Оставляли ли вас в детстве в квартире совсем одну/одного? - Страница 25 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Болтология > Обо всем остальном

Результаты опроса: сабж
оставляли с рождения 52 5.96%
оставляли с 3 лет 147 16.86%
оставляли с 5 лет 242 27.75%
стали оставлять, когда пошла/пошел в школу 350 40.14%
никогда не оставляли 46 5.28%
другое 35 4.01%
Голосовавшие: 872. Вы ещё не голосовали в этом опросе

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 08.03.2012, 01:41   #241
Kudesniza
Участник
 
Аватар для Kudesniza
 
Регистрация: 29.08.2006
Адрес: Купчино
Сообщений: 117


Я помню, что года в 3 я уже гуляла одна на улице во дворе, а мама готовила еду и в окошко за мной присматривала, как она говорила. Но я точно помню, что ходила без спросу в соседние дворы и за дом играть...
А так лет в 5 я уже ходила в магазин за хлебом и молоком, это была моя обязанность, умела разогреть еду и сварить пельмени, макароны, пожарить хлеб или лепешки. Дома, естественно, оставалась одна или с братом, мама работала в ночь, так что мы еще и одни ночевали. Летом меня вывозили к бабушке, там вообще за детьми никто не смотрел. Мы делали ужасные вещи: ходили "грабить" дачи через страшный лес, жгли костры, поджигали всякие вещи в доме, спички, газ, лазали по крышам, сараям, купались одни в водовороте реки, лопали всякую гадость несъедобную, прыгали с большой высоты, кидались всякой ерундой с балкона и пр. Один раз играли в шалаш, который сделали из одеяла, так как там было темно, то зажгли свечу внутри, в результате у меня загорелись волосы и я спалила себе всю челку, которую мы потом заливали одеколоном, чтобы не воняла. Ну всякие травмы, которые мы получали даже вспоминать не хочется, были и серьезные ожоги, переломы, порезы,отравление лекарствами и пр. И как мы вообще выжили то?
Я сейчас только своей маме частично (дабы не повредить психику) рассказываю про то, чем мы занимались в отсутствие родителей, она в шоке и не верит порой. Но так было почти у всех детей советских времен, родители на работе, дети дома одни...
Своего ребенка не оставляю конечно. Про улицу вообще молчу, сейчас там взрослым то ходить страшно. Мы живем в другие времена и растим совершенно другое поколение.

Последний раз редактировалось Kudesniza; 12.03.2012 в 02:40.
Kudesniza is offline   Цитировать ·
Старый 08.03.2012, 01:42   #242
Пегаша
Мега-элита
 
Аватар для Пегаша
 
Регистрация: 14.12.2008
Сообщений: 3 651


Я помню, как лет в 4-5 ушла в лес прогуляться с соседскими мальчиками. Дома меня все искали, а я пришла с грибами.
Пегаша is offline   Цитировать ·
Старый 08.03.2012, 01:53   #243
Единственная
Ветеран
 
Аватар для Единственная
 
Регистрация: 01.07.2008
Адрес: СеВеРнЕй ЮжНоГо ПоЛюСа
Сообщений: 794


С 5 лет оставляли спокойно. Это ещё от ребёнка зависит. Одного можно и в 3 года на пару часов оставить, а другого и в 7 лет с двумя няньками боязно.
Единственная is offline   Цитировать ·
Старый 08.03.2012, 10:27   #244
Хочу в Нью-Йорк
Хранитель
 
Аватар для Хочу в Нью-Йорк
 
Регистрация: 15.03.2006
Адрес: Морская наб.
Сообщений: 10 808


Цитата:
Сообщение от Natalena Посмотреть сообщение
В семье моей мамы было 15 детей, выжило 13. Бабушка умерла почти в 100 лет. Почти всех ее детей, включая мою маму выкосил рак до 60 лет. Это про здоровые корни, если что.
Цитата:
Сообщение от Лунный свет Посмотреть сообщение
кстати интересная закономерность - точно так же
множество двоюродных братьев и сестёр моей мамы умерло именно из за онкологии в довольно молодом возрасте - родители долгожители их пережили
интересный факт - впервые об этом задумалась
может они родились где-то в экологически опасном месте, или бабушки/дедушки работали на предприятиях, где была плохая радиационная обстановка?
__________________


Пролитые слезы делают нас людьми (с) Ингрид Бергман

Я ни на чьей стороне. Я мать.

-В чем секрет прочности вашего брака?
Добрая воля, некоторая гибкость и…
умение иногда заткнуться. Надо иметь в виду, что в деле строительства семьи не может быть никакого архитектурного проекта – только вечный переговорный процесс (Мэрил Стрип)
Хочу в Нью-Йорк is offline   Цитировать ·
Старый 08.03.2012, 11:54   #245
Deigo
Наш человек
 
Аватар для Deigo
 
Регистрация: 18.05.2008
Адрес: ЛО, м. Дыбенко
Сообщений: 8 930


Оставляли лет с полутора. Правда, у нас бабушка жила в соседней квартире, и между квартирами был кинут детский телефон с одной кнопкой. Я должна была, как проснусь, сразу позвонить бабушке, чтобы она пришла. Правда, очень скоро я стала звонить не сразу ))) Валялась, картинки в книжках рассматривала, играла. Зачем мне бабушка? )))
С 2,5 лет меня отпускали одну гулять на даче: ох и стоило же это моей бабушке седых волос... Потому что отпускали к соседям в песочнице рыться, а находили на другом конце поселка )))
__________________
Скидка $5 на органическую косметику и витамины по коду NOY303
Подробности в профиле или в личке.
Deigo is offline   Цитировать ·
Старый 08.03.2012, 12:08
ответ для мадам Грицацуева , на сообщение « а продленка?:016: »
  #246
Deigo
Наш человек
 
Аватар для Deigo
 
Регистрация: 18.05.2008
Адрес: ЛО, м. Дыбенко
Сообщений: 8 930


Цитата:
Сообщение от мадам Грицацуева Посмотреть сообщение
а продленка?
Я, например, на продленку не оставалась, потому что продленка в 18 заканчивалась, а мама раньше 19 не приходила с работы. Получалось, что с продленки все равно идти самой, но уже в темноте. Поэтому сразу после уроков домой, быстро пообедать и идти гулять, пока еще светло.
__________________
Скидка $5 на органическую косметику и витамины по коду NOY303
Подробности в профиле или в личке.
Deigo is offline   Цитировать ·
Старый 08.03.2012, 12:14
ответ для мадам Грицацуева , на сообщение « спящего? »
  #247
Deigo
Наш человек
 
Аватар для Deigo
 
Регистрация: 18.05.2008
Адрес: ЛО, м. Дыбенко
Сообщений: 8 930


Цитата:
Сообщение от мадам Грицацуева Посмотреть сообщение
спящего?
Ну а что спящего? Меня оставляли спящую, но никогда к "просыпу" не успевали. Я всегда бабушке говорила, что "только проснулась".
А иногда и просто так оставляла: дескать, тебя одевать-собирать долго, а соседка говорит, что там масло подвезли, надо быстро идти.
__________________
Скидка $5 на органическую косметику и витамины по коду NOY303
Подробности в профиле или в личке.
Deigo is offline   Цитировать ·
Старый 08.03.2012, 12:16   #248
Trish@
Ветеран
 
Аватар для Trish@
 
Регистрация: 16.12.2010
Адрес: Мурманск - Санкт-Петербург,м.Новочеркасская
Сообщений: 602


оставляли только когда в школу пошла, а гулять одну во двор отпускали раньше. Но мое детство в маленьком городе прошло, где все свои.
Trish@ is offline   Цитировать ·
Старый 08.03.2012, 12:21   #249
Lerkina mama
Наш человек
 
Аватар для Lerkina mama
 
Регистрация: 30.05.2008
Адрес: Огни Юго-Запада
Сообщений: 5 504


оставляли с 4 лет., нормально было. с 5 вообще самостоятельно и в садик ходила и из садика, во дворе гуляла, за хлебом и тыды. наверное время было другое?
свою 4-хлетку оставляю иногда, но она у меня девочка очень самостоятельная., и чай себе может сама подогреть и бутерброд сделать. у нее телефон есть, так что если что - звонит. криминала не вижу,если не на долго оставлять.
Lerkina mama is offline   Цитировать ·
Старый 08.03.2012, 12:28   #250
Южный ктототам
Живу я здесь
 
Аватар для Южный ктототам
 
Регистрация: 13.03.2009
Адрес: третье дупло налево
Сообщений: 58 228


гуляла сама с двух лет. но мы в небольшом поселке жили. там все так гуляли. дома мама оставляла, когда шла в магазин за молоком, к открытию магазина. часа два-три значит. с какого возраста - не знаю. но если с двух гулять одна шла, значит где-то там же. иногда с бабушкой оставалась, когда бабушке не надо было на работу идти. позже родители увезли меня с собой на север. с шести лет оставалась дома одна на весь день, мама с папой работали, а больше никого из близких у нас там не было. так же: ключ на веревочке, сходила погуляла, обед разогреть, посуду помыть. родители возвращались часов в семь-восемь вечера. потом изменилось только то, что какое-то время я находилась в школе. и снова домой, а дома никого. и телефона тогда не было домашнего. так что маме даже не позвонить было мне. и ничего. но я любила оставаться одна, мне не было страшно или скучно. да и все остальные дети были такими же самостоятельными, друг к другу в гости прибегали, гулять ходили, зимой, когда было не выйти на улицу по погодным условиям, мы гуляли в коридорах дома. это, наверное, особенности севера там такое было само собой. а больше я с таким нигде не сталкивалась. длиннющие коридоры, закоулки, черные ходы, запасные лестницы. мы там в казаки-разбойники играли
в общем, ничего ужасного со мной особо не случалось, ну ясно - костер разжечь, в лес сбегать без спроса - само собой. родители ни о чем таком не знают один раз искали меня, а я в лес ушла с жОнихом. так попало нам потом а мы на качелях катались
есть пара вещей, которые могли бы стоить мне жизни, но раз обошлось, значит ничего страшного. своего ребенка могу оставить на время, пока схожу в магазин около дома. полчаса, наверное. остальное время либо со мной, либо в саду, либо с няней
Южный ктототам is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena