Компьютер и 4-летка. - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Консультации > Психолог

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 17.03.2012, 11:07   #1
Уля-ла
Частый гость
 
Регистрация: 11.09.2009
Адрес: Луначарского
Сообщений: 42
Компьютер и 4-летка.



Здравствуйте, Ольга! Меня зовут, Ульяна, мне 28, замужем за военнослужащим, сыну 4 года. Проблема нашей семьи это чрезмерный интерес сына к компьютеру. Мой муж в семье авторитет, сын его побаивается, дорожит его вниманием, а со мной сын как с подружкой, может и ударить, если комп выключаю. Папа у нас умница, золотой медалист,во всех делах мастер, нас любит, но и поиграть на компьютере тоже, в общем с года ребенок знаком с компьютером, телефоном. Я стала ругаться с мужем, что он играет в присутствии ребенка, тк Кирюше очень понравились эти игры, а в них оружие, кровь, но муж считает ничего страшного. У Кирилла проблема с кишечником,запоры, и у нас эта проблема стала решаться "компьютером"! "Если ты сходишь в туалет, то папа даст поиграть в комп", а там и другие дела, покушать, одеться, убрать игрушки. А теперь ребенок нами манипулирует, "если вы дадите мне поиграть, я помою руки, уберу игрушки и т.п." У нас какой-то рынок в семье, я тебе, ты мне, но ведь так нельзя жить в семье!все на продажу! Папа приходит с работы, дает Кириллу поиграть 10 мин на компе, потом Киря спокойно выключает комп и делает все, что не попросит,тк боится потерять в будущем возможность поиграть, а перед отцом иногда лебезит и унижается за комп. Сейчас мы в гостях у бабушки, 2 недели,если садится за комп, залезает на сайт, находит игры и никакие 10 минут не работают, если я выключаю, кидается с кулаками на меня , на бабу, деду, никого не боится, истерика. Он знает, что игры это плохо, и в них играют "не послушные мальчики". Сейчас комп под запретом, целый день занимаюсь ребенком, все по программе, чтение, рисование итд, если отвлекусь куда-то он пытается найти мульт или включить комп.,но я же не могу быть все время рядом и его развлекать?? А папа считает , что "10 минут в день на компе это хорошо, ведь после этого "он все делает"! Кирюша, очень умный, сильный по характеру,добрый мальчик, его еще можно уговорить, увлечь рассказом, делом, помогает на кухне, моет полы, не гиперактивный. Я домохозяйка. Скажите, можно ли манипулировать ребенка компьютером как папа? Или моя точка зрения в воспитании более "правильна", запретить комп? Как погасить интерес к компу? Спасибо, очень жду ответа!!!

Последний раз редактировалось Ольга Енина; 18.03.2012 в 12:41.
Уля-ла is offline   Цитировать ·
Старый 18.03.2012, 12:52
ответ для Уля-ла , на сообщение « Компьютер и 4-летка. »
  #2
Ольга Енина
Ведущий специалист
 
Аватар для Ольга Енина
 
Регистрация: 09.07.2009
Адрес: Рядом с Вами
Сообщений: 5 639


Добрый день!

То, что ребенок делает все из страха потери компа ведет его к зависимости и ведомости от других людей.. сердитости на тех людей, от которых он зависит, мешает его свободному развитию .Сложно сказать, в связи с чем у папы такое мнение (возможно, он не умеет договариваться по-другому) . Если вы сейчас в гостях, выключите комп совсем и наполните жизнь ребенка нормальным общением: прогулки, игры, дела, книги, рассказывайте ему о жизни вокруг. В норме ребенок слушает родителей из-за любви к ним и благодарности за то, что делают они . Если сердиться, скажите,что видите,что он сердит, но бить вас нельзя. Поиграть 10 минут в день ребенку около 4-х лет вполне можно , однако не стоит это связывать с другой жизнью.
__________________
Если сегодня нет солнца на небе – это не значит, что его нет вообще.
Ольга Енина is offline   Цитировать ·
Старый 18.03.2012, 14:31   #3
Уля-ла
Частый гость
 
Регистрация: 11.09.2009
Адрес: Луначарского
Сообщений: 42


Спасибо за ответ! Получается нужно уметь договариваться, только не за что-то конкретное, например конфета или комп, а за что-то глобальное, прогулку в парке, любовь, доверие? дайте, пожалуйста, совет как повлиять на мужа, чтобы комп не был главным средством в воспитании ребенка ? спасибо
Уля-ла is offline   Цитировать ·
Старый 19.03.2012, 23:15
ответ для Уля-ла , на сообщение « Компьютер и 4-летка. »
  #4
Ольга Енина
Ведущий специалист
 
Аватар для Ольга Енина
 
Регистрация: 09.07.2009
Адрес: Рядом с Вами
Сообщений: 5 639


Добрый вечер!

Должно быть примерно так: давай, поиграем, потом уберем игрушки, а потом пойдем в парк.

если супруга что-то беспокоит в поведении сына, с этого и начните диалог . Скажем, нравиться ли ему сильному лидеру,что его сын лебезит и вероятно, станет ведомым. Наверняка, папа хочет видеть сына сильным и независимым
Потом обсудите, с чего это может быть и что можно изменить в отношениях мальчика и папы .
__________________
Если сегодня нет солнца на небе – это не значит, что его нет вообще.
Ольга Енина is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena