И опять про неорганизованность - Страница 4 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Все о детях > Младшие школьники

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 06.03.2012, 12:13
ответ для Барсёнок , на сообщение « И опять про неорганизованность »
  #31
oksanoo
Ветеран
 
Регистрация: 29.11.2010
Адрес: Лиговка
Сообщений: 690


На тему немытых рук-нашла в инете фотки глистов покрасочней и просвещала, что такие внутри будут жить, помогло немного.
oksanoo is offline   Цитировать ·
Старый 06.03.2012, 13:32   #32
Nyu-nyu
Частый гость
 
Регистрация: 21.02.2012
Сообщений: 97


Цитата:
Сообщение от Н Ю Ш А_ХРОМОВА Посмотреть сообщение
заходите в комнату вытираете ноги об его брошенную одежду, и объясняете что н завтра в этом пойдет в школу и гоните стирать в ручную в ванну.


Зачем обслуживетет девтилетнего коняку? Подумайте что вы с ним лет в 14-17 делать будете. Себя пожалейте. а не его? А если бы у вас четверо детей было. вы бы всех переодевали до совершеннолетия?




Зачем вы разрешаете смотреть телвизор за едой? Кино, только когда сделаны все дела.

Четко разделите игровую и рабочую зону(помогите своему ребенку не терять концентрацию). т.е. или вынесете все игрушки в другую комнату, или делайте уроки например на кухне, во время уроков закройте кота в комнате. чтобы небыло лишних соблазнов отвлечся.

Все остальное решается правильной организаацией процесса.
У меня одна дочка такая же, например в 8 утра нужно выходить из дома в школу. а она еще в одном носке.
Пару тройку раз ушли в школу без нее. Потом за най возвращалась и вела ее в школу, она естественно опаздывала на входе получала промывку мозгов за опоздание у дежурного у входа учителя, получала замечание в дневник.
Теперь четко следит за временем, даже меня подгоняет.
Над душой не стою вообще. Уроки тоже делаются быстро, был бы стимул.Например:" в 8 часов папа вам поставит новый фильм на ДВД, сделайте уроки и соберитесь в школу".
Если уроки к этому времени у кого-то не сделаны по неуважительной причине, кинА не видать. + добавлю штрафную помывку посуды после ужина.
Рюкзаки собирают в школу сами. Если приносят замечание в дневнике " не готова к уроку" я не ругаю, а просто говорю " раз не хочешь учится в школе, значит давай учится работать, хоть польза видна будет и в жизни пригодится". Ну и поручаю какую нибудь хрень, типа убрать в прихожей. вымыть обувь и разложить всю ее на батареях.

Все вопросы решаемы и не критичны.на Любое ребенкино бездействие всегда можно найти ускоритель (если этого действительно захочет родитель). Главное четко придерживаться правил для ускорения и никогда не давать слабину.
Жесткааач..
Nyu-nyu is offline   Цитировать ·
Старый 06.03.2012, 13:37
ответ для Nyu-nyu , на сообщение « Жесткааач..:065: »
  #33
Глеб Егорыч
Свое дело добре знает
 
Аватар для Глеб Егорыч
 
Регистрация: 06.02.2004
Адрес: В.О., линии
Сообщений: 22 887


по-моему то, что описано в стартовом сообщении - гораздо больший жесткач.
__________________
Ничто в мире не распределено между людьми так справедливо, как умственные способности, — каждый доволен тем, что имеет.

ex-BESTолочь
Глеб Егорыч is offline   Цитировать ·
Старый 06.03.2012, 13:52
ответ для Барсёнок , на сообщение « И опять про неорганизованность »
  #34
Барсёнок
Ветеран
 
Аватар для Барсёнок
 
Регистрация: 10.07.2009
Сообщений: 879


Прочитала ответы и советы. Спасибо за отклики, вижу, что не одни мы такие...

Но, увы, про тренировки - к нам неприменимо абсолютно. Были, были попытки. Он настолько ненавидит спорт во всех его проявлениях, что не то что это не подвигало его на быстрое приготовление уроков, он наоборот ещё тянул время, чтобы опоздать.

Про кружок интересный - думала, но не решилась именно из-за этой неорганизованности. Ну, и ещё неудобно из-за того, что младшего надо из сада забирать и водить на подготовку. Школа в одной стороне, ДТЮ в другой, садик в третьей. На следующий год попробую. Может, сразу двоих.

Но вот экспериментировать на тему - не сделал вовремя уроки -посидел до 23, или пошёл с несделанными, получил двойку - это нам категорически нельзя. После 22 он уже невменяемый вообще. И не высыпаться тоже нельзя. Тут будут и истерики и головные боли. А по поводу уроков несделанных... На днях он в школе обнаружил, что забыл дома папку по немецкому, с учебниками, тетрадями и т.п. Учительница строгая, предупреждала на собраниях не раз - забыл - два. Истерика у сына, когда он обнаружил, что папки нет, была такая, что его с урока отвели в медкабинет, учительница позвонила мне, потому что не знали, что с ним делать. Вот и приходится мне костьми лечь, но добиться, чтобы уроки были сделаны все, не хуже чем на 4, и вовремя.

Кстати, потэтому же нельзя вести на кружок, не заходя домой без обеда. Он голода и не чувствует, но, когда запасы кончаются, а это происходит быстро и внезапно, у него портится настроение, всё видится в чёрном цвете, и начинается - я хуже всех, не пойду. надо мной будут смеяться, у меня ничего не получится... Поэтому кормить надо вовремя и с упреждением.

Кстати, почему кто-то решил, что я разрешаю ТВ смотреть за едой? У нас в кухне нет телевизора, а в комнате - нет стола. Так что разрешаю брать еду к телевидору в редчайших случаях - если, например, идёт фильм, которго долго ждали и мечтали посмотреть, а с обедом сама я вовремя не успела. Но это только в выходные и очень-очень редко. Вообще, телевизор ограничен, комп - полчаса в день для каждого (другое дело, что эти хитрецы делятся друг с другом - один играет в шахматы на компе, а второй смотрит и подсказывает, потом наоборот). Считаю своим огромным достижением, что дети постепенно приучаются сами выключать Телек, иногда с напоминанием моим, а иногда и по своей инициативе... Комп пока по таймеру.

Признаюсь, мы были и у психолога и у психиатра - это по поводу истерик. Мне было сказано, что ребёнок абсолютно нормальны (слава Богу!), но очень ранимый, котогоро нужно беречь и пылинки сдувать. Только как воспитывать, сдувая пылинки, ка реализовывать потенциал, не перегружая нервную систему (вам надо найти то, в чём он успешен, но ни в коем случае не переутомляться!), как сделать так, чтобы он занимался спортом (заниматься необходимо, но заставлять нельзя ни в коем случае) - и при этом не вырастить Потребленца с большой буквы, при котором мама с папой будут по стойке смирно стоять, вопрошая "чего изволите?" И как при всё при этом не задвинуть младшего ребёнка, у которго тоже сови проблемы и свои потребности, и который в следующем году в школу пойдёт...
Барсёнок is offline   Цитировать ·
Старый 06.03.2012, 13:54   #35
Акашико
Ветеран
 
Аватар для Акашико
 
Регистрация: 05.04.2009
Сообщений: 824


А у нас вот все наоборот, приходя с улицы всегда раздевается и идет мыть руки, а утром по полчаса умыться заставляю, ибо "руки чистые, мама, я же спал и ничего не трогал".
__________________
Акашико is offline   Цитировать ·
Старый 06.03.2012, 14:01   #36
Пиния
Небожитель
 
Аватар для Пиния
 
Регистрация: 12.05.2005
Сообщений: 15 086


Цитата:
Сообщение от Барсёнок Посмотреть сообщение
Признаюсь, мы были и у психолога и у психиатра - это по поводу истерик. Мне было сказано, что ребёнок абсолютно нормальны (слава Богу!), но очень ранимый, котогоро нужно беречь и пылинки сдувать.
ну и хорошо. Мягко, но твёрдо: в верхней одежде и обуви в комнату нельзя, если это допущено, велкам мыть и стирать. И остальное так же. Признайтесь, вам самой не хватает терпения, и проще гундеть и помогать? Вы не одинока, но таки твёрдость и крепость нервов тренируются. То есть в рамки нужно вводить, мягко и постепенно, но не давая слабины. А что делать?

Медленная еда и т.п. — меньшее зло по сравнению с этим. В уроки тоже втянется, если будут стимулы закончить их пораньше (идея с бюджетом времени очень понравилась!)
Пиния is offline   Цитировать ·
Старый 06.03.2012, 14:07   #37
Глеб Егорыч
Свое дело добре знает
 
Аватар для Глеб Егорыч
 
Регистрация: 06.02.2004
Адрес: В.О., линии
Сообщений: 22 887


пока вы с него пылинки сдуваете, сами ложитесь костьми
ТДО это понятно, но если ребенок такой ранимый и возбудимый - нельзя, чтобы мама становилась ломовой лошадью. Похоже, он не видит в вас человека, о котором (как ни странно) надо заботиться.
Если что - у меня мальчик тоже не дурак поистерить сам себя накрутить может прекрасно, но я в понятие "сдувать пылинки" не вкладываю возможности вытирать об меня ноги.
__________________
Ничто в мире не распределено между людьми так справедливо, как умственные способности, — каждый доволен тем, что имеет.

ex-BESTолочь
Глеб Егорыч is offline   Цитировать ·
Старый 06.03.2012, 14:20   #38
Nyu-nyu
Частый гость
 
Регистрация: 21.02.2012
Сообщений: 97


Цитата:
Сообщение от Глеб Егорыч Посмотреть сообщение
по-моему то, что описано в стартовом сообщении - гораздо больший жесткач.
Да, не спорю. Если по делу, то моё ИМХО. Автор, подключите мужа Вот представьте, при сыне он говорит: "Ой, я тут наступил, а ведь мама полы мыла, старалась.." Или на диван он подчёркнуто садится только переодевшись, не в уличных джинсах, и не в костюме с работы придя. Смысл в том, чтобы мальчик это видел и слышал, и мотал на ус. без нотаций и прямых указаний. То-же самое с пунктуальностью: только личный пример. Какие-то рассказы маме, но при ребёнке, что вот некий Иван Петрович опоздал на встречу АЖ на 15 минут, какое разгильдяйство, неуважение, детский сад! Ну, сами какое-то творчество проявите, а с мужем просто договоритесь.
Я-бы так сделала.. да и делаю, наверное, не особо осознавая. У нас вообще, правда, нет таких проблем. Разве что школьную форму не сразу снимает, несётся в детскую с собакой. Напоминаю, зову мыть руки и обедать (а что, это так трудно произнести лишний раз - про руки?). Ну пару раз иногда напоминаю. Дети есть дети, и ДА, они запросто могут мечтать, смотреть в окно, а суп будет остывать. Напомните и планах на день, о делах, ставьте будильник, предупреждайте о положенных тратах времени на уроки - иначе санкции. И никогда от этих самых санкций не отступайте. ((тут важно такое наказание продумать хорошо и заранее, чтобы обратного хода не пришлось делать. Реальные санкции, без перегибов)) Если моя красавица с куклой разговаривает на все голоса вместо уроков, и я это слышу из другой комнаты, то просто напоминаю о том, что время на уроки заканчивается через ..., а потом пойдёт время на мульт. Не уложилась - за счёт мульта и доделывает.
Nyu-nyu is offline   Цитировать ·
Старый 06.03.2012, 14:39
ответ для Nyu-nyu , на сообщение « Жесткааач..:065: »
  #39
Н Ю Ш А_ХРОМОВА
Наш человек
 
Аватар для Н Ю Ш А_ХРОМОВА
 
Регистрация: 15.06.2004
Адрес: Гатчина
Сообщений: 5 076


Цитата:
Сообщение от Nyu-nyu Посмотреть сообщение
Жесткааач..
да, к сожалению по-другому никак. т.к. у меня нет времени одевать раздевать и рассусоливать.
У меня 3 работы: 2 постоянные + третья прибавляется летом.
При этом я успеваю на выходных кататься с ними на ватрушках, возить их в Питер в театры, на абонемент в эрмитаж, на абонемент в зоологический и пр...
Я детям четко даю понять, что мы с папой для вас выкладываемся пополной, и этого всего может не быть если вы тоже не будете стараться для нас, мы ведь с папой можем целыми днями лежать на диване и смотреть "гену букина" и зарабатывать " 3 рубля".

Поэтому все живут в темпе. И вопрос неорганизованности испаряется сам собой.
Еще про опыт кидания вещей.
На весну купила красивые итальянские сапоги, дети выбирали сами. Весна пора слякотная, объяснила что за сапогами нужен уход их нужно в батарею ставить сушить и пр пр пр...
Спустя время сапоги валяются у порога, на неоднократные напоминания " Оля убери сапоги", "Оля убери сапоги", "Оля убери сапоги, а то я их другим детям отдам, которые вещи берегут" реакции не последовало. Потом в одно утро Оля не нашла свои сапоги у порога, там стояли ЭККОвские гвовнодавы ботинки на липах, которые нам отдали друзья после своего сына. И удобно и сухо, но не эстетично Итальянские сапоги я отдала.

Школьная форма снималась как шкура и валялась на полу. Я помимо типового сарафана из дешевой ткани ( который нас обязали сшить в школе), сшила удобные нарядные комплекты с жилетками и юбками. Сразу же после примерки комплект был зашвырнут на пол. Теперь до конца года только замухрянский сарафан. Очень надеюсь, что к следующему 1-му сентябрю дитё пойдет в новом костюме и уже его не зашвырнет
__________________
Иногда я принимаю такие решения, после принятия которых тараканы в моей голове аплодируют стоя :-))
Н Ю Ш А_ХРОМОВА is offline   Цитировать ·
Старый 06.03.2012, 14:52   #40
Глеб Егорыч
Свое дело добре знает
 
Аватар для Глеб Егорыч
 
Регистрация: 06.02.2004
Адрес: В.О., линии
Сообщений: 22 887


Цитата:
Сообщение от Н Ю Ш А_ХРОМОВА Посмотреть сообщение
Я детям четко даю понять, что мы с папой для вас выкладываемся пополной, и этого всего может не быть если вы тоже не будете стараться для нас, мы ведь с папой можем целыми днями лежать на диване и смотреть "гену букина" и зарабатывать " 3 рубля".
вот
примерно то же самое
я не делаю из себя жертву, кладущую себя на алтарь семейный нужд
но всё же мы как родители прилагаем усилия, чтобы в семье было всё необходимое
и хотя бы на человеческое отношение со стороны детей рассчитывать имеем право
поэтому помимо чисто бытовых вопросов уборки/готовки у нас принято считаться с тем, что кто-то из членов семьи устал/плохо себя чувствует/нуждается в помощи в каком-то деле. Никто ни для кого не является обслуживающим персоналом.
__________________
Ничто в мире не распределено между людьми так справедливо, как умственные способности, — каждый доволен тем, что имеет.

ex-BESTолочь
Глеб Егорыч is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena