Вопросы по ЦЕЛИАКИИ (кроме продуктов). - Страница 855 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Все о детях > Особые дети - МОГУТ!

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 12.03.2012, 12:01   #8541
loveStory
Ветеран
 
Аватар для loveStory
 
Регистрация: 30.05.2010
Сообщений: 605


Цитата:
Сообщение от Корица Посмотреть сообщение
Симптомы, схожие с целиакией, это ведь не аутоиммунные заболевания? Думаю, что скорее всего имеются в виду кишечные проявления (или что?) Я, к сожалению, уж аутоиммунное заработала

про голландцев не знала. Вот они молодцы!
Спасибо, Ольга, вам за оптимизм! Так и буду считать себя продвинутой европейкой!
И про более правильное питание - тоже правда. Закупилась правильными продуктами - теперь буду готовить правильную еду!
Нет у них не Ц, но при большом количестве глютена якобы даже у не страдающего Ц человека, отмирают ворсины, нарушается всасывание, а дальше все как у нас..
loveStory is offline   Цитировать ·
Старый 12.03.2012, 12:06
ответ для Tatra , на сообщение « Вопросы по ЦЕЛИАКИИ (кроме продуктов). »
  #8542
alisa 007
Участник
 
Аватар для alisa 007
 
Регистрация: 01.05.2011
Сообщений: 149


Я тоже ребенку про болезнь ничего не говорю, просто когда просит запрещенные продукты говорю, что они плохие, от них живот болеть будет и предлагаю замену.
alisa 007 is offline   Цитировать ·
Старый 12.03.2012, 13:41
ответ для alisa 007 , на сообщение « Я тоже ребенку про болезнь ничего не... »
  #8543
Лун@
Элита
 
Аватар для Лун@
 
Регистрация: 01.02.2007
Адрес: В.О.
Сообщений: 1 808


[QUOTE=alisa 007;77314229]Я тоже ребенку про болезнь ничего не говорю, просто когда просит запрещенные продукты говорю, что они плохие, от них живот болеть будет и предлагаю замену.[/QUOTE

мне кажется, что если не говорить про болезнь, то может сформироваться ложное представление об опасности нарушения диеты

что значит не болезнь? к чему самим себе заговаривать зубы?
а осложнения: первейшее-рак кишечника, артриты и т.д. и т.п.

я ребенку говорю о болезни правду: пока ты живешь со мной - ты автоматически соблюдаешь диету, живешь один или с женой - уже твое право соблюдать диету или нет - но приготовься к осложнениям и серьезному снижению качества жизни

потом ребенок прекрасно видит, как я пожинаю плоды несоблюдения диеты 34 года (соблюдаю только 4 года) - мои болезни, бесконечные обследования и больницы

мы даже обсуждаем вопрос о спиртных напитках: объясняю, что водка и виски - не твой вариант, а вот коньяк и вино - в умеренных количествах - пожалуйста в праздник

зачем прятать голову в песок? так самим легче? Целиакия - это навсегда.

Говорить, проговаривать, ввинчивать в мозг эту информацию - возможно тогда дети смогут принять самостоятельное правильное решение во взрослой жизни. Мы же не сможем контролировать взрослых детей. Все основные моменты и сценарии формируются именно в детстве.

Я не пугаю ребенка, я просто объективна.
Лун@ is offline   Цитировать ·
Старый 12.03.2012, 16:11
ответ для Tatra , на сообщение « Вопросы по ЦЕЛИАКИИ (кроме продуктов). »
  #8544
alisa 007
Участник
 
Аватар для alisa 007
 
Регистрация: 01.05.2011
Сообщений: 149


Луна, в глобальном смысле вы, конечно, правы. Но пока я не хочу формировать в нем комплекс неполноценности, я как мать чувствую, что он не готов это слышать про себя. Очень нервный, возбудимый, ранимый, в нашем случае удобнее пока так.
alisa 007 is offline   Цитировать ·
Старый 12.03.2012, 17:36
ответ для Лун@ , на сообщение « [QUOTE=alisa 007;77314229]Я тоже... »
  #8545
loveStory
Ветеран
 
Аватар для loveStory
 
Регистрация: 30.05.2010
Сообщений: 605


[QUOTE=Лун@;77321719]
Цитата:
Сообщение от alisa 007 Посмотреть сообщение
Я тоже ребенку про болезнь ничего не говорю, просто когда просит запрещенные продукты говорю, что они плохие, от них живот болеть будет и предлагаю замену.[/QUOTE

мне кажется, что если не говорить про болезнь, то может сформироваться ложное представление об опасности нарушения диеты

что значит не болезнь? к чему самим себе заговаривать зубы?
а осложнения: первейшее-рак кишечника, артриты и т.д. и т.п.

я ребенку говорю о болезни правду: пока ты живешь со мной - ты автоматически соблюдаешь диету, живешь один или с женой - уже твое право соблюдать диету или нет - но приготовься к осложнениям и серьезному снижению качества жизни

потом ребенок прекрасно видит, как я пожинаю плоды несоблюдения диеты 34 года (соблюдаю только 4 года) - мои болезни, бесконечные обследования и больницы

мы даже обсуждаем вопрос о спиртных напитках: объясняю, что водка и виски - не твой вариант, а вот коньяк и вино - в умеренных количествах - пожалуйста в праздник

зачем прятать голову в песок? так самим легче? Целиакия - это навсегда.

Говорить, проговаривать, ввинчивать в мозг эту информацию - возможно тогда дети смогут принять самостоятельное правильное решение во взрослой жизни. Мы же не сможем контролировать взрослых детей. Все основные моменты и сценарии формируются именно в детстве.

Я не пугаю ребенка, я просто объективна.
Вы объективны, но к сожалению дети так устроены, что они не могут осознавать доли ответственности и страха пред болезнями, которые вдруг, когда-то настанут, если он будет употреблять запретное. Он осознает лишь то, что сейчас.
Осложнения у нас, взрослых. А у ребенка котрый с детства на диете их в принципе не должно быть. Не думаю, что ребенку нужно объяснять, что он болен и он не такой как все. Тогда он будет по жизни со сверстниками проводить параллели, стесняться своей неполноценности, те его будут потакать, смеяться... Ведь дети они инуитивно чувствуют неравенство, а в своих насмешках безжалостны. Набоборот мне кажется, нужно прививать не чувство ответственности перед будущими болезням (которое дети не осознают) и страха съесть запретное, а то что его образ жизни лучше и правильнее чем у других. Пусть уверенно топает по жизни. Зачем окутывать его страхами. Т.к постоянное понукание, напоминание о болезни, о том, что будет если съест, чем заболеет в будещем, неменуемо вызовет интерес к запретному. Раз попробует в тайне от вас, ничего, два, три.... зато-он такой как все! А последствия к сожалению не у всех сразу наступают.
У меня есть такой пример, подруге постоянно говорили, что она не такая как все, она очень больна ( у нее диабет инсулинозависимый с рождения). За ней как цербер везде бегала мама и следила за ее питанием, ей вдалбливали то нельзя, это не смей. Но девочка ела в школе украдкой конфеты, чтоб быть такой же как все. Теряла сознание, скорая-реанимация, опять школа и опять конфета и все по кругу. Сейчас ей 32, нет волос, ампутированны пальцы, нет зубов. И она сама осознает, что если бы мать не акцентировала на сладком, и ее болезни столько внимания, не ставила бы во главе угла, то не ела бы она никогда эти конфеты. Ведь ей просто хотелось не конфету, а быть такой же как и все и почуствовать хоть на минуту, что она не больна.
А у нас всего лишь целиакия, давайте не пилить своих деток,они обычные, замечательные и любимые и с самым правильным питанием! Пусть другие ходят и завидуют нашему питанию
loveStory is offline   Цитировать ·
Старый 12.03.2012, 20:12
ответ для Tatra , на сообщение « Вопросы по ЦЕЛИАКИИ (кроме продуктов). »
  #8546
Дря
Частый гость
 
Аватар для Дря
 
Регистрация: 04.03.2012
Адрес: Россия
Сообщений: 46


Девочки, подскажите пожалуйста! Пришли дочкины УЗИ ЖКТ и капрология. УЗИ почти идеальное, только косвенные признаки гастрита. Капрология тоже хорошая, только нашли "Растительная клетчатка переваримая" - немного.
При Ц разве такое может быть? Я думала там полный ужас будет.
Дря is offline   Цитировать ·
Старый 12.03.2012, 20:15
ответ для Tatra , на сообщение « Вопросы по ЦЕЛИАКИИ (кроме продуктов). »
  #8547
Мама Мария
Наш человек
 
Регистрация: 15.06.2005
Сообщений: 6 986


Я своим детям говорю четко, что глютен для нас яд на всю жизнь, что нам его категорически нельзя, иначе будет плохо-плохо и будете болеть. А болеть мои больше не хотят и очень боятся этого.

У меня тут после ротовируса кишечник сорвало уже неделю как (всегда так) плюс на 8 марта выпила и было мне очень плохо с животом. Так старший (8 лет) подошел ко мне и говорит мол думай мама , что ты там ела, тебе точно глютен попался. Будь осторожней.
Мама Мария is offline   Цитировать ·
Старый 12.03.2012, 21:43
ответ для Tatra , на сообщение « Вопросы по ЦЕЛИАКИИ (кроме продуктов). »
  #8548
надюшик
Активный участник
 
Аватар для надюшик
 
Регистрация: 02.11.2007
Адрес: Богатырский 53-1
Сообщений: 393


А я ребёнку говорю, что у него аллергия на пшеницу т.к у нас много ещё на что аллергия...)))
надюшик is offline   Цитировать ·
Старый 12.03.2012, 23:17   #8549
alisa 007
Участник
 
Аватар для alisa 007
 
Регистрация: 01.05.2011
Сообщений: 149


Цитата:
Сообщение от надюшик Посмотреть сообщение
А я ребёнку говорю, что у него аллергия на пшеницу т.к у нас много ещё на что аллергия...)))
Я тоже иногда пользуюсь аллергией, она всем понятна, даже старики знают.
alisa 007 is offline   Цитировать ·
Старый 13.03.2012, 11:29
ответ для Корица , на сообщение « простите, девочки! :flower: Не ругайте... »
  #8550
alkov
Хранитель
 
Аватар для alkov
 
Регистрация: 24.01.2007
Адрес: Ручьи - Пискаревка
Сообщений: 11 452


Цитата:
Сообщение от Корица Посмотреть сообщение
Ребенку я не говорю, что она больная. Но все-таки она знает, что у нее ц. Я говорю, что это наша особенность. Так можно?
нужно
у меня тоже все с меня началось причем скрытая форма((( на диете с дитем 1,5 года
ребенку объясняю что все люди разные ( со своими особенностями)
- есть бронхиальная астма ( даже на рыбный запах удушье бывает )
- есть диабетики, это очень сложная диета
- есть непереносимость молочного белка, вообще ничего толком не съещь
- ... и тд и тп
причем все привожу на реальных примерах людей. чтобы знал что все со своими особенностями\

Цитата:
Сообщение от Лун@ Посмотреть сообщение
что значит не болезнь? к чему самим себе заговаривать зубы?
а осложнения: первейшее-рак кишечника, артриты и т.д. и т.п.
вы правы, но мне кажется что данные действия больше подходят для ребенка после 10 лет, а до 10 не надо слишком подробно, а то неврастения разовьется
alkov is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena