Как я создавала сад своей мечты ))) - Страница 376 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Хобби и увлечения > Горшки и корешки

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 13.03.2012, 10:20
ответ для mama.khomyaka , на сообщение « И раз уж мы о малинке..Может кто-то... »
  #3751
tayvalent
Элита
 
Аватар для tayvalent
 
Регистрация: 17.06.2009
Адрес: Московский р-он
Сообщений: 2 819


Цитата:
Сообщение от mama.khomyaka Посмотреть сообщение
И раз уж мы о малинке..Может кто-то знает, что это за сорт? Невысокая, в прошлом году освобожденная в августе от крапивы и полыни, пошла на второй круг.Но уже не сладкая...
Фото сделано 4 октября.
Может,у Вас ремонтантная..? По фото сорт не определить ,мне кажется)
tayvalent is offline   Цитировать ·
Старый 13.03.2012, 10:30
ответ для tayvalent , на сообщение « Как я создавала сад своей мечты ))) »
  #3752
mama.khomyaka
Ветеран
 
Аватар для mama.khomyaka
 
Регистрация: 27.04.2010
Адрес: Автово-- СЗАО
Сообщений: 827


А бывает ремонтантная малина? Упсс..

Инструмент для одуванчиков у Вас видела и потом уже обратила внимание в Магазине.
(орудие пыток-точно!).
А я имела ввиду чем удалять небольшие сорняки среди цветочков и на грядках. Садовой вилкой удобно? Вы ею как бы подкапываете корешки наверх?
mama.khomyaka is offline   Цитировать ·
Старый 13.03.2012, 10:47
ответ для tayvalent , на сообщение « Как я создавала сад своей мечты ))) »
  #3753
anuta-k2002
Старожил
 
Аватар для anuta-k2002
 
Регистрация: 21.03.2010
Адрес: …И Дивный Петергоф, Жилище пышное героев и богов, Где Петр свой каждый шаг означил чудесами...
Сообщений: 1 212


Валя, подскажите, какой ширины у вас дорожки? Хотим сделать, что бы удобно было двум людям свободно разойтись, не тесниться. Вот только сомневаюсь, не будут ли они тогда у нас занимать пол участка (у нас 18 соток всего)
anuta-k2002 is offline   Цитировать ·
Старый 13.03.2012, 11:07   #3754
tayvalent
Элита
 
Аватар для tayvalent
 
Регистрация: 17.06.2009
Адрес: Московский р-он
Сообщений: 2 819


Цитата:
Сообщение от anuta-k2002 Посмотреть сообщение
Валя, подскажите, какой ширины у вас дорожки? Хотим сделать, что бы удобно было двум людям свободно разойтись, не тесниться. Вот только сомневаюсь, не будут ли они тогда у нас занимать пол участка (у нас 18 соток всего)
Ну ...броуновское движение довольно редко у нас бывает,у вас ,думаю,тоже)) У нас центральные - главные дорожки - около метра шириной,а по периферии - 65-70см.Муж сначала сопротивлялся (расходного материалу скоко))),теперь оценил удобство)
В огороде между грядками - 60см....делали,но с учетом толщины досок и то-что от тяжести земли их несколько расперло,осталось ,наверное - 50-55см.
Необязательно весь участок обвивать дорожками,можно сделать главные- чтоб соединяли важные объекты,в других местах - где просто пройти,прогуляться - можно тропинки сделать)

Хотя я не представляю теперь сад без удобных дорожек))

tayvalent is offline   Цитировать ·
Старый 13.03.2012, 11:28
ответ для tayvalent , на сообщение « Как я создавала сад своей мечты ))) »
  #3755
ЛюбoffKa
Активный участник
 
Регистрация: 09.02.2010
Адрес: ЛО, Всеволожский р-н
Сообщений: 537


Валя, обратила внимание на землянику под спанбодом. Я усы прикопала осенью, весной грядки сделаем и буду высаживать. Но никака не могу решить со спанбодом или нет. Из минусоа мне видятся: усложненные посадка и полив, внесение удобрений. Из плюсов: отсутствие сорняков... Что скажете?
ЛюбoffKa is offline   Цитировать ·
Старый 13.03.2012, 11:57   #3756
tayvalent
Элита
 
Аватар для tayvalent
 
Регистрация: 17.06.2009
Адрес: Московский р-он
Сообщений: 2 819


Цитата:
Сообщение от ЛюбoffKa Посмотреть сообщение
Валя, обратила внимание на землянику под спанбодом. Я усы прикопала осенью, весной грядки сделаем и буду высаживать. Но никака не могу решить со спанбодом или нет. Из минусоа мне видятся: усложненные посадка и полив, внесение удобрений. Из плюсов: отсутствие сорняков... Что скажете?
Для меня все минусы перекрываются плюсами)Все грядки теперь делаю так.Те,что еще без спанбонда - просто доживают свой век,со следующего года таких не останется)
Усложненная посадка - только один раз ...и на три- четыре года.Я сначала заправляю землю,делаю ямки - сажаю,потом накрываю спанбондом,делаю прорези - по бугоркам,поправляю материал и прикладываю камушками.Накрыть готовую 11метровую грядку - занимает 1-1.5 часа.А сколько надо раз прополоть в сезон,вытащить укоренившиеся усы...и т.д?Полить?,мульчировать? Все это время и труд. Под спанбондом я почти не поливаю(только в самую засуху),т.к.влага там хорошо сохраняется,и дождевой воды хватает.Удобрять можно прямо под корень в прорезь.Еще плюс - чистые ягоды) В общем мне нравится очень.)
tayvalent is offline   Цитировать ·
Старый 13.03.2012, 12:07   #3757
tayvalent
Элита
 
Аватар для tayvalent
 
Регистрация: 17.06.2009
Адрес: Московский р-он
Сообщений: 2 819


Цитата:
Сообщение от mama.khomyaka[B
;А бывает ремонтантная малина? Упсс..

Инструмент для одуванчиков у Вас видела и потом уже обратила внимание в Магазине.
(орудие пыток-точно!).
А я имела ввиду чем удалять небольшие сорняки среди цветочков и на грядках. Садовой вилкой удобно? Вы ею как бы подкапываете корешки наверх?
Еще как бывает)

У меня такая тяпочка- мотыжка) Я ею рыхлю землю и одновременно сорняки достаю) Вилки нет)
http://images.**********/yandsearch?p...pt=simage&lr=2
tayvalent is offline   Цитировать ·
Старый 13.03.2012, 14:29   #3758
Королева Полуцикла
Наш человек
 
Аватар для Королева Полуцикла
 
Регистрация: 21.07.2006
Адрес: м. Нарвская
Сообщений: 5 453


Цитата:
Сообщение от ЛюбoffKa Посмотреть сообщение
Но никака не могу решить со спанбодом или нет. Из минусоа мне видятся: усложненные посадка и полив, внесение удобрений. Из плюсов: отсутствие сорняков... Что скажете?
А мен пришлось отказаться от спанбонда из=за улиток. У нас в Васкелово их тысячи... от тряпкой им очень нравилось и прятаться днём, и яйца откладывать
Королева Полуцикла is offline   Цитировать ·
Старый 13.03.2012, 15:00
ответ для tayvalent , на сообщение « Для меня все минусы перекрываются... »
  #3759
Лена-Лиса
Мега-элита
 
Аватар для Лена-Лиса
 
Регистрация: 25.01.2010
Адрес: Купчино-Москва телефоны в профиле
Сообщений: 3 857


Цитата:
Сообщение от tayvalent Посмотреть сообщение
Для меня все минусы перекрываются плюсами)Все грядки теперь делаю так.Те,что еще без спанбонда - просто доживают свой век,со следующего года таких не останется)
Усложненная посадка - только один раз ...и на три- четыре года.Я сначала заправляю землю,делаю ямки - сажаю,потом накрываю спанбондом,делаю прорези - по бугоркам,поправляю материал и прикладываю камушками.Накрыть готовую 11метровую грядку - занимает 1-1.5 часа.А сколько надо раз прополоть в сезон,вытащить укоренившиеся усы...и т.д?Полить?,мульчировать? Все это время и труд. Под спанбондом я почти не поливаю(только в самую засуху),т.к.влага там хорошо сохраняется,и дождевой воды хватает.Удобрять можно прямо под корень в прорезь.Еще плюс - чистые ягоды) В общем мне нравится очень.)
Вот интересно, а с цветами так можно???
__________________
Елена

Лена-Лиса is offline   Цитировать ·
Старый 13.03.2012, 15:31   #3760
tayvalent
Элита
 
Аватар для tayvalent
 
Регистрация: 17.06.2009
Адрес: Московский р-он
Сообщений: 2 819


Цитата:
Сообщение от Лена-Лиса Посмотреть сообщение
Вот интересно, а с цветами так можно???
Одна моя соседка так георгины сажала в ряд - грядой .укрытой спанбондом....Но это на один сезон,вернее можно сохранить его....но она выкидывала.Результат ей нравился...
Под динамичные посадки я бы не стала)
А на гравийной отсыпке - то же ,что клубника,прорези - в них цветы,только камушками засыпано))

tayvalent is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena