вопрос по наследству - Страница 3 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Дела семейные > Все о недвижимости

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 12.03.2012, 14:05
ответ для max_tc , на сообщение « вопрос по наследству »
  #21
yasy
Хранитель
 
Аватар для yasy
 
Регистрация: 06.02.2008
Адрес: Колтуши,Верхняя
Сообщений: 11 097


Цитата:
Сообщение от max_tc Посмотреть сообщение
Привет,
интересуют чисто теоретически варианты развития событий.
У меня была бабушка в далеком подмосковном Зажопинске (1-40 до москвы). У нее там осталась двушка. Я сам из Питера и мне ее халупа ни к чему, ибо полный неликвид и гемор, но в этом же городе у меня сестра двоюродная живет. Нас у бабушки 5 внуков (детей у нее нет живых), при этом четверым ничего не нужно и квартира по факту может пригодиться только сестре. Сестра бабку не бросала, ухаживала и т.д. и т.п.. Однако после смерти выяснилось что на квартиру есть некое завещание на мою тетю (бабушкину племянницу,живущую кстати в Москве). Как уж она уболтала бабку завещание написать - я не знаю, узнал про него только на поминках. Есть какие-то способы его оспорить, к примеру? Я в принципе за справедливость и не люблю когда более шустрые и ушлые выезжают на тихих и спокойных.
какой ласковый внучек
__________________



«Есть люди, в которых живет Бог, есть люди в которых живет дьявол, а есть такие, в которых живут только глисты» (c)Ф.Раневская
"Будут с водкою дебаты, отвечай:
Нет, ребята-демократы, только чай."(с)В.Высоцкий
yasy is offline   Цитировать ·
Старый 12.03.2012, 15:17   #22
ТаняКсюша
Участник
 
Аватар для ТаняКсюша
 
Регистрация: 29.05.2009
Адрес: г. Гатчина Лен. обл.
Сообщений: 212


Цитата:
Сообщение от Мама Федулька Посмотреть сообщение
нам вот говорили, что наоборот нам повезло, что она жива, т.к. "суд воочию убедится, что она писать не умеет"
после смерти наверно сложно доказать, что человек был "ку-ку"
Да дарственная это была!

Наш случай - моя бабушка в 88 лет при двоих живых дочерях подарила дом внуку. Сама почти не ходит. До этой дарственной 2 зимы жила у нас (летом в этом доме одна) - а потом решила, что мы слишком богаты - внуку нужнее (он ее летом втихоря к натариусу свез).
Теперь уже четвертый год живет у них, практически лежачая. Мы так и сказали - что пусть наследники ухаживают.

Очень обидно сначала было, пришла я к юристу - можно ли дарственную оспорить? Типо возраст ,не ведала, что творила и т.п. ,причем бабушка реально считала, что все равно хозяйка этого дома только она - мало-ли какие она там бумажки подписала. И не собиралась она никого наследства лишать - просто внук молодой, мобильный - вдруг чего - он быстрее все вопросы решит.
А мне юрист сказал "Любой суд с родственниками - это ворошение грязи и куча скандалов, никогда уже не помиритесь. И не факт, что бабушку признают "ту-ту" и не факт, что она в суде опять лично не скажет, что дарит. В идеале, если сама бабушка пойдет в суд и решит отозвать свою дарственную - тут больше шансов. Но она никуда идти не собиралась. Да и денег любой суд стоит.

А бабушка уже 4 года прожила у них "на шее" , практически не ходит и таки впала в маразм Сейчас думаю ,что и к лучшему, меня эта "радость" не касается!
ТаняКсюша is offline   Цитировать ·
Старый 12.03.2012, 15:46
ответ для yasy , на сообщение « какой ласковый внучек:love: »
  #23
max_tc
Старожил
 
Аватар для max_tc
 
Регистрация: 07.04.2007
Адрес: Тихорецкий пр.
Сообщений: 1 426


Цитата:
Сообщение от yasy Посмотреть сообщение
какой ласковый внучек
Я извиняюсь это к чему сейчас? Бабулю я любил, мне от нее ничего не надо было ни тогда, ни тем более сейчас. Потому квартирой и не интересовался. Тетка это дальняя родственница, сестра мне хоть и двоюродная но по любому ближе.
Вы что-то сказать хотели?
__________________
max_tc is offline   Цитировать ·
Старый 12.03.2012, 21:54   #24
Мама Федулька
Ветеран
 
Аватар для Мама Федулька
 
Регистрация: 01.02.2011
Сообщений: 658


Цитата:
Сообщение от ТаняКсюша Посмотреть сообщение
Да дарственная это была!

Наш случай - моя бабушка в 88 лет при двоих живых дочерях подарила дом внуку. Сама почти не ходит. До этой дарственной 2 зимы жила у нас (летом в этом доме одна) - а потом решила, что мы слишком богаты - внуку нужнее (он ее летом втихоря к натариусу свез).
Теперь уже четвертый год живет у них, практически лежачая. Мы так и сказали - что пусть наследники ухаживают.

Очень обидно сначала было, пришла я к юристу - можно ли дарственную оспорить? Типо возраст ,не ведала, что творила и т.п. ,причем бабушка реально считала, что все равно хозяйка этого дома только она - мало-ли какие она там бумажки подписала. И не собиралась она никого наследства лишать - просто внук молодой, мобильный - вдруг чего - он быстрее все вопросы решит.
А мне юрист сказал "Любой суд с родственниками - это ворошение грязи и куча скандалов, никогда уже не помиритесь. И не факт, что бабушку признают "ту-ту" и не факт, что она в суде опять лично не скажет, что дарит. В идеале, если сама бабушка пойдет в суд и решит отозвать свою дарственную - тут больше шансов. Но она никуда идти не собиралась. Да и денег любой суд стоит.

А бабушка уже 4 года прожила у них "на шее" , практически не ходит и таки впала в маразм Сейчас думаю ,что и к лучшему, меня эта "радость" не касается!
может и дарственная, не известно, у нас дело до суда не дошло, решилось "полюбовно". Любой подобный спор портит отношения родственников и выливает кучу грязи, тут юрист не открыл ничего нового...
а бабушку внуку на проживание никто не отдаст, угробит ведь: дочери за ней ухаживают, а это громадный груз и нервотрепка постоянная, внучек с его "способностями" может быстро скинуть такой груз...
Мама Федулька is offline   Цитировать ·
Старый 12.03.2012, 22:02
ответ для Vеlmа™ , на сообщение « несложно. экспертиза в помощь. ... »
  #25
Мама Федулька
Ветеран
 
Аватар для Мама Федулька
 
Регистрация: 01.02.2011
Сообщений: 658


Цитата:
Сообщение от Vеlmа™ Посмотреть сообщение
несложно. экспертиза в помощь.

оспаривание завещания до смерти наследодателя не допускается.
проясните, пожалуйста, как посмертно установить, что человек был "не в себе"? тем более несложно...
Мама Федулька is offline   Цитировать ·
Старый 12.03.2012, 22:19   #26
yasy
Хранитель
 
Аватар для yasy
 
Регистрация: 06.02.2008
Адрес: Колтуши,Верхняя
Сообщений: 11 097


QUOTE=max_tc;77331617]Я извиняюсь это к чему сейчас? Бабулю я любил, мне от нее ничего не надо было ни тогда, ни тем более сейчас. Потому квартирой и не интересовался. Тетка это дальняя родственница, сестра мне хоть и двоюродная но по любому ближе.
Вы что-то сказать хотели?[/QUOTE]

не знаю,мне как то коробит когда так отзываются о бабушках родных,вот все
Цитата:
Сообщение от max_tc Посмотреть сообщение
Привет,
интересуют чисто теоретически варианты развития событий.
У меня была бабушка в далеком подмосковном Зажопинске (1-40 до москвы). У нее там осталась двушка. Я сам из Питера и мне ее халупа ни к чему, ибо полный неликвид и гемор, но в этом же городе у меня сестра двоюродная живет. Нас у бабушки 5 внуков (детей у нее нет живых), при этом четверым ничего не нужно и квартира по факту может пригодиться только сестре. Сестра бабку не бросала, ухаживала и т.д. и т.п.. Однако после смерти выяснилось что на квартиру есть некое завещание на мою тетю (бабушкину племянницу,живущую кстати в Москве). Как уж она уболтала бабку завещание написать - я не знаю, узнал про него только на поминках. Есть какие-то способы его оспорить, к примеру? Я в принципе за справедливость и не люблю когда более шустрые и ушлые выезжают на тихих и спокойных.
__________________



«Есть люди, в которых живет Бог, есть люди в которых живет дьявол, а есть такие, в которых живут только глисты» (c)Ф.Раневская
"Будут с водкою дебаты, отвечай:
Нет, ребята-демократы, только чай."(с)В.Высоцкий
yasy is offline   Цитировать ·
Старый 12.03.2012, 23:15   #27
Vеlmа™
Мега-элита
 
Аватар для Vеlmа™
 
Регистрация: 04.11.2008
Сообщений: 3 745


Цитата:
Сообщение от Мама Федулька Посмотреть сообщение
проясните, пожалуйста, как посмертно установить, что человек был "не в себе"? тем более несложно...
посмертная психиатрическая экспертиза. Если умерший был действительно "не в себе", эксперт это установит.
__________________

Vеlmа™ is offline   Цитировать ·
Старый 13.03.2012, 00:13   #28
Мама Федулька
Ветеран
 
Аватар для Мама Федулька
 
Регистрация: 01.02.2011
Сообщений: 658


Цитата:
Сообщение от Vеlmа™ Посмотреть сообщение
посмертная психиатрическая экспертиза. Если умерший был действительно "не в себе", эксперт это установит.
КАК?
Вы пишете, что посмертно несложно установить, что человек был не в себе...Вы уверены прям! эксперты разные бывают как и результат
Мама Федулька is offline   Цитировать ·
Старый 13.03.2012, 00:36   #29
Vеlmа™
Мега-элита
 
Аватар для Vеlmа™
 
Регистрация: 04.11.2008
Сообщений: 3 745


Цитата:
Сообщение от Мама Федулька Посмотреть сообщение
КАК?
Вы пишете, что посмертно несложно установить, что человек был не в себе...Вы уверены прям! эксперты разные бывают как и результат
нормальный специалист установит.
такие экспертизы не редкость и положительные результаты тоже.
__________________

Vеlmа™ is offline   Цитировать ·
Старый 13.03.2012, 01:00   #30
Лесли Винкл
Элита
 
Аватар для Лесли Винкл
 
Регистрация: 18.02.2009
Сообщений: 2 644


Цитата:
Сообщение от ТаняКсюша Посмотреть сообщение
Теперь уже четвертый год живет у них, практически лежачая. Мы так и сказали - что пусть наследники ухаживают.

Очень обидно сначала было, пришла я к юристу - можно ли дарственную оспорить?
А бабушка уже 4 года прожила у них "на шее" , практически не ходит и таки впала в маразм Сейчас думаю ,что и к лучшему, меня эта "радость" не касается!
я, конечно, не хочу вдаваться в моральные аспекты, но как-то реально коробит читать подобное! не дай Бог кому-то таких "хороших" внуков, которые ухаживают только при условии наличия дарственной/завещания. а если за душой не гроша- все, привет дому престарелых что ли?
__________________


Не люблю фамильярности и тыканье от малознакомых людей.
Лесли Винкл is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena