Аватар для Kotopes
 
Регистрация: 12.12.2009
Адрес: Партизана Германа
Сообщений: 681


Покупала Елизавету. Картофель неплохой, урожайный в первый год посадки. Приобрела 1 кг. Выросло 1, 5 ящика . На второй год - уже было хуже и т.д в последующие года. Надо обновлять посвдочный материал.
Kotopes is offline   Цитировать ·
Старый 05.03.2012, 14:08
ответ для Sokolik , на сообщение « Хочу посадить на даче картофель. Где... »
  #58
NATALEX
Элита
 
Аватар для NATALEX
 
Регистрация: 24.09.2008
Адрес: Купчино
Сообщений: 1 557


Цитата:
Сообщение от Sokolik Посмотреть сообщение
Очень хочу посадить в этом году немного картофеля, просто чтобы свежий, с грядки своей, что называется поесть. Подскажите, кто сажает его, где покупаете. Знаю, что просто с магазина бесполезно покупать, говорят, он все равно не всходит. В магазинах семян пока не нашла в продаже. Может есть у кого информация?
В магизинах я бы советовала покупать сортовой посадочный материал только если вы собираетесь оставлять потом семенной картофельна следующий год т.к. очень дорого будет 1 кг стоит в среднем 80 рублей, а так чтобы покушать, то очень часто в деревнях и на рынках продают картофель бабульки можно у них купить, посадить и съесть
NATALEX is offline   Цитировать ·
Старый 05.03.2012, 14:09   #59
NATALEX
Элита
 
Аватар для NATALEX
 
Регистрация: 24.09.2008
Адрес: Купчино
Сообщений: 1 557


Цитата:
Сообщение от лапа4ка Посмотреть сообщение
Покупая этой осеью-зимой картошку в магазине, поняла, что надо сажать картошку на своем огороде. Какую не куплю.при чистке - белые пятна на ней, а когда варишь - появляются черные пятна... явно химоза какая-то,жуть... как ребенка таким кормить? Хочешь хоть что-то есть здоровое - приходится сажать свое. Но это так, отступление от темы....
А нам как то везет осенью покупаем мешка 4, складываем в балконный ящик для хранения и все хорошая картошечка всю зиму
NATALEX is offline   Цитировать ·
Старый 06.03.2012, 02:37
ответ для Sokolik , на сообщение « Хочу посадить на даче картофель. Где... »
  #60
лапа4ка
Мега-элита
 
Аватар для лапа4ка
 
Регистрация: 05.07.2007
Адрес: Павловск
Сообщений: 3 558


В магазинах чаще всего продают семенной картофель элиту. Обычно ее хватает на хороший урожай года на два, максимум три, потому начинает вырождаться.
лапа4ка is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena