Знатокам библии вопрос - Страница 70 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Болтология > Обо всем остальном

Закрыто

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 05.03.2012, 21:43
ответ для Freha , на сообщение « Я заметила что додумыватели люди с... »
  #691
Прим
Элита
 
Аватар для Прим
 
Регистрация: 10.02.2004
Сообщений: 2 407


Цитата:
Сообщение от Freha Посмотреть сообщение
Я даже засмущалась

Считается что автор Моисей (записей) и Бог (так или иначе, записываемого материала), других данных вроде не поступало
Как оно считается я в курсе . Я, собственно, о реальном положении вещей. Мне видится, что тексты сродни мифам разных народов. Их авторство не определено, просто в какой-то момент, при появлении письменности, ходившие в народе устные легенды были записаны. Ну а потом все это дело оформили в более менее связный единый текст.

Цитата:
Сообщение от Freha Посмотреть сообщение
Я заметила что додумыватели люди с богатой на извращения фантазией, вне зависимости от места и времени
Ну а как же додумывать без фантазии . Вообще у этих мыслителей были вполне определенные задачи, и они фантазировали в соответствии с ними, чтобы подтвердить "линию партии" и естественно опровергнуть тезисы инакомыслящих.

Цитата:
По такому принципу совершенно точно рассортировали и запихали в сборник Танах - Тора туда входит. Основное расхождение с христианской Библией (Ветхий Завет) в том что куда сортировать и на каком языке это произведение пригодно к практическому использованию.
Да, но я о другом. Понятно, что отдельные тексты и в Ветхом и в Новом Заветах имеют разных авторов, в Новом, собственно, это очевидно. Но мне кажется, что и каждый отдельный текст - коллективное творчество, народное: один грамотный записал одно предание, другой - другое и т.д.

Цитата:
Представляете как читать ЭТО - здоровенный рулон с отсутствующими гласными буквами и иногда забытыми словами?
Мне казалось, что священные книги записывались с огласовками, не?
Прим is offline  
Старый 05.03.2012, 21:57
ответ для Freha , на сообщение « Автор записей жил и был когда никакой... »
  #692
graia
Элита
 
Аватар для graia
 
Регистрация: 24.02.2008
Адрес: СПб.Авиаконструкторов.
Сообщений: 1 624


[QUOTE=Freha;76948617]Автор записей жил и был когда никакой церкви в помине не было
В смысле православной? А служители культа появились сразу как только возникло некравенство, как выход для слабых физически, но умных. А приспособить священную (в смысле информации) книгу к своим вполне корыстным интересам вряд ли много труда составило.
graia is offline  
Старый 05.03.2012, 22:02
ответ для Прим , на сообщение « Ну переписчики, переводчики и... »
  #693
graia
Элита
 
Аватар для graia
 
Регистрация: 24.02.2008
Адрес: СПб.Авиаконструкторов.
Сообщений: 1 624


Цитата:
Сообщение от Прим Посмотреть сообщение
Ну переписчики, переводчики и додумыватели - это вообще отдельная тема . Но мне, все-таки, кажется, тексты писали разные люди, потом все собрали в одну книгу, ну и, как водится, имеющийся материал рассортировали: что включать в сборник, а что не стоит .
Не кидайтесь в меня священными свитками без гласных в словах, но у меня всегда всплывает аналогия с Декамероном несколько отредактированным церковью.
graia is offline  
Старый 05.03.2012, 22:35
ответ для Прим , на сообщение « Как оно считается я в курсе :)). Я,... »
  #694
Freha
Ветеран
 
Аватар для Freha
 
Регистрация: 21.11.2011
Сообщений: 911


Цитата:
Сообщение от Прим Посмотреть сообщение
Как оно считается я в курсе . Я, собственно, о реальном положении вещей. Мне видится, что тексты сродни мифам разных народов. Их авторство не определено, просто в какой-то момент, при появлении письменности, ходившие в народе устные легенды были записаны. Ну а потом все это дело оформили в более менее связный единый текст.



Ну а как же додумывать без фантазии . Вообще у этих мыслителей были вполне определенные задачи, и они фантазировали в соответствии с ними, чтобы подтвердить "линию партии" и естественно опровергнуть тезисы инакомыслящих.



Да, но я о другом. Понятно, что отдельные тексты и в Ветхом и в Новом Заветах имеют разных авторов, в Новом, собственно, это очевидно. Но мне кажется, что и каждый отдельный текст - коллективное творчество, народное: один грамотный записал одно предание, другой - другое и т.д.



Мне казалось, что священные книги записывались с огласовками, не?
По нашей писанине уже можно начинать свой рулон писать
Если я не ошибаюсь, мифы про потоп (например) есть у многих народов, но мне кажется это по мотивам одного или похожих событий. Но записей про единого Бога и результативное взаимодействие с ним (Эхнатона наверное не считать? Или считать? ) вроде как нету ни у кого из тех времен. Или британские ученые пока не раскопали Или я не в курсе

Я явственно вижу прослеживающийся сквозь тьму веков навет на Каина и его мать, значит точно они не единственные люди были - у них были враги

Мне кажется что Тору просто в какой-то момент записали, а до того передавали устно - есть же письменная Тора и устная, устную записали совсем уже потом. Я не энциклопедия, но я в нее смотрю онлайн и на специальный цикл лекций ходила (но не все помню и имею свое мнение)

Вроде без огласовок и еще есть явные признаки того что в языке не было когда-то и пробелов (до Торы?), огласовки это что бы не забыть как читать, но к тому моменту уже забыли часть. Тора которая в синагоге свиток - точно без огласовок - я видела
Freha is offline  
Старый 05.03.2012, 22:42
ответ для graia , на сообщение « [QUOTE=Freha;76948617]Автор записей жил... »
  #695
Freha
Ветеран
 
Аватар для Freha
 
Регистрация: 21.11.2011
Сообщений: 911


[QUOTE=graia;76961189]
Цитата:
Сообщение от Freha Посмотреть сообщение
Автор записей жил и был когда никакой церкви в помине не было
В смысле православной? А служители культа появились сразу как только возникло некравенство, как выход для слабых физически, но умных. А приспособить священную (в смысле информации) книгу к своим вполне корыстным интересам вряд ли много труда составило.
Я про те церкви которые сейчас вызывают недоверие некоторых тут отписавшихся. То есть эти церкви (судя по тому что тут пишут) не могут внятно (или не вызывая ужаса современных вопрошающих) объяснить что имели в виду служители того культа (с которым с точки зрения этого самого культа который жив по сей день, эти церкви не имеют ничего общего).
Freha is offline  
Старый 05.03.2012, 22:43   #696
Freha
Ветеран
 
Аватар для Freha
 
Регистрация: 21.11.2011
Сообщений: 911


Цитата:
Сообщение от graia Посмотреть сообщение
Не кидайтесь в меня священными свитками без гласных в словах, но у меня всегда всплывает аналогия с Декамероном несколько отредактированным церковью.
Нет, конечно кидаться свитком нельзя - он дорогущий как автомобиль, хрупкий и тяжелый - им можно убить

Пойду погуглю что там с Декамероном (и уж заодно что это такое вообще)
Freha is offline  
Старый 05.03.2012, 22:50
ответ для Freha , на сообщение « [QUOTE=graia;76961189] Я про те... »
  #697
graia
Элита
 
Аватар для graia
 
Регистрация: 24.02.2008
Адрес: СПб.Авиаконструкторов.
Сообщений: 1 624


[QUOTE=Freha;76964642]
Цитата:
Сообщение от graia Посмотреть сообщение

Я про те церкви которые сейчас вызывают недоверие некоторых тут отписавшихся. То есть эти церкви (судя по тому что тут пишут) не могут внятно (или не вызывая ужаса современных вопрошающих) объяснить что имели в виду служители того культа (с которым с точки зрения этого самого культа который жив по сей день, эти церкви не имеют ничего общего).
Впечатлило... но так как ответа на вопрос автора ни у кого нет - покидаю топик. А очень хотелось узнать, что думают умные люди, знакомые с предметом.
graia is offline  
Старый 05.03.2012, 22:55
ответ для graia , на сообщение « [QUOTE=Freha;76964642] Впечатлило...... »
  #698
Freha
Ветеран
 
Аватар для Freha
 
Регистрация: 21.11.2011
Сообщений: 911


Цитата:
Сообщение от graia Посмотреть сообщение
Впечатлило... но так как ответа на вопрос автора ни у кого нет - покидаю топик. А очень хотелось узнать, что думают умные люди, знакомые с предметом.
А 70 страниц уже настрочили про что?
Freha is offline  
Старый 06.03.2012, 00:58
ответ для Khalisêê , на сообщение « Знатокам библии вопрос »
  #699
MarishaI
Участник
 
Аватар для MarishaI
 
Регистрация: 24.03.2009
Адрес: Колпино
Сообщений: 200


Библия это не сборник ответов на все вопросы. Это не ее задача. Она написана с целью открыть людям истину о Боге: "Много сотворил Иисус пред учениками Своими и других чудес, о которых не писано в книге сей. Сие же написано, дабы вы уверовали, что Иисус есть Христос, Сын Божий, и, веруя, имели жизнь во имя Его"(Евангелие от Иоанна 20:30,31). Автор, чем читать труды заядлых атеистов, взяли бы лучше оригинал прочитали. Хотя бы с целью познакомиться с выдающимся памятником мировой литературы. Глядишь и вопросов бы меньше было, а может и больше, но уже своих. Прочитайте Бытие 6:3 это поможет найти ответ на один из Ваших вопросов.
MarishaI is offline  
Старый 06.03.2012, 02:39
ответ для MarishaI , на сообщение « Библия это не сборник ответов на все... »
  #700
oksana
Активный участник
 
Аватар для oksana
 
Регистрация: 22.12.2008
Адрес: Рыбацкое
Сообщений: 414


Цитата:
Сообщение от MarishaI Посмотреть сообщение
Библия это не сборник ответов на все вопросы. Это не ее задача. Она написана с целью открыть людям истину о Боге: "Много сотворил Иисус пред учениками Своими и других чудес, о которых не писано в книге сей. Сие же написано, дабы вы уверовали, что Иисус есть Христос, Сын Божий, и, веруя, имели жизнь во имя Его"(Евангелие от Иоанна 20:30,31). Автор, чем читать труды заядлых атеистов, взяли бы лучше оригинал прочитали. Хотя бы с целью познакомиться с выдающимся памятником мировой литературы. Глядишь и вопросов бы меньше было, а может и больше, но уже своих. Прочитайте Бытие 6:3 это поможет найти ответ на один из Ваших вопросов.
Полностью согласна
oksana is offline  

Закрыто


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena