Посоветуйте как оформить покупку, чтобы нельзя было "откатить" текущие договоренности - Страница 2 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Дела семейные > Все о недвижимости

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 15.03.2012, 21:55   #11
od17
Ветеран
 
Аватар для od17
 
Регистрация: 28.08.2007
Адрес: м.Ленинский пр-кт, м.пл.Восстания
Сообщений: 986


покупка: на дочь 99% недвиги, на мать 1%
od17 is offline   Цитировать ·
Старый 15.03.2012, 22:32
ответ для Хельга , на сообщение « И что это даст? Купила для дочери и... »
  #12
fefelka
Наш человек
 
Аватар для fefelka
 
Регистрация: 09.07.2008
Адрес: Васька
Сообщений: 8 052


Цитата:
Сообщение от Хельга Посмотреть сообщение
По-моему нормальный.Только вовсе не обязательно, чтоб цена была уж очень смешной.
Смешная цена (например 100 тыс.руб. при реальной стоимости 2 млн.) - для того, чтобы дочери в налоговой не объяснять откуда деньги взяла.

И кстати, при проведении этой почти фиктивной сделки не надо продемонстировать реальные деньги? То есть факт купли-продажы ведь должен подтверждаться, например денежным переводом (но для него нужно реально иметь деньги).

Или есть опасность, что сделку признают "ничтожной"? (так вроде?), но для этого есть пункт о пожизненном проживании (типа во столько мать оценила свое дальнейшее проживание).

Извините, если тупые вопросы задаю. Лох я чилийский в недвиге
__________________
Мне кажется, что я родилась взрослой (с) fefelka
Думаю мои МЧ много бы могли бы сказать о моей стервозности. А остальных людей мне жалко, я их берегу (с) fefelka
У любого человека есть недостатки. Главное, чтобы он их осознавал и принимал меры, чтобы они не мешали жить окружающим (с) fefelka
В интернет-споре: тот, кто первый докопался до орфографии оппонента, тот спор проиграл (с) fefelka
fefelka is offline   Цитировать ·
Старый 15.03.2012, 22:37
ответ для od17 , на сообщение « покупка: на дочь 99% недвиги, на мать 1% »
  #13
fefelka
Наш человек
 
Аватар для fefelka
 
Регистрация: 09.07.2008
Адрес: Васька
Сообщений: 8 052


Цитата:
Сообщение от od17 Посмотреть сообщение
покупка: на дочь 99% недвиги, на мать 1%
Кстати, вопрос про налоговую.

Получается, что 49% дочь заплатит не своих средств. В налоговой спросят "Откуда деньги, Билли?". Их устроит устный ответ "Мама дала" или надо будет что-то доказывать бумажками?
__________________
Мне кажется, что я родилась взрослой (с) fefelka
Думаю мои МЧ много бы могли бы сказать о моей стервозности. А остальных людей мне жалко, я их берегу (с) fefelka
У любого человека есть недостатки. Главное, чтобы он их осознавал и принимал меры, чтобы они не мешали жить окружающим (с) fefelka
В интернет-споре: тот, кто первый докопался до орфографии оппонента, тот спор проиграл (с) fefelka
fefelka is offline   Цитировать ·
Старый 15.03.2012, 22:48
ответ для fefelka , на сообщение « Смешная цена (например 100 тыс.руб. при... »
  #14
Хельга
Небожитель
 
Аватар для Хельга
 
Регистрация: 07.03.2008
Адрес: Гражданка
Сообщений: 17 551


Цитата:
Сообщение от fefelka Посмотреть сообщение
Смешная цена (например 100 тыс.руб. при реальной стоимости 2 млн.) - для того, чтобы дочери в налоговой не объяснять откуда деньги взяла.

И кстати, при проведении этой почти фиктивной сделки не надо продемонстировать реальные деньги? То есть факт купли-продажы ведь должен подтверждаться, например денежным переводом (но для него нужно реально иметь деньги).

Или есть опасность, что сделку признают "ничтожной"? (так вроде?), но для этого есть пункт о пожизненном проживании (типа во столько мать оценила свое дальнейшее проживание).

Извините, если тупые вопросы задаю. Лох я чилийский в недвиге
Налоговая не требует объяснений откуда деньги взялись.
Факт взаиморасчётов подтверждается распиской+ в договоре указать, что расчёты произведены.Зато при возникновении необходимости продажи объекта менее, чем через 3 года, будет возможность указать реальную цену+ продавец врядли заявит, что заблуждался относительно цены объекта.
Хотя в принципе это не столь и важно.
Хельга is offline   Цитировать ·
Старый 15.03.2012, 22:50
ответ для fefelka , на сообщение « Кстати, вопрос про налоговую. ... »
  #15
Stefany
Наш человек
 
Аватар для Stefany
 
Регистрация: 12.03.2007
Адрес: Вологда
Сообщений: 9 721


Цитата:
Сообщение от Хельга Посмотреть сообщение
И что это даст? Купила для дочери и купила.

По-моему нормальный.Только вовсе не обязательно, чтоб цена была уж очень смешной.
Даст возможность при желании составить договор займа, как вариант, а при еще большем желании - суд.

Цитата:
Сообщение от ymnitsa Посмотреть сообщение
Но право пользования-то можно сохранить? или нет?
Нет. Как триада права собственности - владение, пользование, распоряжение. Умерла так умерла.
Цитата:
Сообщение от fefelka Посмотреть сообщение
Кстати, вопрос про налоговую.

Получается, что 49% дочь заплатит не своих средств. В налоговой спросят "Откуда деньги, Билли?". Их устроит устный ответ "Мама дала" или надо будет что-то доказывать бумажками?
Ммм... теоретически - нет. Контроль за расходами давно отменен. Хотя есть Росфинмониторинг, по правилам оно должен каждую сделку столиц контролировать, но фактически людей на это нет Налоговая никак не будет спрашивать. На такой вопрос надо брови повыше поднять молча.
Stefany is offline   Цитировать ·
Старый 15.03.2012, 22:52   #16
Stefany
Наш человек
 
Аватар для Stefany
 
Регистрация: 12.03.2007
Адрес: Вологда
Сообщений: 9 721


Автор, вы дочь? Что вы так мучаетесь? КУпите на себя, с мамой заключите договор безвозмездного пользования квартирой. Все.
Stefany is offline   Цитировать ·
Старый 15.03.2012, 22:53   #17
Хельга
Небожитель
 
Аватар для Хельга
 
Регистрация: 07.03.2008
Адрес: Гражданка
Сообщений: 17 551


Цитата:
Даст возможность при желании составить договор займа, как вариант, а при еще большем желании - суд.
Договор займа можно и так составить при желании.
Хельга is offline   Цитировать ·
Старый 15.03.2012, 23:45
ответ для Stefany , на сообщение « Автор, вы дочь? Что вы так мучаетесь?... »
  #18
fefelka
Наш человек
 
Аватар для fefelka
 
Регистрация: 09.07.2008
Адрес: Васька
Сообщений: 8 052


Цитата:
Сообщение от Stefany Посмотреть сообщение
Автор, вы дочь? Что вы так мучаетесь? КУпите на себя, с мамой заключите договор безвозмездного пользования квартирой. Все.
Ага, дочь Мама у меня в принципе в адеквате, я ее люблю и все такое. Но она любительница шашкой помахать (мелкие семейные ссоры у всех бывают). Да и что дальше будет, неизвестно. Поэтому с одной стороны себя хочу подстатраховать, с другой стороны, чтобы и у мамы на душе было спокойно.

Завещание она отмела как не надежный вариант - его типа можно легко оспорить. Тупо купить на меня - а вдруг я с катушек слечу. Сейчас думает, что самое лучшее - это договор ренты. А мне он как-то... как завещание - не надежно.

А что за договор безвозмездного пользования? впервые про такое слышу (если ее устроит - это будет лучший вариант, т.к. два раза ходить и регистрировать сделки с недвигой будет не надо, очень не люблю всю эту бюрократическую волокиту, можно сказать боюсь )
__________________
Мне кажется, что я родилась взрослой (с) fefelka
Думаю мои МЧ много бы могли бы сказать о моей стервозности. А остальных людей мне жалко, я их берегу (с) fefelka
У любого человека есть недостатки. Главное, чтобы он их осознавал и принимал меры, чтобы они не мешали жить окружающим (с) fefelka
В интернет-споре: тот, кто первый докопался до орфографии оппонента, тот спор проиграл (с) fefelka
fefelka is offline   Цитировать ·
Старый 16.03.2012, 08:14
ответ для fefelka , на сообщение « Ага, дочь :)) Мама у меня в принципе в... »
  #19
Stefany
Наш человек
 
Аватар для Stefany
 
Регистрация: 12.03.2007
Адрес: Вологда
Сообщений: 9 721


Цитата:
Сообщение от fefelka Посмотреть сообщение
Ага, дочь Мама у меня в принципе в адеквате, я ее люблю и все такое. Но она любительница шашкой помахать (мелкие семейные ссоры у всех бывают). Да и что дальше будет, неизвестно. Поэтому с одной стороны себя хочу подстатраховать, с другой стороны, чтобы и у мамы на душе было спокойно.

Завещание она отмела как не надежный вариант - его типа можно легко оспорить. Тупо купить на меня - а вдруг я с катушек слечу. Сейчас думает, что самое лучшее - это договор ренты. А мне он как-то... как завещание - не надежно.

А что за договор безвозмездного пользования? впервые про такое слышу (если ее устроит - это будет лучший вариант, т.к. два раза ходить и регистрировать сделки с недвигой будет не надо, очень не люблю всю эту бюрократическую волокиту, можно сказать боюсь )
Обычный договор, на основании которого у мамы возникнет право пользования квартирой, заключается в ППФ, регистрировать не надо. А цель какая - чтобы у мамы было право пользования или все-таки ей право собственности надо?
Stefany is offline   Цитировать ·
Старый 16.03.2012, 11:51   #20
fefelka
Наш человек
 
Аватар для fefelka
 
Регистрация: 09.07.2008
Адрес: Васька
Сообщений: 8 052


Цитата:
Сообщение от Stefany Посмотреть сообщение
Обычный договор, на основании которого у мамы возникнет право пользования квартирой, заключается в ППФ, регистрировать не надо. А цель какая - чтобы у мамы было право пользования или все-таки ей право собственности надо?
Цель - чтобы мама была спокойна, что я не сойду с ума и не выгоню ее из квартиры. Или так - даже если сойду с ума, выгнать ее не смогу Право собственности не надо. Нужны гарантии.

Образцы договора нашла. Там расторжение - в любой момент без причины возможно
"4.1. Ссудодатель вправе в любое время отказаться от Договора, письменно предупредив об этом Жильца за ХХХ календарных дней до отказа. В случае отказа Ссудодателя от дальнейшего исполнения настоящего договора Жилец подлежит выселению из жилого помещения в вышеуказанный срок, а Жилье подлежит возврату Ссудодателю на основании акта приема-передачи, подписанного сторонами."

Интересно, а можно ли прописать в таком договоре штрафные санкции за беспричинное расторжение договора? Не будет ли это противоречить ГК?
__________________
Мне кажется, что я родилась взрослой (с) fefelka
Думаю мои МЧ много бы могли бы сказать о моей стервозности. А остальных людей мне жалко, я их берегу (с) fefelka
У любого человека есть недостатки. Главное, чтобы он их осознавал и принимал меры, чтобы они не мешали жить окружающим (с) fefelka
В интернет-споре: тот, кто первый докопался до орфографии оппонента, тот спор проиграл (с) fefelka
fefelka is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena