можно ли подать на финскую визу ребенку без согласия второго родителя? - Страница 2 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Клуб путешественников > Финляндия - столица Швеции (C)

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 10.03.2012, 00:41   #11
Шалфей
Мега-элита
 
Аватар для Шалфей
 
Регистрация: 16.05.2010
Сообщений: 4 046


Цитата:
Сообщение от drakosha Посмотреть сообщение
. А вот у подружки с детьми фамилии разные, но у каждого свой паспорт. У нее всегда спрашивают свидетельство о рождении детей и нотариально заверенное согласие от папы.
Насчет нотариального согласия - уточните у подружки, Вы что то не так поняли. Оно не нужно в такой ситуации (когда ребенок едет с мамой или с папой, вне зависимости от совпадения фамилий). У меня лично такая ситуация (разные фамилии, у ребенка свой паспорт). Езжу 4-5 раз в год. Не спрашивают согласие никогда. Св-во о рождении подтверждает что я - мама.
Шалфей is offline   Цитировать ·
Старый 10.03.2012, 00:45   #12
АКВАМАРИНа
Наш человек
 
Аватар для АКВАМАРИНа
 
Регистрация: 10.12.2006
Адрес: Где-то, где-то в середине лета...а еще в Eesti
Сообщений: 8 618


Ох уж это согласие:
АКВАМАРИНа is offline   Цитировать ·
Старый 10.03.2012, 01:08
ответ для Шалфей , на сообщение « Насчет нотариального согласия -... »
  #13
drakosha
Активный участник
 
Аватар для drakosha
 
Регистрация: 05.12.2010
Адрес: Пискаревка
Сообщений: 599


Цитата:
Сообщение от Шалфей Посмотреть сообщение
Насчет нотариального согласия - уточните у подружки, Вы что то не так поняли. Оно не нужно в такой ситуации (когда ребенок едет с мамой или с папой, вне зависимости от совпадения фамилий). У меня лично такая ситуация (разные фамилии, у ребенка свой паспорт). Езжу 4-5 раз в год. Не спрашивают согласие никогда. Св-во о рождении подтверждает что я - мама.
Мы вместе ездим и при мне каждый раз у нее его спрашивают.Ездим каждые 7-10 дней.
и все зависит еще от таможенников, как захотят так и будет.

Случай другой, но : моему страшему ребенку 13 лет и когда я в очередной раз подавала ее паспорт сама, мне было высказанно, что девочка уже большая и ДОЛЖНА свой паспорт самостоятельно предъявлять. В следующий раз, когда дочь предъявляла паспорт сама, было высказанно диаметрально противоположное мнение. И куча вопросов с кем едешь и почему паспорт предъявляешь сама.
drakosha is offline   Цитировать ·
Старый 10.03.2012, 03:22   #14
Шалфей
Мега-элита
 
Аватар для Шалфей
 
Регистрация: 16.05.2010
Сообщений: 4 046


Цитата:
Сообщение от drakosha Посмотреть сообщение
Мы вместе ездим и при мне каждый раз у нее его спрашивают.Ездим каждые 7-10 дней.
.
Как именно спрашивают? Обычно (меня) так:
- Кто Вам ребенок?
- Дочь
- Документы пожалуйста.
Даю св-во о рождении, после этого диалог заканчивается.
Если Ваша подруга подает вместе со св-вом согласие (или тем более вместо св-ва), то его конечно смотрят, но это не значит что именно его (согласие) требуют, и оно является обязательным для прохождения границы документом (в рассматриваемой ситуации - когда ребенок едет с мамой).
Я не верю что каждые 10 дней Вам попадается некомпетентный сотрудник, уж извините. Или это выходящее за рамки всяких законов вероятности "везение".Скан документа в этой теме приложили (пост 12).
Шалфей is offline   Цитировать ·
Старый 10.03.2012, 03:25   #15
Шалфей
Мега-элита
 
Аватар для Шалфей
 
Регистрация: 16.05.2010
Сообщений: 4 046


Цитата:
Сообщение от drakosha Посмотреть сообщение
и все зависит еще от таможенников, как захотят так и будет.

Случай другой, но : моему страшему ребенку 13 лет и когда я в очередной раз подавала ее паспорт сама, мне было высказанно, что девочка уже большая и ДОЛЖНА свой паспорт самостоятельно предъявлять. В следующий раз, когда дочь предъявляла паспорт сама, было высказанно диаметрально противоположное мнение. И куча вопросов с кем едешь и почему паспорт предъявляешь сама.
Ничего подобного. Есть регламентирующие документы. Что, если в следующий раз попросят согласие Вашей бабушки на Ваш выезд вы тоже согласитесь? Одно дело кто должен подавать паспорт - это не прописано в законе (и в любом случае ребенка пропустили, но высказав свое мнение) , а другое дело набор документов для пересечения границы. Это прописано в документах, и никакой зависимости от фамилии в них не указывается! Выпустить ребенка без согласия, если он едет с одним из родителей должны (при наличии св-ва о рождении), даже если у пограничника (а не таможенника) будет другое мнение на этот счет. При столкновении с некомпетентным сотрудником, вопрос можно решить обратившись в старшему по смене. При мне вопрос с бабушкой, которая вывозила ребенка по согласию с ошибочными данными, решался с привлечением сотрудников рангом выше.

Цитата:
Сообщение от drakosha Посмотреть сообщение
На пункте пропуска на границе(Финской) мне таможенник официально обьясняла, что при одной фамилии с ребенком согласие не надо.
Кстати Вы имели ввиду наверное нашу границу, Российскую (с Финляндией)? На Финской границе уж точно никакие согласия не нужны, только паспорта.
Шалфей is offline   Цитировать ·
Старый 10.03.2012, 04:55   #16
drakosha
Активный участник
 
Аватар для drakosha
 
Регистрация: 05.12.2010
Адрес: Пискаревка
Сообщений: 599


Цитата:
Сообщение от Шалфей Посмотреть сообщение


Кстати Вы имели ввиду наверное нашу границу, Российскую (с Финляндией)? На Финской границе уж точно никакие согласия не нужны, только паспорта.
с этим согласна, не правильно сформулировала,sorry.
Со всем остальным останусь извините при своем мнение и опыте, и позволю при всем уважение с вами не согласиться.ИМХО
С пограничниками предпочитаю не спорить. все мы люди, все мы человеки.
drakosha is offline   Цитировать ·
Старый 10.03.2012, 10:12   #17
olly_sun
Наш человек
 
Аватар для olly_sun
 
Регистрация: 02.10.2008
Адрес: Петроградская сторона
Сообщений: 7 556


Цитата:
Сообщение от Шалфей Посмотреть сообщение
Как именно спрашивают? Обычно (меня) так:
- Кто Вам ребенок?
- Дочь
- Документы пожалуйста.
Даю св-во о рождении, после этого диалог заканчивается.
Если Ваша подруга подает вместе со св-вом согласие (или тем более вместо св-ва), то его конечно смотрят, но это не значит что именно его (согласие) требуют, и оно является обязательным для прохождения границы документом (в рассматриваемой ситуации - когда ребенок едет с мамой).
Я не верю что каждые 10 дней Вам попадается некомпетентный сотрудник, уж извините. Или это выходящее за рамки всяких законов вероятности "везение".Скан документа в этой теме приложили (пост 12).
Точно! Народ начинает пихать в окошко всё подряд, а потом начинается про "требуют каждый раз".
Кстати, именно на КПП Светогорск видела примо в окне пограничников копию приложенного выше письма, что не надо ничего, если с родителем следует ребенок. Видимо, их задолбали этим вопросом конкретно.

Вот в нас нет согласия от папы для получения визы! У него многолетняя виза иной шенгенской страны, и консульство прекрасно довольствуется копией.

Согласие сделано на "самовывоз" для поездок в лагерь, на каникулы, на соревнования, когда дети едут сами.

Цитата:
Сообщение от drakosha Посмотреть сообщение
....
Со всем остальным останусь извините при своем мнение и опыте, и позволю при всем уважение с вами не согласиться.ИМХО
С пограничниками предпочитаю не спорить. все мы люди, все мы человеки.
Увы, Ваш опыт и выводы базируются на ложной статистике.
В след.раз просто предложите подруге не доставать согласие, а ограничиться свидетельством о рождении со словами "я - мама".
__________________
olly_sun is offline   Цитировать ·
Старый 10.03.2012, 19:00   #18
Mister abX
котъ
 
Аватар для Mister abX
 
Регистрация: 13.03.2003
Адрес: Tallinn
Сообщений: 13 559


Цитата:
Сообщение от drakosha Посмотреть сообщение
моему страшему ребенку 13 лет и когда я в очередной раз подавала ее паспорт сама, мне было высказанно, что девочка уже большая и ДОЛЖНА свой паспорт самостоятельно предъявлять. В следующий раз, когда дочь предъявляла паспорт сама, было высказанно диаметрально противоположное мнение.

Ну, это нормально Я когда часто ездил в Финляндию из Питера, еще декларации на машину надо было писать. На обратную дорогу на одном переходе требовали 2 декларации, а на другом - одну. Не помню уже где как, на Торфах и на Бруснике.
И каждый раз тоже с наездом "да всегда одну!", "да всю жизнь две!"
Mister abX is offline   Цитировать ·
Старый 10.03.2012, 20:42
ответ для Mister abX , на сообщение « Ну, это нормально :) Я когда часто... »
  #19
drakosha
Активный участник
 
Аватар для drakosha
 
Регистрация: 05.12.2010
Адрес: Пискаревка
Сообщений: 599


Цитата:
Сообщение от olly_sun Посмотреть сообщение
Точно! Народ начинает пихать в окошко всё подряд, а потом начинается про "требуют каждый раз".
Кстати, именно на КПП Светогорск видела примо в окне пограничников копию приложенного выше письма, что не надо ничего, если с родителем следует ребенок. Видимо, их задолбали этим вопросом конкретно.

Вот в нас нет согласия от папы для получения визы! У него многолетняя виза иной шенгенской страны, и консульство прекрасно довольствуется копией.

Согласие сделано на "самовывоз" для поездок в лагерь, на каникулы, на соревнования, когда дети едут сами.



Увы, Ваш опыт и выводы базируются на ложной статистике.
В след.раз просто предложите подруге не доставать согласие, а ограничиться свидетельством о рождении со словами "я - мама".
Цитата:
Сообщение от Mister abX Посмотреть сообщение
Ну, это нормально Я когда часто ездил в Финляндию из Питера, еще декларации на машину надо было писать. На обратную дорогу на одном переходе требовали 2 декларации, а на другом - одну. Не помню уже где как, на Торфах и на Бруснике.
И каждый раз тоже с наездом "да всегда одну!", "да всю жизнь две!"
подруга в отличие от меня( я пока только в Фин) уже побывала с детими во многих стрнах шенгена. Так,что человек опытный и " пихать в окошка все подряд" ей не с руки. Подавая паспорт, потом по просьбе сотрудницы свидетельство о рождении и в 90% еще просят предъявить согласие.
Спорить с сотрудниками погранично-таможенной службы, себе дороже. Могут и машину загнать в отстойник( специально отведенное место) и полностью ее переворошить и часа 2-3 искать в ней ,что либо запрещенное.Да и цепляться к разным мелочам. И на выезди устроить тотальную проверку. И все это они могу устроить -по закону, без объяснения причин.
проще иметь согласие и возить его с собой. ИМХО
drakosha is offline   Цитировать ·
Старый 10.03.2012, 20:45
ответ для drakosha , на сообщение « подруга в отличие от меня( я пока... »
  #20
Mister abX
котъ
 
Аватар для Mister abX
 
Регистрация: 13.03.2003
Адрес: Tallinn
Сообщений: 13 559


Цитата:
Сообщение от drakosha Посмотреть сообщение
Спорить с сотрудниками погранично-таможенной службы, себе дороже.
Не соглашусь, спорить с ними, а также гаишниками, чиновниками и паспортистками - не просто можно, а нужно. Иначе они совсем обнаглеют. Раз в законе сказано, что не надо согласия, значит не надо. Сказано, что надо св-во о рождении - замечательно, возим с собой.
Mister abX is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena