Крик души. Накипело. - Страница 31 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Все о детях > Младшие школьники

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 05.03.2012, 15:50   #301
marsian
Участник
 
Регистрация: 22.03.2009
Сообщений: 142


Скажите, а Вы не пробовали поэкспериментировать и действительно на два-три дня оставить его в покое?

Т.е. в том, что не представляет угрозы для жизни (например, в выходные) - ни о чем не напоминать, не дергать - в холодильнике и на кухне чтобы не было особо вредной еды, т.е. она приготовлена, хочешь ешь, хочешь - нет, не умылся, не переоделся - походит день в пижаме и не умытый...

Только телевизор и компьютер вдруг на эти дни одновременно "сломались". Можно просто спокойно понаблюдать, что сын будет в эти дни делать, чем займется САМ, если ему ничего не предлагать. И общение спокойное - у Вас свои дела и Вы ими спокойно занимаетесь, если он захочет - поигратть, погулять - тогда может Вас попросить...

Т.е это не игнорирование, а такое совместное существование без "воспитательных" функций...
marsian is offline   Цитировать ·
Старый 05.03.2012, 15:56
ответ для marsian , на сообщение « Скажите, а Вы не пробовали... »
  #302
Jousephine
Наш человек
 
Аватар для Jousephine
 
Регистрация: 01.06.2008
Адрес: Пушкин
Сообщений: 6 321


Цитата:
Сообщение от marsian Посмотреть сообщение
Скажите, а Вы не пробовали поэкспериментировать и действительно на два-три дня оставить его в покое?

Т.е. в том, что не представляет угрозы для жизни - например, в выходные - ни о чем не напоминать, не дергать - в холодильнике и на кухне чтобы не было особо вредной еды, т.е. она приготовлена, хочешь ешь, хочешь - нет, не умылся, не переоделя - походит день в пижаме и не умытый...

Только телевизор и компьютер вдруг на эти дни одновременно "сломались". Можно просто спокойно понаблюдать, что сын будет в эти дни делать, чем займется САМ, если ему ничего не предлагать. И общение спокойное - у Вас свои дела и Вы ими спокойно занимаетесь, если он захочет - поигратть, погулять - тогда может Вас попросить...

Т.е это не игнорирование, а такое совместное существование без "воспитательных" функций...
Сын будет счастлив, если я не буду напоминать ему чистить зубы, убирать за собой, переодеваться. Только 2 днями это не обойдется. Он вообще перестанет что-либо делать, заляжет на диван, будет ныть "поиграй со мной", психовать, что дома только "правильная" еда, спать уйдет часа в три ночи, а то и позже (есть опыт в новогоднюю ночь, когда было тихо, никаких тебе петард, салютов и гостей). Я боюсь, что он возьмет за правило не делать ничего того, что я обычно прошу (почему вчера было можно н чистить зубы, а сегодня, в будний, нельзя?) .
__________________
Мама Яна папа Вадим = сыночек Женечка
Jousephine is offline   Цитировать ·
Старый 05.03.2012, 16:08
ответ для Jousephine , на сообщение « Крик души. Накипело. »
  #303
Фея солнца
Элита
 
Аватар для Фея солнца
 
Регистрация: 02.02.2010
Адрес: пр. Ветеранов
Сообщений: 1 719


Жозефина, а как вы учились в школе? Отличницей были? Или я ошибаюсь)))
Фея солнца is offline   Цитировать ·
Старый 05.03.2012, 16:35   #304
orifla
Активный участник
 
Аватар для orifla
 
Регистрация: 28.01.2007
Сообщений: 443


Цитата:
Сообщение от Jousephine Посмотреть сообщение
Сначала мирно, тихо и спокойно, потом повышает голос и отдает приказ, потом кричит и ругается ("Бегом, я сказал!")

А сын ждёт когда папа уже кричать начнёт?
Мои до этого никогда стараются не доводить
Тут надо чётко ребёнку дать установку(в этом у меня муж молодец):
"Ты меня очень огорчаешь!""Пожалуйста перестань так делать"
если нет реакции
"Я очень рассердился и сейчас начну ругаться!"

У нас обычно на этом идёт перемирие

Если ребь не реагирует,то далее как правило наказание,но не командами,а делом например:
-не пойдешь в гости к подруге в субботу(это я о своей дочке,она у меня любит к подружкам бегать)
-в воскресенье без бассейна(для сына)
-тевизор будет отключен на неделю для всех(тут действительно папа отключит и не вкл.до прошествия 7 дней).
-поездка к тете отменяется и т.д.

Это я привела наши наказания.Тут главное ,чтоб отец действовал правильно
если пообещал,то выполнил.У нас папа за этим сам следит,поэтому дети его стараются не сердить,но если произошло,то уж смеренно терпят(хотя и слёзы и сопли потом есть ведь вроде наказали во вторник уже всё забыто,а приходит воскресенье,а папа не везёт в бассейн)
__________________


orifla is offline   Цитировать ·
Старый 05.03.2012, 17:58
ответ для orifla , на сообщение « А сын ждёт когда папа уже кричать... »
  #305
Jousephine
Наш человек
 
Аватар для Jousephine
 
Регистрация: 01.06.2008
Адрес: Пушкин
Сообщений: 6 321


Цитата:
Сообщение от Фея солнца Посмотреть сообщение
Жозефина, а как вы учились в школе? Отличницей были? Или я ошибаюсь)))
По-разному. Из девятого класса чуть не вылетела за неуспеваемость, школу закончила с одной 4 (остальные 5), институт с красным дипломом.
Что, максималистка?

Цитата:
Сообщение от orifla Посмотреть сообщение
А сын ждёт когда папа уже кричать начнёт?
Мне кажется, что да. Сын знает, что терпения у папы мало и если артачиться, то, в итоге, папа будет орать громко и грозно.
Наказания сыну "по барабану". Ему все равно - ну, не буду смотреть тв месяц, ни у что? Ну, не пойдем в кино, ну и ладно. Может, когда время похода приходит он и переживает, но виду не подает.
__________________
Мама Яна папа Вадим = сыночек Женечка
Jousephine is offline   Цитировать ·
Старый 05.03.2012, 18:09   #306
Пиния
Небожитель
 
Аватар для Пиния
 
Регистрация: 12.05.2005
Сообщений: 15 086


странная какая-то картина, если вспомнить возраст. Мне казалось, так ведут себя дети после 13 лет. Такое ощущение, что ребёнок почему-то считает себя очень взрослым, а на родителей есть какой-то весомый зуб в стиле: да что они понимают?

Если даже мой ребёнок чего-то не хочет делать и протестует, ему не бывает безразлично мамино или папино мнение, и мне сложно себе представить, что станет безразлично в ближ. время. Кроме наказаний, у нас ещё пока полно потенциальных поощрений, ценных для него... Мы очень много разговариваем, всё обсуждаем, даже когда несогласны и злимся.
Пиния is offline   Цитировать ·
Старый 05.03.2012, 18:36
ответ для Пиния , на сообщение « странная какая-то картина, если... »
  #307
Jousephine
Наш человек
 
Аватар для Jousephine
 
Регистрация: 01.06.2008
Адрес: Пушкин
Сообщений: 6 321


Цитата:
Сообщение от Пиния Посмотреть сообщение
странная какая-то картина, если вспомнить возраст. Мне казалось, так ведут себя дети после 13 лет. Такое ощущение, что ребёнок почему-то считает себя очень взрослым, а на родителей есть какой-то весомый зуб в стиле: да что они понимают?

Если даже мой ребёнок чего-то не хочет делать и протестует, ему не бывает безразлично мамино или папино мнение, и мне сложно себе представить, что станет безразлично в ближ. время. Кроме наказаний, у нас ещё пока полно потенциальных поощрений, ценных для него... Мы очень много разговариваем, всё обсуждаем, даже когда несогласны и злимся.
Мне тоже. То, что я имею сейчас, я никак не ожидала получить в таком возрасте, а ждала как раз не ранее, чем к годам к 13-15. Отсюда и моя растерянность, недоумение. Я-то уверенна, что сын еще ребенок.
Поощрения?... Какие?...Отталкиваясь от того, что сын с легкостью расстается с теми благами, которые имеет (тв, компьютер, походы в гости, в театр и пр)... Какие поощрения у вас?
__________________
Мама Яна папа Вадим = сыночек Женечка
Jousephine is offline   Цитировать ·
Старый 05.03.2012, 18:46
ответ для Jousephine , на сообщение « Крик души. Накипело. »
  #308
vicoshick
Ветеран
 
Регистрация: 23.05.2004
Адрес: Московский район
Сообщений: 778


почитала не все. но....

слышала, что советуют в наказание лишать как бы эмоциональной близости с ребенком. да, ты как бы есть. но безучастна. ты рядом, но не радуешь, не огорчаешься. обязательно сказать: я недовольна твоим поведением, меня огорчает то то и то то. и пр. и пр. Проговорить это ему. Может это будет действенно?

И еще. я бы действительно его оставила в покое на несколько дней. Пусть развлекается мальчик) Скоро надоест. Ваш мальчик по-моему манипулятор) (Если что - у меня девочка 7 лет. и я знаю, о чем говорю))
vicoshick is offline   Цитировать ·
Старый 05.03.2012, 18:56
ответ для Jousephine , на сообщение « Мне тоже. То, что я имею сейчас, я... »
  #309
Пиния
Небожитель
 
Аватар для Пиния
 
Регистрация: 12.05.2005
Сообщений: 15 086


ну, для него пока ценно хотя бы моё расположение, и он понимает, что либо "будет тебе и то, и сё, и пятое-десятое" (книги, путешествия, развлечения, игрушки, еда, которую он предпочитает), либо будет сердитая мама и программа-минимум. Зато он любит торговаться, но я считаю это меньшим злом и просто стараюсь не доводить до абсурда.

Последние 2 месяца мы особенно много работали, а ребёнок довольно тяжело болел гриппом, все устали, но ему была обещана поездка в Финляндию с купанием и покупка там набора Лего, вот только что вернулись.
Пиния is offline   Цитировать ·
Старый 05.03.2012, 19:46   #310
orifla
Активный участник
 
Аватар для orifla
 
Регистрация: 28.01.2007
Сообщений: 443


Мне кажется, что да. Сын знает, что терпения у папы мало и если артачиться, то, в итоге, папа будет орать громко и грозно.
Наказания сыну "по барабану". Ему все равно - ну, не буду смотреть тв месяц, ни у что? Ну, не пойдем в кино, ну и ладно. Может, когда время похода приходит он и переживает, но виду не подает.[/QUOTE]


Дааа.....тяжело вам и мужу тяжело конечно.Надо набраться терпения следовать чётко своим действиям...и просто переждать сей период-это не будет длиться всегда,пройдёт и Вы ещё с улыбкой будете вспоминать и сыну рассказывать,как он себя вёл с родителями
Ещё всё же присоеденюсь к совету тех кто рекомендовал пойти к психологу -СХОДИТЕ-хуже не будет.
(Я со своими ходила к семейному по нашим проблемам,но это не дало результата
А в том году наша районная психолог из дет.пол-ки организовала семинар - лекции по
проблеме понимания детей родителями и понятие поведения детей в той или иной ситуации,и знаете мы очень многое почерпнули с тех занятий ;я лучше стала разбираться и отсюда понимать своих детей,а в смысле оплаты мне это встало 300 руб.за 4 часовое занятие(при том что психолог-семейный брала с нас 900руб.за 45 мин.при"-"результате)Вот как бывает!)Очень благодарна Марине Александровне
__________________


orifla is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena