Размер благодарности учителю. - Страница 6 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Все о детях > Младшие школьники

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 14.03.2012, 21:59   #51
etoskina
Мега-элита
 
Аватар для etoskina
 
Регистрация: 17.02.2005
Адрес: Пр.Энергетиков
Сообщений: 3 020


Цитата:
Сообщение от МЕлена Посмотреть сообщение
ну не каждого одариваемого это ставит в неловкое положение! Причем далеко не каждого! Я в саду, в школе дарила от себя (например, кулинарные книги, наборы редкого печенья, один раз самодельное красиво оформленное печенье имбирное к НГ, игрушки ручной работы я делаю) и одариваемые на другой день лично подходили и благодарили, что подарок понравился и т.п. И ничуть не неудобно было обоим сторонам. Просто не должен быть подарок убогим, но и дорогим тоже! ну и самое главное -- искренним. Любая фальш чувствуется и вот тогда неудобно, да.
Так мы-противники одаривания хрусталем, золотом, колбасой и другими дефицитами СССР и толкуем,что подарок ,если и имеет мест быть(может, со временем ,наш менталитет дорастет, когда не будет подношений ), то должен быть необязывающим , не коллективным, не обязательным.

Блин, я вспомнила коня из СЛУЖЕБНОГО РОМАНА.
etoskina is offline   Цитировать ·
Старый 14.03.2012, 22:05
ответ для Мама5х , на сообщение « Мое мнение радикальное - не дарить... »
  #52
The best one
Активный участник
 
Аватар для The best one
 
Регистрация: 10.05.2011
Сообщений: 586


Цитата:
Сообщение от Harold_Saxon Посмотреть сообщение
... эту дрянную привычку к дармовщинке надо изживать, ОСОБЕННО в учителях. В третьих, у учителя нихера не маленькая зарплата. Хотя, конечно, с кем сравнивать. Если, например, со мной - то средняя. Учитывая сколько они стригут на репетиторстве... Я уже не хочу сдавать больше 100 рублей ни на один подарок ни одному учителю - они делают свою работу, я - свою.
Ооо, как всё запущено!
Напомнило мне одну мамочку, которая ярая противница сборов на подарки, но зато ребенок от звонка до звонка в саду. Еле тепленький, с ветрянкой ли или еще какой заразой. Она тоже искренне считает, что ей обязаны все, а она - никому.

Цитата:
Сообщение от Мама5х Посмотреть сообщение
Мое мнение радикальное - не дарить ничего совсем. Мое имховое ИМХО - это мещанство, ставит в неловкую ситуацию и дарителей и одариваемого, неуместно и излишне. Благосостояния это учителю не добавит. И сделать человеку приятное можно совсем другими вещами, не золотом и не вазами. Например. стенгазетой или блокнотом, где каждый ребенок нарисует что-то и напишет самое теплое воспоминание из времени, проведенного в школе с учителем. Примеряя на себя, скажу, что такую "книгу", написанную детьми, с их бесхитростными пожеланиями и добрыми воспоминаниями я читала бы со слезами и берегла бы годами. Правда, я не работаю в классе.
У Вас же дети, насколько я знаю, не учатся в школе. Вы на семейном обучении. Поэтому удивительно. Ибо высказываете мнение по ситуации, с которой как родитель не сталкиваетесь.
__________________
"Дети - это люди, данные нам на время, и от нас зависит их вера в себя и любовь к миру" (Мария Монтессори)
The best one is offline   Цитировать ·
Старый 14.03.2012, 22:08   #53
lyubasha
Старожил
 
Аватар для lyubasha
 
Регистрация: 07.12.2006
Адрес: Невский р-н на правом берегу
Сообщений: 1 297


Цитата:
Сообщение от МЕлена Посмотреть сообщение
Просто не должен быть подарок убогим, но и дорогим тоже! ну и самое главное -- искренним. Любая фальш чувствуется и вот тогда неудобно, да.
Золотые слова! Дарить подарки - это искусство, и не каждому дано им овладеть.
lyubasha is offline   Цитировать ·
Старый 14.03.2012, 22:21   #54
Мама5х
Наш человек
 
Аватар для Мама5х
 
Регистрация: 23.10.2006
Адрес: Горелово, новый квартал
Сообщений: 6 032


Цитата:
У Вас же дети, насколько я знаю, не учатся в школе. Вы на семейном обучении. Поэтому удивительно. Ибо высказываете мнение по ситуации, с которой как родитель не сталкиваетесь.
У меня дети в совокупности ходят на страшное количество кружков. Причем годами к одним и тем же нежно-любимым ими педагогам. И я помню эти бесчисленные коробки Рафаэлло, печенья в желелезных банках и букетов роз, которые я обреченно покупала к одним и тем же датам, загибая пальцы: "На ИЗО есть, на музыку обеим есть, на танцы есть, итого 4, надо еще 3". Потом воскликнула как в Простоквашино: "Хватит! Надоело!" Мне кажется это казенным, безликим, дети рассказывают, что у учителей все столы завалены этими подарками, вспомнила нашу бывшую старенкую тренера в бассейне, которая однажды кому-то сказала, что у нее после НГ скопилось 23 коробки с конфетами и... перестала дарить подарки. Очень редко - цветы. У меня полностью внутри перестроилось отношение ко всему этому.
__________________
Оксана+ Саша= : Наташа, Миша , Илюша, Кристюша и маленькая Анечка (11.06.09). Теперь мы 7я!
Мама5х is offline   Цитировать ·
Старый 14.03.2012, 22:36   #55
ПРИЗРАЧНО ВСЁ
Наш человек
 
Аватар для ПРИЗРАЧНО ВСЁ
 
Регистрация: 10.09.2007
Сообщений: 7 580


Цитата:
Сообщение от МЕлена Посмотреть сообщение
Просто не должен быть подарок убогим, но и дорогим тоже! ну и самое главное -- искренним. Любая фальш чувствуется и вот тогда неудобно, да.
Или дарю от души,или вообще не дарю
__________________
Весь день не спишь,всю ночь не ешь......конечно,устаёшь!
ПРИЗРАЧНО ВСЁ is offline   Цитировать ·
Старый 14.03.2012, 22:37
ответ для nninka , на сообщение « Ну, как то это совсем некрасиво. Что... »
  #56
lyubasha
Старожил
 
Аватар для lyubasha
 
Регистрация: 07.12.2006
Адрес: Невский р-н на правом берегу
Сообщений: 1 297


Цитата:
Сообщение от nninka Посмотреть сообщение
Ну, как то это совсем некрасиво. Что значит "не любят"? Это ведь подарок, знак внимания. Это, в конце концов, не стол заказов. А как же "дареному коню..." и тд.
У мам учеников зарплаты тоже не астрономические, они сопоставимы с учительскими зарплатами. Но почему то они не требуют подарков на своей работе.
На каждый праздник: 7-10 коробок конфет (при том, что нельзя сладкого и приходится раздавать). Это нормально??? А букеты, которые вянут на 2 день? Почему-то большинство родителей думают, что "раз я подарила букет и коробку конфет, то учителю ДОЛЖНО БЫТЬ ПРИЯТНО".
Я за коллективные подарки, но в разумных пределах. Если класс 30 человек и каждый сдаст 100 руб, то на 3000 руб можно купить отличный и нужный подарок. А если кто-то захочет сам, то коробка конфет + букет ему обойдутся уже в 600 рублей. Экономия на лицо.
lyubasha is offline   Цитировать ·
Старый 14.03.2012, 22:37   #57
etoskina
Мега-элита
 
Аватар для etoskina
 
Регистрация: 17.02.2005
Адрес: Пр.Энергетиков
Сообщений: 3 020


Цитата:
Сообщение от The best one Посмотреть сообщение
Ооо, как всё запущено!
Напомнило мне одну мамочку, которая ярая противница сборов на подарки, но зато ребенок от звонка до звонка в саду. Еле тепленький, с ветрянкой ли или еще какой заразой. Она тоже искренне считает, что ей обязаны все, а она - никому.

Нет, это у Вас все запущено.
Во-первых не надо ВСЕХ под одну гребенку.
Во-вторых откуда, Вы знаете почему та мать работает от звонка до звонка.Может она больной матери на химию/ сиделку, другим детям на образование зарабатывает и т.д.
Она что, как-то ущемляет Ваши интересы или работников сада?
Больных ветрянокой детей врачи изолируют.
Есть справка-здоров.
Ну и сколько Вы ей должны с ее слов?
etoskina is offline   Цитировать ·
Старый 14.03.2012, 22:44
ответ для lyubasha , на сообщение « :073:На каждый праздник: 7-10 коробок... »
  #58
ПРИЗРАЧНО ВСЁ
Наш человек
 
Аватар для ПРИЗРАЧНО ВСЁ
 
Регистрация: 10.09.2007
Сообщений: 7 580


Цитата:
Сообщение от lyubasha Посмотреть сообщение
Я за коллективные подарки, но в разумных пределах. Если класс 30 человек и каждый сдаст 100 руб, то на 3000 руб можно купить отличный и нужный подарок. А если кто-то захочет сам, то коробка конфет + букет ему обойдутся уже в 600 рублей. Экономия на лицо.
Но не в качестве обязаловки...меня всегда напрягает обсуждение,что кто-то не сдал....ну не сдал и не надо купили от тех,кто ЗАХОТЕЛ сдать,и всё! Это же не подарки детям,что сдать надо обязательно ВСЕМ. Вот у меня есть и возможность,и желание сдавать...а у кого-то нет...дело каждого.
__________________
Весь день не спишь,всю ночь не ешь......конечно,устаёшь!
ПРИЗРАЧНО ВСЁ is offline   Цитировать ·
Старый 14.03.2012, 22:50   #59
Olina2010
Частый гость
 
Регистрация: 05.06.2011
Сообщений: 41


[QUOTE=The best one;77508599]Ооо, как всё запущено!
Напомнило мне одну мамочку, которая ярая противница сборов на подарки, но зато ребенок от звонка до звонка в саду. Еле тепленький, с ветрянкой ли или еще какой заразой. Она тоже искренне считает, что ей обязаны все, а она - никому.


Т.е. если не сдаёт мама деньги на подарок, то должна ребёнка на 2 часа раньше забирать? Или всё-таки у д/с есть определённые часы работы? Читаю и в очередной раз убеждаюсь, что подарки пед.составу, особенно когда с пеной у рта собираются деньги - это прогиб в зачёт.
Olina2010 is offline   Цитировать ·
Старый 14.03.2012, 22:52   #60
nninka
Ветеран
 
Регистрация: 09.09.2004
Сообщений: 739


Цитата:
Сообщение от МЕлена Посмотреть сообщение
ну не каждого одариваемого это ставит в неловкое положение! Причем далеко не каждого! Я в саду, в школе дарила от себя (например, кулинарные книги, наборы редкого печенья, один раз самодельное красиво оформленное печенье имбирное к НГ, игрушки ручной работы я делаю) и одариваемые на другой день лично подходили и благодарили, что подарок понравился и т.п. И ничуть не неудобно было обоим сторонам. Просто не должен быть подарок убогим, но и дорогим тоже! ну и самое главное -- искренним. Любая фальш чувствуется и вот тогда неудобно, да.
Ну, Вы сравнили! Подарки, сделанные своими руками- это же дорогого стОит, это самые ценные подарки, действительно от души.
nninka is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena