Если спорт мешает учебе - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Все о детях > Подростки

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 07.03.2012, 12:39   #1
Naivna
Гость
 
Аватар для Naivna
 
Регистрация: 28.11.2011
Адрес: Северо-Запад
Сообщений: 9
Если спорт мешает учебе



Здравствуйте! Моей дочери 15 лет, учится в 8-м классе, занимается конькобежным спортом в спортивный школе. Но в этом году спорт стал отнимать очень много времени, постоянные поездки то на сборы, то на соревнования, успеваемость снизилась, не катастрофически, но я чувствую, что уровень уже не тот...Просто не успевает качественно делать уроки, читать (раньше любила), устает очень...По характеру медлительная, ей много времени требуется "на раскачку". С тренером отношения не очень хорошие, но дочке тренировки нравятся, бросать не хочет, думаю, что из-за сложившейся там компании. Боюсь, как бы не получилось так, что она весело проведет эти годы, а время для учебы, расширения кругозора будет упущено...Вот и думаю, как быть: капать на мозг, что образование важнее, и лучше сменить хобби на менее затратное по времени и силам, если не тянет все вместе, или отстать от ребенка, пусть все идет, как идет...
Naivna is offline   Цитировать ·
Старый 07.03.2012, 12:54
ответ для Naivna , на сообщение « Если спорт мешает учебе »
  #2
ciperus
Мега-элита
 
Аватар для ciperus
 
Регистрация: 10.01.2007
Сообщений: 4 544


15 лет... Вы в Лесгафта нацелены поступать? Или в спортивный колледж?

Если нет,то об учебе пора серьезно подумать. Может репетитора по основным 2-3 предметам?
Цитата:
..Вот и думаю, как быть: капать на мозг, что образование важнее
Можно бесконечно капать на мозги, но если времени на школу и выполнение д/з банально не хватает, то бесполезно это.

У меня дочь чуть младше, нам еще предстоит делать подобный выбор.
ciperus is offline   Цитировать ·
Старый 07.03.2012, 13:02
ответ для ciperus , на сообщение « 15 лет... Вы в Лесгафта нацелены... »
  #3
Юлёнок
Наш человек
 
Аватар для Юлёнок
 
Регистрация: 06.01.2010
Адрес: м.Пионерская, аллея Поликарпова
Сообщений: 7 242


Цитата:
Сообщение от ciperus Посмотреть сообщение
15 лет... Вы в Лесгафта нацелены поступать? Или в спортивный колледж?

Если нет,то об учебе пора серьезно подумать. Может репетитора по основным 2-3 предметам?
ППКС!

Я тоже считаю, что если нет цели спортивное образование, то стоит притормозить и взяться за учёбу.
__________________
Сынуле 15 лет
Доченьке скоро 6 лет
Юлёнок is offline   Цитировать ·
Старый 07.03.2012, 13:02
ответ для Naivna , на сообщение « Если спорт мешает учебе »
  #4
ninel72
Участник
 
Аватар для ninel72
 
Регистрация: 25.12.2010
Адрес: Дачное
Сообщений: 236


Смотря что от спорта хотите.А так да-репетиторы,если финансы позволяют.
ninel72 is offline   Цитировать ·
Старый 07.03.2012, 13:09
ответ для Naivna , на сообщение « Если спорт мешает учебе »
  #5
Shurshik
Ветеран
 
Аватар для Shurshik
 
Регистрация: 14.03.2008
Адрес: островитянка
Сообщений: 967


Нужно четко представлять что вы и ваша дочь в первую очередь хочет в будущем.
Собственным опытом поделиться не могу, но есть знакомые у которых мальчик серьезно занимается футболом (намерены делать спортивную карьеру). Так вот она всем учителям в школе сказала, что главный приоритет для них - спорт, а учеба - дело второстепенное, главное хоть как-то закончить школу и просила особо не напрягать с учебой.
Shurshik is offline   Цитировать ·
Старый 07.03.2012, 13:39   #6
Naivna
Гость
 
Аватар для Naivna
 
Регистрация: 28.11.2011
Адрес: Северо-Запад
Сообщений: 9


Мне-то приоритет абсолютно ясен А вот дочери - увы...Разговоры веду потихоньку, но давить боюсь. Даже, если поддастся нажиму, уйдет из секции, будет ли учиться? А так хотя бы делом занята, и на глупости нет ни времени, ни сил (впрочем, может быть, это мои иллюзии мамские). Спорт - вряд ли станет профессией, на мой взгляд, с ленцой она, не готова чем-то жертвовать, переступать через себя, боль и т.д. А свое будущее представляет в радужных красках, прямо так и сказала, не шутя...Думаю, этот выбор так сложен для нее из-за нежелания взрослеть, брать ответственность на себя, ситуация высветила это...
Naivna is offline   Цитировать ·
Старый 07.03.2012, 13:56
ответ для Naivna , на сообщение « Если спорт мешает учебе »
  #7
Ольга ТК
Участник
 
Аватар для Ольга ТК
 
Регистрация: 03.08.2010
Адрес: Санкт-Петербург, Купчино
Сообщений: 267


Если доча планирует в будущем связать свою жизнь со спортом, можно перевестись в спортивный энтернат.
В нем много наших питерских спортзвезд училось.
Когда я занималась в детстве шорт-треком, мне давали справку для школы толи от комитета по спорта , не помню точно от кого, о свободном посещении школы в связи с тренировками в дневное время, которым я конечно пользовалась и не ходила на не особо любимые предметы. Я училась хорошо, претензии от учителей конечно были, но не существенные. ИМХО,
Автор посоветуйтесь с тренером о перспективности дочи. Хотя если отношения не особо, может тренера поменять и тогда по результатам занятий поймете, что лучше. Успехов доче в спорте и учебе!!
Ольга ТК is offline   Цитировать ·
Старый 07.03.2012, 14:06
ответ для Naivna , на сообщение « Если спорт мешает учебе »
  #8
Naivna
Гость
 
Аватар для Naivna
 
Регистрация: 28.11.2011
Адрес: Северо-Запад
Сообщений: 9


Она, к сожалению, не знает, станет ли спорт делом ее жизни. С тренером разговаривать бесполезно, по-моему. Я пыталась побольше с ней (с тренером) общаться, но для нее учеба - это нечто мешающее спорту, учителя и репетиторы - вредители). О перспективах моего ребенка в большом спорте она ничего толком поведать мне не смогла. Конечно, некоторые спортсмены не сразу стали лидерами, тоже сначала в середнячках были, но не знаю, в какой степени это применимо к дочке, выше уже написала свое мнение о ее перспективах в спорте...
Naivna is offline   Цитировать ·
Старый 07.03.2012, 14:34
ответ для Naivna , на сообщение « Если спорт мешает учебе »
  #9
кошкина
Частый гость
 
Аватар для кошкина
 
Регистрация: 17.08.2011
Сообщений: 90


Я бы на Вашем месте не спешила с действиями! Не известно будет ли уделять Ваша дочь время занятиям или найдёт более "приятное" занятие для времяпровождения, а так она занята делом. Это же не 10 лет когда можно ещё ребёнком управлять. На мой взгляд лучше вместе с ребёнком проработать пробелы, уговорить читать на сборах учебники, нанять репетира, в конце концов по основным предметам. И потом Вы уверенны, что из-за спорта спад в учёбе? Раньше она как- то справлялась? Может причины в другом? А так ребёнок всё же занят делом и компания судя по всему у неё достойная.
кошкина is offline   Цитировать ·
Старый 07.03.2012, 14:57
ответ для кошкина , на сообщение « Я бы на Вашем месте не спешила с... »
  #10
Naivna
Гость
 
Аватар для Naivna
 
Регистрация: 28.11.2011
Адрес: Северо-Запад
Сообщений: 9


Цитата:
Сообщение от кошкина Посмотреть сообщение
Я бы на Вашем месте не спешила с действиями! Не известно будет ли уделять Ваша дочь время занятиям или найдёт более "приятное" занятие для времяпровождения, а так она занята делом. Это же не 10 лет когда можно ещё ребёнком управлять. На мой взгляд лучше вместе с ребёнком проработать пробелы, уговорить читать на сборах учебники, нанять репетира, в конце концов по основным предметам. И потом Вы уверенны, что из-за спорта спад в учёбе? Раньше она как- то справлялась? Может причины в другом? А так ребёнок всё же занят делом и компания судя по всему у неё достойная.
Именно поэтому и не спешу действовать. Все правильно пишете. На репетиторов времени у нее нет практически, ведь нужно не только сходить к ним, но и дома доп.задания выполнять. Книги, учебники на соревнования берет, но в эти периоды программа тренировок и выступлений очень плотная, я так понимаю, сил не остается на учебу...Раньше нагрузки и разъездов меньше было. Думаю, причина сужения интересов и падения уровня знаний - хроническая усталость. Приползает вечером после тренировки еле-еле, вот и ковыряет уроки кое-как, плюс еще и медлительность в ее характере. Компания в секции подобралась, действительно, неплохая, но ребята учатся средненько, в основном поступают в пту, колледжи...Не считаю это чем-то плохим, но ведь хочется, чтобы твой ребенок получил хорошее образование.
Naivna is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena