Открытия в зрелом возрасте - Страница 491 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Болтология > Обо всем остальном

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 17.03.2012, 13:26   #4901
УЭБ forever
Хранитель
 
Аватар для УЭБ forever
 
Регистрация: 13.01.2011
Адрес: есть
Сообщений: 13 336


Цитата:
Сообщение от Третья молодость Посмотреть сообщение
Да? Странно... Что же тогда делают сурдопереводчики на экране ТВ, в суде, в театре... Как учатся глухие из разных городов в одном учебном заведении, например, в техникуме в Павловске?
.
угу, вот у меня, после некоторых размышлений, те же вопросы возникли
непонятно мне всё это...
УЭБ forever is offline   Цитировать ·
Старый 17.03.2012, 14:04
ответ для Топинамбур , на сообщение « Открытия в зрелом возрасте »
  #4902
Pooh19
Участник
 
Регистрация: 10.05.2011
Сообщений: 212


Я лет до 15 были уверена, что мышка, та, которая из сказок - "наружка" (типа как наружное наблюдение). Долго ржала, когда до меня дошло, что она - мышка-норушка (живущая в норке).
Pooh19 is offline   Цитировать ·
Старый 17.03.2012, 14:12
ответ для Pooh19 , на сообщение « Я лет до 15 были уверена, что мышка,... »
  #4903
Paikea
Наш человек
 
Аватар для Paikea
 
Регистрация: 27.08.2007
Адрес: Купчино, Метро Международная!
Сообщений: 6 693


Мышка-наружка и Мышка-внутрянка
__________________
British scientists have finally discovered what's wrong with the female brain:
On the left side, there is nothing right, and on the right side, there is nothing left...


Ася
Paikea is offline   Цитировать ·
Старый 17.03.2012, 14:16
ответ для Pooh19 , на сообщение « Я лет до 15 были уверена, что мышка,... »
  #4904
Ольгутка
Небожитель
 
Аватар для Ольгутка
 
Регистрация: 27.09.2007
Сообщений: 18 674


Цитата:
Сообщение от Pooh19 Посмотреть сообщение
Я лет до 15 были уверена, что мышка, та, которая из сказок - "наружка" (типа как наружное наблюдение). Долго ржала, когда до меня дошло, что она - мышка-норушка (живущая в норке).
Вот что значит, дети разного времени...))))
Ольгутка is offline   Цитировать ·
Старый 17.03.2012, 14:34
ответ для Ольгутка , на сообщение « Вот что значит, дети разного... »
  #4905
Pooh19
Участник
 
Регистрация: 10.05.2011
Сообщений: 212


Цитата:
Сообщение от Ольгутка Посмотреть сообщение
Вот что значит, дети разного времени...))))
Ну, ежели учесть, что в этом году мне 32 будет... Просто в детстве жутко любила книги про шпиЁнов. Видать, оттуда и пошло
Pooh19 is offline   Цитировать ·
Старый 17.03.2012, 15:03   #4906
Ворон_Ёж
Наш человек
 
Аватар для Ворон_Ёж
 
Регистрация: 06.02.2008
Адрес: рядом с улицей Лизюкова
Сообщений: 8 230


Цитата:
Сообщение от Третья молодость Посмотреть сообщение
Да? Странно... Что же тогда делают сурдопереводчики на экране ТВ, в суде, в театре... Как учатся глухие из разных городов в одном учебном заведении, например, в техникуме в Павловске?

Если "непонимание" на уровне бордюр-поребрик, то это, конечно, мелочь.

Если понаблюдать, то действительно, переводят "жестами", а понятия, на которые нет жестов (фамилии, географические названия, неологизмы...) - дактилем.
Жестовых языков несколько. Языу сурдопереводчиков из телевизора - это "классический" жестовый. Не все глухие его понимают, вернее, не все жесты. Ну, как речь какого-нибудь экономиста не всегда понятна обычному человеку. Есть разнообразные "разговорные" жестовые - тут действительно много тонкостей, сленга, особенностей в зависимости от города и даже от учебного заведения.
__________________
- Что объединяет твоих родителей?
- Они оба больше не хотят детей. (с)

Открыткоманы, тыкайте мне, не стесняйтесь!
Ворон_Ёж is offline   Цитировать ·
Старый 17.03.2012, 15:15
ответ для УЭБ forever , на сообщение « а кто сказал, что это шутка? :) »
  #4907
Ворон_Ёж
Наш человек
 
Аватар для Ворон_Ёж
 
Регистрация: 06.02.2008
Адрес: рядом с улицей Лизюкова
Сообщений: 8 230


Цитата:
Сообщение от УЭБ forever Посмотреть сообщение
а кто сказал, что это шутка?
У болгар ещё путаница с право-лево. Болгарское "направо" означает "прямо". Объясняли дорогу в аэропорт: "Направо, направо, направо..." Думаю: это я ж так по кругу и буду ездить. Главное, "налево" - это "налево", а "направо" - "надясно".
Ещё путаница с сыром. Болгары сыром называют творог. А сыр - это кашкавал. Видела разочарованных детей, покупавших пирожок с сыром и получавших ватрушку.
Ещё был случай в ресторане: закончился хлеб в хлебнице. Так как черного хлеба там не было, только белый, дети стали намекать официантке - мол, хорошо бы нам булку. - Булку? - недоумевает официантка. - Ну да, булку! - говорят дети. Официантка приволокла менеджера, стали вдвоем цокать языками и качать головами по поводу невинной просьбы. Дети разошлись, сбегали за хлебницей, трясут ею: сюда, мол, положьте чего-нибудь... Работники болгарского общепита обрадовались: - Хлеба? - Давайте хоть хлеба, раз булка кончилась, - говорят измученные дети. Потом выяснили, что "булка" по-болгарски это "невеста".
__________________
- Что объединяет твоих родителей?
- Они оба больше не хотят детей. (с)

Открыткоманы, тыкайте мне, не стесняйтесь!
Ворон_Ёж is offline   Цитировать ·
Старый 17.03.2012, 15:23   #4908
Pooh19
Участник
 
Регистрация: 10.05.2011
Сообщений: 212


Цитата:
Сообщение от Ворон_Ёж Посмотреть сообщение
У болгар ещё путаница с право-лево. Болгарское "направо" означает "прямо". Объясняли дорогу в аэропорт: "Направо, направо, направо..." Думаю: это я ж так по кругу и буду ездить. Главное, "налево" - это "налево", а "направо" - "надясно".
Ещё путаница с сыром. Болгары сыром называют творог. А сыр - это кашкавал. Видела разочарованных детей, покупавших пирожок с сыром и получавших ватрушку.
Ещё был случай в ресторане: закончился хлеб в хлебнице. Так как черного хлеба там не было, только белый, дети стали намекать официантке - мол, хорошо бы нам булку. - Булку? - недоумевает официантка. - Ну да, булку! - говорят дети. Официантка приволокла менеджера, стали вдвоем цокать языками и качать головами по поводу невинной просьбы. Дети разошлись, сбегали за хлебницей, трясут ею: сюда, мол, положьте чего-нибудь... Работники болгарского общепита обрадовались: - Хлеба? - Давайте хоть хлеба, раз булка кончилась, - говорят измученные дети. Потом выяснили, что "булка" по-болгарски это "невеста".
Детки явно были из Питера) Ибо белый хлеб булкой называют только здесь. Кстати, еще одно мое открытие - думала, что булка - это булка, ан нет: булка - это белый хлеб, а хлеб - это черный хлеб. Но это местечковость, такое может быть и с другими областями нашей необъятной (еще дивное слово - бадлон)
Pooh19 is offline   Цитировать ·
Старый 17.03.2012, 15:25
ответ для Топинамбур , на сообщение « Открытия в зрелом возрасте »
  #4909
Rybba
Мега-элита
 
Аватар для Rybba
 
Регистрация: 14.02.2008
Адрес: Сенная площадь
Сообщений: 4 419


я б тоже не поняла про булку
пошла искать бы что нибудь такое

а если нету, то извините...
Rybba is offline   Цитировать ·
Старый 17.03.2012, 15:31   #4910
Туранга Лила
лошадь мира
 
Аватар для Туранга Лила
 
Регистрация: 24.11.2003
Сообщений: 8 034


Цитата:
Сообщение от Ворон_Ёж Посмотреть сообщение
Потом выяснили, что "булка" по-болгарски это "невеста".
Туранга Лила is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena