ИПОТЕКА. Выгода или кабала? - Страница 13 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Дела семейные > Все о недвижимости

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 13.03.2012, 23:29   #121
Marge
Наш человек
 
Аватар для Marge
 
Регистрация: 25.02.2005
Адрес: над вольной Невой
Сообщений: 8 995


Цитата:
Сообщение от ХрюндельСПб Посмотреть сообщение
Да, по факту иМпотека легко дается тем, у кого есть будка, где люди живут, постоянный доход, не более трети которого идет на иМпотеку, первый взнос от 40%, срок до 10 лет. Как то так примерно.
значит мне можно брать))
вот только выясню, почему нам на 20 лет предложили...это как-то от доходов официальных зависит?
Marge is offline   Цитировать ·
Старый 13.03.2012, 23:30
ответ для Marge , на сообщение « ИПОТЕКА. Выгода или кабала? »
  #122
Мама_Гриши
Активный участник
 
Аватар для Мама_Гриши
 
Регистрация: 12.04.2007
Адрес: СПБ, Купчино
Сообщений: 321


наша история. Скажу сразу - ни разу не пожалели.
В 2007 году взяли в ипотеку двушку. Брали в Кит Финансе под 11,75% в рублях. Сначала в месяц было около 22 тыщ. На тот момент, для нас было ОЧЕНЬ много (работал только муж, я дома с ребенком). Но потом как-то выправились, стали гасить быстрее. Каждый год нам пересчитывали сумму. Т. е. деййствительно по графику сначала большая часть платежа проценты, а потом само "тело" кредита. Но если гасишь быстрее, то гасишь "тело", значит и проценты пересчитывают. За три года уменьшили платеж до 11 в месяц.
Кризис нас не затронул, кредит был в рублях. Так что все скачки доллара нам были до лампочки. КитФинанса сейчас нет, наш кредит сейчас в ВТБ24. Процент не изменился.
Общую переплату по кредиту не считаю. У нас безвыходная ситуация была. До кредита мы квартиру снимали, т.е платили "бабушке" (хотя бабушка была хорошая))), между прочем теже деньги. А спать на СВОЕМ диване, гораздо приятнее и платить за СВОЮ квартиру тем более))).
Сейчас наша квартира дороже почти на миллион. Так что не думаю, что переплата большая. Если она вообще есть.

ТТак что не всегда ипотека это кабала. В нашей ситуации это был реальный выход.
Мама_Гриши is offline   Цитировать ·
Старый 13.03.2012, 23:33
ответ для Marge , на сообщение « ИПОТЕКА. Выгода или кабала? »
  #123
Dmitry12
Частый гость
 
Регистрация: 03.11.2011
Сообщений: 41


На мой взгляд, крайне желательно, при ипотеке, чтобы выплаты включая досрочные (если нужно временно снимать, то и включая эти расходы) не выходили бы за 30-50% ежемесячно дохода. Ну и первоначальный взнос был так же не менее 30%.
Досрочные выплаты, ИМХО, обязательное условие, особенно в первые годы.
Сам снимать уже устал и нестабильно это. Жить с родителями - не вариант. Звезды совпали и взял двушку 58м2 не без участия ипотеки с близкой сдачей.
Даже небольшие досрочные платежи по 10тыс (при кредите в 2мил) скидывают вначале по паре-тройке месяцев с 15 лет, а на постоянной основе превращают 15 лет в 5. За тройку месяцев скинул больше чем кто то за 5 лет. Учитывая, что моя "стройка" с августа уже подорожала на минимум 600тыс, а к сдаче цифра только будет расти не так и плохо.
Обложиться екселевскими таблицами, ипотечными калькуляторами и дежать руку на пульсе, что бы через 5 лет не говорить какой же я был дурак. Все прозрачно до нельзя. Наша цель - тело кредита, на западе даже не требуют его гасить, можещь всю жизнь платить только проценты, но это не наш вариант!
Есть запас на полгода. Отклыдваются деньги на ремонт. Ипотека - инструмент достижения определенной цели, но при бездумном обращении может убить.
Dmitry12 is offline   Цитировать ·
Старый 13.03.2012, 23:38   #124
Marge
Наш человек
 
Аватар для Marge
 
Регистрация: 25.02.2005
Адрес: над вольной Невой
Сообщений: 8 995


а вы большую сумму брали? какой был первоначальный взнос?
Marge is offline   Цитировать ·
Старый 14.03.2012, 00:06
ответ для Marge , на сообщение « а вы большую сумму брали? какой был... »
  #125
Мама_Гриши
Активный участник
 
Аватар для Мама_Гриши
 
Регистрация: 12.04.2007
Адрес: СПБ, Купчино
Сообщений: 321


Цитата:
Сообщение от Marge Посмотреть сообщение
а вы большую сумму брали? какой был первоначальный взнос?
брали около 1700тыщ (может чуть больше). Первоначальный взнос был где-то 1000тыщ.
Еще надо учитывать, что мы платили страховки. Это раз в год. Сумма порядка месячного платежа . Страховка имущества, здоровья и чего-то еще.
Мама_Гриши is offline   Цитировать ·
Старый 14.03.2012, 00:25
ответ для Dmitry12 , на сообщение « На мой взгляд, крайне желательно, при... »
  #126
ХрюндельСПб
Хранитель
 
Аватар для ХрюндельСПб
 
Регистрация: 11.12.2009
Сообщений: 13 230


Цитата:
Сообщение от Dmitry12 Посмотреть сообщение
На мой взгляд, крайне желательно, при ипотеке, чтобы выплаты включая досрочные (если нужно временно снимать, то и включая эти расходы) не выходили бы за 30-50% ежемесячно дохода. Ну и первоначальный взнос был так же не менее 30%.
Это международная практикак, позволяющая отнести такую иМпотеку к категории прайм, а не сабпрайм, из за которой бахнул кризис.
__________________
английский учат оптимисты, китайский учат пессимисты, реалисты изучают АК 47 (С)

Об агентах хорошо или никак
ХрюндельСПб is offline   Цитировать ·
Старый 14.03.2012, 00:30
ответ для Izzolda , на сообщение « Какой ужас. Почему-то считается, что... »
  #127
Pchelka_05
с орбиты
 
Аватар для Pchelka_05
 
Регистрация: 13.01.2006
Адрес: душой на острове М
Сообщений: 29 106


Цитата:
Сообщение от Izzolda Посмотреть сообщение
Какой ужас.
Почему-то считается, что за аренду ты платишь чужому дяде.
А проценты за ипотеку кому? разве не чужому дяде-банкиру?
На выходе одно и то же - и арендуемая квартира не твоя, и ипотечная - тоже чужая, принадлежит банку. И много лет ты платишь деньги вовсе не за свою квартиру.
А всего лишь проценты чужому дяде-банкиру. И ещё постоянно ощущаешь ярмо на шее на долгие годы.
Мдя...Чета намешано..
В свидетельстве о собственности банк написан как собственник?
Не путайте обременение, которое снимается с квартиры при полном погашении кредита, и право собственности, а то так можно далеко зайти.

Не вижу проблем, если есть возможность взять импотеку. Всяко лучше чем снимать до пенсии, а потом-то что.
Конечно, лучше когда есть 100% нала на руках на квартиру мечты)), но чета таких людей не так много по факту наблюдается.

У меня, кстати, друзья на пике в 2007 купили будку, да, в кризис она просела, щас опять все вернулось на круги своя.
Pchelka_05 is offline   Цитировать ·
Старый 14.03.2012, 00:34
ответ для Marge , на сообщение « ИПОТЕКА. Выгода или кабала? »
  #128
ХрюндельСПб
Хранитель
 
Аватар для ХрюндельСПб
 
Регистрация: 11.12.2009
Сообщений: 13 230


В кризис все будки просели.
__________________
английский учат оптимисты, китайский учат пессимисты, реалисты изучают АК 47 (С)

Об агентах хорошо или никак
ХрюндельСПб is offline   Цитировать ·
Старый 14.03.2012, 00:36
ответ для Marge , на сообщение « ИПОТЕКА. Выгода или кабала? »
  #129
Marge
Наш человек
 
Аватар для Marge
 
Регистрация: 25.02.2005
Адрес: над вольной Невой
Сообщений: 8 995


я вот не знаю, насколько хорошо я смогу жить без 30 тыс. в месяц....можно и таблицы состалять,и планировать, а вот как на практике....
и потом 30%, если от 100 тыс, то вроде немного и все ОК, а если от 60 тыс., уже не так весело...
Marge is offline   Цитировать ·
Старый 14.03.2012, 00:39
ответ для Marge , на сообщение « ИПОТЕКА. Выгода или кабала? »
  #130
Pchelka_05
с орбиты
 
Аватар для Pchelka_05
 
Регистрация: 13.01.2006
Адрес: душой на острове М
Сообщений: 29 106


Чета я не понимаю, а почему все так расписывают прелести съемных будок, котрые и менять можно и все такое, если что (ничего так что и выкинуть хозяин может из нее на раз, о чем тут масса тем была).

а в чем проблема-то продать импотечную будку.. не вижу ничего страшного. на крайний вариант, да и не только. чего вообще за панические настроения-то.
ну будет трудно платить, импотечную будку можно с таким же успехом сдать (по факту проверять никто не будет) и съехать из нее в комнату или еще куда-то, в чем проблема-то..таким образом часть средств освободить.

не вижу смысла драматизировать, ну кредит и кредит, чего такого-то..
Pchelka_05 is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena