Покупать ли дом с участком? - Страница 4 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Дела семейные > Дачная тематика

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 06.03.2012, 18:11
ответ для Поселянка , на сообщение « Вы что! Нет сидетельства о... »
  #31
Asterisk
Активный участник
 
Аватар для Asterisk
 
Регистрация: 24.10.2007
Адрес: Купчино
Сообщений: 359


Спасибо,ушла читать
Asterisk is offline   Цитировать ·
Старый 07.03.2012, 19:00   #32
Лего
Элита
 
Аватар для Лего
 
Регистрация: 13.10.2006
Адрес: СПб, самый север
Сообщений: 1 834


Цитата:
Сообщение от kisa9793 Посмотреть сообщение
я конечно не спец, но по садовой книжке я бы не купила, она не дает ни каких прав! если грубо говоря , через год хозяин придет и скажет что он передумал , и будет здесь жить, то если вы на него даже в суд подадите, то суд будет на его стороне!садовая книжка это как квитанции за кварплату!!!!!!!!!
Это не так. Бывший хозяин точно такой же не собственник. Как это он придёт и скажет, что передумал?. У него даже пресловутой садовой книжки не будет.
Вообще сейчас ещё куча людей, не приватизировавших свои дачи и имеющих только садовые книжки. Так что это не из ряда вон выходящая ситуация. Конечно, с собственностью было бы поспокойнее. В данном случае надо держать ухо востро, поговорить с соседями, с председателем, вызнать в подробностях всё об этом садоводстве и о продавце. Обман возможен, если там сознательный сговор группы лиц.
По крайней мере хозяина и председателя правления.
Общая цена нереально низкая. Очень подозрительно. Я б в лоб спросила хозяина, почему. Там только дом поставить ему обошлось тысяч 300-500. Да сам участок что-то стоил.
Хотя, может, нашёл какие-то пути совсем дёшево построиться, там по идее только сруб денег должен стоить, окна плохонькие, дверь картонная, на неутеплённой, похоже, крыше - шифер. Чёрт его знает, может столько и вложено денег, за сколько продаётся. Да ещё несколько лет назад.

А купания совсем-совсем нет? А лес далеко?
Лего is offline   Цитировать ·
Старый 09.03.2012, 11:19
ответ для Лего , на сообщение « Это не так. Бывший хозяин точно такой... »
  #33
Asterisk
Активный участник
 
Аватар для Asterisk
 
Регистрация: 24.10.2007
Адрес: Купчино
Сообщений: 359


Цена низкая потому,что хочет быстрее продать,и покупал он в свое время за 25000,(дед умер).Садоводство землю всю приватизировало,кто хочет может приватизировать и свой участок лично.Где купаться,не видели,т.к. зимой смотрели,кругом снег,но говорят мин.10 и карьер песочный.Как на самом деле,не знаю.Вот и сомневаюсь,брать надо сейчас.Вообщем решили ещё раз съездить,посмотреть,да с председателем поговорить.А дом ещё строить и строить,2-ой этаж полностью,веранду обшивать.
Asterisk is offline   Цитировать ·
Старый 09.03.2012, 19:56
ответ для Asterisk , на сообщение « Покупать ли дом с участком? »
  #34
Лего
Элита
 
Аватар для Лего
 
Регистрация: 13.10.2006
Адрес: СПб, самый север
Сообщений: 1 834


Посмотрела по Яндекс карте со спутника ваши места. Застройка садоводческая там, конечно, мама-не-горюй. Куча 6-ти соточных участков, дом на доме. Ну, у таких садоводств свои плюсы, свои минусы. С одной стороны не соскучишься, детям всегда найдётся компания. С другой стороны вечные коммунальные войны: на одном участке бабка дни напролёт жжёт мусор в бочке, на другом участке шашлыки и пьяные вопли. Воровство наверняка сильно развито из-за близости Киришей.
Лес есть, но он так себе в этом районе, лиственный, заболоченный.
Карьер есть, не понятно только можно ли в нём купаться. Ещё имеется река Волхов в 15-ти примерно километрах на машине.
Хм. Ну что могу сказать. Не суперское это место. Такие не особо высоко ценятся. Продают там участки и дома в больших количествах. Как бы вам не пожалеть, когда увидите, что лучшее за те же деньги могли купить.
У нас когда-то была дача под Волховом. Там хоть речка Волхов была в километре. Но все перечисленные выше недостатки имелись. Пока жили, вроде и нравилось. Во всяком случае это лучше, чем ничего.
Продали за копейки (разработанный участок 6 соток, полностью готовый для жизни дачный домик 6х6).
Так что посмотрели бы вы всё-таки другие предложения.
Лего is offline   Цитировать ·
Старый 09.03.2012, 20:29   #35
Asterisk
Активный участник
 
Аватар для Asterisk
 
Регистрация: 24.10.2007
Адрес: Купчино
Сообщений: 359


Спасибо,что ответили.Да участки продают везде,но и цена уже другая.А как я уже писала мы не планировали ,что то покупать,просто знакомые предложили.По поводу соседей,с одной стороны участок пустует,вроде бы можно с председателем договориться его занять, про других соседей не знаю.Но я уже поняла пока там не поживешь,плюсы минусы не узнаешь.
Asterisk is offline   Цитировать ·
Старый 11.03.2012, 01:25
ответ для Asterisk , на сообщение « Покупать ли дом с участком? »
  #36
Bagira122
Активный участник
 
Аватар для Bagira122
 
Регистрация: 09.01.2009
Адрес: Купчино
Сообщений: 499


Покупка по садоводческой книжке - дело рискованное,даже у знакомых. Два года назад мы покупали участок под Лугой таким образом. Дело в том, что садоводства (не знаю все или некоторые районы) несколько лет назад обязали отправить списки садоводов в районные админирации, т.е. приватизировать участок может только тот, на кого был оформлен участок,на кого в тот момент была оформлена книжка. Перед покупкой мы съездили все к председателю, он подтвердил нам отсутствие долгов, выдал справку об их отсутствии и мы начали оформление... Хозяйка выписала моей маме доверенность на ведение всех дел и право продажи, мы отдали деньги (смешные, 100 т.р., поэтому и рискнули), для успокоения нашей души хозяйка написала расписку, что получила деньги за участок, ерунда конечно, но... Сначала заказывали кадастр (его не было), потом оформляли собственность на хозяйку (!), все это тянулось больше года. В итоге, получив документы, оформили договор купли-продажи у нотариуса и я (покупаталь) отдала документы на собственность. У нас все закончилось хорошо, Но на любом этапе старый хозяин может отозвать доверенность и оставить Вас с носом, а себе оставить оформленный в собственность участок, ведь кадастр и все оформление стоит денег и много потраченного времени. Поэтому по садоводческой книжке участки стоят в разы дешевле, чем с готовыми документами. Так что про цену не парьтесь, тем более, что место это очень недорогое. Лет 10 назад мы продали там участок с домом так же по книжке, продали очень дешево, в раоне 1000 долл. т.к. желающих не было, но и цены конечно были совсем другие, но для примера за 2 т.д. мы смогли купить только пустой участок под Павловском (тогда это была нормальная,не низкая цена для этого места). А у нас был крепкий зимний бревенчатый дом, баня, разработанный участок со всеми посадками. Дача у нас была на 52 км. Из минусов - у нас всегда летом было очень много слепней! Огромных и злых, как вспомню - так вздрогну... Ну и дорога конечно, 2 часа на электричке... Больше минусов не помню, лес хороший, грибной, ну а рыбалкой у нас тогда никто не увлекался Купаться там можно в карьере на 55 км, карьер тогда был большой, хороший, как сейчас не знаю, но и там слепней много. Но мы часто ездили на Малуксу. Там шикарные озера, далеко конечно, но места чудные!
Если будут воспросы какие-то - пишите в личку, что знаю подскажу!
Bagira122 is offline   Цитировать ·
Старый 11.03.2012, 10:14   #37
Asterisk
Активный участник
 
Аватар для Asterisk
 
Регистрация: 24.10.2007
Адрес: Купчино
Сообщений: 359


Спасибо за ответ! Хорошо,что есть какие то плюсы,это лес и можно купаться!По поводу хозяина,я думаю он не кинет нас,т.к. от хороших знакомых. Если будут ещё вопросы,обязательно к вам обращусь!
Asterisk is offline   Цитировать ·
Старый 12.03.2012, 17:37
ответ для Asterisk , на сообщение « Это то понятно,да только мы там на... »
  #38
Fishe4ka
Старожил
 
Аватар для Fishe4ka
 
Регистрация: 30.10.2008
Адрес: Юг
Сообщений: 1 427


Цитата:
Сообщение от Asterisk Посмотреть сообщение
Это то понятно,да только мы там на птичьих правах,могут взять и прикрыть базу,а может ещё лет 10 простоит.Она для Лужских властей как кость в горле.Устраивает только что на берегу озера,как подумаю что надо отказаться,так сердце щемит.А здесь уже будет своё,но привыкать надо.Вот поэтому и не знаю что делать?
За 150 на берегу???? У меня аж сердце заболелоо!!! Берите!!!Берите быстрее!!!
В п.Оредеж участок 100 тысяч, 18 соток, до речки 20 мин пешком.
Fishe4ka is offline   Цитировать ·
Старый 12.03.2012, 17:59   #39
Лёся
Мега-элита
 
Аватар для Лёся
 
Регистрация: 31.03.2008
Адрес: СПб
Сообщений: 3 343


купить то можно...только в достройку сразу не вписываться..это не меньше 500 тыщ
пожить лето,посмотреть кто там чем дышит и действовать по обстоятельствам.
вообще в место нужно влюбиться....а заради дешевизны дачи не покупают)имхо

Цитата:
Сообщение от Asterisk Посмотреть сообщение
Да участки продают везде,но и цена уже другая.А как я уже писала мы не планировали ,что то покупать,просто знакомые предложили.По поводу соседей,с одной стороны участок пустует,вроде бы можно с председателем договориться его занять, про других соседей не знаю.Но я уже поняла пока там не поживешь,плюсы минусы не узнаешь.


__________________
Лёся is offline   Цитировать ·
Старый 13.03.2012, 00:23
ответ для Лёся , на сообщение « купить то можно...только в достройку... »
  #40
Darochka
Активный участник
 
Аватар для Darochka
 
Регистрация: 28.05.2007
Адрес: м.Дыбенко
Сообщений: 421


Цитата:
Сообщение от Лёся Посмотреть сообщение
купить то можно...только в достройку сразу не вписываться..это не меньше 500 тыщ
пожить лето,посмотреть кто там чем дышит и действовать по обстоятельствам.
вообще в место нужно влюбиться....а заради дешевизны дачи не покупают)имхо



[/B]
Я тоже за то, что нужно выбирать свое место для дачи. Когда-то давно я работала в недвижимости и нас учили, что самой главной составляющей в цене и в желании клиента купить объект недвижимости является место (т.е. район, микрорайон и т.п.). К дачам это правило относится еще больше чем к квартирам.
Мы в свое время тоже купили участок по садовой книжке, но именно в том месте в котором очень хотели купить. Там вообще почти ничего не продавалось, а мы не разбирались в юр.тонкостях. На деле оказалось, как тут уже писали, что если садоводство приватизировано, то участки автоматически приватизированы на членов этого садоводства. И если у хозяина нет свидетельства о собственности, то это говорит о том, что он просто не заплатил денег в правление СНТ и ему не выдали св-во о собственности на руки, но данные в рег.палате на него есть. В итоге мы получили копию св-ва о собственности старого образца и кадастровый план на старого хозяина и провели сделку купли-продажи участка в простой письменной форме. Предыдущая хозяйка писала на меня доверенность на оформление документов, но в Рег.палату мы с ней ездили вместе. Хорошо нам попалась порядочная женщина, т.к. все это заняло год, а у нее хватило терпения и порядочности пройти это с нами, тогда когда уже были получены деньги. Я так поняла, что если садоводство не приватизировано и еще процесс приватизации его не начат, то можно попробовать купить по садовой книжке, но тут присутствуют уже другие риски, например, что это садоводство вообще не приватизируют, т.к. у администрации района другие виды на эти земли.
Я бы на вашем месте не спешила и если надо еще один год провела на этой базе, но за это время подыскала себе другой участок в Лужском районе или за Лугой в Псковской области в какой-нибудь деревеньке, там цены не очень большие, а места очень красивые. Пусть это будет чуть дороже чем 150тыс. (может в 2 раза), но Вы получите все то к чему привыкли: речка и тишина, пусть будет не совсем новый дом, ведь Вы привыкли к этому, зато на своем участке в последующем Вы сможете построить именно то что хотите. Если Вы привыкли жить среди леса и в тишине, то в садоводстве Вам будет очень тяжело, если только это не то место о котором Вы мечтали.
Darochka is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena