Обучение игре на инструменте без музыкальной школы - реально? - Страница 4 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Все о детях > Младшие школьники

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 12.03.2012, 14:48
ответ для Yulia_K , на сообщение « Обучение игре на инструменте без... »
  #31
osanna
Старожил
 
Аватар для osanna
 
Регистрация: 24.05.2007
Сообщений: 1 257


В домах детского творчества фортепиано бесплатное, но в 10 лет могут взять только на хоровое кстати там тоже 1 час фоно был предусмотрен. Говорю о ДДТ Левобережный
osanna is offline   Цитировать ·
Старый 12.03.2012, 15:54
ответ для Virtual72 , на сообщение « Обучение на цифровом пианино -... »
  #32
Natta
Живу я здесь
 
Аватар для Natta
 
Регистрация: 15.10.2004
Адрес: Unbroken Virgin Realities
Сообщений: 53 251


Цитата:
Сообщение от Virtual72 Посмотреть сообщение
Обучение на цифровом пианино - выброшенные на ветер деньги, ИМХО.
в каком смысле...
у меня дома цифровое пианино с полновзвешенной клавиатурой, рояльной механикой, безо всяких кнопочек мелькающих,с достаточным количеством степеней нажатия - выглядит аналогично обычному акустическому - только настраивать не нужно его
поясните - где там я денег то выбросила...
ребёнок дома занимается на нём, у преподавателя - играет на рояле, когда ездим к бабушке - там играет на рояле... чот вы перегибаете, не...? или вы о касио пластиковых с плоскими плашечками вместо клавиатуры? тогда называйте вещи своими именами
__________________
Наталья, Эрик (4.06.2005) и Лея (29.08.2007)

I am happy
That I have you
Even though you're not here now
...
Natta is offline   Цитировать ·
Старый 12.03.2012, 15:59
ответ для Yulia_K , на сообщение « Обучение игре на инструменте без... »
  #33
Natta
Живу я здесь
 
Аватар для Natta
 
Регистрация: 15.10.2004
Адрес: Unbroken Virgin Realities
Сообщений: 53 251


а по теме.
у меня ребёнок занимается у очень хорошего педагога, НО не в рамках муз. школы... занимаемся усердно, и педагог (занимаемся не на дому - а в стенах учебного заведения) и я дома сижу с ребёнком занимаюсь - результаты видны, для этого муз. школа не обязательна.
сама в детстве училась не в тоталитарной музыкалке, а в свободолюбивой хоровой студии, на инструменте тоже там училась
__________________
Наталья, Эрик (4.06.2005) и Лея (29.08.2007)

I am happy
That I have you
Even though you're not here now
...
Natta is offline   Цитировать ·
Старый 12.03.2012, 17:54
ответ для Yulia_K , на сообщение « Обучение игре на инструменте без... »
  #34
Я.ник
Наш человек
 
Аватар для Я.ник
 
Регистрация: 28.02.2007
Адрес: пр.Ветеранов, Ульянка
Сообщений: 5 064


Заниматься без музыкалки вполне реально. Дочь занималась в дворовом клубе. Поскольку была сильно загружена, то договорились вообще об отсутствии д.з. Занималась только там и раз в неделю. Результат правда слабенький, но для себя научилась. К чему и стремилась. С сыном сейчас занимается преподаватель дома. Так что все реально. Инструмент, конечно, нужен. Но если темп не важен, то есть и варианты. Вот наш учитель (когда мы еще его резюме читали) предлагал привозить с собой на занятия свой синтезатор (у нас, правда, есть инструмент). А если не дома заниматься, то там инструмент будет. Просто, не каждый педагог согласится заниматься без д.з., т.к. сразу падает эффективность.
Я.ник is offline   Цитировать ·
Старый 15.03.2012, 12:58
ответ для Я.ник , на сообщение « Заниматься без музыкалки вполне... »
  #35
Yulia_K
Участник
 
Регистрация: 27.09.2007
Сообщений: 227


Спасибо еще раз за все мнения!

Хочу пояснить - цель - не шостаковича растить, а поощрить устойчивый интерес ребенка к чему-то действительно полезному. Если это выльется в постоянное увлечение - замечательно, если нет - через год-другой можно бросить. Когда не пробовать разное, как не в детстве.

Про домашнее задание - пыталась понять степень минимально необходимой нагрузки. Поскольку мы с мужем с работы приходим около восьми - сидеть каждый день над душой сил не будет - а вот позвонить напомнить - это да.

Про фин. вложения - я не экономии ищу, а сочетания цена/эффект. По мне - лучше 1-2 т.р преподавателю с гарантированным результатом, чем бесплатный кружок без оного либо музукальная школа с неудобным графиком в ущерб основной школе.

Насчет муз.школы - кроме всех моих опасений, как выяснилось, нам уже и поздно - так что и думать нечего

Насчет инструмента - надо так надо И в самом деле не подумала, что даже если заниматься дома у преподавателя, есть еще и домашнее задание У нас жилплощадь и пианино позволяет)))

Просто терзал вопрос, может ли один (!) преподаватель дать минимальный комплекс знаний и навыков муз. школы: и ноты, и постановку руки, и тд и тп ...

Сдедующий вопрос: может кто порекомендует хорошего преподавателя в Центре ?
Yulia_K is offline   Цитировать ·
Старый 15.03.2012, 13:08
ответ для Yulia_K , на сообщение « Спасибо еще раз за все мнения! Хочу... »
  #36
Я.ник
Наш человек
 
Аватар для Я.ник
 
Регистрация: 28.02.2007
Адрес: пр.Ветеранов, Ульянка
Сообщений: 5 064


Цитата:
Сообщение от Yulia_K Посмотреть сообщение
Про домашнее задание - пыталась понять степень минимально необходимой нагрузки. Поскольку мы с мужем с работы приходим около восьми - сидеть каждый день над душой сил не будет - а вот позвонить напомнить - это да.
Для минимального, но регулярного продвижения вперед в принципе достаточно, если ребенок будет хотя бы минут 20 каждый день играть. Хоть одну мелодию или просто подойти, гамму проиграть, пальцы потренировать. Для музыкалки это недостаточно, а для души - самое то.
Преподавателя порекомендовать, наверно, не могу. Наш живет у Ладожской и ездит куда угодно. НО это весьма специфический вариант, который мы подбирали "под ребенка". И только для начального этапа. Т.е. его возможности - это 1-2 год обучения. Нам лично нужно было просто привить интерес к процессу. Поэтому и выбрали обаятельного молодого человека, закончившего музыкалку и играющего в своей группе на синтезаторе.
__________________
Надюне 16 л ет
Мите 5 лет
Я.ник is offline   Цитировать ·
Старый 15.03.2012, 13:33   #37
Omshik
Banned
 
Аватар для Omshik
 
Регистрация: 23.05.2005
Адрес: чуДачное м. Ленинский-Ветеранов
Сообщений: 840


Цитата:
Сообщение от osanna Посмотреть сообщение
В домах детского творчества фортепиано бесплатное, но в 10 лет могут взять только на хоровое кстати там тоже 1 час фоно был предусмотрен. Говорю о ДДТ Левобережный

У нас во Дворце творчества Кировского района только платное. Один раз в неделю индивидуально, 1 раз в неделю занятие в паре с другим ребенком. 1 800 в месяц.

Везде по разному.
__________________
Мама Марина и сын Артем 9 лет
Omshik is offline   Цитировать ·
Старый 15.03.2012, 15:13
ответ для Yulia_K , на сообщение « Спасибо еще раз за все мнения! Хочу... »
  #38
Люся Удачкина
Мега-элита
 
Аватар для Люся Удачкина
 
Регистрация: 02.05.2007
Адрес: Купчино
Сообщений: 4 056


Цитата:
Сообщение от Yulia_K Посмотреть сообщение
Спасибо еще раз за все мнения!


Просто терзал вопрос, может ли один (!) преподаватель дать минимальный комплекс знаний и навыков муз. школы: и ноты, и постановку руки, и тд и тп ...

Сдедующий вопрос: может кто порекомендует хорошего преподавателя в Центре ?
Может!
Мой сын занимается на дому. Его и ноты учат читать, и руку ставят и проч.
Мальчик у меня медлительный, иногда не сразу все схватывает, занимаются в его темпе, над чем-то долго бьются, что-то сразу влет играется
Мое имхо, если не собираетсь дальнейшую жизнь ребенка связывать с музыкой, не нужна музыкальная школа, достаточно учителя на дому (были бы деньги).
У меня десятки знакомых, с содраганием вспоминающих учебу в музыкалке, и не подходящие к инструменту после окончания оной
У нашей преподавательницы разный контингент учеников: от 4,5 лет до пенсионеров. С кем-то занимается дополнительно к музыкалке, кто-то во взрослом возрасте учится чисто для себя.
Играют не только програмную классику, но и разное-современное.
Мы сейчас учим 40-ю симфонию Моцарта в упрощенном варианте, песенку из мультика про Лоепольда, Спят усталые игрушки и Цыганочку
Преподавателем поделиться могу, только сначала узнаю у нее, есть ли время на еще одного ученика
Люся Удачкина is offline   Цитировать ·
Старый 15.03.2012, 21:23   #39
Yulia_K
Участник
 
Регистрация: 27.09.2007
Сообщений: 227


Спасибо!
Yulia_K is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena