Мама & Рома - Страница 206 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Все о детях > Приемные дети

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 15.03.2012, 14:01
ответ для marika-rika , на сообщение « Ксюш! А почему коррекционная, а не... »
  #2051
Ищущая
Элита
 
Аватар для Ищущая
 
Регистрация: 26.02.2009
Адрес: Питер
Сообщений: 2 834


Цитата:
Сообщение от marika-rika Посмотреть сообщение
Ксюш! А почему коррекционная, а не речевая школа? А после речевой, в первом классе звуки все поставят и можно переходить в обычную совершенно спокойно. По крайней мере некоторое время назад так было.
Речевая тоже считается коррекционной 5 вида. Их на весь Питер 1,5 штуки, и туда не пробиться...
__________________
Ищущая is offline   Цитировать ·
Старый 15.03.2012, 14:05
ответ для Ищущая , на сообщение « Мама & Рома »
  #2052
marika-rika
Элита
 
Регистрация: 07.05.2010
Сообщений: 2 849


В случае, который я знаю, логопед сама направила ребёнка в речевую школу. Может вам тоже попробовать по направлению попасть?
marika-rika is offline   Цитировать ·
Старый 15.03.2012, 16:14   #2053
Ищущая
Элита
 
Аватар для Ищущая
 
Регистрация: 26.02.2009
Адрес: Питер
Сообщений: 2 834


Цитата:
Сообщение от marika-rika Посмотреть сообщение
В случае, который я знаю, логопед сама направила ребёнка в речевую школу. Может вам тоже попробовать по направлению попасть?
Так там в любом случае направление и комиссия логопедическая....
Естественно, я буду пытаться заполучить наиболее безобидный для нас вариант.
__________________
Ищущая is offline   Цитировать ·
Старый 15.03.2012, 18:06   #2054
Vero4ek
Частый гость
 
Аватар для Vero4ek
 
Регистрация: 14.12.2011
Адрес: Подмосковье
Сообщений: 94


В нашем подмосковном городе есть 2 общеобразовательные школы, в которых предусмотрены коррекционные классы (малочисленные 10-12 чел) для детей с задержкой. Программа та же, что и в обычных классах, но разжевывается больше, адаптируется и т.д.
Педагоги в садике рекомендуют деткам из группы ЗПР (куда мы ходим) идти в эти школы.
Ищущая, узнайте в комитете образования, наверняка у Вас тоже есть подобные школы.

И еще в защиту коррекционного сада. У нас сад обычный, но группа для детей с ЗПР. Очень-очень сильная ежедневная работа с детьми. С группой ежедневно занимаются дефектолог и логопед (и индивидуально, и групповые занятия). За год, что мы ходим, прогресс у дочки огромный. Я кланяюсь в ноги нашим педагогам и воспитателям. Насчет контингента: детки в группе хорошие, явно больных детишек нет, по развитию они все примерно на уровне (плюс-минус), поэтому отношения между детьми здоровые, никто никого не обижает. Из восьми выпускников этого года 7 идут в обычные школы, только 1 в коррекционную школу.

Удачи Вам! У Вас еще есть время
Vero4ek is offline   Цитировать ·
Старый 15.03.2012, 19:38
ответ для Ищущая , на сообщение « Мама & Рома »
  #2055
ЭльфиК
Элита
 
Аватар для ЭльфиК
 
Регистрация: 13.09.2008
Адрес: угол Культуры и Луначарского
Сообщений: 2 595


А есть еще речевые классы в обычных общеобразовательных школах! Мы пока в такой метим - тоже в 2013 году, но нам, к сожалению, только 7,3 будет... В саду еще на год не оставляют ни при каком раскладе с этого года (раньше было реально). Я уже всех на уши поставила, чтобы в след. году продублировать старшую группу (по тому, как Дашка сейчас ходит в старшую коррекционную группу, а реально по развитию нам подошла бы средняя), а потом только в подготовительную - ВСЕ - и РОНО, и Комитет по образованию в один голос твердят - ребенок, которому на 1 сент. исполнилось 7 лет, не может оставаться в саду.
Я понимаю
Я что нам еще 1,5 года до школы, но мне кажется, что Дашка совсем не готова будет. У ребенка по сути детство только в 5 лет началось, нереально подтянуться до нормы за 2 года.........
__________________
ЭльфиК is offline   Цитировать ·
Старый 15.03.2012, 20:06   #2056
ООлюшка
Элита
 
Аватар для ООлюшка
 
Регистрация: 09.04.2008
Адрес: м.Звездная
Сообщений: 2 280


Ксюша, а платную не потянуть годика два? На Типанова школа Пансион. Там и садик есть. День открытых дверей я не посетила пока, но много лет назад сын ходил. Там были детки разного уровня и всем было очень комфортно.
__________________
Мои любимые детки Егорка 1986г. и Аленка 1999г и Кристинка 2007
ООлюшка is offline   Цитировать ·
Старый 16.03.2012, 03:05   #2057
milada
Активный участник
 
Аватар для milada
 
Регистрация: 20.03.2008
Адрес: г. Москва
Сообщений: 582


Ксюша, скажу сразу - Вы очень хорошая мама. Не вините себя в том, что чего-то не сделали вовремя, главное - Рома любим, а это самый большой ресурс в жизни.

Моя учительница начальных классов перед переходом в среднюю школу сказала моей маме, что ребенок я сложный и высшее образование мне не грозит. У меня действительно есть проблемы - дисграфия и беда с пространственным мышлением, но мама никогда не давала мне усомниться, что я могу добиться всего, чего сама пожелаю.
Было сложно, так как на освоение материала у меня уходило гораздо больше времени, чем у одноклассников. Потом повезло - новая учительница русского по наитию стала учить меня немного иначе, чем обычно (визуальное восприятие слов, троекратная проверка написанного и классификация моих самых частых ошибок-подмен). Школа с медалью (пусть и немного с натяжкой из-за русского).
В универ я поступила, но сразу же стало понятно, что новая среда - новый откат назад (с первого курса универа у меня были все шансы вылететь - стартовую нагрузку я изначально не потянула, до 3 курса перебивалась на тройках и только на четвертом количество глотаемого материала наконец-то перешло в качество). На пятом курсе я легко пересдала все свои прошлые тройки тупо просто повторив материал. Все это давалось мне с большим трудом, разочарованием в себе, желанием все это бросить. Меня только и поддерживали - вера мамы в мои силы и мое ослиное упрямство. Сейчас дисграфия и отсутствие пространственного мышления меня не тревожат совсем. Они не критичны в моей повседневной жизни.

Написала свою историю, чтобы пояснить свое мнение:

1 Для Ромы открыты любые пути, если он этого сам будет хотеть
2 Просто любите его любого и верьте в него - это очень важно
3 Ищите учителей (коррекционка по речи, возможно, не так уж плоха)
4 Если будут откаты - только понимание и поддержка и никаких сомнений, что он справится, просто ему нужно чуть больше времени
5 Пробелы в чем-то еще не означают пробелы во всем. (я оказалась очень неплохим аналитиком и организатором процессов) Уверена, у Ромы есть свой талант.

Не падайте духом, Ксюша!
milada is offline   Цитировать ·
Старый 16.03.2012, 10:51   #2058
Ищущая
Элита
 
Аватар для Ищущая
 
Регистрация: 26.02.2009
Адрес: Питер
Сообщений: 2 834


Цитата:
Сообщение от ЭльфиК Посмотреть сообщение
что нам еще 1,5 года до школы, но мне кажется, что Дашка совсем не готова будет. У ребенка по сути детство только в 5 лет началось, нереально подтянуться до нормы за 2 года.........
Вот-вот.
Как же мне близки ваши переживания...

Про коррекционные классы в массовых школах я тоже думала. Но не уверена, что это хорошая идея. В моей школе был такой класс...ничего хорошего в этом не было...на детях поставили крест и запихивали туда всех двоечников, драчунов и прочих возмутителей спокойствия. Дополнительной работы не я видела особо, всем ставили тройки лишь бы тихо сидели...
Такая коррекция нам ТОЧНО не нужна.
Но по попытаюсь поискать что сейчас есть в районе.
__________________
Ищущая is offline   Цитировать ·
Старый 16.03.2012, 11:11
ответ для Ищущая , на сообщение « Мама & Рома »
  #2059
marika-rika
Элита
 
Регистрация: 07.05.2010
Сообщений: 2 849


Наша девушка не читала и не знала цифр, попала домой в 8 лет. Мы отдали в маленькую школу, учитель быстро научила её читать, без проблем, с арифметикой было хуже, там логическое мышление необходимо. Как ученица отличалась только тем, что сначала поднимала руку, а потом начинала думать Целиком согласна с Ксенией, коррекционный класс в школе - это абсолютно ничего хорошего.
marika-rika is offline   Цитировать ·
Старый 16.03.2012, 11:46   #2060
Sadikova
Ветеран
 
Аватар для Sadikova
 
Регистрация: 13.02.2010
Сообщений: 667


Цитата:
Сообщение от ЭльфиК Посмотреть сообщение
ВСЕ - и РОНО, и Комитет по образованию в один голос твердят - ребенок, которому на 1 сент. исполнилось 7 лет, не может оставаться в саду.
Я понимаю
Я что нам еще 1,5 года до школы, но мне кажется, что Дашка совсем не готова будет. У ребенка по сути детство только в 5 лет началось, нереально подтянуться до нормы за 2 года.........
А мы ходили 2 года в подготовительную логопедическую группу д/с общего типа. Для того, чтобы остаться на второй год, я брала справку у психиатра о том, что нам рекомендуется повторное посещение этой самой группы в силу психологического отставания. Ну и садиковский логопед написала характеристику с подробным описанием наших речевых прблем, как решенных, так тех, которые еще предстояло решить. Из сада выпустились в 8,5 лет. Может надо как-то письменно воздействовать на РОНО и пр.? Писать заявления, прилагать аргументы и справки? В конце концов сады работают для детей, а не дети для садов.
__________________
Все дети рождаются для счастья!
Мой дом - моя крепость!
Sadikova is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena