Крик души. Накипело. - Страница 32 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Все о детях > Младшие школьники

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 05.03.2012, 20:20
ответ для Jousephine , на сообщение « Крик души. Накипело. »
  #311
Подсолнушка
Мега-элита
 
Аватар для Подсолнушка
 
Регистрация: 27.03.2006
Адрес: Петродворец
Сообщений: 4 829


Не знаю в тему ли....
Вот темка http://forum.littleone.ru/showthread.php?t=3969606 . Это рассказ приемной многодетной мамы. Причем сейчас у нее именно мальчишки подростки. Как она пишет о них, с какой мудростью.)))) сами понимаете ей из дд не ангелы достались. У нее и поспрашивать совета, если что можно. Вдруг пригодится.
Подсолнушка is offline   Цитировать ·
Старый 05.03.2012, 21:18
ответ для Jousephine , на сообщение « Крик души. Накипело. »
  #312
Бела Пуша
Старожил
 
Аватар для Бела Пуша
 
Регистрация: 31.01.2008
Адрес: СПб
Сообщений: 1 161


Где-то года в 4 мой сын сказал, что мы плохие и надоели и тп - я быстренько насыпала в пакет его игрухи и выставила за дверь искать себе хороших родителей...Поорал, конечно, истерика была, не ожидал такого поворота. С тех пор в адрес родителей только с уважением.
С подарками: здесь проблем не было, но нам надоело придумывать. Мы договорились с сыном и теперь просто в день рождения идем в магазин и он сам выбирает в пределах определенной суммы и то, что ему нужно. Либо это мешок мелочевки, либо одна серьезная вещь - выбор его собственный.
С порядком тоже бились: в мешок и на помойку все, что не собрано через пять минут.
Вовремя не собрался - пошел в чем есть или не пошел (мы опоздали из-за него на экскурсию, рыдал, но сделал вывод)
Только на все это нужны стальные нервы, иначе и начинать не стоит. И автор запоздала с воспитанием, имхо конечно, но начинать надо было раньше.

А сейчас...может попробовать повесить на него ответственность? Например в субботу готовит сын, не приготовит - у вас разгрузочный день, у него укор голодных родителей, или уборку квартиры пусть делает, а пока дела семьи не сделаны - никаких развлечений.
Или ответная аналогичная реакция на его просьбы, с обязательным напоминанием про его поведение.
Бела Пуша is offline   Цитировать ·
Старый 05.03.2012, 21:31
ответ для Jousephine , на сообщение « Сын будет счастлив, если я не буду... »
  #313
Бела Пуша
Старожил
 
Аватар для Бела Пуша
 
Регистрация: 31.01.2008
Адрес: СПб
Сообщений: 1 161


Цитата:
Сообщение от Jousephine Посмотреть сообщение
Сын будет счастлив, если я не буду напоминать ему чистить зубы, убирать за собой, переодеваться. Только 2 днями это не обойдется. Он вообще перестанет что-либо делать, заляжет на диван, будет ныть "поиграй со мной", психовать, что дома только "правильная" еда, спать уйдет часа в три ночи, а то и позже (есть опыт в новогоднюю ночь, когда было тихо, никаких тебе петард, салютов и гостей). Я боюсь, что он возьмет за правило не делать ничего того, что я обычно прошу (почему вчера было можно н чистить зубы, а сегодня, в будний, нельзя?) .

Еда не нравится - приготовь сам.
Не хочешь спать - не спи, но сиди тихо и не мешай другим, а утром рано вставать, если заартачится - одежку в зубы и за дверь, там сейчас холодно - оденется быстро.
Гестапо наверное, но я не дала бы вытирать об себя ноги ни одному мужчине, тем более мною рожденному.
Это неуважение.

Про чистку зубов...Есть у меня брат, ему девочка в школе сказала, что у него изо рта пахнет г.. последние 20 с лишним лет чистит зубы всегда. Но можно и к стоматологу сводить, в гос.клинику и попросить доктора "произвести впечатление".
Попробуйте дать сыну самостоятельность в принятии решений самому, но чтоб он понимал действительность во всей ее красе, чтоб дошло, что родители беспокоятся за него, а не просто пристают.
Бела Пуша is offline   Цитировать ·
Старый 05.03.2012, 21:42
ответ для Jousephine , на сообщение « 1. Я уже писала, если предупрежу... »
  #314
Бела Пуша
Старожил
 
Аватар для Бела Пуша
 
Регистрация: 31.01.2008
Адрес: СПб
Сообщений: 1 161


Цитата:
Сообщение от Jousephine Посмотреть сообщение
1. Я уже писала, если предупрежу ребенка задолго до события, то он однозначно откажется. Причем от любого события. Предупреждаю, когда билеты куплены и отвертеться никак. Еще ни разу не было похода, который в итоге сыну бы не понравился. Но заранее - нет, не пойду.
2. Это как? Вот не хочет сын с утра чистить зубы, не хочет завтракать тем, что я приготовила (о чем мы с ним изначально договорились), а хочет есть "Твикс", банку сметаны, булку с медом или что-то подобное. А нам надо идти к врачу, например. Или мы уже договорились помочь родителям и нас ждут в определенное время.... Как тут не закрутить гайки и пустить все на самотек?
1. Может попробовать дать ему выбрать самому? Мы обсуждаем варианты: я предлагаю - сын говорит, что ему интересно, потом приходит папа и мы обсуждаем финансовую составляющую, папа дает добро, идем вместе с сыном в кассу, сберкассу (чаще всего), вместе тусим в очереди и оплачиваем. Сын обводит в календаре дату, чтоб не забыть.
2. Значит идет без завтрака. Вот и все. А на следующее утро готовит сам. Кстати быстро учатся готовить, когда сами напросились. Омлет и овсянку мой освоил довольно хорошо, теперь готовит по желанию.
Бела Пуша is offline   Цитировать ·
Старый 05.03.2012, 22:19
ответ для Jousephine , на сообщение « Крик души. Накипело. »
  #315
МорSкая
Ветеран
 
Аватар для МорSкая
 
Регистрация: 09.11.2008
Сообщений: 621


Извините, не в силах прочитать весь топ, но и мимо не могу пройти, возможно повторюсь. У моего сына периодически тоже начинаются периоды протеста и вредности, не хочу-не буду. Конечно, иногда срываюсь и жестким диктатом настаиваю на своем, но в большинстве случаев, помогают объяснения, типа, ладно, делай как хочешь, но имей в виду, что если ты так сделаешь, то будет то-то. Если ты не будешь чистить зубы, то рано или поздно они будут болеть, если ты сейчас не ляжешь спать, то завтра в школе будешь засыпать на уроке. Иногда помогает просто объяснение, иногда первая реакция ребенка ответ, что он согласен с моими доводами, но сделает так как хочет. В этом случае, я не сопротивляюсь, что касается сна, то как правило нам хватает уйти в спальню и выключить свет, через 15 минут ребенок посидев в тишине и одиночестве сам ложится спать. что касается чистки зубов, то один зуб уже надо лечить и надо идти к врачу, так что тоже уяснит урок. Главное, в подобных действиях. ребенок понимает, что наши указания сделать что-либо не потому что мы к нему придираемся, а потому что мы знаем, что иначе ему будет хуже, и на какое-то время таких уроков хватает. стараюсь так же действовать и в других подобных ситуациях.

Мне кажется это не нависть в том виде, как ее воспринимают взрослые, ребенок врослеет, он уже не пупс, ктр бессловесно подвиняется, он пытается отвоевать свою территорию и очертить новые границы и новый уровень отношений, выстраивая ваши отношения по-новому.
МорSкая is offline   Цитировать ·
Старый 05.03.2012, 23:12
ответ для Jousephine , на сообщение « Сын будет счастлив, если я не буду... »
  #316
marsian
Участник
 
Регистрация: 22.03.2009
Сообщений: 142


Цитата:
Сообщение от Jousephine Посмотреть сообщение
Сын будет счастлив, если я не буду напоминать ему чистить зубы, убирать за собой, переодеваться. Только 2 днями это не обойдется. Он вообще перестанет что-либо делать, заляжет на диван, будет ныть "поиграй со мной", психовать, что дома только "правильная" еда, спать уйдет часа в три ночи, а то и позже (есть опыт в новогоднюю ночь, когда было тихо, никаких тебе петард, салютов и гостей). Я боюсь, что он возьмет за правило не делать ничего того, что я обычно прошу (почему вчера было можно н чистить зубы, а сегодня, в будний, нельзя?) .
Не вижу ничего страшного. Полежит денек-другой поноет, Вы занимаетесь своими делами, хочет побыстрее с Вами поиграть - пусть поможет, не хочет - пусть ждет, пока закончите.

Еда только такая, другой нет, захочет - пусть приготовит.
Спать - не выспится несколько дней - сам будет укладываться.

Мне кажется, что он Вами успешно манипулирует, а Вы ведетесь и выдаете ему хорошо знакомые и предсказуемые реакции (к которым он уже привык и не реагирует).

У меня сын железно знает, не поест - будет голодный, не повесит рубашку - пойдет в мятой, не выспется - школу никто не отменит. Так он мне сам напоминает, что уже спать пора (а то я весь вечер могу на ЛВ просидеть ), а так я ему на ночь читаю. Но, если не умылся, или совсем уж развал в комнате - то может и без чтения остаться.
Никто не кричит (ну, только иногда), и сильно не давит... просто ребь понимает, что это не наше желание настоять на своем или им покомандовать, а забота о нем же.

Это даже как-то называется... метод последствий, по-моему...
marsian is offline   Цитировать ·
Старый 05.03.2012, 23:25
ответ для marsian , на сообщение « Не вижу ничего страшного. Полежит... »
  #317
Бела Пуша
Старожил
 
Аватар для Бела Пуша
 
Регистрация: 31.01.2008
Адрес: СПб
Сообщений: 1 161


Цитата:
Сообщение от marsian Посмотреть сообщение
Не вижу ничего страшного. Полежит денек-другой поноет, Вы занимаетесь своими делами, хочет побыстрее с Вами поиграть - пусть поможет, не хочет - пусть ждет, пока закончите.

Еда только такая, другой нет, захочет - пусть приготовит.
Спать - не выспится несколько дней - сам будет укладываться.

Мне кажется, что он Вами успешно манипулирует, а Вы ведетесь и выдаете ему хорошо знакомые и предсказуемые реакции (к которым он уже привык и не реагирует).

У меня сын железно знает, не поест - будет голодный, не повесит рубашку - пойдет в мятой, не выспется - школу никто не отменит. Так он мне сам напоминает, что уже спать пора (а то я весь вечер могу на ЛВ просидеть ), а так я ему на ночь читаю. Но, если не умылся, или совсем уж развал в комнате - то может и без чтения остаться.
Никто не кричит (ну, только иногда), и сильно не давит... просто ребь понимает, что это не наше желание настоять на своем или им покомандовать, а забота о нем же.

Это даже как-то называется... метод последствий, по-моему...
+1
Бела Пуша is offline   Цитировать ·
Старый 06.03.2012, 02:50   #318
Фея солнца
Элита
 
Аватар для Фея солнца
 
Регистрация: 02.02.2010
Адрес: пр. Ветеранов
Сообщений: 1 719


Цитата:
Сообщение от Jousephine Посмотреть сообщение
По-разному. Из девятого класса чуть не вылетела за неуспеваемость, школу закончила с одной 4 (остальные 5), институт с красным дипломом.
Что, максималистка?
Да, немного
Вы знаете, у вас очень симпатичная семья
И папа такой ответственный (сын еще только в саду, а у него уже всякие доп. занятия, и все они на папе), и Вы большая умница. Переживаете, интересуетесь как выйти из ситуации... Я серьезно, топ получился очень доброжелательный и информативный.

Перечитайте все, что вам советуют...
Хотя, по опыту знаю, что мамы, у которых есть потребность держать все под контролем, никогда не поймут либерально-демократично настроенных мам, которые могут "подзабить" и на зубы, и на завтрак, и на уроки детей.
Мое глубокое ИМХО - дети, которых необходимо постоянно контролировать, уговаривать, подталкивать и пинать (а иначе они пролежат в пижаме у компа, пока не иссякнет родительское терпение и их снова не пнут), получаются такими именно вследствии тотального контроля. Может, конечно, это и не ваш случай, утверждать не буду.
Но "нет в мире совершенства", но при этом жизнь продолжается.

Сынок так вообще молодец! Он бунтует, он ведет себя "неудобно" для вас, но он уже личность с сильным характером и пытливым умом. Мой бы давно сдался и чистил бы зубы как миленький, лишь бы не связываться и не скандалить))). Только я забываю напоминать, и иногда он тоже забывает и спит с грязными зубами Правда, недавно один молочный зуб пришлось удалить, с тех пор он ни разу не забыл почистить). Это, конечно, не правильно, с точки зрения педагогики, гигиены и охраны здоровья. Но зато до него СЕЙЧАС дошло ЗАЧЕМ нужно чистить зубы, а не потом, когда они уже все поменяются на постоянные. Вот такой вот ужасный пример))). Но это самое страшное, что может случиться с зубами сейчас.

Может, есть смысл спрашивать себя: Что случится, если ребь поздно ляжет? Поспит в тихий час на следующий день, например (как вариант). Если не позавтракает в выходной, то дотянет до обеда (как в будни). Не поедет на экскурсию? (в театр, в гости?) Ничего криминального, я, например, в таком случае и свою подругу пригласила бы по его билету или с мужем бы вдвоем поехала (если муж хочет, конечно). и т.п. Хочется вам пожелать относиться ко всему попроще (здорового пофигизма, в общем)
Фея солнца is offline   Цитировать ·
Старый 06.03.2012, 15:04   #319
Jousephine
Наш человек
 
Аватар для Jousephine
 
Регистрация: 01.06.2008
Адрес: Пушкин
Сообщений: 6 321


Цитата:
Сообщение от vicoshick Посмотреть сообщение
почитала не все. но....

слышала, что советуют в наказание лишать как бы эмоциональной близости с ребенком. да, ты как бы есть. но безучастна. ты рядом, но не радуешь, не огорчаешься. обязательно сказать: я недовольна твоим поведением, меня огорчает то то и то то. и пр. и пр. Проговорить это ему. Может это будет действенно?

И еще. я бы действительно его оставила в покое на несколько дней. Пусть развлекается мальчик) Скоро надоест. Ваш мальчик по-моему манипулятор) (Если что - у меня девочка 7 лет. и я знаю, о чем говорю))
С этого мы начали беседу в этом топе. Сыну все равно. Он мне так и говорит.

Цитата:
Сообщение от Подсолнушка Посмотреть сообщение
Не знаю в тему ли....
Вот темка http://forum.littleone.ru/showthread.php?t=3969606 . Это рассказ приемной многодетной мамы. Причем сейчас у нее именно мальчишки подростки. Как она пишет о них, с какой мудростью.)))) сами понимаете ей из дд не ангелы достались. У нее и поспрашивать совета, если что можно. Вдруг пригодится.
Большое спасибо, пойду почитаю.

Цитата:
Сообщение от Бела Пуша Посмотреть сообщение
Еда не нравится - приготовь сам.
Не хочешь спать - не спи, но сиди тихо и не мешай другим, а утром рано вставать, если заартачится - одежку в зубы и за дверь, там сейчас холодно - оденется быстро.
Гестапо наверное, но я не дала бы вытирать об себя ноги ни одному мужчине, тем более мною рожденному.
Это неуважение.

Про чистку зубов...Есть у меня брат, ему девочка в школе сказала, что у него изо рта пахнет г.. последние 20 с лишним лет чистит зубы всегда. Но можно и к стоматологу сводить, в гос.клинику и попросить доктора "произвести впечатление".
Попробуйте дать сыну самостоятельность в принятии решений самому, но чтоб он понимал действительность во всей ее красе, чтоб дошло, что родители беспокоятся за него, а не просто пристают.
1. Готовить не будет, съест все, что можно есть сырым - хлеб, булка, сметана, яблоки.... Только если я буду цербером стоять на кухне и строго следить, чтобы сын не лез в холодильник.
2. За дверь вряд ли смогу его выставить.... Не хватит равнодушия...
Взрослому мужчине я тоже много чего не позволю, но сына очень люблю и жалею, дурында...
3. Жду, как раз, когда какая-нибудь девочка ему скажет, что у него изо рта плохо пахнет. Надеюсь, хоть это послужит уроком...
4. Когда речь заходит о самостоятельных решениях, я просто искренне не понимаю, какой самостоятельности я лишаю сына. Он сам волен выбирать себе одежду (но обычно все равно спрашивает у меня), сам выбирает, что будет есть из предложенного (обычно это 2 блюда на выбор), сам решает, в какой день он будет выполнять задания для подготовки к школе, выбирает, какую книгу читать - в чем мне ему еще дать самостоятельности? Честно, я просто не понимаю.

Цитата:
Сообщение от Бела Пуша Посмотреть сообщение
2. Значит идет без завтрака. Вот и все. А на следующее утро готовит сам. Кстати быстро учатся готовить, когда сами напросились. Омлет и овсянку мой освоил довольно хорошо, теперь готовит по желанию.
Возьму на заметку идею самостоятельной готовки. Спасибо.

Цитата:
Сообщение от marsian Посмотреть сообщение
Не вижу ничего страшного. Полежит денек-другой поноет, Вы занимаетесь своими делами, хочет побыстрее с Вами поиграть - пусть поможет, не хочет - пусть ждет, пока закончите.

Еда только такая, другой нет, захочет - пусть приготовит.
Спать - не выспится несколько дней - сам будет укладываться.

Мне кажется, что он Вами успешно манипулирует, а Вы ведетесь и выдаете ему хорошо знакомые и предсказуемые реакции (к которым он уже привык и не реагирует).

У меня сын железно знает, не поест - будет голодный, не повесит рубашку - пойдет в мятой, не выспется - школу никто не отменит. Так он мне сам напоминает, что уже спать пора (а то я весь вечер могу на ЛВ просидеть ), а так я ему на ночь читаю. Но, если не умылся, или совсем уж развал в комнате - то может и без чтения остаться.
Никто не кричит (ну, только иногда), и сильно не давит... просто ребь понимает, что это не наше желание настоять на своем или им покомандовать, а забота о нем же.

Это даже как-то называется... метод последствий, по-моему...
Метод естественных последствий...

То, что сын манипулятор, я и сама понимаю, поэтому и спрашиваю на форуме, как с этими манипуляциями справляться, чтоб не превращать нашу жизнь в бесконечную ежедневную ругань. Некоторые идеи уже взяла на заметку за что большое спасибо участникам беседы. Осталось с папой договориться и убедить его поступать одинаково.
Если сын не поест и не выспится, то потом меня ждет вообще ужас ужасный. Сын будет еще более капризный и нервный (как младенец, знаете: не выспался - орет, голоден- орет). Любая неудача, спор, несогласие будут вызывать такую бурю его отрицательных эмоций, что держись.
Что касается чистки зубов (у меня, прям, пунктик - гигиена), то они у сына и так не слишком хорошие. К стоматологу ходим регулярно, и вырывали уже зуб, и лечим постоянно, и доктор говорит сыну, что недопустимо то, как он их чистит, даже рекомендовала нам специальные таблетки с красителем, который окрашивает грязь на зубах, чтоб ребенок мог понимать, хорошо он почистил зубы или нет - сыну все равно! Даже то, что пришлось вырвать зуб (я сказала ему, что это все из-за того, что он его плохо чистил) не возымело никакого эффекта. Сын молча вытерпел и укол, и сам процесс вырывания. Был горд собой, сказал, что все это ерунда, он мог бы и еще раз потерпеть.
__________________
Мама Яна папа Вадим = сыночек Женечка
Jousephine is offline   Цитировать ·
Старый 06.03.2012, 15:25   #320
Jousephine
Наш человек
 
Аватар для Jousephine
 
Регистрация: 01.06.2008
Адрес: Пушкин
Сообщений: 6 321


Цитата:
Сообщение от Фея солнца Посмотреть сообщение
Да, немного
Вы знаете, у вас очень симпатичная семья
И папа такой ответственный (сын еще только в саду, а у него уже всякие доп. занятия, и все они на папе), и Вы большая умница. Переживаете, интересуетесь как выйти из ситуации... Я серьезно, топ получился очень доброжелательный и информативный.

Перечитайте все, что вам советуют...
Хотя, по опыту знаю, что мамы, у которых есть потребность держать все под контролем, никогда не поймут либерально-демократично настроенных мам, которые могут "подзабить" и на зубы, и на завтрак, и на уроки детей.
Мое глубокое ИМХО - дети, которых необходимо постоянно контролировать, уговаривать, подталкивать и пинать (а иначе они пролежат в пижаме у компа, пока не иссякнет родительское терпение и их снова не пнут), получаются такими именно вследствии тотального контроля. Может, конечно, это и не ваш случай, утверждать не буду.
Но "нет в мире совершенства", но при этом жизнь продолжается.

Сынок так вообще молодец! Он бунтует, он ведет себя "неудобно" для вас, но он уже личность с сильным характером и пытливым умом. Мой бы давно сдался и чистил бы зубы как миленький, лишь бы не связываться и не скандалить))). Только я забываю напоминать, и иногда он тоже забывает и спит с грязными зубами Правда, недавно один молочный зуб пришлось удалить, с тех пор он ни разу не забыл почистить). Это, конечно, не правильно, с точки зрения педагогики, гигиены и охраны здоровья. Но зато до него СЕЙЧАС дошло ЗАЧЕМ нужно чистить зубы, а не потом, когда они уже все поменяются на постоянные. Вот такой вот ужасный пример))). Но это самое страшное, что может случиться с зубами сейчас.

Может, есть смысл спрашивать себя: Что случится, если ребь поздно ляжет? Поспит в тихий час на следующий день, например (как вариант). Если не позавтракает в выходной, то дотянет до обеда (как в будни). Не поедет на экскурсию? (в театр, в гости?) Ничего криминального, я, например, в таком случае и свою подругу пригласила бы по его билету или с мужем бы вдвоем поехала (если муж хочет, конечно). и т.п. Хочется вам пожелать относиться ко всему попроще (здорового пофигизма, в общем)

Большое спасибо за теплые слова!!!
__________________
Мама Яна папа Вадим = сыночек Женечка
Jousephine is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena