Выкуп постоянной ренты - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Консультации > Юрист

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 06.03.2012, 15:48   #1
blakit
Гость
 
Аватар для blakit
 
Регистрация: 18.05.2010
Адрес: Приморский Камышовая
Сообщений: 15
Выкуп постоянной ренты



Компания заключила договор постоянной ренты с мужем о передаче акций компании взамен на постоянную ренту.В договоренаписано:
1. Право на выкуп постоянной ренты плательщиком может быть осуществлено при жизни указанного в преамбуле настоящего договора получателя ренты только с его согласия.
2. Получатель ренты вправе передавать свои права на получение ренты в порядке наследования.
После смерти мужа я у нотариуса получила свидетельство о праве на наследство ренты. Компания 2 года платила мне ренту, а теперь прислали письмо о том, что заявляют об отказе от выплаты ренты по ст 592 путем ее выкупа. Имеет ли компания право на выкуп ренты без моего согласия? Письмо получено с уведомлением за 3 месяца.
blakit is offline   Цитировать ·
Старый 06.03.2012, 16:32
ответ для blakit , на сообщение « Выкуп постоянной ренты »
  #2
Salena
Мега-элита
 
Аватар для Salena
 
Регистрация: 04.12.2006
Адрес: Петроградка
Сообщений: 3 846


здравствуйте.
да, имеет
Cтатья 592. Право плательщика на выкуп постоянной ренты
1. Плательщик постоянной ренты вправе отказаться от дальнейшей выплаты ренты путем ее выкупа.
2. Такой отказ действителен при условии, что он заявлен плательщиком ренты в письменной форме не позднее чем за три месяца до прекращения выплаты ренты или за более длительный срок, предусмотренный договором постоянной ренты. При этом обязательство по выплате ренты не прекращается до получения всей суммы выкупа получателем ренты, если иной порядок выкупа не предусмотрен договором.
Отказ плательщика постоянной ренты от дальнейшей ее выплаты путем выкупа должен быть сделан не позднее, чем за три месяца до прекращения ренты, если только договором не установлен более длительный срок. Договор постоянной ренты может предусматривать отсутствие у плательщика права на выкуп ренты при жизни получателя (право на выкуп ренты плательщик может реализовать, только когда получателями ренты станут правопреемники первоначального получателя) либо в течение иного срока, не превышающего тридцати лет с момента заключения договора.

Нужно помнить, что право плательщика на выкуп постоянной ренты является непреложным, и условие договора об отказе плательщика от такого права ничтожно.
Salena is offline   Цитировать ·
Старый 06.03.2012, 17:18
ответ для Salena , на сообщение « здравствуйте. да, имеет Cтатья 592.... »
  #3
blakit
Гость
 
Аватар для blakit
 
Регистрация: 18.05.2010
Адрес: Приморский Камышовая
Сообщений: 15


Спасибо за ответ. Еще вопрос. У меня тоже есть договор постоянной ренты. Могу ли при жизни подарить свою ренту детям, оформить нотариально, чтобы в случае моей смерти они продолжали получать ее?
blakit is offline   Цитировать ·
Старый 06.03.2012, 17:50
ответ для blakit , на сообщение « Выкуп постоянной ренты »
  #4
Salena
Мега-элита
 
Аватар для Salena
 
Регистрация: 04.12.2006
Адрес: Петроградка
Сообщений: 3 846


ст.589 ГК
Законодательством предусмотрено, что права получателя постоянной ренты можно передавать другим гражданам либо некоммерческим организациям путем уступки требова*ния и по наследству либо в порядке правопреемства при реорганизации юридических лиц (если договором не установлено, что права получателя ренты другим лицам переданы быть не могут).
но, скорее всего, это повлечет за собой выкуп ренты
Salena is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena