Посудомойка "слегка" бьет током! у кого было так же? - Страница 2 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Дела семейные > Наш дом

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 10.03.2012, 03:22   #11
Медной горы хозяйка
Мега-элита
 
Аватар для Медной горы хозяйка
 
Регистрация: 03.03.2008
Адрес: Московская
Сообщений: 3 061


у меня даже в инструкции написано что бить может, не касаться металлических частеи.
Медной горы хозяйка is offline   Цитировать ·
Старый 10.03.2012, 03:48   #12
varab
Наш человек
 
Аватар для varab
 
Регистрация: 06.05.2010
Адрес: СПб
Сообщений: 8 555


Цитата:
Сообщение от Медной горы хозяйка Посмотреть сообщение
у меня даже в инструкции написано что бить может, не касаться металлических частеи.
тут вот в чем дело.
Норма - пощипывание, при отсутствии заземления (защитного зануления).
Это где-то 0,3мА. Это безопасно и нормально (сказывается наличие емкостного делителя напряжения). При условии, что нет земли! Чтоб избавится от этого эффекта, нужно обеспечить в квартире грамотное заземление, если оно предусмотрено в доме (5-проводный стояк). Можно организовать и при 4-проводном, но тогда стояк должен соответствовать определенным требованиям.

Но, ежеле именно бьет. Тут дело нечисто.
Вполне вероятны проблемы с электроприбором - машиной.
varab is offline   Цитировать ·
Старый 10.03.2012, 11:35   #13
Грация
Участник
 
Регистрация: 27.09.2010
Адрес: Купчино
Сообщений: 184


Если я в тапочках на кафельном полу, то машина не бьет током, если босиком - бьет. Пользуюсь машиной теперь только в тапочках.
Грация is offline   Цитировать ·
Старый 10.03.2012, 13:16   #14
Cogito
Мега-элита
 
Аватар для Cogito
 
Регистрация: 21.11.2010
Адрес: Энцелад или где-то рядом
Сообщений: 3 759


Цитата:
Сообщение от юльза82 Посмотреть сообщение
у нас обнаружилась проблема после установки посудомоечной машины - когда она включена в сеть, то слегонца так пробивает током,если касаешься какой-либо металлической части на ней и, например, плиты или раковины........ чего сделать-то? :
можно взять лампочку на 220В 15Вт и патрон Е14. К контактам патрона прикрутить провода в изоляции длиной 1-2 метра, зачищенные на 1-2 см с концов от изоляции. Вкрутить лампу в патрон. Зачищенный край одного из проводов надежно прижать к металлу ПММ, зачищенным краем второго провода коснуться плиты, раковины. Если при этом лампочка будт хотя бы немного светиться, то пользоваться ПММ смертельно опасно.
Если свечения не будет, то наиболее вероятно просто отсутствие заземления, а пощипывание - результат протекания через тело человека небольшого тока ( доли мА ) из-за наличия в блоке питания ПММ емкостного помехоподавляющего фильтра.
Cogito is offline   Цитировать ·
Старый 10.03.2012, 14:39
ответ для varab , на сообщение « Заземление в доме есть? Или в розетке 3... »
  #15
gyprik
Участник
 
Аватар для gyprik
 
Регистрация: 28.12.2011
Адрес: Вербная улица
Сообщений: 210


Цитата:
Сообщение от varab Посмотреть сообщение
Заземление в доме есть? Или в розетке 3 провода приделано?
Заземление - это 5-ти проводный стояк. Фото щита, да нужно.
Корректность подключения посмотреть можно путем замыкания земли и нуля, узо должно выбивать.
Если УЗО вообще там стоит.
__________________
Я решил жить вечно! Пока всё идёт хорошо...
День пропал не зря
gyprik is offline   Цитировать ·
Старый 10.03.2012, 17:48   #16
ПРЯНИЧНАЯ
Хранитель
 
Аватар для ПРЯНИЧНАЯ
 
Регистрация: 08.05.2004
Адрес: Савушкина, почти у моря
Сообщений: 14 200


Та же фигня, НО только если посудомойку в обычную розетку включаем. Если в заземленную то все в порядке.
ПРЯНИЧНАЯ is offline   Цитировать ·
Старый 10.03.2012, 18:13   #17
юльза82
Активный участник
 
Аватар для юльза82
 
Регистрация: 05.10.2009
Адрес: Подмосковье (иногда СПб)
Сообщений: 543


Ну, вот, я уже до смерти запугана! дом у нас мега старый, постройки 60-х гг, под тип хрущевки, чтоли, не знаю, как описать. Устройство УЗО - а эт чего? надо проверить, если есть. У нас к такой же розетке подключена стиралка и все нормуль, нигде и никого не бьет током!
Кстати, меня не то,чтобы сбило с ног от удара током, а резко так щипнуло по запястью, когда коснулась раковины, держась за посудомойку.
юльза82 is offline   Цитировать ·
Старый 10.03.2012, 18:15
ответ для Cogito , на сообщение « можно взять лампочку на 220В 15Вт и... »
  #18
юльза82
Активный участник
 
Аватар для юльза82
 
Регистрация: 05.10.2009
Адрес: Подмосковье (иногда СПб)
Сообщений: 543


Цитата:
Сообщение от Cogito Посмотреть сообщение
можно взять лампочку на 220В 15Вт и патрон Е14. К контактам патрона прикрутить провода в изоляции длиной 1-2 метра, зачищенные на 1-2 см с концов от изоляции. Вкрутить лампу в патрон. Зачищенный край одного из проводов надежно прижать к металлу ПММ, зачищенным краем второго провода коснуться плиты, раковины. Если при этом лампочка будт хотя бы немного светиться, то пользоваться ПММ смертельно опасно.
Если свечения не будет, то наиболее вероятно просто отсутствие заземления, а пощипывание - результат протекания через тело человека небольшого тока ( доли мА ) из-за наличия в блоке питания ПММ емкостного помехоподавляющего фильтра.
Бог ты мой! а не специально обученные люди вообще могут такое вытворять или только под контролем взрослых электриков?? завтра муж с работы придет и попробуем, наверно. Отвертка-тестер у нас была вроде.
__________________
Кто рано встает, тот за МКАДом живет!
юльза82 is offline   Цитировать ·
Старый 10.03.2012, 22:41   #19
Медной горы хозяйка
Мега-элита
 
Аватар для Медной горы хозяйка
 
Регистрация: 03.03.2008
Адрес: Московская
Сообщений: 3 061


Цитата:
Сообщение от varab Посмотреть сообщение
тут вот в чем дело.
Норма - пощипывание, при отсутствии заземления (защитного зануления).
Это где-то 0,3мА. Это безопасно и нормально (сказывается наличие емкостного делителя напряжения). При условии, что нет земли! Чтоб избавится от этого эффекта, нужно обеспечить в квартире грамотное заземление, если оно предусмотрено в доме (5-проводный стояк). Можно организовать и при 4-проводном, но тогда стояк должен соответствовать определенным требованиям.
щипет, противно так, не только у меня, у всех у кого видела пММ.
Цитата:
Сообщение от Cogito Посмотреть сообщение
можно взять лампочку на 220В 15Вт и патрон Е14. К контактам патрона прикрутить провода в изоляции длиной 1-2 метра, зачищенные на 1-2 см с концов от изоляции. Вкрутить лампу в патрон. Зачищенный край одного из проводов надежно прижать к металлу ПММ, зачищенным краем второго провода коснуться плиты, раковины. Если при этом лампочка будт хотя бы немного светиться, то пользоваться ПММ смертельно опасно.
Если свечения не будет, то наиболее вероятно просто отсутствие заземления, а пощипывание - результат протекания через тело человека небольшого тока ( доли мА ) из-за наличия в блоке питания ПММ емкостного помехоподавляющего фильтра.
__________________
Хочу быть сестрои таланта. На деле я одна у мамы.
Однако, отсутствие лжи в списке семи смертных грехов христианства как-то ставит под сомнение всю остальную концепцию...(c)
Медной горы хозяйка is offline   Цитировать ·
Старый 10.03.2012, 23:14   #20
varab
Наш человек
 
Аватар для varab
 
Регистрация: 06.05.2010
Адрес: СПб
Сообщений: 8 555


Цитата:
Сообщение от Медной горы хозяйка Посмотреть сообщение
щипет, противно так, не только у меня, у всех у кого видела пММ.
не сделано защитное зануление в подавляющем большинстве домов. А где в домах сделано - не сделано в квартирах.
varab is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena