Знатокам библии вопрос - Страница 106 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Болтология > Обо всем остальном

Закрыто

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 14.03.2012, 12:17   #1051
Прим
Элита
 
Аватар для Прим
 
Регистрация: 10.02.2004
Сообщений: 2 407


Цитата:
Сообщение от peppa_pig Посмотреть сообщение
ну, вряд ли он "упростил себе задачу", скорее напротив.
В то время как Иаков и Петр спокойно жили в Иерусалиме "в любви у всего народа", Павла гоняли повсюду как вшивого по бане, и врагов у него было море и среди евреев (за то, что он запрещал обращенным язычникам обрезываться), и среди язычников (за то, что его общины, не будучи еврейскими, отказывались участвовать в культе поклонения императору. Ведь только евреям разрешалось не поклоняться императору (как богу), все другие обязаны были это делать, иначе - обвинения в государственной измене).
Если бы Павел оставался в рамках иудаизма, жизнь его была бы гораздо проще. Но и христианство тогда вряд ли распространилось так широко. В корысти его упрекнуть трудно, п.ч. до победы (или даже масштабного распространения христианства) он не дожил, он погиб в 64 году.
Цитата:
Сообщение от Champagne brut Посмотреть сообщение
Это он себе жизнь усложнил, а задачу - упростил
Вместо того, чтобы убеждать не-иудеев делать обрезание, он объявил иудаизм необязательным. Задача-то была - нести христианство в массы, а на него в комплекте с обрезанием вряд ли кто-нибудь согласился бы.
+1 к Champagne brut
Ну то, что он не дожил, совсем не означает, что лепту свою в это не внес. Старался изо всех сил.

Цитата:
Сообщение от peppa_pig Посмотреть сообщение
ну почему же никто не согласился бы? есть в истории примеры...
а потом, если "задача - нести христианство в массы", то во-первых: кто это задачу ставит? (иерусалимским апостолам язычники нафиг не были нужны, только проблемы лишние; а Павлу они зачем? что, евреев и прозелитов было мало?), а во-вторых, термина "христианство" тогда еще не существовало. Была секта внутри иудаизма (там этих сект были десятки), "христианством" эта секта стала только тогда, когда отделилась от иудаизма. А от иудаизма она отделилась, когда для того, чтобы стать членом этой секты, обрезание стало не то что не нужно или необязательно, а запрещено.

Павел мог бы сказать: хотите обрезывайтесь, хотите - нет, дело хозяйское. Но нет. Если ты еврей - обрезывайся и соблюдай закон. Если не еврей - категорически нет! В том же послании Галатам 5.2 "если вы обрезываетесь, не будет вам никакой пользы от Христа!"
А своего ученика Тимофея Павел обрезал "ради Иудеев", п.ч. у него мама была еврейка, а папа - грек, т.е. он был этнический еврей.
Примеры, конечно, были, только очень единичные.
Вот, честно говоря, никогда не задавалась вопросом "нужны ли были апостолам язычники?", но, если исходить из бережного отношения раввинов к языческим "вольнослушателям" синагог, то вполне можно предположить, что и апостолы к желающим присоединиться язычникам были неравнодушны. Конечно евреев мало, язычников-то значительно больше , и идея монотеизма уже "бродила" по их умам, но большое кол-во всевозможных правил, включая обрезание, их останавливало, а Павел разрешил их сомнения в их пользу, "оторвав" христианство от иудаизма.
Вообще, мне Павел не вполне нормальным представляется: сначала фанатично боролся с христианством, потом также фанатично - за его распространение, причем, в обоих случаях был "самовыдвиженцем" .
Прим is offline  
Старый 14.03.2012, 16:59
ответ для carry , на сообщение « Вопрос про жену Каина, как оказалось,... »
  #1052
мама ю
Старожил
 
Аватар для мама ю
 
Регистрация: 08.09.2009
Адрес: м.Ладожская
Сообщений: 1 306


Цитата:
Сообщение от carry Посмотреть сообщение
Вопрос про жену Каина, как оказалось, весьма древняя заноза И в общем-то неразрешенная.
На христианских всяких сайтах (на тех, где все таки пытаются отвечать на вопросы) поговорив немного про то, что первые люди, несомненно Адам и Ева скромно приходят к выводу, что Каин был таки женат на ближней родственнице (после чего иногда ударяются в генетику и говорят о каких-то суперсовершенных ДНК).
Кроме Книги Юбилеев, по которой женой Каина была его родная сестра, встречается еще более экзотичный мусульманский вариант: "В мусульманской традиции, причиной конфликта между Каином и Авелем стал спор из-за их сестер, на которых они должны были жениться. Каину полюбилась невеста Авеля и, убив последнего, он женился на ней[13]. Еврейский мидраш уточняет, что у братьев было три сестры-невесты. Из-за третьей и произошла драка."
Задание "плодиться и размножаться" было дано Адаму и Еве, поэтому очевидно, что браки между близкими родственниками были неизбежны. Люди были созданы совершенными, у них не было никаких генетических отклонений. Болезни были следствием согрешения. И даже после того, как последствия греха стали проявляться, риск рождения детей с явными пороками был сравнительно невелик, потому что люди были гораздо ближе к совершенству. Это подтверждается продолжительностью жизни людей в то время. Некоторые из них жили 300, 400, 700 и более лет (Бытие 5:28—31; 11:10—25)
Даже патриарх Авраам был женат на своей единокровной сестре - Бытие 20:12 - у них был один отец.

Только спустя примерно 2500лет после согрешения Адама, через Моисеев закон были запрещены кровосмесительные браки. Это защищало потомство израильтян, окружающие же их языческие народы, вероятно, не имели таких запретов, т.к. в законе часто говорилось не поступать, как они.

Мы с вами уже унаследовали менталитет, веками сложившийся под влиянием христианства, поэтому для нас такие браки дикость. У них же не было такого психологического барьера.
мама ю is offline  
Старый 14.03.2012, 17:34   #1053
мама ю
Старожил
 
Аватар для мама ю
 
Регистрация: 08.09.2009
Адрес: м.Ладожская
Сообщений: 1 306


Цитата:
Сообщение от Прим Посмотреть сообщение
Ну предполагалось, что христианство - это такое продолжение иудаизма. И первое время никак не могли определиться: надо ли стать иудеем, чтобы стать христианином. Апостолы, в основном, придерживались мнения, что иудаизм обязателен, но Павел , "работавший" с язычниками, быстренько смекнул, что уломать язычников на исполнение такого количества правил будет весьма затруднительно и решил упростить себе задачу, заявив о необязательности принятия иудаизма
Павел не имел здесь никакой личной корысти, если бы он хотел жизни без проблем, то остался бы фарисеем.Христиане из евреев и так подвергались жестоким преследованиям за то, что оставили свою религию. Приняв ещё и необрезанных они усугубляли своё положение. Но они хотели понять как правильно в глазах Бога, а не как им удобно.

Вопрос об обрезании не Павел решал, хотя участвовал в обсуждении.
Деяния 15 глава.
1 А некоторые пришли из Иудеи и стали учить братьев: «Если не обрежетесь по обычаю Моисея, не сможете спастись». Но поскольку у Павла и Варна́вы происходили с ними немалые разногласия и споры, то решили, что Павел и Варна́ва и некоторые другие братья пойдут по поводу этого спора к апостолам и старейшинам в Иерусалим.

... Тогда апостолы и старейшины собрались для рассмотрения этого дела.
7 После долгих споров Пётр встал и сказал им: «Братья, вам хорошо известно, что с первых дней из всех нас Бог избрал меня, чтобы люди из других народов услышали слово благой вести и поверили... Зачем же вы испытываете Бога, возлагая на шею учеников ярмо, которое не смогли нести ни наши отцы, ни мы?

12 При этом все присутствующие умолкли и стали слушать, как Варна́ва и Павел рассказывали о многих знамениях и предзнаменованиях, которые Бог совершил через них среди других народов.
13 Когда они закончили говорить, Иаков сказал: «Братья, послушайте меня. Симео́н подробно изложил, как Бог впервые обратил внимание на другие народы, чтобы собрать из них народ во имя своё...Поэтому я рассудил, что не нужно создавать трудности людям из других народов, которые обращаются к Богу, но написать им, чтобы воздерживались от осквернённого идолами, от блуда, от удавленного и от крови.
мама ю is offline  
Старый 15.03.2012, 01:52   #1054
Freha
Ветеран
 
Аватар для Freha
 
Регистрация: 21.11.2011
Сообщений: 911


Цитата:
Сообщение от Прим Посмотреть сообщение
Ну предполагалось, что христианство - это такое продолжение иудаизма. И первое время никак не могли определиться: надо ли стать иудеем, чтобы стать христианином. Апостолы, в основном, придерживались мнения, что иудаизм обязателен, но Павел , "работавший" с язычниками, быстренько смекнул, что уломать язычников на исполнение такого количества правил будет весьма затруднительно и решил упростить себе задачу, заявив о необязательности принятия иудаизма
Я никак не могу уловить связь между христианством и иудаизмом. Ну ничего же общего
Freha is offline  
Старый 15.03.2012, 01:57   #1055
Freha
Ветеран
 
Аватар для Freha
 
Регистрация: 21.11.2011
Сообщений: 911


Цитата:
Сообщение от мама ю Посмотреть сообщение
Задание "плодиться и размножаться" было дано Адаму и Еве, поэтому очевидно, что браки между близкими родственниками были неизбежны. Люди были созданы совершенными, у них не было никаких генетических отклонений. Болезни были следствием согрешения. И даже после того, как последствия греха стали проявляться, риск рождения детей с явными пороками был сравнительно невелик, потому что люди были гораздо ближе к совершенству. Это подтверждается продолжительностью жизни людей в то время. Некоторые из них жили 300, 400, 700 и более лет (Бытие 5:28—31; 11:10—25)
Даже патриарх Авраам был женат на своей единокровной сестре - Бытие 20:12 - у них был один отец.

Только спустя примерно 2500лет после согрешения Адама, через Моисеев закон были запрещены кровосмесительные браки. Это защищало потомство израильтян, окружающие же их языческие народы, вероятно, не имели таких запретов, т.к. в законе часто говорилось не поступать, как они.

Мы с вами уже унаследовали менталитет, веками сложившийся под влиянием христианства, поэтому для нас такие браки дикость. У них же не было такого психологического барьера.
Какой сестрой? Он же выдавал жену за сестру специально
Я не понимаю, я что тут одна такая глупая, кто книжку читает?
Freha is offline  
Старый 15.03.2012, 01:58
ответ для Khalisêê , на сообщение « Знатокам библии вопрос »
  #1056
мвБ
с орбиты
 
Аватар для мвБ
 
Регистрация: 01.04.2006
Адрес: Театр одного актёра на улице кошмарных Вязов
Сообщений: 29 343


Цитата:
Сообщение от Khalisêê Посмотреть сообщение
Адама с Евой изгнали из рая.
У них было 2 сына: Каин и Авель.
А дальше-то люди откуда появились?
Нестыковочка какая-то.
ЭКО?
__________________
Переход на личности - изюминка лв, но не надо пихать так много изюма в один пирожок), раздайте нуждающимся.
Мусор в твоей голове - не мой. (с)
мвБ is offline  
Старый 15.03.2012, 01:59
ответ для мвБ , на сообщение « ЭКО? »
  #1057
Freha
Ветеран
 
Аватар для Freha
 
Регистрация: 21.11.2011
Сообщений: 911


Цитата:
Сообщение от мвБ Посмотреть сообщение
ЭКО?
Аист в капусте
Freha is offline  
Старый 15.03.2012, 02:03
ответ для Freha , на сообщение « Я никак не могу уловить связь между... »
  #1058
Эх-ма
Мега-элита
 
Аватар для Эх-ма
 
Регистрация: 02.02.2007
Сообщений: 3 351


Цитата:
Сообщение от Freha Посмотреть сообщение
Я никак не могу уловить связь между христианством и иудаизмом. Ну ничего же общего
Это естественно для всех иудеев, знаете ли....
Эх-ма is offline  
Старый 15.03.2012, 02:12
ответ для Freha , на сообщение « Какой сестрой? :001: Он же выдавал жену... »
  #1059
Эх-ма
Мега-элита
 
Аватар для Эх-ма
 
Регистрация: 02.02.2007
Сообщений: 3 351


Цитата:
Сообщение от Freha Посмотреть сообщение
Какой сестрой? Он же выдавал жену за сестру специально
Я не понимаю, я что тут одна такая глупая, кто книжку читает?
Ну почитала, написано: сказал - сестра, соврал типо (бытие 20,2), а потом сказал- но ведь действительно как бы сестра, хоть и только по отцу, но бла-бла-бла (Бытие 20,12)....
А как Вам история с дочерьми Лота, кстати, она там рядом?...
Эх-ма is offline  
Старый 15.03.2012, 12:25
ответ для Freha , на сообщение « Я никак не могу уловить связь между... »
  #1060
Прим
Элита
 
Аватар для Прим
 
Регистрация: 10.02.2004
Сообщений: 2 407


Цитата:
Сообщение от Freha Посмотреть сообщение
Я никак не могу уловить связь между христианством и иудаизмом. Ну ничего же общего
Изначально, как тут уже писали, христианство было иудейской сектой, так ее воспринимали окружающие, и по сути так оно и было: Иисус и ученики были иудеями, как и все иудеи ждали мессию, и никто не собирался основывать новую религию, вопринимали учение как продолжение иудаизма, новый виток. Многие исследователи придерживаются мнения, что сам Иисус себя мессией не считал, просто проповедовал, как и многие другие пророки того времени, грядущий апокалипсис. Ну а поскольку годы шли, а конец времен так и не наступал, его учению постепенно стали придавать смысл, отрывая христианство от иудаизма. В результате между иудеями и христианами возник конфликт: первые в соответствии со своими убеждениями не могли считать Иисуса мессией, вторые заявили, что иудеи все не так трактуют и вообще ничего не понимают в Танахе.
С момента отрыва христианства от иудаизма этот разрыв с каждым днем становился все больше и больше, чем позднее тексты, тем дальше они от иудаизма, ну и за столько лет общего уже действительно осталось мало
Прим is offline  

Закрыто


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena