Илюшка отважный. - Страница 313 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Все о детях > Приемные дети

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 12.03.2012, 00:16
ответ для Феня (aka Лешка) , на сообщение « Илюшка отважный. »
  #3121
Соболиха
Элита
 
Аватар для Соболиха
 
Регистрация: 08.01.2009
Адрес: тольятти
Сообщений: 1 690


Саш, твой порядок и уют я помню, не прибедняйся. И потом -- белка Гоша твой не топчет, опилки по квартире не разносит и шерстями не трусит... А мои-то звери любой уборке противостоят жестко...

Пособие называется "Пишем без ошибок" Т.Я. Фролова, 1996 года книжки валялись на работе в кладовке (остались от районо). Я себе парочку забрала, когда выкидывали все из той кладовочки.
Мне понравилась четкость алгоритмов в работе над орфограммами. Пособие рекомендовано как ускоренный курс обучения орфографии и пунктуации, на который, кстати, выдан патент за номером... В тырнете его не искала. Книжка плохо напечатана -- интервал между сторочками минимальный, но найденному в кладовке коню в зубы не смотрят.

С Темой заниматься не легко и не трудно, скорее -- непредсказуемо, он может обидеться на пустяшный наезд, но может и наоборот -- под лозунгом "Я не тупой!" сделать все и даже больше. Главное, что его волнует, когда садимся заниматься -- будем ли мы ругаться?

Диалог папы с Тёмой.
--Пап, ты серьезно?
--Да нет, это ирония.
-- А что такое ирония?
-- Ирония --это шутка, можно сказать. (О, наш папа начинает учитывать уровень лексического запаса ребенка!..)
-- Ааааа... Так это можно сказать, я тут в иронии все время живу...
Мудрый, кстати, вывод. Приходится практически все обращать в шутку, иначе можно просто с ума сойти от уровня развития речи, от уровня знаний, от постоянных -- а это что? а когда? а что будем делать? а это кто? (не потому что отвечать лениво, а потому что эти вопросы задаются об одном и том же по нескольку раз). И от пения... Мамочки мои, я думала, что у меня нет слуха. Теперь я знаю -- у меня просто плохой слух. Теперь я знаю, как выглядит НЕТ СЛУХА и при этом пара-другая строчек звучат непрерывным ультразвуковым рефреном... Душа поет у нашего мальчика. Саша пресекает строго: " НЕ ПЕТЬ!!!" (он прям физически страдает -- как ВасяткаКроликов из Ширли-мырли) Я веду беседы о том, что петь мимо нот неудобно и не надо людей смешить. Тёма отвечает, что поет он правильно -- он в таком виде эту пестню сам слышал своими ушами (ладно, не говорит, как раньше - а в ДД я так слышал (мне Рабинович напел, блиииин)
Илюха показывает образец правильного пения, и , кстати, "Птицу щастя" Тёмка вслед за Илюхой уже поет правильно. А Илюха может не тока спеть правильно,но и показать, "как Темка раньше пел". Пародист.
Но теперь Темка вспомнил "Чивавву" ("Чимамва" она у него) и разрушает мой моск ею... Хотела заставить его послушать оригинал, но побоялась, что будет только хуже -- петь будет с еще большим энтузиазмом, а что в ноты попадать -- гарантии ноль.
Соболиха is offline   Цитировать ·
Старый 12.03.2012, 00:25
ответ для Феня (aka Лешка) , на сообщение « Илюшка отважный. »
  #3122
Соболиха
Элита
 
Аватар для Соболиха
 
Регистрация: 08.01.2009
Адрес: тольятти
Сообщений: 1 690


А вот стишок -- нашла его в тырнете по тем словам, что помнила со школы

ПРИ- или ПРЕ-, ПРЕ- или ПРИ-?
Это совсем не секрет.
На содержание слова смотри
-Сразу получишь ответ.
Прибыл ли поезд, приплыл
Пароход
Космонавт прилетел из
Вселенной -
Обо всех, кто придет,
Прилетит, приплывет,
Пишется ПРИ -, несомненно.
Винт привинтил, прикрутил колесо,
Приклеил, пришил умело
-Помни, что пишется ПРИ -Обо всем,
Что добрые руки приделали.
Язык прикусил ~ не совсем откусил
Пригорело - не значит горит.
Помни, что сделано, но не совсем
Пишут с приставкой ПРИ -.
Предлинный достанет рукою до крыши,
прежадный не даст вам конфету.
Кто очень такой или очень сякой
-ПРЕ - мы напишем при этом.
Дожди непрерывные льют в октябре,
Но грамотным - дождь не преграда.
Где очень похожи ПЕРЕ - и ПРЕ
-Там только ПРЕ - ставить надо.
Соболиха is offline   Цитировать ·
Старый 12.03.2012, 03:57   #3123
Glika
Участник
 
Аватар для Glika
 
Регистрация: 06.05.2008
Сообщений: 136


О, эту песенку из Радионяни я с детства помню. Я как-то летом в Москве несколько кассет купила со всякими такими полезными уроками, чтобы ребенок слушал на чужбине. Дочь каждый вечер за ужином слушала бесконечно. Ну и конечно отложилось это основательно. Я особенно ценю урок про одеть-надеть: то, что редкая птица употребит правильно, мне ребенку даже объяснять не пришлось - спасибо Радионяне.

Сейчас перечитала стишок - мне запомнилось как "превысокий достанет до крыши рукой". И еще вроде какие-то мелочи немного по-другому.

P.S. Все-таки "предлинный", а не "превысокий". Но достанет "до" крышии, а не "с" крыши. Вот нашла сайт, там все эти полезности можно послушать. Может Теме пригодится. Занимательная грамматика Радионяни:

http://muzofon.com/search/%D0%A0%D0%...B8%D0%BA%D0%B0
Glika is offline   Цитировать ·
Старый 12.03.2012, 11:40   #3124
Люда-сан
Мега-элита
 
Аватар для Люда-сан
 
Регистрация: 30.11.2007
Адрес: В.О.
Сообщений: 4 307


Цитата:
Сообщение от Соболиха Посмотреть сообщение
Пособие называется "Пишем без ошибок" Т.Я. Фролова, 1996 года книжки валялись на работе в кладовке (остались от районо). Я себе парочку забрала, когда выкидывали все из той кладовочки.
Мне понравилась четкость алгоритмов в работе над орфограммами. Пособие рекомендовано как ускоренный курс обучения орфографии и пунктуации, на который, кстати, выдан патент за номером... В тырнете его не искала. Книжка плохо напечатана -- интервал между сторочками минимальный, но найденному в кладовке коню в зубы не смотрят.
Сайт про автора учебников: http://bez-oshibock.ru/
__________________
Many men, many minds.
My house is my castle.
Люда-сан is offline   Цитировать ·
Старый 12.03.2012, 13:50
ответ для Феня (aka Лешка) , на сообщение « Илюшка отважный. »
  #3125
IrinaElina
Элита
 
Аватар для IrinaElina
 
Регистрация: 02.07.2007
Адрес: Комендан
Сообщений: 2 766


Мне очень нравится автор Полникова, дидактические тетради по рус.яз. Вам для 3 и 4 класса очень подойдут.
Там упражнения на все правила и сложности русского языка, все уже пропечатано, нужно только буквы вставить ( для ленивых ). Задания построены на противопоставлении, короче, интересные. И с картинками смешными.
IrinaElina is offline   Цитировать ·
Старый 12.03.2012, 17:22
ответ для Люда-сан , на сообщение « Сайт про автора учебников:... »
  #3126
Люда-сан
Мега-элита
 
Аватар для Люда-сан
 
Регистрация: 30.11.2007
Адрес: В.О.
Сообщений: 4 307


Цитата:
Сообщение от Люда-сан Посмотреть сообщение
Сайт про автора учебников: http://bez-oshibock.ru/
Написала на почту, указанному на сайте, уже ответили по наличию книг и ценам. Кому интересно: В настоящее время у нас есть в наличии следующие книги: Минуя рифы русской орфографии - книга для учителя ( 120 руб. ) ; Грамотность за 12 занятий ( 90 руб. ); Мы пишем без ошибок 5 класс ( 140 руб. ) ; Русский язык 6 класс (110 руб. ) ; Русский язык в рифмованных алгоритмах ( 75 руб. ) ; Русский язык в рисунках и схемах (95 руб. ) ; Шпаргалка по орфографии и пунктуации (35 руб. ) ; разбор по опорам (35 руб. ) ; Электронный сборник наглядных пособий ( 350 руб. ). Книги Мы пишем без ошибок 7-9 класс пока нет.
Предлагают книги передать с проводником.
P.S. Извините за офф.
__________________
Many men, many minds.
My house is my castle.
Люда-сан is offline   Цитировать ·
Старый 12.03.2012, 19:01   #3127
АлокА
Активный участник
 
Аватар для АлокА
 
Регистрация: 06.09.2009
Адрес: Волгоград.
Сообщений: 583


Цитата:
Сообщение от Соболиха Посмотреть сообщение
Теперь я знаю, как выглядит НЕТ СЛУХА и при этом пара-другая строчек звучат непрерывным ультразвуковым рефреном... Душа поет у нашего мальчика. Саша пресекает строго: " НЕ ПЕТЬ!!!" (он прям физически страдает -- как ВасяткаКроликов из Ширли-мырли) Я веду беседы о том, что петь мимо нот неудобно и не надо людей смешить. Тёма отвечает, что поет он правильно -- он в таком виде эту пестню сам слышал своими ушами (ладно, не говорит, как раньше - а в ДД я так слышал (мне Рабинович напел, блиииин)
Илюха показывает образец правильного пения, и , кстати, "Птицу щастя" Тёмка вслед за Илюхой уже поет правильно.
Как человек имеющий отношение к пению, могу сказать, что у Тёмы, скорее всего, проблемы не со слухом, а со способностью воспроизвести услышанную мелодию. Уверяю Вас, это отнюдь не одно и то же. И то, что за Илюхой он начал постепенно выправляться, как раз на это и указывает. При регулярных же занятиях устраняется эта проблема довольно быстро.
Не помню уже, кто из наших великих композиторов, обладая абсолютным слухом, не мог чисто мелодию спеть. И ничего, жил себе, музыку прекрасную писал.
Так что всё у вашего любителя петь впереди. Научится не терзать уши ближних, при желании-то.
__________________
АлокА is offline   Цитировать ·
Старый 12.03.2012, 19:09
ответ для Glika , на сообщение « О, эту песенку из Радионяни я с детства... »
  #3128
Соболиха
Элита
 
Аватар для Соболиха
 
Регистрация: 08.01.2009
Адрес: тольятти
Сообщений: 1 690


Цитата:
Сообщение от Glika Посмотреть сообщение

Сейчас перечитала стишок - мне запомнилось как "превысокий достанет до крыши рукой". И еще вроде какие-то мелочи немного по-другому.
Я не знала, что это песенка -- наш учитель нам не пел, посто так читал. Слова кое-какие подправила -- я их в том виде, к каком нашла, выше и процитировала -- даже не прочитала внимательно.
Соболиха is offline   Цитировать ·
Старый 12.03.2012, 19:09   #3129
Соня Ореховая
Элита
 
Аватар для Соня Ореховая
 
Регистрация: 06.01.2009
Адрес: С-Пб
Сообщений: 1 701


Цитата:
Сообщение от АлокА Посмотреть сообщение
Как человек имеющий отношение к пению, могу сказать, что у Тёмы, скорее всего, проблемы не со слухом, а со способностью воспроизвести услышанную мелодию. Уверяю Вас, это отнюдь не одно и то же. И то, что за Илюхой он начал постепенно выправляться, как раз на это и указывает. При регулярных же занятиях устраняется эта проблема довольно быстро.
Не помню уже, кто из наших великих композиторов, обладая абсолютным слухом, не мог чисто мелодию спеть. И ничего, жил себе, музыку прекрасную писал.
Так что всё у вашего любителя петь впереди. Научится не терзать уши ближних, при желании-то.
Да-да, Тема, скорее всего, плохо интонирует. Занятия вокалом помогли бы ему с этим справиться
__________________


Всегда кажется, что нас любят за то, что мы так хороши. А не догадываемся, что любят нас оттого, что хороши те, кто нас любит.
Соня Ореховая is offline   Цитировать ·
Старый 12.03.2012, 23:55   #3130
ondatra
Гость
 
Регистрация: 25.08.2010
Сообщений: 20


[QUOTE=Соня Ореховая;77346953]Да-да, Тема, скорее всего, плохо интонирует. Занятия вокалом помогли бы ему с этим справиться[/Q
Ой, я тоже про это хотела написать. Это, правда, по описанию, исправимо.
ondatra is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena