Не хочу отдавать часть сертификата в ЖК - Страница 8 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Планирование и беременность > Беременность и роды

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 06.03.2012, 12:26   #71
Эmo_Punk
Частый гость
 
Аватар для Эmo_Punk
 
Регистрация: 10.01.2012
Адрес: Фрунзенский район
Сообщений: 49
Для тех кто платно ведет беременность но хочет получить сертификат



По поводу сертификата и платного ведения беременности. Из личного опыта.

Я веду беременность в частной медклинике. Состою ТАМ на учете. Состоять на учете можно не только в ЖК. Главное чтобы ваша клиника обладала правом выписывать больничные листы и обменку. Обычно это право есть у крупных клиник обслуживающих ДМС. Раз состою на учете, то сертификат мне положен, но за ним надо обратиться в ЖК.

Я получив декретный больничный, справку от своей клиники о том когда и во сколько недель встала на учет, с обменной картой пришла в ЖК и без проблем мне выписали сертификат. Рожать я собираюсь платно, но сертификат на всякий случай взяла.

Кстати на остальные льготы, те кто состоят на учете в частных клиниках то же имеют право. А именно: пособие женщинам вставшим на учет до 12 недель (вам должны дать справку), и пособие от собеса на карту для тех кто встал на учет до 20 недель (то же справку дают, но после рождения ребенка). Выписать эти спраки, я думаю, не проблема для любого заведения, где есть печать и бумага

Что касается родов, то роддомам все равно ГДЕ вы вели беременность и сдавали анализы. Они просто ДОЛЖНЫ быть. Хоть из Хеликса, хоть из районной поликлиники. Ну и сверка с тубдиспансером, конечно (ее кстати и частная клиника может и должна делать).

За время ведения беременности в частной клинике (с 7 недель) ни одно гос учреждение не возмутилось этому. Первые анализы я вообще сдала в ЖК, потом пришла за ними на прием и сказала, что буду вставать на учет не у них - так они мне даже анализы с собой отдали и я съэкономила. В больнице на сохранении лежала бесплатно, в поликлинику районную (для прохождения спецов - ЛОР, офтальмолог, стоматолог, терапевт) обращалась, тоже никто не отказывал. Главное, чтобы все документы из частной клиники были оформлены грамотно, в срок и с соблюдением требований (Минздрава или кто там их придумывает)))
__________________
Я не для того в детстве училась ходить и разговаривать, чтобы сейчас сидеть и помалкивать!
Эmo_Punk is offline   Цитировать ·
Старый 06.03.2012, 12:35   #72
~мама Катя~
Элита
 
Аватар для ~мама Катя~
 
Регистрация: 03.10.2007
Адрес: серебряные ключи ,Купчино
Сообщений: 2 523


спасибо Вам очень хорошо все и правильно написали. Хоть кто то смысл понимает.
__________________
~мама Катя~ is offline   Цитировать ·
Старый 06.03.2012, 12:56   #73
Мавра
Гость
 
Регистрация: 01.05.2011
Сообщений: 5


а разве деньги, которые жк получает с сертификата, на это не тратятся? А на что же они идут?
Мавра is offline   Цитировать ·
Старый 06.03.2012, 20:16   #74
Эmo_Punk
Частый гость
 
Аватар для Эmo_Punk
 
Регистрация: 10.01.2012
Адрес: Фрунзенский район
Сообщений: 49


Цитата:
Сообщение от Мавра Посмотреть сообщение
а разве деньги, которые жк получает с сертификата, на это не тратятся? А на что же они идут?

Сумма сертификата всего 10 000. Из них 3000 -консультации, 6000- роддому, 1000 - детской поликлинике.

Из этих суммы часть (не помню скоко) идет в ФОТ (фонд оплаты труда) вышеуказанных заведений, остальные суммы на ремонты-медикаменты и прочее.

То что сумма идет в ФОТ, это значит что с этих сертификатов свое имеет не только врач, а ВСЕ сотрудники консультации (мед сестры, акушерки, уборщицы и пр.).

В моем случае (я веду беременность платно) консультация свой корешок "гасит" и с меня они не получают, т.к. я не у них велась.

Сертификаты предъявляются мед учреждениями на оплату в ФСС (фонд социального страхования). Фонд ясно дело, просто так не будет расставаться с денежками, поэтому не так то просто для мед учреждений эти деньги получить.
__________________
Я не для того в детстве училась ходить и разговаривать, чтобы сейчас сидеть и помалкивать!
Эmo_Punk is offline   Цитировать ·
Старый 06.03.2012, 20:35
ответ для Эmo_Punk , на сообщение « Сумма сертификата всего 10 000. Из них... »
  #75
~мама Катя~
Элита
 
Аватар для ~мама Катя~
 
Регистрация: 03.10.2007
Адрес: серебряные ключи ,Купчино
Сообщений: 2 523


род дом получает 60% на закупки и 40 % на повышение зар платы.
__________________
~мама Катя~ is offline   Цитировать ·
Старый 06.03.2012, 21:08
ответ для Mamyr , на сообщение « По логике вещей: может ли женщина не... »
  #76
Leo.Nat
Активный участник
 
Аватар для Leo.Nat
 
Регистрация: 06.04.2011
Адрес: Северная долина
Сообщений: 463


Цитата:
Сообщение от Mamyr Посмотреть сообщение
По логике вещей: может ли женщина не отдавать талон поликлинике? Может. Сама не отдавала. Может ли не отдавать роддому? Может. Женщину обслуживают по полису ОМС. чем же тогда жк так отличается от роддома и поликлиники?
Ничем ЖК не отличается от РД и поликлиники. Но суть в том, что сертификат это не средство поощрения/наказания мед.работников.
"Родовый сертификат является финансовым документом, в соответствии с которым производится оплата медицинскому учреждению службы родовспоможения за медицинские услуги, оказанные женщине в период беременности и родов. В связи с этим родовый сертификат должен быть представлен женщиной в медицинское учреждение. В случае если качество оказанной помощи было неудовлетворительным, женщина вправе обратиться в органы управления здравоохранением."
__________________
Leo.Nat is offline   Цитировать ·
Старый 07.03.2012, 00:50
ответ для nymphe , на сообщение « Не хочу отдавать часть сертификата в ЖК »
  #77
Эmo_Punk
Частый гость
 
Аватар для Эmo_Punk
 
Регистрация: 10.01.2012
Адрес: Фрунзенский район
Сообщений: 49


Вот лично мое мнение - такое. Если есть недовольство медобслуживанием - конечно надо бороться (хотя бесполезно, сама знаю))).

НО НЕ через сертификаты. Эти бумажки - их кормушка не тольк на ЗП, но и закупки как уже писали выше.

Мое такое мнение связано с ФСС, уже упоминаемым тут. Это проворовавшаяся, до крайности наглая организация, губящая в последние годы семимильными шагами здравоохранение и соц защиту нашей страны. Каждый не отданный сетрификат, позволяет фонду придержать денежки и не отдать их медучреждениеям. Это в кратце.

Если подробно для не посвященных. ФСС - фонд, который накапливает деньги из взносов работодателей. Т.е. каждая компания платит страховой взнос туда, 2,9% от ФОТ (суммарно всех ЗП своих сотрудников).
Далее эти деньги идут - на выплату пособий (социальных), больничных листов и декретов (их вопреки мнению многих нам платят не наши "работы", а фонд посредством работодателя) пр. В том числе ФСС оплачивает эти сертификаты медучреждениям.
Теперь - пища для размышлений. С 2010 годы взносы для работодатейлей все повышаются. Это гигантские суммы, неподъемные для большинства небольших организаций. А вот выплаты нуждающимся растут не так быстро и урезаются я бы сказала (все же знакомы с новыми правилами расчета больничных листов?). Почему фирма Х каждый год платит в фонд все больше и больше, а сотрудники фирмы Х получают их фонда все меньше и меньше? Ответ я думаю ясен. Про "черные" ЗП это чушь, рассуждая логически с "черных" работодателей ФСС не имеет взносов, но и сотрудники "черных" не получают пособия (больняки, декретные выплаты).

Наивно, конечно, с моей строны наверное. Бороться с этим бесполезно. Но это лично мое мнение - не надо дарить эти деньги фондам, они должны быть у тех кому нужны.
__________________
Я не для того в детстве училась ходить и разговаривать, чтобы сейчас сидеть и помалкивать!
Эmo_Punk is offline   Цитировать ·
Старый 07.03.2012, 00:59
ответ для nymphe , на сообщение « Не хочу отдавать часть сертификата в ЖК »
  #78
Crashhh
Частый гость
 
Аватар для Crashhh
 
Регистрация: 23.04.2010
Сообщений: 47


Вот поэтому наши участковые стараются побольше беременных набрать. И в ЖК такие очереди создаются....А про кс ктонить объяснит, откуда денежки берутся дополнительные для роддома?
Crashhh is offline   Цитировать ·
Старый 07.03.2012, 09:56   #79
~мама Катя~
Элита
 
Аватар для ~мама Катя~
 
Регистрация: 03.10.2007
Адрес: серебряные ключи ,Купчино
Сообщений: 2 523


как можно набрать беременных больше чем их есть?

какие деньги для КС берутся ?
__________________
~мама Катя~ is offline   Цитировать ·
Старый 07.03.2012, 12:46
ответ для Leo.Nat , на сообщение « Ничем ЖК не отличается от РД и... »
  #80
Mamyr
Небожитель
 
Аватар для Mamyr
 
Регистрация: 08.11.2007
Сообщений: 17 300


Цитата:
Сообщение от Leo.Nat Посмотреть сообщение
Ничем ЖК не отличается от РД и поликлиники. Но суть в том, что сертификат это не средство поощрения/наказания мед.работников.
"Родовый сертификат является финансовым документом, в соответствии с которым производится оплата медицинскому учреждению службы родовспоможения за медицинские услуги, оказанные женщине в период беременности и родов. В связи с этим родовый сертификат должен быть представлен женщиной в медицинское учреждение. В случае если качество оказанной помощи было неудовлетворительным, женщина вправе обратиться в органы управления здравоохранением."
Это все бла-бла-бла. Почему финансовый документ в роддоме можно не оставлять, а в жк нет? Он что за пределами жк перестает быть таковым? Где в законе прописано, что женщина обязана отдать в жк талон? Вы ыидели? Я не встречала. А приведенная вами цитата встречается в неизменном виде постоянно. И только она. Спрашивается: откуда у нее ноги растут? От чего такая уверенность, что неизвестный автор прав?
Mamyr is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena