Срочный вопрос про сочетание лекарств - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Консультации > Флеболог

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 08.03.2012, 12:56   #1
яло!!!
Участник
 
Аватар для яло!!!
 
Регистрация: 06.04.2010
Сообщений: 221
Срочный вопрос про сочетание лекарств



Здравствуйте! Моей свекрови 80 лет, в последнее время болят ноги. Сосудистый хирург после доплера и осмотра поставил диагноз ОАСНК окклюзия бедреннного полдколенного сегмента ХАН( или ХАИ?) 2 степени слева.
Назначил Актовегин и Вессел Ду эф №10 в/в, затем по 1т*2р в день месяц. Она поняла так, что оба лекарства надо залить в флакон физ.раствора и прокапать одной капельницей.Возможно ли такое ? Или лучше раздельно? В инструкции к Вессел Ду эф написано , что его можно применять в/м, может можно его колоть в/м, а актовегин( он в/м очень болезненный) капать? Заранее спасибо
__________________
яло!!! is offline   Цитировать ·
Старый 09.03.2012, 23:05   #2
Alexandra Zharkova
Гость
 
Аватар для Alexandra Zharkova
 
Регистрация: 14.01.2012
Адрес: север
Сообщений: 16


Здравствуйте. Есть ли у вашей свекрови сахарный диабет? Как болят ноги - в покое или при физической нагрузке. Какую дистанцию в спокойном темпе и по ровной местности может пройти свекровь до появлении болей. И в каком сегменте конечности боли появляются? Какие препараты свекровь принимает?
При Хронической Артериальной Недостаточности II степени вполне допустимо обойтись курсами консервативной терапии 2 раза в год и наблюдением сосудистого хирурга.
Назначенные препараты как правило вводят внутривенно и раздельно.
Alexandra Zharkova is offline   Цитировать ·
Старый 11.03.2012, 23:17   #3
яло!!!
Участник
 
Аватар для яло!!!
 
Регистрация: 06.04.2010
Сообщений: 221


Здравствуйте! Спасибо за ответ. Извините за непонятливость: препараты раздельно это утром один, вечером другой или сначала полный курс одного, затем курс другого? Диабета у свекрови нет.Идти она может 300-500м, а вот вставать и садиться ей тяжело. Болят в основном голени. Принимает ТромбоАСС, Вазелип 20 .Вроде тромбоасс на время применения Вессел ду эфа надо отменить? Еще раз спасибо за ответ.
__________________
яло!!! is offline   Цитировать ·
Старый 12.03.2012, 12:43
ответ для яло!!! , на сообщение « Здравствуйте! Спасибо за ответ. ... »
  #4
Евгений Илюхин
Активный участник
 
Аватар для Евгений Илюхин
 
Регистрация: 06.04.2010
Сообщений: 548


Давайте воздержимся от лечения по интернету. Как говориться, в таком случае есть риск умереть от опечатки.
Хочу заметить, что актовегин применять при ХАН нет никакого смысла, он не входит в стандарты лечения облитерирующих заболеваний артерий ни в России, ни за рубежом. Сулодексид (ВесселДуэФ), кстати, туда тоже не входит, по имеющимся данным его эффективность весьма сомнительна.
Также довольно сомнителен распространенный у нас с "советских" времен способ лечить артериальную патологию 2 раза в год капельницами. Он неверен в принципе.
Мне кажется, Вам лучше получить второе мнение у другого сосудистого хирурга.
Евгений Илюхин is offline   Цитировать ·
Старый 13.03.2012, 23:55   #5
яло!!!
Участник
 
Аватар для яло!!!
 
Регистрация: 06.04.2010
Сообщений: 221


Я согласна с Вами, лечиться так нельзя, а вот уточнить - то можно? Мне кажется курс назначен тривиальный, просто свекровь забыла очередность, а в листе консультации актовегин объединен скобкой с Вессел Дуэфом..И как узнать кто из двоих врачей прав, если мнения врачей не совпадают, как в нашем случае? Свекровь из-за возраста не очень мобильна, сами понимаете. Врач высшей категории из КДЦ на Сикейроса, к.м.н. консультировал.
__________________
яло!!! is offline   Цитировать ·
Старый 14.03.2012, 13:07   #6
Евгений Илюхин
Активный участник
 
Аватар для Евгений Илюхин
 
Регистрация: 06.04.2010
Сообщений: 548


Цитата:
а вот уточнить - то можно?
Ну конечно! Мы стараемся помочь
Цитата:
И как узнать кто из двоих врачей прав, если мнения врачей не совпадают
Вы правы, это один из самых важных и самых сложных вопросов. С одной стороны, правильных подходов может быть несколько. С другой стороны, отечественные и международные рекомендации пишутся не спроста и не на пустом месте. Они основаны на максимально достоверных данных об эффективности или неэффектвиности того или иного лекарства или метода лечения в конкретных случаях. Поэтому меня настораживают назначения, прямо расходящиеся с общепринятыми на сегодняшний день стандартами. Поэтому я и посоветовал получить очно "второе мнение".
Евгений Илюхин is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena