Знатокам библии вопрос - Страница 79 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Болтология > Обо всем остальном

Закрыто

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 09.03.2012, 02:47
ответ для Прим , на сообщение « Бог на все способен, он же всемогущий... »
  #781
Freha
Ветеран
 
Аватар для Freha
 
Регистрация: 21.11.2011
Сообщений: 911


Цитата:
Сообщение от Прим Посмотреть сообщение
Бог на все способен, он же всемогущий
Мог ли Каин мыслить так масштабно, чтоб быстренько оценить ситуацию и предположить, что скоро и шагу нельзя будет ступить, чтоб с кем-нибудь не столкнуться ?
Не знаю что там на самом деле подразумевалось в Торе, но мне думается, что под созданием Адама подразумевалось создание человека как вида. Грех совершенный представителем вида лег на весь вид. К тому же, мне кажется, что евреи книгу для себя и про себя писали, они свою религию никому не навязывали, происхождение других народов и их отношения с богами евреев никак не трогали.



Не было тогда понятия "загробная жизнь".



Мне кажется странным, что Бог позволяет так вольно обращаться со своим творением.


Так я про христиан и говорю, евреи, да, остались при своем мнении



Распяли Иисуса, все-таки, римляне, которые вместе с остальными народами Римской империи считали его последователей сектантами (и за это им, кстати, ничего не было). Казнили по политическим мотивам, а не за религиозные убеждения, там разных иудейских сект хватало, всех казнить крестов не хватит.
Ой пропустила ваш ответ
Зато загробная жизнь была у всяких египтян
Адам - это и имя и название "вида" на иврите (и так по сей день). Конкретный Адам который с Хавой, занимался тем что давал всем имена, а вот сам так и назывался Человек.
Про римлян - у евреев на этот счет есть свое мнение и я лучше тут его не буду озвучивать, все кому интересно в курсе (или в гугле)
Freha is offline  
Старый 09.03.2012, 02:58
ответ для oksana , на сообщение « Не было тогда понятия "загробная... »
  #782
Champagne brut
Наш человек
 
Аватар для Champagne brut
 
Регистрация: 25.04.2005
Адрес: С той стороны зеркального стекла
Сообщений: 8 427


Цитата:
Сообщение от oksana Посмотреть сообщение
Забавно...Христос к политике не имел никакого отношения. К римскому Пилату, все таки его привели евреи, именно что он якобы сектант. Незнаю читали ли вы Новый завет, но есть фильм "Страсти Христовы" Мел Гипсон поставил по библии. Там как раз об этом показано. Посмотрите советую.
Давно читаю этот топик, но тут не выдержала.
А вы всю историю по кинематографу учите, или только историю религии?
Еще можно античную историю учить по фильму "Гладиатор", а историю литературы - по фильму "Влюбленный Шекспир". Очень рекомендую.
__________________
gwawn hoywwedd merch a’r sidan, eres ydiw, a’r gwallt llawn perles aur gwiw
Champagne brut is offline  
Старый 09.03.2012, 03:06
ответ для Khalisêê , на сообщение « Знатокам библии вопрос »
  #783
Мауска
Участник
 
Регистрация: 17.07.2007
Сообщений: 219


Не читала весь топ и не собираюсь. В одной книжке сказано: "Верить надо, а не рассуждать!".
Мауска is offline  
Старый 09.03.2012, 03:08
ответ для Champagne brut , на сообщение « Давно читаю этот топик, но тут не... »
  #784
oksana
Активный участник
 
Аватар для oksana
 
Регистрация: 22.12.2008
Адрес: Рыбацкое
Сообщений: 414


Цитата:
Сообщение от Champagne brut Посмотреть сообщение
Давно читаю этот топик, но тут не выдержала.
А вы всю историю по кинематографу учите, или только историю религии?
Еще можно античную историю учить по фильму "Гладиатор", а историю литературы - по фильму "Влюбленный Шекспир". Очень рекомендую.
Я довольно хорошо знаю новый завет и поменьше ветхий завет, т.к. переодически читаю. А фильм я просто смотрела, и видела что этот фильм хорошо снят, на предмет схожести с писанием.Помоему я сразу это написала что фильм снят по библии.
oksana is offline  
Старый 09.03.2012, 03:12
ответ для Khalisêê , на сообщение « Знатокам библии вопрос »
  #785
Champagne brut
Наш человек
 
Аватар для Champagne brut
 
Регистрация: 25.04.2005
Адрес: С той стороны зеркального стекла
Сообщений: 8 427


Ммм... А ничего, что версия событий в Евангелии от Иоанна довольно существенно отличается от трех остальных Евангелий? Я уж не говорю об апокрифах.
Довольно странная идея - читать Библию буквально. И воспринимать ее (и фильмы по ней, ага) как учебник истории.
Champagne brut is offline  
Старый 09.03.2012, 03:18   #786
oksana
Активный участник
 
Аватар для oksana
 
Регистрация: 22.12.2008
Адрес: Рыбацкое
Сообщений: 414


Цитата:
Сообщение от Champagne brut Посмотреть сообщение
Ммм... А ничего, что версия событий в Евангелии от Иоанна довольно существенно отличается от трех остальных Евангелий? Я уж не говорю об апокрифах.
Довольно странная идея - читать Библию буквально. И воспринимать ее (и фильмы по ней, ага) как учебник истории.
В какой то степени библия и есть учебник истории.
А все остальное дело веры, верить ли тому что в ней написано или нет, дело ваше.
Все церкви провославная, католическая, протестанская, вообщем все христьянские конфесии считают библию истиной.
oksana is offline  
Старый 09.03.2012, 03:32
ответ для Khalisêê , на сообщение « Знатокам библии вопрос »
  #787
Champagne brut
Наш человек
 
Аватар для Champagne brut
 
Регистрация: 25.04.2005
Адрес: С той стороны зеркального стекла
Сообщений: 8 427


Истиной не в вопросе реальной последовательности событий, или там законов физики и биологии. Истиной в вопросе веры.
Это все же очень разные вещи.
Champagne brut is offline  
Старый 09.03.2012, 03:36
ответ для oksana , на сообщение « Потому что как извесно, евреи не... »
  #788
Champagne brut
Наш человек
 
Аватар для Champagne brut
 
Регистрация: 25.04.2005
Адрес: С той стороны зеркального стекла
Сообщений: 8 427


Цитата:
Сообщение от oksana Посмотреть сообщение
и исчесление лет у нас идет с рождества христова.
Скажу вам по секрету, что Христос родился (предположительно, конечно, точно никто ничего не знает) в 4 году до н.э. Только тссс, никому
__________________
gwawn hoywwedd merch a’r sidan, eres ydiw, a’r gwallt llawn perles aur gwiw
Champagne brut is offline  
Старый 09.03.2012, 06:13
ответ для Champagne brut , на сообщение « Скажу вам по секрету, что Христос... »
  #789
Эх-ма
Мега-элита
 
Аватар для Эх-ма
 
Регистрация: 02.02.2007
Сообщений: 3 351


Цитата:
Сообщение от Champagne brut Посмотреть сообщение
Скажу вам по секрету, что Христос родился (предположительно, конечно, точно никто ничего не знает) в 4 году до н.э. Только тссс, никому
Он вообще осенью родился, т.к. только псих мог устроить в Израиле перепись зимой, когда дороги развозило, и овец на пастбище в это время держать....
Эх-ма is offline  
Старый 09.03.2012, 06:26   #790
Эх-ма
Мега-элита
 
Аватар для Эх-ма
 
Регистрация: 02.02.2007
Сообщений: 3 351


Цитата:
Сообщение от Мауска Посмотреть сообщение
Не читала весь топ и не собираюсь. В одной книжке сказано: "Верить надо, а не рассуждать!".
ага, "чего тут думать, прыгать надо...."... это из анекдота, если чо....
Эх-ма is offline  

Закрыто


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena