Пособия семьям с детьми-2011 - Страница 1321 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Планирование и беременность > Беременность и роды

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 16.03.2012, 12:34   #13201
Ardena
Небожитель
 
Аватар для Ardena
 
Регистрация: 16.03.2006
Адрес: деревня Средняя Рогатка
Сообщений: 18 621


Цитата:
Сообщение от Svetulyoshka Посмотреть сообщение
Спасибо большое за ответ! Дело в том, что отпускные у меня гораздо больше, чем декретные. Поэтому я бы скорее выбрала очередной отпуск. Но ведь выйти в декрет можно только на определенном сроке беременности? Могу ли я тогда сразу после очередного отпуска выйти в отпуск по уходу за ребеноком?
можете. больничный - это основание для предоставления отпуска по БИР,а вы можете его начать с любой удобной вам даты.
а не лучше очередной отпуск использовать по окончании отпуска по БИР? раз отпускные у вас больше,чем пособие по БИР, и уж тем более больше чем пособие по уходу. тогда вы получите и пособие по БИР полностью и отпускные.
по ТК РФ очередный отпуск по вашему желанию вам обязаны предоставлять до,после отпуска по БИР или после отпуска по уходу
Ardena is offline   Цитировать ·
Старый 16.03.2012, 15:32
ответ для Ardena , на сообщение « можете. больничный - это основание для... »
  #13202
Пятнистая
Активный участник
 
Аватар для Пятнистая
 
Регистрация: 19.12.2007
Сообщений: 535


Цитата:
Сообщение от olusia Посмотреть сообщение
Девочки, подскажите, пожалуйста, моя сестра беременная и прописана в ЛО, работает в СПб. Муж у нее прописан в СПб.
Сейчас думает прописаться к мужу, т.к. ей сказали, что по области меньше получит в связи с рождением ребенка.
Где ей лучше быть прописанной для получения максимальных пособий при рождении ребенка - в СПб или в ЛО? Или пособия везде одинаковые?
По области однозначно меньше. деток лучше прописывать у мужа. Теоретически может получить пособие и по прописки мужа, если они там живут и дети прописаны будут с мамой, но в таком случае они должны с рождения наблюдаться в городской поликлиники мужа. Чтобы не было проблем ей проще прописать ребенка к отцу. Если сама сделает там (в Питере) себе временную прописку будет вообще шикарно
С Ленобластью очень большие проблемы, т.к. формально это другой субъект РФ. И пособия там копеечные.
Пятнистая is offline   Цитировать ·
Старый 16.03.2012, 15:35
ответ для Ardena , на сообщение « ну это не правильно,но муж может... »
  #13203
dars
Частый гость
 
Регистрация: 17.10.2010
Сообщений: 46


Цитата:
Сообщение от Ardena Посмотреть сообщение
ну это не правильно,но муж может прикинуться безработным.
Спасибо большое, всё прояснилось.
Тогда буду я оформлять.
И последний вопрос: я сама в этом году хочу стать ИП -- по закону мне надо будет сразу переоформлять отпуск по уходу и я как бы не имею права вести деятельность как ИП? Если я буду находиться в отпуске как студентка (кстати, в июле я уже студенткой не буду, т. к. заканчиваю университет), а потом как безработная и в этот период стану ИП и не уведомлю об этом орган соцзащиты, что мне грозит? Есть еще вариант с выходом на работу с трудовым договором на неполный день, но тут, как я понимаю, проще -- просто перерасчет пособия (хотя я и так минимальное буду получать), исходя из ставки?
dars is offline   Цитировать ·
Старый 16.03.2012, 16:18
ответ для dars , на сообщение « Спасибо большое, всё прояснилось. :) ... »
  #13204
Ardena
Небожитель
 
Аватар для Ardena
 
Регистрация: 16.03.2006
Адрес: деревня Средняя Рогатка
Сообщений: 18 621


Цитата:
Сообщение от dars Посмотреть сообщение
Спасибо большое, всё прояснилось.
Тогда буду я оформлять.
И последний вопрос: я сама в этом году хочу стать ИП -- по закону мне надо будет сразу переоформлять отпуск по уходу и я как бы не имею права вести деятельность как ИП? Если я буду находиться в отпуске как студентка (кстати, в июле я уже студенткой не буду, т. к. заканчиваю университет), а потом как безработная и в этот период стану ИП и не уведомлю об этом орган соцзащиты, что мне грозит? Есть еще вариант с выходом на работу с трудовым договором на неполный день, но тут, как я понимаю, проще -- просто перерасчет пособия (хотя я и так минимальное буду получать), исходя из ставки?
вы можете отпуск по уходу не оформлять в институте,если собираетесь учиться,тк для получения пособия вам как студентке это не нужно. только если вам нереально совмещать обучение и уход за ребенком- оформляется академический отпуск.
если вы после окончания учебы будете безработной или ИП - вам все равно придется получать пособие по уходу в собесе,тк безработные получают его там(или по месту работы мужа,если муж оформить отпуск по уходу),а как ИП вас пособие не дадут в ФСС по месту регистрации,тк вы добровольно не страховалиь в ФСС.
если вы устроитесь наемным работником,то пособие надо будет переоформлять по месту работы, но ессно при условии оформления отпуска по уходу,при этом можно работать неполный рабочий день.расчет пособия надо выбирать- посты № 7 и 8.
Ardena is offline   Цитировать ·
Старый 16.03.2012, 19:13   #13205
Актриса Весна
Элита
 
Аватар для Актриса Весна
 
Регистрация: 17.05.2007
Адрес: Всеволожск, Дыбенко
Сообщений: 2 077


Ольга, здравствуйте!
Подскажите, пожалуйста, по моей ситуации.

Я оформилась на работу 1 августа 2008г. Проработала меньше года, ушла в декрет. Ребенок родился в июле 2009. До 3х лет сижу дома с 1-м ребенком, т.е. до июля 2012, потом надо выходить на работу. Но сейчас я беременна вторым, на момент моего выхода буду на 5-ом месяце. Т.е. теоретически два месяца поработать и уходить во второй декрет.

Есть желание попросить отпуск за свой счет на эти два месяца. И мне удобно, и работодателю - не нужно увольнять человека, который сейчас на моем месте, а потом принимать его обратно (или искать кого-то другого). Если мне навстречу не согласятся пойти, я отрабатываю два месяца.

Вопрос денежный. Какой вариант мне выгоднее? Если брать отпуск за свой счет, то декретные будут рассчитываться как в первый раз? А если выйду на работу? То как?

Заранее благодарю!
__________________
Я Ирина. Можно на "ты".
Актриса Весна is offline   Цитировать ·
Старый 16.03.2012, 20:08   #13206
лит
Небожитель
 
Аватар для лит
 
Регистрация: 16.05.2008
Адрес: Питер - родной :-)
Сообщений: 16 810


Цитата:
Сообщение от Ardena Посмотреть сообщение
если оформить не отпуск по уходу, а за свой счет- можно.формально требование не использовать мамой отпуска по уходу за ребенком соблюдено.
Спасибо может на будущее пригодится
__________________

Si vis pacem, Para bellum
Победишь, бывало, всех врагов - и такая скука одолевает, что начинаешь пакостить направо и налево, чтобы поскорее новыми обзавестись...
лит is offline   Цитировать ·
Старый 16.03.2012, 20:45   #13207
elbereth (leda)
Мега-элита
 
Аватар для elbereth (leda)
 
Регистрация: 18.06.2010
Адрес: Санкт-Петербург, Приморский р-н
Сообщений: 4 000


Цитата:
Сообщение от Актриса Весна Посмотреть сообщение
Ольга, здравствуйте!
Подскажите, пожалуйста, по моей ситуации.

Я оформилась на работу 1 августа 2008г. Проработала меньше года, ушла в декрет. Ребенок родился в июле 2009. До 3х лет сижу дома с 1-м ребенком, т.е. до июля 2012, потом надо выходить на работу. Но сейчас я беременна вторым, на момент моего выхода буду на 5-ом месяце. Т.е. теоретически два месяца поработать и уходить во второй декрет.

Есть желание попросить отпуск за свой счет на эти два месяца. И мне удобно, и работодателю - не нужно увольнять человека, который сейчас на моем месте, а потом принимать его обратно (или искать кого-то другого). Если мне навстречу не согласятся пойти, я отрабатываю два месяца.

Вопрос денежный. Какой вариант мне выгоднее? Если брать отпуск за свой счет, то декретные будут рассчитываться как в первый раз? А если выйду на работу? То как?

Заранее благодарю!

посты 7 и 8: вам нужно по своей зпл выбрать:

1. если не выходите на работу:
1) по-новому: средний заработок за 2 года до года декрета, но у вас там предыдущий декрет: тогда сможете выбрать любые 2 года своей деятельности (если у вас были другие места работы до этого) для расчета... но не ниже минимума (из МРОТа);
2) по-старому: декрет (БиР) будет из того же среднего заработка, из которого было посчитано ваше ежемесячное пособие по уходу №1 (оно может немного отличаться от первого декрета); второй пособие до 1,5 лет - из 40% от оклада - если успеет начаться в 2012-м...

2. если выходите хотя бы на 1 день:
1) по-новому: та же схема, заработок в 2012-м вам не понадобится для пособий, которые начнутся в 2012-м...
2) по-старому: из этого заработка будут рассчитаны БиР и отпуск по уходу (если они начнутся в 2012-м)...

если второй отпуск по уходу начнется в 2013-м: только новый расчет, но "льготный", как именно - пока трудно сказать...
__________________
.
Катерина, я не стою столь пристального вашего внимания )))
.
В одном доме жили 2 психотерапевта. Встречаясь каждое утро, они здоровались и затем один из них плевал на спину другому. Тот доставал платок, улыбался, утирался и они расходились. Два года швейцар терпел все это, на третий не выдержал и спрашивает у того, на которого плевали:
- Почему вы это терпите так долго?
- Не знаю, но ведь это у него проблемы.
elbereth (leda) is offline   Цитировать ·
Старый 16.03.2012, 21:13   #13208
lalaka82
Участник
 
Аватар для lalaka82
 
Регистрация: 05.07.2011
Адрес: Ржевка
Сообщений: 234


Цитата:
Сообщение от elbereth (leda) Посмотреть сообщение
вообще немножко странный вопрос )))
"3-4 больничных" - это три-четыре штуки больничных листов?.. вообще-то работодатель обязан оплачивать все больничные, оформленные правильно...
ограничения есть по размеру среднедневного дохода, а дальше этот среднедневной умножается на кол-во дней по больничному листу, в кол-ве оплачиваемых дней ограничений нет..
я имела ввиду от разных работодателей..я совмещаю 4 места.
в одном уже 2 года(20тыр),в другом полгода(10тыр),в третьем тоже полгода(5тыр)
вот и получается что вроде как из максимум в 34тыр должны оплатить все..
lalaka82 is offline   Цитировать ·
Старый 16.03.2012, 21:44
ответ для lalaka82 , на сообщение « я имела ввиду от разных... »
  #13209
fedia
Элита
 
Аватар для fedia
 
Регистрация: 04.04.2008
Адрес: Коломяги и угол Богатырского и Планерной
Сообщений: 2 964


Цитата:
Сообщение от lalaka82 Посмотреть сообщение
я имела ввиду от разных работодателей..я совмещаю 4 места.
в одном уже 2 года(20тыр),в другом полгода(10тыр),в третьем тоже полгода(5тыр)
вот и получается что вроде как из максимум в 34тыр должны оплатить все..

а причем здесь максимум в 34 тысячи? на одном месте вам оплатят по среднему за два года, а в двух других из МРОТа
fedia is offline   Цитировать ·
Старый 16.03.2012, 22:39
ответ для fedia , на сообщение « а причем здесь максимум в 34 тысячи? на... »
  #13210
elbereth (leda)
Мега-элита
 
Аватар для elbereth (leda)
 
Регистрация: 18.06.2010
Адрес: Санкт-Петербург, Приморский р-н
Сообщений: 4 000


Цитата:
Сообщение от fedia Посмотреть сообщение
а причем здесь максимум в 34 тысячи? на одном месте вам оплатят по среднему за два года, а в двух других из МРОТа
почему из МРОТа?
__________________
.
Катерина, я не стою столь пристального вашего внимания )))
.
В одном доме жили 2 психотерапевта. Встречаясь каждое утро, они здоровались и затем один из них плевал на спину другому. Тот доставал платок, улыбался, утирался и они расходились. Два года швейцар терпел все это, на третий не выдержал и спрашивает у того, на которого плевали:
- Почему вы это терпите так долго?
- Не знаю, но ведь это у него проблемы.
elbereth (leda) is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena