Детские сады для аллергиков и детей с целиакией - Страница 40 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Все о детях > Детские сады и ясли

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 13.03.2012, 16:45   #391
Slidy
Частый гость
 
Аватар для Slidy
 
Регистрация: 28.04.2009
Адрес: г. Пушкин
Сообщений: 65


Мы вот собрались в 55 садик на Фурштатской в Центральном районе - но он просто оздоровительный, заведующая мне сказала, они не делают замен. В то время, как по закону они должны обеспечить ребенка всем необходимым в плане питания.
А нам можно из мяса только индейку, молочного белка нельзя вообще,яиц, пшеницы тоже...

Есть ли такие, как мы? Как вы справляетесь?

Юрист ответил вот что об этом:

"В соответствии с п.24 «Типового положения о дошкольном образовательном учреждении» (утверждено Постановлением Правительства РФ от 12 сентября 2008 г. N 666) организация питания в дошкольном образовательном учреждении возлагается на дошкольное образовательное учреждение.

Организация правильного питания неразрывно связана с одной из важных задач дошкольных учреждений – с охраной и укреплением здоровья детей (ст. 18 Закона РФ «Об образовании»). Образовательное учреждение несёт ответственность за жизнь и здоровье воспитанников во время образовательного процесса (ст.32 Закона РФ «Об образовании»).

В рамках решения задачи по охране здоровья и организации питания детей дошкольные учреждения обязаны руководствоваться, как минимум, обязательными санитарными нормами и правилами.

А в них (СанПиН 2.4.1.2660-10 «Санитарно-эпидемиологические требования к устройству, содержанию и организации режима работы в дошкольных организациях»), указывается что:

во-первых, питание детей должно удовлетворять их физиологические потребности в основных пищевых веществах и энергии (п.15.2),
во-вторых, при составлении меню следует учитывать состояние здоровья детей."
Slidy is offline   Цитировать ·
Старый 13.03.2012, 17:24
ответ для Slidy , на сообщение « Мы вот собрались в 55 садик на... »
  #392
ledi_alba
Ветеран
 
Аватар для ledi_alba
 
Регистрация: 09.09.2008
Адрес: Фрунзенский р-н начало ул.Турку
Сообщений: 617


Цитата:
Сообщение от Slidy Посмотреть сообщение
Мы вот собрались в 55 садик на Фурштатской в Центральном районе - но он просто оздоровительный, заведующая мне сказала, они не делают замен. В то время, как по закону они должны обеспечить ребенка всем необходимым в плане питания.
А нам можно из мяса только индейку, молочного белка нельзя вообще,яиц, пшеницы тоже...

Есть ли такие, как мы? Как вы справляетесь?

Юрист ответил вот что об этом:

"В соответствии с п.24 «Типового положения о дошкольном образовательном учреждении» (утверждено Постановлением Правительства РФ от 12 сентября 2008 г. N 666) организация питания в дошкольном образовательном учреждении возлагается на дошкольное образовательное учреждение.

Организация правильного питания неразрывно связана с одной из важных задач дошкольных учреждений – с охраной и укреплением здоровья детей (ст. 18 Закона РФ «Об образовании»). Образовательное учреждение несёт ответственность за жизнь и здоровье воспитанников во время образовательного процесса (ст.32 Закона РФ «Об образовании»).

В рамках решения задачи по охране здоровья и организации питания детей дошкольные учреждения обязаны руководствоваться, как минимум, обязательными санитарными нормами и правилами.

А в них (СанПиН 2.4.1.2660-10 «Санитарно-эпидемиологические требования к устройству, содержанию и организации режима работы в дошкольных организациях»), указывается что:

во-первых, питание детей должно удовлетворять их физиологические потребности в основных пищевых веществах и энергии (п.15.2),
во-вторых, при составлении меню следует учитывать состояние здоровья детей."

должны...но.Вообщем надо брать письменный отказ от завед. садиком,что она отказывается делать замены..там в РАНО..там в исполком и в сан. службы, там письмо Полтавченку и можно в суд=)...честно то слов не подобрать.у нас так было=( были записаны в обычный сад в озд. группу,ни кто нам замены так и не предоставил.Было четко сказано что для одного моего ребенка замены делать ни кто не будит, если наберут таких детей в кол-ве 5 человек то подумают.итог мы принесли справку из поликл. и сидели дома год.Пока скандалом не выбила группу в районе,для детей с тяж. формой аллергии.
__________________


Возлюби салат и обезжиренный творог как саму себя.
Да возрадуйся сырой моркови, ибо лето скоро.
Во имя огурцов, капусты и святой минералки.
Кефир!
ledi_alba is offline   Цитировать ·
Старый 14.03.2012, 01:04   #393
Alice Fox
Мега-элита
 
Аватар для Alice Fox
 
Регистрация: 19.06.2007
Адрес: м. ул. Дыбенко
Сообщений: 3 263


Девушки, кому очень нужно место в 43 саду Приморского р-на, на днях собираюсь звонить отказываться от места - средняя группа (4-5 лет). Мы прижились нормально в обычном саду, уже и молочку едим (ттт), аллергосад нам не нужен теперь.
Претендовать можете как я понимаю, если вы стояли в очереди в 43, но распределили вас СЕЙЧАС в другой сад. Или по переводу можно попробовать.
Alice Fox is offline   Цитировать ·
Старый 14.03.2012, 02:15   #394
elenka_k
Активный участник
 
Аватар для elenka_k
 
Регистрация: 25.12.2008
Адрес: м.Приморская
Сообщений: 324


Здравствуйте, скажите а есть в Василеостровском районе садики с аллергостолами. Нам нельзя очень многие продукты: молоко, яйца, говядину, курицу, масло сливочное,цитрусовые. Все то, что дают в обычном саду. Звонила в сады нашего района, которые указаны в первом посте. Но мне сказали, что заменить говядину им нечем, значит ребенок будет целый день без мяса. А овощи только в саду:капуста, картошка, морковь,свекла.
Посоветуйте, есть сады где эти продукты заменят и ребенок будет ходить сытым. Спасибо.
elenka_k is offline   Цитировать ·
Старый 14.03.2012, 10:26
ответ для elenka_k , на сообщение « Здравствуйте, скажите а есть в... »
  #395
ledi_alba
Ветеран
 
Аватар для ledi_alba
 
Регистрация: 09.09.2008
Адрес: Фрунзенский р-н начало ул.Турку
Сообщений: 617


Цитата:
Сообщение от elenka_k Посмотреть сообщение
Здравствуйте, скажите а есть в Василеостровском районе садики с аллергостолами. Нам нельзя очень многие продукты: молоко, яйца, говядину, курицу, масло сливочное,цитрусовые. Все то, что дают в обычном саду. Звонила в сады нашего района, которые указаны в первом посте. Но мне сказали, что заменить говядину им нечем, значит ребенок будет целый день без мяса. А овощи только в саду:капуста, картошка, морковь,свекла.
Посоветуйте, есть сады где эти продукты заменят и ребенок будет ходить сытым. Спасибо.
Если в саду есть аллерго стол, то должны произвести замену в соответствии с "перечнем заменяемых продуктов"!!!!-а не нечем заменять (говядина-замен. на кролика или индейка).Молоко должны просто убрать из питания данного ребенка, так же как и куру,яйца,масло слив(замен. на масло топленое, аллергологами оно одобренно, там убит белок молока).
Конечно в сад ни кто вам не предоставит брокколи или брюсел. капусту.Кабачки будут по сезону, а если повезет то и зимой.А если так подумать ведь дома этими овощами же и питаетесь Фрукты- но это можно потом и с воспитателем обсудить,что вы будите оставлять для своего ребенка,они ему и дадут в том числе и печенье или сухари.

Держитесь не всем легко
__________________


Возлюби салат и обезжиренный творог как саму себя.
Да возрадуйся сырой моркови, ибо лето скоро.
Во имя огурцов, капусты и святой минералки.
Кефир!
ledi_alba is offline   Цитировать ·
Старый 14.03.2012, 12:38   #396
elenka_k
Активный участник
 
Аватар для elenka_k
 
Регистрация: 25.12.2008
Адрес: м.Приморская
Сообщений: 324


Спасибо огромное)))
elenka_k is offline   Цитировать ·
Старый 14.03.2012, 15:17   #397
alyshka
Ветеран
 
Аватар для alyshka
 
Регистрация: 01.04.2009
Адрес: Октябрьская наб
Сообщений: 793


у меня ребенок ходит в дет сад 92 невского района, с трудом добилась отмены молока, но замену на мясо или что-то другое делать отказались! у нас аллергия на молочное, можно ли обычного сада требовать замены или это можно только в оздоровительном саду?
alyshka is offline   Цитировать ·
Старый 14.03.2012, 15:45
ответ для Slidy , на сообщение « Я точно знаю, в Пушкине есть садик для... »
  #398
БНН
Элита
 
Аватар для БНН
 
Регистрация: 18.03.2008
Адрес: в конце пр.Луначарского / МЕГА Дыбенко
Сообщений: 1 721


Цитата:
Сообщение от Slidy Посмотреть сообщение
Я точно знаю, в Пушкине есть садик для аллергиков. Там родители сами организовали специальную группу. Если вам интересо - напишите мне в личку, я узнаю у мамы (это она для нас узнавала и мне рассказала).
спасибо, меня в Славянке так-то интересует садик, но там точно нет, Пушкин наверное не подойдёт
БНН is offline   Цитировать ·
Старый 14.03.2012, 20:45   #399
oblaco
Старожил
 
Аватар для oblaco
 
Регистрация: 06.05.2008
Сообщений: 1 447


а расскажите про 85 сад калининского района
oblaco is offline   Цитировать ·
Старый 18.03.2012, 13:59
ответ для oblaco , на сообщение « а расскажите про 85 сад калининского... »
  #400
Dolla
Участник
 
Аватар для Dolla
 
Регистрация: 05.09.2009
Адрес: СПб, ст.м. Ладожская
Сообщений: 251


Девочки, всем привет!

Очень нужны отзывы по дет.саду №85 Красногвардейского района на Наставников, 29. Интересует группа для детей с целиакией.
Знаю, что группа работает уже 2 года. Есть ли нарекания по питанию, бывала ли реакция у деток?
Выбираем между этим садом и частным...
Заранее спасибо!
__________________
Dolla is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena